Merle Wasmuth

Merle Wasmuth

Main agency
Evi Bischof
+44 7762 117533
office@vizardagency.com
open in Castupload
Voice Agency
Marina Schramm
+49 211 303 3537
sprecheragentur@marinaschramm.de
open in Castupload

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1988 (34 years)
Place of birth
Manado/Indonesien
Height (cm)
169
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Cologne, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchIndonesianSpanish
Dialects
Kölsch(native dialect)
Instruments
Gamba
Sport
Alpine skiingClimbFencing (stage)Horse ridingPilatesRoller-skatingTable tennisTai chiVaultingVolleyballYoga
Dance
Salsa
Profession
Orator, Actor
Singing
Chanson
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2007 – 2011
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Tim Garde Coaching
Max Reinhardt Seminar

Awards

Wiedersehen (nominated) (Short film)
Europe International Film Festival Valencia beste Hauptdarstellerin in einem fremdsprachigen Film (nominated) (Cinema film)
EIN ANDERER Nominierung Bestes Debut Filmfest Biberach
Einladung zum 56. Berliner Theatertreffen mit "Das Internat"
"All my loving" Berlinale Panorama
Max Ophüls Preis Nominierung bester mittellnger Film I GREW A STATUE
Max Ophüls Preis Nominierung bester mittellnger Film DAS ROTE RAD
Schauspielerpreis Dortmund für herausragende Leistung 2016/2017
Einladung zum 54. Berliner Theatertreffen mit "Die Borderline Prozession"
Nominierung "beste Nachwuchsschauspielerin" Theater heute
Kritikerumfrage NRW "Die Welt" beste Schauspielerin
NRW Förderpreis für junge KünstlerInnen
Schauspielerpreis Dortmund

Film

One for the road
Kitty Markus Goller Casting director: Nina Haun
Mona & Parviz
Karina Sedlacek (LR) Kevin Biele Producer: IFS Köln
Flicker
Frau (LR) Noelle Bach Producer: IFS Köln
Wiedersehen (Short film)
Frau (LR) Kevin Biele Producer: IFS Köln
Schranzgeflüster (Short film)
Amy (LR) Jan Hendrik Lübbers Producer: IFS Köln
Wintermärchen (Cinema film)
Susann (SR) Jan Bonny Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de] Casting director: Susanne Ritter
All My Loving (Cinema film)
Tina (SR) Edward Berger Producer: Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]
I Grew a Statue (Short film)
Hermine Moos/ Puppe (LR) Aaron Arens Producer: ArcticFoxFilm [de]
Das rote Rad (Short film)
Soldatin Nicolas Ehret Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Ein Anderer (Feature film)
Mila (LR) Julia Schubeius Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Fremde
Luna (SR) Tim Dünschede Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Steinbrecher (Short film)
Lis (LR) Oliver Moser Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Autobahnkirche (Short film)
Lis (LR) Oliver Moser Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Lisbeth (Short film)
Liesbeth (LR) Jessica Lind Producer: Filmakademie Wien [at]
Transit (Short film)
Ellen (LR) Oliver Moser Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Weihnachtswessel (Short film)
Anna Gruber (LR) Matthias Müller Producer: Manor Mountain Pictures
Lebenswandel (Short film)
Nicole (SR) Stefan Kornatz Producer: silencio film, Stefan Kornatz

