Meinolf Steiner

Meinolf Steiner

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de

Information

Acting age
48 - 58 years
Year of birth
1962 (58 years)
Place of birth
Rietberg, Ostwestfalen
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Göttingen
Cities I could work in
Wien, Stuttgart, München, Köln, Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Westphalian (Native dialect)
Sport
Fencing (sports), Stage combat, Marathon, Swim, Tai chi
Dance
Freestyle dance
Profession
Actor
Singing
Musical
Bat
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung

Vita entries

Primary professional training

1991
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Television

Flucht im Namen Gottes: Die Hugenotten - Aufbruch ins Ungewisse (Documentary fiction)
Saskia Weisheit Producer: Gebrüder Beetz Filmproduktion TV Channel: NDR/WDR/RBB/Arte Mehrteiler

Theatre

Götz von Berlichingen (J.W. v. Goethe) (Drama)
Götz von Berlichingen, Franz von Sickingen u.a. Tilman Gersch Theatre: Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
Nathan der Weise (G.E. Lessing) (Drama)
Nathan Peter Staatsmann Theatre: Zimmertheater Rottweil
Schuss nach hinten. Backfire for Max (P. Staatsmann / UA) (Drama)
Max von Duttenhofer Peter Staatsmann Theatre: Zimmertheater Rottweil, Sommertheater
Woyzeck (G. Büchner) (Drama)
Hauptmann Martin Kindervater Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Draussen vor der Tür (W. Borchert) (Drama)
Tod, Kabarettdirektor Dirk Diekmann Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Pinocchio (C. Collodi) (Drama)
Geppetto Ramin Anaraki Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Nathan der Weise (G. E. Lessing) (Drama)
Nathan Markus Trabusch Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Der Kaktus (J. Zeh) (Drama)
Jochen Dürrmann Andreas Bauer Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Bluthochzeit (F. G. Lorca) (Drama)
Vater Brit Bartkowiak Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Was ihr wollt (W. Shakespeare) (Drama)
Sir Toby Belch Sigrid Herzog Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Peter Pan (J.M. Barrey) (Drama)
Kapitän Hook, Mr. Darling Michael Schweighöfer Theatre: Schauspiel Frankfurt
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Drama)
Dogsborough, Dullfeet Samuel Weiss Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Hexenjagd (A. Miller) (Drama)
Giles Corey Daniela Löffner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Rosenkranz und Güldenstern sind tot (T. Stoppard) (Drama)
Güldenstern Wojtek Klemm Theatre: Theater Neumarkt Zürich
Leben des Galilei (B. Brecht) (Drama)
Galileo Galilei Michael von zur Mühlen Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Jungfrau von Orleans (F. Schiller) (Drama)
Dunois, Lionel Martin Laberenz Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Fall der Götter (T. Blokdijk nach L. Visconti) (Drama)
Joachim, Martin, von Essenbeck, Bruckmann Wojtek Klemm Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Faust! 1 und 2 (J.W. von Goethe) (Drama)
Mephisto Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Alle sechzehn Jahre im Sommer (J. von Düffel) (Drama)
Hans-Helge, Juan-Pablo Erich Sidler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Verwandlung (F. Kafka) (Drama)
Vater Samsa Joachim von Burchard Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Am Schwarzen See (D. Loher) (Drama)
Eddie Wojtek Klemm Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Phädra (J. Racine) (Drama)
Hippolytos Felix Rothenhäusler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Zauberberg (Th. Mann) (Drama)
Hans Castorp Michael von zur Mühlen Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Fest und Begräbnis (T. Vinterberg) (Drama)
Christian Matthias Kaschig Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Kopenhagen (M. Frayn) (Drama)
Niels Bohr Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Verbrechen und Strafe (F.M. Dostojewski) (Drama)
Marmeladow Thomas Bischof Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Diebe (D. Loher) (Drama)
Herr Schmitt Felix Rothenhäusler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Penthesilea (H. von Kleist) (Drama)
Achilles Wojtek Klemm Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Zorn (N. Haratischwili) (Drama)
Rafael Felix Rothenhäusler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Menschenfeind (Molière) (Drama)
Clitandre Daniela Kranz Theatre: Deutsches Theater Göttingen
I hired a Contract Killer (S.M. Sievi & A. Seibt nach dem Film von A. Kaurismäki) (Drama)
Henry Boulanger Felix Rothenhäusler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Dantons Tod (G. Büchner) (Drama)
Camille Tilman Gersch Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Kaufmann von Venedig (W. Shakespeare) (Drama)
Gratiano Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Faust (J.W. von Goethe) (Drama)
Herr im Anzug Thomas Bischof Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Revisor (N. Gogol, Bearb. J. von Düffel) (Drama)
Chlestakow Tilman Gersch Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Verbrennungen (W. Mouawad) (Drama)
