Melanie Blocksdorf

Melanie Blocksdorf Vita as

Information

Acting age
28 - 42 years
Size (in cm)
172
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, Rom, Paris, New York, Helsinki
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: basic
Dialects
Hamburgian
Instruments
Flute: basic
Sport
Fencing (stage), Horse riding
Dance
Standard: basic
Argentine tango: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hamburger Stage School of Music, Dance & Drama

Leitung John Baer

Film

Robin Hood

Kim Cordes (SR) Martin Schreier Producer: teamWorx Television & Film GmbH Distribution: ProSieben

En Passant

Sonja (LR) Basak Demir Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Television

SOKO Köln

Janine von Velden (SR) Ulrike Hamacher Producer: NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF

Mein Sohn Helen

Tessa Windscheidt (SR) Gregor Schnitzler Producer: ninety minute film TV Channel: ARD

Heldt

Michaela Wachowiak (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ZDF

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

Eva Reich (SR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, RBB

Alarm für Cobra 11 - Himmelfahrtskommando

Jan-Martin Scharf TV Channel: RTL

Mich gibt's nur zweimal

Andrea Lindhof (SR) Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1

Katie Fforde - Diagnose Liebe

Helmut Metzger TV Channel: ZDF

Da kommt Kalle!

Mona Bartels (SR) Patrick Winczewski Producer: NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF

Soko Stuttgart - Babymacher

Daniel Helfer TV Channel: ZDF

Der letzte Bulle - Klassentreffen

Michael Wenning TV Channel: Sat 1

Mein Flaschengeist und ich

Andreas Senn TV Channel: RTL

Der letzte Bulle

U. Kranerts (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produktion) TV Channel: SAT.1

Ich trag dich bis ans Ende der Welt

Vera (SR) Christine Kabisch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD

SOKO Stuttgart

Lena Friedrich (SR) diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Einfach Bach

Holger Schmidt TV Channel: Sat1

Plötzlich Papa - Beim Barte des Propheten

Sebastian Vigg TV Channel: SAT1

Einfach Bach! (TV show)

div. (SR) Holger Schmidt Producer: Pro GmbH TV Channel: SAT.1

Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!

Alexandra Schreiber (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Warncke (SR) diverse Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL

Puccini - Die dunkle Seite des Mondes

Josefine von Stengel (SR) Andreas Morell Producer: LAVAFILM GmbH TV Channel: 3sat

Mitte 30

Stefan Krohmer TV Channel: ARD

Angie - Schiff ahoi

Jan Becker TV Channel: ARD

Angie

die Braut (SR) Jan Becker Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL

Sophie - Braut wider Willen

Andreas Morell und andere TV Channel: ARD Serie

Unser Reigen

Horst Königstein TV Channel: NDR

Allein unter Bauern

Mutter (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1

Propaganda

Horst Königstein TV Channel: NDR

Der König von Kreuzberg

Jan Becker TV Channel: Sat1

Die Rettungsflieger - Tödlicher Leichtsinn

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF

Der letzte Zeuge

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF

Sophie - Braut wider Willen

Baronin Valerie von Viethoff (LR) diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: ARD

Die Rettungsflieger

Claudia (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ZDF

SOKO Leipzig

Sophie Trust diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Propaganda

junges Mädchen (LR) Prof. Dr. Horst Königstein Producer: NDR Norddeutscher Rundfunk

König von Kreuzberg

Heidi (LR) Jan Becker Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1

Die Mordkommission

Episodenrolle (SR) diverse Producer: Monaco Film GmbH

Theatre

Der Name der Rose

Georg Immelmann Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim

Faust I II

Peter Stein Theatre: EXPO 2000 - Arena Berlin - Kabelwerk Wien (Faust-Ensemble Peter Stein)