Television

Soko Hamburg
Ariane Grader (LE) Sophie Averkamp Station: ZDF
Für irgendwas wird es schon gut sein (Feature film)
Nathalie (LR) Ingo Haeb Producer: Sutor Kolonko e.K. [de] Station: WDR [de]
Der Staatsanwalt
Susanne Gottwald (LE) Martin Kinkel Station: ZDF Casting director: Odeon
Soko Köln
Corinna Schliesser (LE) Felix Stienz Station: ZDF Casting director: Network Movie
Alarm für Cobra 11
Staatsanwältin Berling Darius Simaifar Station: RTL Casting director: Anja Dihrberg
Merz gegen Merz (Series)
Carla Felix Stienz Producer: Silke Pützer Station: ZDF Casting director: Sandra Köppe
Conny Krause (AT) (Pilot)
Alexa Vossbach (LR) Anna-Katharina Maier Producer: Sony Pictures FFP Station: RTL Casting director: Bärbel Boudeux
How to Sell Drugs Online (Fast) (TV series)
Mia Spengler Producer: Btf GmbH [de] Station: Netflix Casting director: Lisa Stutzky
WaPo Bodensee (TV series)
Leading role Jan Haering Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], SWR [de]
SOKO Köln (TV series)
Marie Gerber Mascha Schilinski Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Get Well Soon - The Horror (Webserie) (Series)
Christine (LR) Jan Bonny Producer: Btf GmbH [de]
Wir wären andere Menschen (TV movie)
Frieda Seidlein (SR) Jan Bonny Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Carla Schumann (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Sandra Kerth (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Schwerelos (TV movie (series))
Joanna Wolert (SR) Züli Aladag Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: WDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Elena Kirschner (LR) Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Clarissa (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Steffi (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Erfroren (TV movie (series))
Jeanette Hinze (LR) Züli Aladag Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Das Gespenst von Canterville (TV movie)
Nele Brenner (LR) Isabel Kleefeld Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: SAT.1 [de]

Theater

Fokus
diverse Laura Linnenbaum Theater: Schauspiel Hannover
Der zerbrochene Krug (Drama)
Gerichtsrätin Walter (LR) Jens Groß Theater: Theater Bonn
Die Verdammten
Elisabeth Thallmann Ersan Mondtag Theater: Schauspiel Köln
Im Irrgarten des Wissens
diverse Thorleifur Örn Arnarsson Theater: Theater Dortmund
Tartüffe
Marianne Gordon Kämmerer Theater: Schauspiel Dortmund
Ich Europa
Frau Marcus Lobbes Theater: Schauspiel Dortmund
Das Internat
diverse Ersan Mondtag Theater: Schauspiel Dortmund
Die Parallelwelt
diverse Kay Voges Theater: Schauspiel Dortmund/ Berliner Ensemble
Der Kirschgarten
Anja Sascha Hawemann Theater: Schauspiel Dortmud
nach Manila
Maggy Moritz Riesewieck Theater: Schauspiel Dortmud
Biedermann & die Brandstifter/ Fahrenheit 451
Mildred Gordon Kämmerer Theater: Schauspiel Dortmund
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
diverse Paolo Magelli Theater: Theater Dortmund
hell/ Ein Augenblick
diverse Kay Voges Theater: Theater Dortmund
Die Bordelrline Prozession
Frau im Bad/ Frau im Garten/ Frau im Auto/ Lolita Kay Voges Theater: Schauspiel Dortmund
Geächtet
Jory Kay Voges Theater: Schauspielhaus Dortmund
Furcht und Elend des 3. Reiches
diverse Sascha Hawemann Theater: Theater Dortmund
Das Interview
Katja Maximilian Lindemann Theater: Theater Dortmund
Eine Familie
Barbara Fordham Sascha Hawemann Theater: Schasupielhaus Dortmund
Die Show
Valery Mey Kay Voges Theater: Schasupielhaus Dortmund
Die Möglichkeit einer Insel
diverse Nils Voges Theater: Schasupielhaus Dortmund
Glückliche Tage
Winnie Marcus Lobbes Theater: Schauspiel Dortmund
Das schweigende Mädchen
diverse Michael Simon Theater: Schauspielhaus Dortmund
Elektra
Chor Paolo Magelli Theater: Schauspielhaus Dortmund
Der Prozess
diverse Carlos Manuel Theater: Schauspiel Dortmund
Psychose 4.48
diverse Kay Voges Theater: Schauspiel Dortmund
Die Hamletmaschine
Ophelia Uwe Schmieder Theater: Schauspiel Dortmund
Das Fest
Mette Kay Voges Theater: Schauspielhaus Dortmund
Republik der Wölfe
diverse Claudia Bauer Theater: Schauspielhaus Dortmund
Szenen einer Ehe
Johann/Marianne Claudia Bauer Theater: Schauspielhaus Dortmund
Der Nackte Wahnsinn
Brooke/Vicky Leonhard Koppelmann, Peter Jordan Theater: Schauspielhaus Dortmund
Minority Report
Danielle Witwer Klaus Gehre Theater: Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Verbrennungen
Hermile Lebel Liesbeth Coltof Theater: Schauspielhaus Dortmund
Drama Queens
Schauspielerin Andreas Beck Theater: Schauspielhaus Dortmund
Das Goldene Zeitalter
diverse Kay Voges Theater: Schauspielhaus Dortmund
Die Nibelungen
Brunhild Martin Laberenz Theater: Schauspielhaus Dortmund
Der Dämon ist ein umgedrehter Gott
Emma Cornelius Schwalm Theater: Theater unterm Dach, Berlin
Ungeduld
Edith Michael Gampe Theater: Festspiele Reichenau
Lessings Gespenster
alle kainkollektiv Theater: Schauspielhaus Dortmund
Fräulein Else
Else Alexandra Liedtke Theater: Festspiele Reichenau
Zerbomt
Cate Frederic Lion Theater: Hamakom/ Nestroyhof Wien
Die Marquise von O...
Marquise von O... Helene Vogel Theater: Max Reinhardt Seminar Wien
Quai West
Claire Andrea Breth Theater: Burgtheater Wien
Helena
Chor Luc Bondy Theater: Burgtheater Wien/Wiener Festwochen
Phädra
Ismene Matthias Hartmann Theater: Salzburger Festspiele/Burgtheater Wien
Endstation Jonestown
Diverse Nora Hertlein Theater: Burgtheater Wien
EVA. Das intrigante Stück
Eva Daniel Cremer Theater: Schauspiel Köln
Ein Volksfeind
Petra Stockmann Michael Talke Theater: Schauspiel Köln
Die Wildente
Hedwig Armin Petras Theater: Schauspiel Köln

