Michael A. Grimm

Michael A. Grimm

Agentur notabene
Maria Pinzl
+49 89 649 14041
mail@agentur-notabene.de

Information

Year of birth
1970 (50 years)
Place of birth
München
Height (cm)
185
Weight (in kg)
116
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Dortmund, Dresden, Frankfurt am Main, Regensburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Franconian
Instruments
Cello: medium
Guitar: basic
Double bass: basic
Bass guitar: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Classic: basic
A cappella: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Other licenses
S (3-/4-wheel vehicle), Sport boat driving licence within

Vita entries

Primary professional training

1998
Theaterakademie August Everding

Awards

Deutscher Schauspielerpreis DSP
Polizeiruf 110 - Schuld

Film

Ostwind - Aris Ankunft (Cinema film)
Hr. Fältskog (SR) Theresa von Eltz Producer: SamFilm GmbH [de]
Connecting... (Short film)
Adliger Stefan Ghedina Producer: Universal, Stefan Ghedina [it]
Mein Blind Date mit dem Leben (Cinema film)
Krone (SR) Marc Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Kundschafter des Friedens (Cinema film)
von Gütersloh Robert Thalheim Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de]
Das Tagebuch der Anne Frank (Cinema film)
Van Maaren (SR) Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Abseits (Short film)
Ralf Ruhe (SR) Alexander Bambach Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Auf Einmal (Cinema film)
Hausmeister Asli Özge Producer: EEE Film Productions
Das Wetter in geschlossenen Räumen (Cinema film)
Journalist (SR) Isabelle Stever Producer: Sutor Kolonko e.K. [de]
Tarzan 3D (Cinema film)
Miller (SR) Reinhard Klooss Producer: Constantin Film [de]
3096 Tage (Cinema film)
Policeman#3/Policedriver Sherry Hormann Producer: Constantin Film [de]
Schwere Jungs (Cinema film)
Franzl (LR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Olga Film GmbH
TKKG - Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine (Cinema film)
Wachmann 1 (SR) Tomy Wigand Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Winterreise (Cinema film)
Lastwagenfahrer (SR) Hans Steinbichler Producer: Die Film GmbH
Merry Christmas (Cinema film)
Franz (SR) Christian Carion Producer: Nord-Ouest Films [fr]
Hawaiian Gardens (Cinema film)
Edwin (SR) Percy Adlon Producer: Pelemele Filmproduktion GmbH [de]
Strong Shit (Feature film)
Regiestudent Till Schauder Producer: Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH [de]

