Merle Wasmuth

Merle Wasmuth Vita as

VIZARD by Evi
Evi Bischof
+49 30 551 23540
office@vizardagency.comview

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1988 (31 years)
Place of birth
Manado/Indonesien
Size (in cm)
169
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
French: medium
Indonesian: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Instruments
Gamba: basic
Sport
Figure skating, Fencing (stage), Climb, Pilates, Horse riding, Roller-skating, Alpine skiing, Tai chi, Table tennis, Volleyball, Vaulting, Yoga
Dance
Salsa: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

2011
Max Reinhardt Seminar

Awards

Einladung zum 56. Berliner Theatertreffen mit "Das Internat"
Schauspielerpreis Dortmund für herausragende Leistung 2016/2017
Einladung zum 54. Berliner Theatertreffen mit "Die Borderline Prozession"
Nominierung "beste Nachwuchsschauspielerin" Theater heute
Kritikerumfrage NRW "Die Welt" beste Schauspielerin
NRW Förderpreis für junge KünstlerInnen
Schauspielerpreis Dortmund

Film

Wintermärchen (Cinema film)
Susann (SR) Jan Bonny Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]
All My Loving (Cinema film)
Tina (SR) Edward Berger Producer: Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]
I Grew a Statue (Short film)
Hermine Moos/ Puppe (LR) Aaron Arens Producer: ArcticFoxFilm
Das rote Rad (Short film)
Soldatin Nicolas Ehret Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Ein Anderer (Feature film)
Mila (LR) Julia Schubeius Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Fremde
Luna (SR) Tim Dünschede Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Steinbrecher (Short film)
Lis (LR) Oliver Moser Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Autobahnkirche (Short film)
Lis (LR) Oliver Moser Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Lisbeth (Short film)
Liesbeth (LR) Jessica Lind Producer: Filmakademie Wien [at]
Transit (Short film)
Ellen (LR) Oliver Moser Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Weihnachtswessel (Short film)
Anna Gruber (LR) Matthias Müller Producer: Manor Mountain Pictures
Lebenswandel (Short film)
Nicole (SR) Stefan Kornatz Producer: silencio film, Stefan Kornatz

