Melika Foroutan

Melika Foroutan Vita as

die agenten GmbH
Britta von Gehlen
+49 30 288 84330
vongehlen@die-agenten.deview

Information

Acting age
36 - 46 years
Year of birth
1976
Place of birth
Teheran/Iran
Size (in cm)
164
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Southern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Persian / Farsi: fluent
Sport
Fencing (sports), Stick fight
Dance
Oriental dance
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Universität der Künste Berlin

Awards

Nominierung Grimme-Preis Spezial, "Begierde - Mord im Zeichen des Zen"
Hessischer Film- und Kinopreis, Beste Schauspielerin, "Begierde - Mord im Zeichen des Zen"
Nominierung Bambi, Beste Schauspielerin national, "Begierde - Mord im Zeichen des Zen"
Grimme-Preis, Ensemble "KDD - Kriminaldauerdienst"
Deutscher Fernsehpreis, "Beste Serie", "KDD - Kriminaldauerdienst"
Gewinnerin Sat 1 - Actors Class

Film

Wunderschön
Karoline Herfurth Distribution: Warner
Pari
Siamak Etemadi Producer: Le Bureau Distribution: Torino
Fünf Freunde - Im Tal der Dinosaurier
Mike Marzuk Distribution: Constantin
360° - Flucht ist Flucht ist Flucht
Richard Bohringer Producer: Vice Media Distribution: Vice Media
Die Mamba
Ali Samadi Ahadi Producer: Brave New World Distribution: Senator
Vorstadtkrokodile 3
Wolfgang Groos Producer: Westside Distribution: Constantin
66/67 - Fairplay war gestern
Carsten Ludwig, Jan-Christoph Glaser Distribution: Farbfilm 2009, Zurich Film Festival, das Goldene Auge, bester Film deutschsprachiger Spielfilmwettbewerb
Palermo Shooting
Wim Wenders Distribution: Senator
Bittersüßes Nichts, Kurzfilm
Annalena Duken Distribution: HFF Potsdam
Mein Herz für Dich, Kurzfilm
Johannes von Gwinner Distribution: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Television

Tribes of Europa, Serie, 6 Folgen
Philip Koch TV Channel: Netflix
Wiener Blut
Barbara Eder Producer: Satel Film TV Channel: ZDF
Reich oder Tot
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der gute Bulle
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Kommissarin Louise Boni - Jäger in der Nacht
Brigitte Bertele Producer: Zeitsprung TV Channel: ARD
Kommissarin Louise Boni - Mord im Zeichen des Zen
Brigitte Bertele Producer: Zeitsprung TV Channel: ARD
Konrad & Katharina
Franziska Meletzky Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Das Lächeln der Frauen
Gregor Schnitzler Producer: TV 60 TV Channel: ZDF
Das Attentat Sarajevo 1914
Andreas Prohaska Producer: Dor Film TV Channel: ZDF
Grenzgang
Brigitte Bertele Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
Unter Feinden
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Flaschenpost an meinen Mann
Sibylle Tafel TV Channel: ZDF
Die Kronzeugin - Mord in den Bergen
Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Ohnmacht
Christian Görlitz TV Channel: ZDF
Und dennoch lieben wir
Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
Weissensee, 2. Staffel - Der verlorene Sohn
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Scharfe Hunde
Dominic Müller Producer: Eyeworks TV Channel: ZDFneo
Die Chefin - Verstrickung
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Das Ende einer Nacht
Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF 2013, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm 2012, Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm
Kommissar Stolberg
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Stralsund - Außer Kontrolle
Martin Eigler TV Channel: ZDF
Doctor´s Diary - Männer sind die beste Medizin
Franziska Meyer Price TV Channel: RTL
Es ist nicht vorbei
Franziska Meletzky Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD/SWR
Schief gewickelt
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Ein starkes Team - tödliches Schweigen
Thorsten Näter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Unter Verdacht - Persönliche Sicherheiten
Florian Kern Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF
Der Mann mit dem Fagott, 2-Teiler
Miguel Alexandre Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD 2012, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler 2012, Romy Award, Bester TV-Film 2011, Bambi Publikumspreis
Von Mäusen und Lügen
Sibylle Tafel TV Channel: ARD
Der Duft von Holunder
Petra Wagner TV Channel: ARD
Wilsberg - Gefahr im Verzug
Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
Flemming - Der Tag ohne gestern
Claudia Garde Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
Die dunkle Seite
Peter Keglevic TV Channel: RTL
Lutter
Thorsten Wacker TV Channel: ZDF
KDD - Kriminaldauerdienst, 3 Staffeln
Christian Zübert, Andreas Prochaska u.a. TV Channel: ZDF 2008, Grimme-Preis, Bereich Fiktion 2007, Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie
Nachtschicht - Ich habe Angst
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Holt Bubinsky!
Leander Haußmann TV Channel: RTL
Ein starkes Team - Dunkle Schatten
Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
Alles über Anna, 10 Folgen
Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
Wut
Züli Aladag TV Channel: ARD/WDR 2007, Grimme Preis 2007, Goldene Kamera, Bester Film
Das Zimmermädchen und der Millionär
Andreas Senn TV Channel: Sat.1
Eva Blond und die 40 Räuber
Hermine Huntgeburth TV Channel: Sat.1

Theatre

Traumspiel
Markus Dietz Theatre: Schauspielhaus Leipzig
Blaubart
Boris von Poser Theatre: Schauspielhaus Leipzig
Vorher/ Nachher
Boris von Poser Theatre: Schauspielhaus Leipzig
In einer magisch hellen Tropennacht vor dem Frauenhaus in Algir - Ein Schlagerabend
Wolfgang Engel Theatre: Schauspielhaus Leipzig
Fette Männer im Rock
Wolfgang Engel Theatre: Schauspielhaus Leipzig
Troilus und Cressida
Wolfgang Engel Theatre: Schauspielhaus Leipzig