Television

Ostfrieslandkrimis - Ostfriesensühne (TV movie (series))
Heiko Käfer (SR) Sebastian Ko Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alle Nadeln an der Tanne (TV movie)
Vitus Aschbach (SR) Mirjam Unger Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Katakomben (TV series)
Hermann Seiler (SR) Jakob M. Erwa Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: Joyn [de], ProSieben [de]
Servus, Schwiegermutter! (TV movie)
Supporting role Sinan Akkus Producer: Yalla Productions GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Reiterhof Wildenstein - Jacomo und der Wolf (TV movie (series))
Kaspar Häuser (SR) Josh Broecker Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Um die 50 (TV movie)
Herr Königswieser Ralf Huettner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Tanze Tango mit mir (TV movie)
Frank (LR) Filippos Tsitos Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de]
Die Chefin (TV series)
Manfred Kühnert (SR) Grzegorz Muskala Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Watzmann ermittelt (TV series)
Simon Spöck (LR) John Delbridge Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD [de], BR [de]
Der Alte (TV series)
Thomas Belko (LR) Maris Pfeiffer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Oktoberfest 1900 (TV series)
Rupprecht Kandl (SR) Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de]
Herren (TV movie)
Herr Moser (SR) Dirk Kummer Producer: Kineo Filmproduktion Peter Hartwig [de] TV Channel: arte, BR [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Richard Kögl (LR) Holger Gimpel Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
The Mallorca Files (TV series)
Vincent (F: kill a stag) (LR) diverse Producer: Cosmopolitan Pictures [uk] TV Channel: BBC [uk], ZDFneo [de]
Preis der Freiheit (TV series)
Bayrischer Vertreter (SR) Michael Krummenacher Producer: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Schwartz & Schwartz - Der Tod im Haus (TV movie (series))
Gerd Weisshappel (LR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Servus, Schwiegersohn! (TV movie)
Leo Seidel (SR) Mike Marzuk Producer: Yalla Productions GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Toten vom Bodensee - Der Stumpengang (TV movie (series))
Dr. Aloys Hartl (SR) Michael Schneider Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung (TV movie (series))
Alexander Behrens (SR) Johannes Grieser Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Brötchen Edi (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Akte Lansing (Webserie) (Series)
Pförtner (LR) Jochen Müller Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Der Polizist und das Mädchen (TV movie)
Jörg Simianer (SR) Rainer Kaufmann Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Wunder von Wörgl (TV movie)
Bürgermeister von Tölz (SR) Urs Egger Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: arte, BR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch]
Die Chefin (TV series)
Franz Jacobi (SR) Christoph Stark Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Falk (TV series)
Kaletsch (LR) Peter Stauch Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Aufbruch ins Ungewisse (TV movie)
Dirk Kaufmann (SR) Kai Wessel Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Nichts zu verlieren (TV movie)
Rolf (LR) Wolfgang Murnberger Producer: Lieblingsfilm GmbH [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Das Verschwinden (TV series)
Helmut Wagner (SR) Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de]
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (TV series)
Otto Mader (SR) Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bierleichen. Ein Paschakrimi (TV movie (series))
Pius Leipold (LR) Matthias Steurer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Der Gutachter - Ein Mord zu viel (TV movie)
Friedhelm Knecht (SR) Christiane Balthasar Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Marie fängt Feuer - Vater sein dagegen sehr (TV movie (series))
Matthias Brunner (SR) Edzard Onneken Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Pascha (TV movie (series))
Pius Leipold (LR) Sascha Bigler Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (LR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Fanny und die gestohlene Frau (TV movie (series))
Makler Guido Riedmöller Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Wilsberg - Tod im Supermarkt (TV movie (series))
Dede (SR) Martin Enlen Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Operation Zucker - Jagdgesellschaft (TV movie (series))
Frank Wilhelm (SR) Sherry Hormann Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Lorenz Ludwinger (SR) Holger Gimpel Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Penny-Dieter (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Papa und die Braut aus Kuba (TV movie)
Polizist im Revier Thorsten M. Schmidt Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO München (TV series)
Olaf Zirngiebel (LR) Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Bürgermeister Edgar Streubel (LR) diverse Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Utta Danella - Lügen haben schöne Beine (TV movie (series))
Norbert (SR) Thomas Kronthaler Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Tote aus der Schlucht (TV movie)
Mike Plocher (SR) Christian Theede Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schwarzach 23 und die Hand des Todes (TV movie (series))
Sepp Sailer (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Manuel Hubmann (SR) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Harald Burmeister (LR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Eberhard Hallhuber (Das vierte Opfer) (LR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die kalte Wahrheit (TV movie)
Simon Kerber (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Beste Feinde (TV series)
Hesse (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Constantin Entertainment GmbH
Die Sache mit der Wahrheit (TV movie)
Psychiater Dr. Faltermeier Sibylle Tafel Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Um Himmels Willen - Das Wunder von Fatima (Weihnachtsspecial) (TV movie (series))
Otto (SR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Seelen im Feuer (TV movie)
Pater Petrus Kircher (SR) Urs Egger Producer: Film-Line Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Frau aus dem Moor (TV movie)
Bürgermeister Nadel (SR) Christoph Stark Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mord in bester Gesellschaft - In Teufels Küche (TV movie (series))
Bernhard Hase (SR) Hajo Gies Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Morden im Norden (TV series)
Stefan Rosenthal (LR) Torsten Wacker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Der Kriminalist (TV series)
Ralf Posegga (SR) Christian Görlitz Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Der Cop und der Snob (TV series)
Luitpold Moosgruber (LR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Frühlingskinder (TV movie (series))