Audio

GENTLE (Dubbing)
Edina (LR) László Csuja, Anna Nemes Producer: KOMPLIZEN FILM / FOCUSFOX
L'Oréal Werbung
deutsche Synchronisation von KATE WINSLET
Hörspiele/Features (Speaker)
diverse Producer: WDR
AVATAR YUNA (Speaker)
Producer: PUPPETEERS
Camain Club (Speaker)
Producer: WDR
Denn sie sterben jung (Speaker)
Producer: NDR
Die Passage (Speaker)
Producer: WDR
Identitäten (Speaker)
Producer: DLF
Maximal Therapie (Speaker)
Producer: WDR
New York, die größte jüdische Stadt der Welt (Speaker)
Producer: WDR
Unser Leben in den Wäldern (Speaker)
Producer: WDR
Zeitzeichen/Stichtag (Speaker)
Producer: WDR
Hörspiele/Features (Speaker)
diverse Producer: DLF
WDR Zeitzeichen/ Stichtag (Speaker)
Producer: WDR
Protestmusik (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
WDR Zeitzeichen/ Stichtag (Speaker)
Producer: WDR
Die Welt von hinten wie von vorne (Speaker)
Producer: BR
Auricula-Ohrwurm des Schreckens (Speaker)
Producer: WDR

Other

Wiedersehen (Educational production)
Frau (LR) Kevin Biele Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Flicker (Educational production)
Frau (LR) Noelle Bach Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Schranzgeflüster (Educational production)
Amy (LR) Jan Hendrik Lübbers Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
ifs Internationale Filmschule Köln
Lauwarm (Educational production)
Ida (LR) Hanieh Bozorgnia Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
ifs Internationale Filmschule Köln
Theater Dortmund - Die Parallelwelt (Video installation)
Ohne Namen Kay Voges Producer: Theater Dortmund [de]
Rheingold (Experimental movie)
Frau Jan Bonny Producer: Maike Drinhausen Produktion [de]
4.48 Psychose (Livestream Theater Dortmund) (Event recording)
Sarah Kane (Theater) (LR) Kay Voges Producer: Theater Dortmund [de]
Batesian - A New Human Kind (Spec-Spot)
Charlotte (LR) David Rodriguez Producer: Verein kino5 – Plattform für unabhängige Filmschaffende [at]

Commercial

L'oréal (Synchronstimme von Kate Winslet) (Commercial)