Boxtrainer Regina Wenig Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (B. Brecht) (Drama)
Arturo Ui Tilman Gersch Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Sturm (W. Shakespeare) (Drama)
Caliban Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Tochter der Luft (C. de la Barca) (Drama)
Chato Ricarda Beilharz Theatre: Deutsches Theater Göttingen
God save America (B. Srbljanovic) (Drama)
Karl Gian Manuel Rau Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Iwanow (A. Tschechow) (Drama)
Iwanow Frederieke Heller Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Peer Gynt (H. Ibsen) (Drama)
Peer Gynt Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Unschuld (D. Loher) (Drama)
Fadoul Stefan Metz Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Nibelungen (F. Hebbel) (Drama)
Hagen Tilman Gersch Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Diener zweier Herren (C. Goldoni) (Drama)
Truffaldino Kilian Hattstein Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Zettel Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Kasimir und Karoline (Ö. von Horvath) (Drama)
Schürzinger Ricarda Beilharz Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Vineta (F. Kater) (Drama)
Steve Tilman Gersch Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die arabische Nacht (R. Schimmelpfenning) (Drama)
Karpati Britta Geister Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Merlin oder Das wüste Land (T. Dorst, Mitarb. U. Ehler) (Drama)
Sir Mordred Stefan Metz Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Maria Stuart (F. Schiller) (Drama)
Mortimer Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Pinocchio (C. Collodi) (Drama)
Pinocchio Jürg Schlachter Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Das große Heft (A. Kristof) (Drama)
1. Zwilling Britta Geister Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Indien (J. Hader, A. Dorfer) (Drama)
Kurt Fellner Hans-Jürgen Hannemann Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Hamlet (W. Shakespeare) (Drama)
Hamlet Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Das hundertste Semester (J. von Düffel / UA) (Drama)
Meinolf Kilian Hattstein Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Drei Schwestern (A. Tschechow) (Drama)
Baron Tusenbach Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Hauptmann von Köpenick (C. Zuckmayer) (Drama)
Wilhelm Voigt Klaus Engerhoff Theatre: Theater Nordhausen
Die Leiden des jungen Werthers (J.W. von Goethe) (Drama)
Werther Israel Theatre: Theater Nordhausen
Leben des Galilei (B. Brecht) (Drama)
Andrea Sarti Armin Petras Theatre: Theater Nordhausen
Kohnstein (R. Brus), Theaterprojekt (Drama)
Wernher von Braun Roland Brus Theatre: Theater Nordhausen
Dantons Tod (G. Büchner) (Drama)
St. Just Armin Petras Theatre: Theater Nordhausen
Kabale und Liebe (F. Schiller) (Drama)
Ferdinand Armin Petras Theatre: Theater Nordhausen
Don Carlos (F. Schiller) (Drama)
Herzog von Alba Armin Petras Theatre: Theater Nordhausen
Die Baugrube (L. Trolle) (Drama)
Koslow Armin Petras Theatre: Berliner Ensemble
Woyzeck (G. Büchner) (Drama)
Woyzeck D. Bruny Theatre: voxxx Chemnitz
Die Möwe (A. Tschechow) (Drama)
Treplew Armin Petras Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Der zerbrochene Krug (H. von Kleist) (Drama)
Richter Adam Rudolf Koloc Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Mass für Mass (W. Shakespeare) (Drama)
Pompejus Michael Funke Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Mörderkind (U. Plenzdorf / UA) (Drama)
Rechtsanwalt Schuster Armin Petras Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Schwarz/Einschnitt (F. Kater / UA) (Drama)
Der Ingenieur Armin Petras Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Michael Kohlhaas (H. von Kleist / UA) (Drama)
Burgvogt und Kurfürst Rudolf Koloc Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Die Halbwertzeit der Kanarienvögel (O. Bukowski) (Drama)
Krankenschwester als IM Armin Petras Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Die Dreigroschenoper (B. Brecht, K. Weil) (Drama)
Münzmathias Bernd Lade Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Hanibal (D. Grabbe) (Drama)
Gisgon, Astronaut Armin Petras Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Hase, Hase (C. Serreau) (Drama)
Bebert Peter Dehler Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare) (Drama)
Tranio Peter Wohlfeil Theatre: Neue Bühne Senftenberg
Ab heute heißt du Sara (V. Ludwig, D. Michel) (Drama)
Freudenthal Andreas Schott Theatre: Neue Bühne Senftenberg
Die Nibelungen (F. Hebbel) (Drama)
Hunne Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg
Dantons Tod (G. Büchner) (Drama)
Bürger, Schließer Ruth Berghaus Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Diener zweier Herren (C. Goldoni) (Drama)
Truffaldino Heinz Klevenow Theatre: Neue Bühne Senftenberg

Other

1972 (W. Happel / UA) (Drama)
Meinolf Steiner Regie
Die Leiden des jungen Werther (J.W. von Goethe) (Drama)
Meinolf Steiner Regie
Dann ist Showtime Baby (aus Interviews mit fiesen Männern von D.F. Wallace) (Drama)
Meinolf Steiner Regie