Tankstellenbesitzer (SR) Michael Karen Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Schuld (TV movie (series))
Max (SR) Hans Steinbichler Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD [de]
München 7 (TV series)
Paul Glaucke (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Markus Leitner (LR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Weniger ist mehr (TV movie)
Michael Jan Ruzicka Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Tote ohne Alibi (TV movie)
Staatsanwalt Rüvermann (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Mühsam (SR) Michael Wenning Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Bernd Koberstein (LR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Rezeptionist Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Mord in Ludwigslust (TV movie)
Udo Schuster (SR) Kai Wessel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Gestern war kein Tag (TV movie (series))
Georg Weingärtner (SR) Christian Görlitz Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]
Das Duo - Tödliche Nähe (TV movie (series))
Paul Listl (SR) Tobias Ineichen Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Berthold (SR) Gunter Friedrich Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Erwin Stix (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Das Wunder von Merching (TV movie)
Bürgermeister Willi Schubert (SR) Thomas Kronthaler Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Blond bringt nix (TV movie)
Martin (SR) Isabel Kleefeld Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Familie für Fortgeschrittene (TV movie)
Hubert (SR) René Heisig Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
In aller Stille (TV movie)
Christian Anik (LR) Rainer Kaufmann Producer: Sperl + Schott Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Die Tochter des Mörders (TV movie)
Maximilian Sommer (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Rolf Lapinski (LR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Endspiel (TV movie (series))
Ewald Michael (SR) Andreas Kleinert Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz (TV movie)
Hub (LR) Thomas Jauch Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf (TV series)
Dr. Henge (SR) Martin Enlen Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Konrad Wöhrl (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Kommissar Süden und der Luftgitarrist (TV movie (series))
Faxe (SR) Dominik Graf Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Walter Reitmann (SR) Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Max Brunner (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Tatort - Kleine Herzen (TV movie (series))
Herr Kempf, Annes Vater Filippos Tsitos Producer: Avista Film [de] TV Channel: BR [de]
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Kampf bis aufs Skalpell (TV movie (series))
Maitre Maurice (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Olli Brettschneider (SR) Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO 5113 - Das Urteil (Special) (TV movie (series))
JVA-Beamter (SR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Alles Atze (TV series)
Fossi (LR) Georg Schiemann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Der Bulle von Tölz - Feuer und Flamme (TV movie (series))
Fritz Bleibtreu, Feuerwehrkomandant (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alma ermittelt - Tango und Tod (TV movie)
Christoph (SR) René Heisig Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tango zu dritt (TV movie)
Micki (SR) Thomas Kronthaler Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zwei Engel für Amor (TV series)
Winne (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Spusimann (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Lucas - Das Verhör (TV movie (series))
Amokläufer (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Außer Gefecht (TV movie (series))
Liftmechaniker Castorf (SR) Friedemann Fromm Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Stadt, Land, Mord! - Schweigen ist Gold (TV movie (series))
Hansi Pflügel, einer der Murnauer Herzensbrecher Dennis Satin Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Mathilde liebt (TV movie)
Fred, Hannes Sohn (SR) Wolfram Paulus Producer: Olga Film GmbH
Polizeiruf 110 - Er sollte tot (TV movie (series))
Peter Post (SR) Dominik Graf Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Das Kreuz mit der Schrift (TV series)
Benno (LR) diverse Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Moritz (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Spusimann (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das beste Jahr ihres Lebens (TV movie)
Betriebsrat Olaf Kreinsen Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Martin Binder (LR) Andreas Prochaska Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Nur ein Spiel (TV movie (series))
Hausmeister Stöckl (SR) Manuel Siebenmann Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Tatort - Im Visier (TV movie (series))
Polizeibeamter (SR) Peter Fratzscher Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Im Namen des Herren (TV series)
Sekretär Albert Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Mit Herz und Handschellen (TV series)
Makler Andreas Prochaska Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Im Zweifel für die Liebe (TV movie)
Kripomann (SR) Johannes Fabrick Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tierarzt Dr. Engel (TV series)
Sanitäter Werner Masten Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Wambo (TV movie)
Kriminalbeamter in Zivil Jo Baier Producer: Diana Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Zutaten für Träume (TV movie)
Neo Geo (LR) Gordian Maugg Producer: Ö Filmproduktion [de] TV Channel: ZDF [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Kommissar Kübler (SR) Michel Bielawa Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Himmlische Helden (TV movie)
Knut, Engel (SR) Carsten Fiebeler Producer: Die Film GmbH
Der Bulle von Tölz - Rote Rosen (TV movie (series))
Redakteur (SR) Jörg Grünler Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Es geht nicht immer nur um Sex (TV movie)
Taxler (SR) Christine Hartmann Producer: Die Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Zwei Brüder - Mörderische Rache (TV movie (series))
Kommissar Schneider (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Norbert (TV movie (series))
Polizeiazubi (SR) Niki Stein Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Der Bulle von Tölz - Schöne heile Welt (TV movie (series))
Reporter Tölzer Kurier (SR) Jörg Grünler Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Nebelmörder - Eine Stadt im Schatten (TV movie)
Peter Rottweil (SR) Jörg Grünler Producer: Bavaria Film GmbH [de]
SK-Babies (TV series)
Jonny (SR) Georg Schiemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Die Flughafenklinik (TV series)
Pilot (SR) Niki Stein Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Alle haben geschwiegen (TV movie)
Lehrling in der Werkstatt Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion GmbH [de]

