Mercedes Müller

Mercedes Müller

hoestermann Agentur für Schauspieler
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de

Information

Year of birth
1996 (23 years)
Height (cm)
163
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: native-language
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Studio Hamburg Nachwuchspreis [de] (nominated)
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)
Deutscher Schauspielerpreis (DSP) (nominated)
Tschick

Film

Was gewesen wäre (Cinema film)
Astrid (jung) (LR) Florian Koerner von Gustorf Producer: Flare Film GmbH [de]
Tagundnachtgleiche (Cinema film)
Ira (SR) Lena Knauss Producer: Tamtam Film GmbH
Wir haben nur gespielt (Feature film)
Kristina (SR) Ann-Kristin Reyels Producer: Kurhaus Production [de] Distribution: ZDF [de]
Smile (Feature film)
Mercedes (LR) Steffen Köhn Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH
Lui (Short film)
Lui (LR) Janin Halisch Producer: Clara Gerst & Janin Halisch Produktion
Leningrad Symphony (Documentary movie)
Olga Kvade (LR) diverse Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: arte, DR [dk], NDR [de], NRK [no], ORF [at], RBB [de], SWR [de], TVN [pl]
Tschick (Cinema film)
Isa (LR) Fatih Akin Producer: Lago Film GmbH
Jesus Cries (Cinema film)
Barnabas (SR) Brigitte Maria Mayer Producer: Anatomie Titus Produktion [de]
Mehr (Short film)
Anna (SR) Julia Langhof Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Die Vermissten (Cinema film)
Julia (SR) Jan Speckenbach Producer: Junifilm GmbH [de]
Unter dem Eis (Cinema film)
Luzi Kornatz (SR) Aelrun Goette Producer: Eikon Media Stuttgart (formerly Eikon Südwest GmbH [de])

Television

Katakomben (TV series)
Tyler (LR) Jakob M. Erwa Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: Joyn [de], ProSieben [de]
Der Irland-Krimi - Vergebung (TV movie (series))
Emma Walsh (SR) Züli Aladag Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH TV Channel: ARD [de]
Der Irland-Krimi - Samhain oder die Nacht der Toten (TV movie (series))
Emma Walsh (SR) Züli Aladag Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH TV Channel: ARD [de]
Oktoberfest - 1900 (TV series)
Clara Prank (LR) Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de]
Wießnitz (Pilot)
Loona (LR) diverse Producer: Tim Burek Produktion [de]
Tage des letzten Schnees (TV movie)
Lisa Marin (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Freud (TV series)
Martha Bernays (SR) Marvin Kren Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: Netflix, ORF [at]
Der Irland-Krimi - Mädchenjäger (TV movie (series))
Emma Walsh (LR) Züli Aladag Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Irland-Krimi - Die Toten von Glenmore Abbey (TV movie (series))
Emma Walsh (SR) Züli Aladag Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Passagier 23 - Verschwunden auf hoher See (TV movie)
Lisa (LR) Alexander Dierbach Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: RTL
Totengebet (TV movie (series))
Rachel Cohen (LR) Josef Rusnak Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Extraklasse (TV movie)
Crystal (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Diplomatin - Jagd durch Prag (TV movie (series))
Lena Fischer (LR) Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Borowski und das Haus der Geister (TV movie (series))
Sinja (SR) Elmar Fischer Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Brüder (TV series)
Lara (SR) Züli Aladag Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Der Zürich-Krimi - Borchert und die Macht der Gewohnheit (TV movie (series))
Gwen (LR) Roland Suso Richter Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de]
Verdammt verliebt auf Mallorca (TV movie)
Stella Brömmer (LR) Ulli Baumann Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (TV series)
Christa Schober (SR) Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Kein Herz für Inder (TV movie)
Annika (LR) Viviane Andereggen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die vierte Gewalt (TV movie)
Mara Schulte (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: arte, NDR [de]
Tatort - Mir san jetz da wo’s weh tut (TV movie (series))
Mia Petrescu (LR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Aus der Haut (TV movie)
Larissa (SR) Stefan Schaller Producer: UFA Fiction TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Das Programm (TV movie)
Alika (SR) Till Endemann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Kommissarin Heller - Querschläger (TV movie (series))
Angela (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Sechs auf einen Streich - Sechse kommen durch die ganze Welt (TV movie (series))
Lisa (SR) Uwe Janson Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Pfarrer und das Mädchen (TV movie)
Tessa (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Ein offener Käfig (TV movie)
Hanna Reichard (SR) Johannes Grieser Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Willkommen in Hamburg (TV movie (series))
Tereza (LR) Christian Alvart Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Wege zum Glück (TV series)
Paula Bergmann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wege zum Glück (TV series)
Paula Bergmann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]

Commercial

Julia - Wege zum Glück (Opener) (Commercial)
Paula Bergmann (SR) Axel Breuer Producer: Voodoo Creative Partners GmbH [de] Distribution: ZDF [de]