Television

How to Sell Drugs Online (Fast) (TV series)
diverse Producer: btf GmbH TV Channel: Netflix
WaPo Bodensee (TV series)
Leading role diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
SOKO Köln (TV series)
Marie Gerber Mascha Schilinski Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Für irgendwas wird es schon gut sein (Pilot)
Nathalie (LR) Ingo Haeb Producer: Sutor Kolonko e.K. [de] TV Channel: WDR [de]
Get Well Soon - The Horror (Webserie) (Series)
Christine (LR) Jan Bonny Producer: btf GmbH
Wir wären andere Menschen (TV movie)
Frieda Seidlein (SR) Jan Bonny Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Carla Schumann (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Sandra Kerth (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Schwerelos (TV movie (series))
Joanna Wolert (SR) Züli Aladag Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: WDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Elena Kirschner (LR) Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Clarissa (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Steffi (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Erfroren (TV movie (series))
Jeanette Hinze (LR) Züli Aladag Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Das Gespenst von Canterville (TV movie)
Nele Brenner (LR) Isabel Kleefeld Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Die Verdammten
Elisabeth Thallmann Ersan Mondtag Theatre: Schauspiel Köln
Im Irrgarten des Wissens
diverse Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Theater Dortmund
Tartüffe
Marianne Gordon Kämmerer Theatre: Schauspiel Dortmund
Ich Europa
Frau Marcus Lobbes Theatre: Schauspiel Dortmund
Das Internat
diverse Ersan Mondtag Theatre: Schauspiel Dortmund
Die Parallelwelt
diverse Kay Voges Theatre: Schauspiel Dortmund/ Berliner Ensemble
Der Kirschgarten
Anja Sascha Hawemann Theatre: Schauspiel Dortmud
nach Manila
Maggy Moritz Riesewieck Theatre: Schauspiel Dortmud
Biedermann & die Brandstifter/ Fahrenheit 451
Mildred Gordon Kämmerer Theatre: Schauspiel Dortmund
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
diverse Paolo Magelli Theatre: Theater Dortmund
hell/ Ein Augenblick
diverse Kay Voges Theatre: Theater Dortmund
Die Bordelrline Prozession
Frau im Bad/ Frau im Garten/ Frau im Auto/ Lolita Kay Voges Theatre: Schauspiel Dortmund
Geächtet
Jory Kay Voges Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Furcht und Elend des 3. Reiches
diverse Sascha Hawemann Theatre: Theater Dortmund
Das Interview
Katja Maximilian Lindemann Theatre: Theater Dortmund
Eine Familie
Barbara Fordham Sascha Hawemann Theatre: Schasupielhaus Dortmund
Die Show
Valery Mey Kay Voges Theatre: Schasupielhaus Dortmund
Die Möglichkeit einer Insel
diverse Nils Voges Theatre: Schasupielhaus Dortmund
Glückliche Tage
Winnie Marcus Lobbes Theatre: Schauspiel Dortmund
Das schweigende Mädchen
diverse Michael Simon Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Elektra
Chor Paolo Magelli Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Der Prozess
diverse Carlos Manuel Theatre: Schauspiel Dortmund
Psychose 4.48
diverse Kay Voges Theatre: Schauspiel Dortmund
Die Hamletmaschine
Ophelia Uwe Schmieder Theatre: Schauspiel Dortmund
Das Fest
Mette Kay Voges Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Republik der Wölfe
diverse Claudia Bauer Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Szenen einer Ehe
Johann/Marianne Claudia Bauer Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Der Nackte Wahnsinn
Brooke/Vicky Leonhard Koppelmann, Peter Jordan Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Minority Report
Danielle Witwer Klaus Gehre Theatre: Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Verbrennungen
Hermile Lebel Liesbeth Coltof Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Drama Queens
Schauspielerin Andreas Beck Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Das Goldene Zeitalter
diverse Kay Voges Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Die Nibelungen
Brunhild Martin Laberenz Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Der Dämon ist ein umgedrehter Gott
Emma Cornelius Schwalm Theatre: Theater unterm Dach, Berlin
Ungeduld
Edith Michael Gampe Theatre: Festspiele Reichenau
Lessings Gespenster
alle kainkollektiv Theatre: Schauspielhaus Dortmund
Fräulein Else
Else Alexandra Liedtke Theatre: Festspiele Reichenau
Zerbomt
Cate Frederic Lion Theatre: Hamakom/ Nestroyhof Wien
Die Marquise von O...
Marquise von O... Helene Vogel Theatre: Max Reinhardt Seminar Wien
Quai West
Claire Andrea Breth Theatre: Burgtheater Wien
Helena
Chor Luc Bondy Theatre: Burgtheater Wien/Wiener Festwochen
Phädra
Ismene Matthias Hartmann Theatre: Salzburger Festspiele/Burgtheater Wien
Endstation Jonestown
Diverse Nora Hertlein Theatre: Burgtheater Wien
EVA. Das intrigante Stück
Eva Daniel Cremer Theatre: Schauspiel Köln
Ein Volksfeind
Petra Stockmann Michael Talke Theatre: Schauspiel Köln
Die Wildente
Hedwig Armin Petras Theatre: Schauspiel Köln

Audio

Maximal Therapie (Speaker)
Producer: WDR Feature
WDR Zeitzeichen/ Stichtag (Speaker)
Producer: WDR Feature
Protestmusik (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
WDR Zeitzeichen/ Stichtag (Speaker)
Producer: WDR Feature
Die Welt von hinten wie von vorne (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Auricula-Ohrwurm des Schreckens (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel

Other

Lauwarm (Educational production)
Ida (LR) Hanieh Bozorgnia Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
ifs Internationale Filmschule Köln
Dozententätigkeit (Schauspielerin)
Theater Dortmund - Die Parallelwelt (Video installation)
Ohne Namen Kay Voges Producer: Theater Dortmund [de]
Rheingold (Experimental movie)
Frau Jan Bonny Producer: Maike Drinhausen Produktion [de]
4.48 Psychose (Livestream Theater Dortmund) (Event recording)
Sarah Kane (Theater) (LR) Kay Voges Producer: Theater Dortmund [de]
Batesian - A New Human Kind (Spec-Spot)
Charlotte (LR) David Rodriguez Producer: Verein kino5 – Plattform für unabhängige Filmschaffende [at]