Melanie Herbe

Melanie Herbe

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
38 - 50 years
Year of birth
1975 (45 years)
Place of birth
Neuss
Height (cm)
168
Weight (in kg)
58
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Wien
Housing options
Berlin, München, Köln, Zürich
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
French: fluent
Dialects
Hessian
Austrian
Accents
French: only when required
Austrian: only when required
Instruments
Piano: basic
Violin: basic
Sport
Rockclimbing, Fencing (stage), Qigong, Swim, Tai chi, Yoga
Dance
Ballet: basic
Flamenco: basic
Standard: basic
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Contact Improvisation: basic
Contemporary dance: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Musical: basic
Bat: medium
Choir: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1999
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Workshop mit Bettina Lohmeyer: Die Susan Batson-Methode
Ausbildung zur körperorientierten Stimmpädagogin (ATT - Atem-Tonus-Ton)
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Max Reinhardt Seminar

Awards

Nominierung für den besten Kurzfilm beim Internationalen Filmwochenende Würzburg für "Die Prüfung"
Nominierung für den besten Film beim Cairo Video Festival für "Die Prüfung"
Nominierung für den besten Kurzfilm beim Filmfest München für "Die Prüfung"

Film

Die Prüfung (Short film)
Sandra Steinberg (LR) Claudio Franke Producer: cgFrankeFilm
X Love Scenes
Scriptgirl (LR) Constanze Ruhm Producer: Constanze Ruhm Produktion [de]
Turn (Short film)
Katrin (LR) Cyril Tuschi Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Der Staatsanwalt (TV series)
Tamara Runge Martin Kinkel Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Simone Wagner Axel Barth Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Tom Turbo Detektivclub (TV series)
Thekla Topf (LR) Michael Pfeifenberger Producer: Tower 10 Kids TV GmbH [de] TV Channel: ORF [at]
Der Winzerkönig (TV series)
Sekretärin (SR) Michi Riebl Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Dorfers Donnerstalk (TV show)
Silke Berg (SR) David Schalko Producer: E & A Public Relations GesmbH [at] TV Channel: ORF [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Tara Sonnenberg (SR) Peter Fratzscher Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Ermittler (TV series)
Katja Nielsen (LR) Martin Kinkel Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Jessica Beck (LR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Schwester Monika (SR) Micaela Zschieschow Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Jessica Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Verschollen (TV series)
Stewardess Heinz Dietz Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Wie buchstabiert man Liebe (TV movie)
Frau am Bankomat Christine Hartmann Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Laila - Unsterblich verliebt (TV movie)
Hannah (SR) Peter Ily Huemer Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1

Theatre

Die Weinprobe
Danielle Hakon Hirzenberger Theatre: Waldviertler Hoftheater/Theaterfestival Steudltenn
Der Bauer als Millionär
Lakrimosa/Die Zufriedenheit Hakon Hirzenberger Theatre: Waldviertler Hoftheater/Theaterfestival Steudltenn
Corpus Delicti
Sophie Andrea Hügli Theatre: Theater Drachengasse WIen
Mönche mögen's heiß
Sissi Hakon HIrzenberger Theatre: Waldviertler Hoftheater/Theaterfestival Steudltenn
Bossnapping
Dr. Maria Hahn Alexander Kratzer Theatre: Theater Phönix, Linz
Vorstellungsgespräch
Karla Andrea Hügli Theatre: Theater Drachengasse WIen
Linz auf der Couch
Eve/Uschi Katrin Mackowski Theatre: Theater Phönix, Linz
One minute
Anne Schults Volker Schmidt Theatre: Theater Phönix, LInz
Geschlossene Gesellschaft
Estelle Alexander Kratzer Theatre: Theater Phönix, Linz
Calling Patty Hearst
Patty Hearst Bettina Bruinier und Marie Enzler Theatre: Stadttheater Heidelberg
Das geheime Tagebuch des Adrian Mole
Doreen Slater Viktoria Schubert Theatre: Theater der Jugend, Wien
Alma – a show biz ans Ende
Alma Paulus Manker Theatre: Wien - Petronell
Party mit totem Neger
Suzann Eve Hosemann Theatre: Theater Drachengasse Wien/Theater Rampe Stuttgart
Alma – a show biz ans Ende (französich)
Alma Paulus Manker Theatre: Lissabon
Außer Kontrolle
Jane Worthington Corinna Bethge Theatre: Stadttheater Gießen
Spiel der Illusionen
Isabelle Axel Richter Theatre: Stadttheater Gießen
Die Kreatur
Elisabeth Hermann Schein Theatre: Stadttheater Gießen
Familiengeschichten.Belgrad
Milena Luisa Brandsdörfer Theatre: Stadttheater Gießen
Alma – a show biz ans Ende
Alma Paulus Manker Theatre: Wien-Purkersdorf
Nathan der Weise
Recha Christoph Zapatka Theatre: Stadttheater Gießen
Mithridates
Monime Julia Afifi Theatre: Stadttheater Gießen
Romeo und Julia
Julia Burghard C. Kosminski Theatre: Stadttheater Gießen
Egmont
Klärchen Barbara und Jürgen Esser Theatre: Stadttheater Gießen
Die Verwandlung
Grete Michael Degen Theatre: Residenztheater München