Theatre

Der Brandner Kaspar
Portner Thomas Stammberger Theatre: Münchner Künstlerhaus / Theater an der Rott
Ein Osterspiel
Erster / Siebenter Angela Hundsdorfer Theatre: Carl-Orff-Festspiele Andechs
Pension Schöller
Schöller Maya Fanke Theatre: VBB - Vereinigte Bühnen Bozen
Der Revisor
Luka Lukitsch Rudolf Frey Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
Der ewige Spießer
Kobler Georg Büttel Theatre: Künstlerhaus am Lehnbachplatz
Der ewige Spießer
Kobler Georg Büttel Theatre: Horvathtage Murnau
Die Fahnenweihe
Rettinger Michael Lerchenberg, Stefi Baier Theatre: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Marija
Krawtschenko Andrea Breth Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Flucht in die Heimat
Albrecht Haushofer Harald Helfrich Theatre: Kultursommer Garmisch-Partenkirchen
Hexenjagd
Pastor Samuel Parris Martin Nimz Theatre: Schauspiel Frankfurt
Peanuts
Buddy Mathias Huhn Theatre: Staatstheater Kassel
Außer Kontrolle
Richard Helmut Palitsch Theatre: Staatstheater Kassel
Bürger Schippel
Prinz Martin Nimz, Hüni Theatre: Staatstheater Kassel
Faust
Faust Martin Nimz Theatre: Staatstheater Kassel
Victor oder die Kinder an der Macht
Victor Jo Fabian Theatre: Staatstheater Kassel
Der Untertan
Diederich Heßling Horst Hawemann Theatre: Staatstheater Kassel
Limes - Marc Aurel
Marc Aurel Sebastian Baumgarten Theatre: Staatstheater Kassel
Das Ende vom Anfang
Derry Berrill Martin Meltke Theatre: Staatstheater Kassel
Drei Schwestern
Andrej István Szabó Theatre: Staatstheater Kassel
Wallenstein
Gefreiter der Kürassiere Anselm Weber Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel (Residenztheater Münc
Lysistrate
Epaminondas Susanne Lietzow Theatre: Staatstheater Kassel
Kleinbürgerhochzeit
Freund André Wilms Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Einer flog über´s Kuckucksnest
Warren Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Woyzeck
Unteroffizier, Handwerksbursche Stéphane Braunschweig Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel, Schauspiel Frankfurt
Endstation Sehnsucht
Gonzales Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Große Szene am Fluß
Osso Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Dreigroschenoper
Platte Klaus Emmerich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Marschall, Hofdame Amelie Niermeyer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Blick von der Brücke
Mike Simone Blatter Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Hinkemann
Paul Großhahn Albert Lang Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Ein Sommernachtstraum
Zettel Anselm Weber Theatre: Akademietheater München
Farm der Tiere
Alter Meister, Glucke Alexander Schulin Theatre: Prinzregententheater

Audio

Der Elefantenflüsterer (Speaker)
Producer: MVG Verlag, München Hörbuch
Radio Tatort - Rudi muss raus (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Stahnke (Speaker)
Producer: BR Bayerischer Rundfunk Hörspielserie
Radio Tatort - Die weiße Frau (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Radio Tatort - Toter Acker (Speaker)
Producer: BR Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Radio Tatort - Unten am Fluss (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Aus "der Pechvogel" (Karl Maxstadt) (Speaker)
Producer: Trikont Plattenverlag Stimmen Bayerns - Irrsinn
Radio Tatort - Menetekel (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Radio Tatort - Schenja (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Radio Tatort - Wallfahrt (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Radio Tatort - Wasser bis zum Hals (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Radio Tatort - Der Stalker (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Radio Tatort - Unter Verdacht (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Radio Tatort - Vanitas (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Radio Tatort - Unter sticht Ober (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Radio Tatort - Dienstschluss (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Radio Tatort - Hexenjagd (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Ernst Toller - Eine Jugend in Deutschland (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Radio Tatort - Irmis Ehre (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel
Bilderbuch Deutschland, Bilderbuch Hessen (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk Dokumentationen

Other

Jamaram - Outside (Music video)
Hungriger Christof Pilsl Producer: Jamaram GbR [de]
Romeo und Julia
Szenische Lesung (Schauspieler)
Tanz auf dem Vulkan
Szenische Lesung (Schauspieler)
Heimatzirkus - ein nachtmahrischer Hoagart
Szenische Lesung (Sprecher/Schauspieler)
Der Verschollene
Szenische Lesung (Sprecher/Erzähler)
Opern auf Bayrisch
Szenische Lesung (Sprecher)
Opern auf Bayrisch
Szenische Lesung (Sprecher)
Suchers Leidenschaften : Ödön von Horváth
Szenische Lesung (Leser)
Das Geheimnis der Krypta (Carl Amery)
Szenische Lesung (Leser)
Opern auf Bayrisch
Szenische Lesung (Sprecher)
Joseph Ruderer - Die Fahnenweihe (Luisenburg - Festspielbühne) (Theatre recording)
Großhändler Rettinger (LR) Michael Lerchenberg Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]