Michael Baderschneider

Michael Baderschneider

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1963 (58 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Weight (in kg)
87
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Housing options
Biel/Bienne, Bern
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Aikido
Dance
Argentine tango
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Susan Batson Methode mit Bettina Lohmeyer
12 Wochen Kurs Actor Space Studio Andrè Bolouri
Meisner Technik bei Ursula Renneke
3-monatiger Camera Actors Workshop, Leitung von Nowag-Jones
Fritz-Kirchhoff Schauspielschule, Leitung von Dietrich Lehmann

Film

Wanja
Carolina Hellsgård Distribution: Flickfilm
Deutschland '09 - Krankes Haus
Wolfgang Becker Distribution: Piffl Medien
Ganz nah bei Dir
Almut Getto Distribution: Timebandits
Weltverbesserungsmaßnahmen
Jörn Hintzer, Jakob Hüfner Distribution: Concorde

Television

Phantom Jäger (TV series)
Vincent Hubrecht (SR) Damian John Harper Station: Paramout Picture Distribution: Paramout Picture Casting director: Suse Marquardt
Blackout (TV movie)
LMI Polizist (SR) Lancelot von Naso Producer: Kerstin Nommsen Station: Joyn/ SAT1 Casting director: Suse Marquardt
Kuhdamm 63 (Series)
Anwalt Dr. Helmut Beyer (SR) Sabine Bernardi Producer: Marc Lepetit Station: ZDF Casting director: Nina Haun
Extraklasse 2+ (TV movie)
Her Stein (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Markus Brunnemann Station: ZDF Casting director: Ingrid Cuenca
Die Drei von der der Müllabfuhr
Portier (SR) Hagen Bogdanski Producer: Doris Zander Station: ARD Casting director: Gwendolyn Clayton
Letzte Spur Berlin
Passant (SR) Marcus Weiler Station: ZDF
Totgeschwiegen
Polizist (SR) Franziska Schlotterer Station: ZDF
Letzte Spur Berlin
Passant (SR) Marcus Weiler Station: ZDF
Aktezeichen X Y
Gerhard (SR) Robert Sigl Station: ZDF
Polizeiruf 110 crash
Lars Mittag (SR) Torsten C. Fischer Station: ARD
Ein starkes Team
Werner Schmitz (SR) Roland Suso Richter Station: ZDF
Schuld 2 Kinder
Vermieter (SR) Hannu Salonen Station: ZDF
Bella Block
Friedhofsgärtner (SR) Jo Baier Station: ZDF
Deutschland-Saga
Gero von Boehm Station: ZDF - Terra X
Guten Zeiten, Schlechte Zeiten
Frank Hein Station: RTL
SOKO Wismar ein Bruder zum verlieben
Bommer (LR) Oliver Dommenget Station: ZDF
Gute Zeiten, Schlechte Zeiten
Fridtjof Grüsser Station: RTL
Binny und der Geist
Nico Zingelmann Station: Disney Channel
Unspoken
Torfinn Iversen Station: Kurzfilm, Norwegen
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
Michael Wenning Station: ARD
Herbstflattern
Birgitta Weizenegger Station: Debütfilm
Der Landarzt
Hartwig v. d. Neut Station: ZDF
Flemming lll
Matthias Tiefenbacher Station: ZDF
Die Draufgänger - Sweet kid
Florian Kern Station: RTL
Crashkurs
Anika Wangard Station: Diplomfilm, DFFB
Trau' niemals deinem Chef
Marcus Ulbricht Station: ZDF
SOKO Wismar
Micaela Zschieschow Station: ZDF
Löwenzahn
J. P. Behrendt Station: ZDF
Löwenzahn
W. Teichert Station: ZDF
SOS Barracuda
M. Bilawa Station: ARD
Charly macht Ferien
F. J. Gottlieb Station: ZDF
Schneckenrennen
H. E. Viet Station: Kurzfilm, DFFB
Matulla und Busch
Matti Geschonneck Station: ZDF
Wolkenstein - Alles auf Sieg
Jürgen Kaizik
Abgefahren
U. Friessner Station: ZDF
Briefgeheimnis
M. Zinnenberg Station: ZDF
Das gläserne Haus
R. Bär Station: ARD
Cornelius Hilft
K. Gendiers Station: ZDF / ORF
Spurlos
Hermine Huntgeburth Station: ARD

Theater

Shakespeares sämtliche Werke / div.
Andreas Schmidt Theater: Pfefferberg Theater
Shakespeares sämtliche Werke in 90 Minuten
Peter (LR) Andreas Schmidt Theater: Vaganten Bühne
Mux Mäuschen still / Gerd
Jörg Bitterich Theater: Staatstheater
The other is you / div.
Martin Clausen Theater: Hebbel Theater, Berlin
Engagement an der Vaganten Bühne Berlin
Die andere Seite / div.
Klaus Gendries Theater: Theater am Kurfürstendamm, Berlin
Kabale und Liebe, Der Biberpelz / Hofmarschall
Fritz Bollmann Theater: Stadttheater Brandenburg
Der Krieg / div.
Thomas Bischoff Theater: Stadttheater Brandenburg
Maria Stuart / Lord Burleigh
Thomas Bischoff Theater: Stadttheater Brandenburg
Dantons Tod / Collot d` Herbois
Thomas Bischoff Theater: Stadttheater Brandenburg
Die Hose / Scarron
Bernel Theater: Thetaer Parchim
Elizaveta Bam / Ivan Ivanovic
Oskaras Korsunovas Theater: Landestheater m. v. Parchim
Die gute Zeit / div.
Thomas Bischoff Theater: Landestheater m. v. Parchim
Hin und Her / Schmuggelischinski
Ernst Binder Theater: Landestheater m. v. Parchim
Grüß Gott, Herr Major / div.
G. Sezkley Theater: Tribühne Stuttgart
Tartuffe / Damis
G. Zsambeki Theater: Tribühne Stuttgart
Wassa Schelesnova / Pitjorkin
Valerie Fokin Theater: Tribühne Stuttgart
Antigone / Chorführer
E. Koerber Theater: Tribühne Stuttgart
Der gute Mensch von Sezuan / 1. Gott und Polizist
G. Zsambeki Theater: Tribühne Stuttgart
Der Kaufmann von Venedig / Solanio
Werner Pohl Theater: Schlosstheater
Katzelmacher / div.
P. Dannenhöfer Theater: Schauspielhaus Kiel
Räuber Hotzenplotz / Seppel
Rainer Fried Theater: Schauspielhaus Kiel

Commercial

AOK