Michael Del Coco

Michael Del Coco

Main agency
Sonja Vogel
+49 8102 801 8999
mail@agentur-mattes.de
open in Castupload

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1984 (38 years)
Place of birth
Hanau
Height (cm)
166
Weight (in kg)
63
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Hamburg
Housing options
Vienna, Cologne, Frankfurt, Graz, Berlin
Nationality
Italian
Languages
German(native-language)EnglishItalianSpanish
Dialects
Hessian(native dialect)
Instruments
GuitarPiano
Sport
CapoeiraKickboxingThai boxingJuggleFencing (stage)Stilts running
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Kann sehr realistisch auf Kommando niesen
Ausbildung zum staatlich anerkannten Physiotherapeuten

Vita entries

Primary professional training

2009 – 2013
Universität Mozarteum Salzburg

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Universität Mozarteum Salzburg

Awards

Ensemblepreis beim 23. Treffen deutschsprachiger Schauspielstudierender 2012 in Wien

Film

Der vermessene Mensch (aka Ein Platz an der Sonne / Morenga) (Cinema film)
Leichenbeschauer (SR) Lars Kraume Producer: Zero One Film GmbH [de]
Warte, warte nur ein Weilchen (Feature film)
Robert (LR) Susi Duhme Producer: Independent Entertainment GmbH [de]
Das schweigende Klassenzimmer (Cinema film)
Grenzbeamter (SR) Lars Kraume Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH
The Year I Lost My Mind (Cinema film)
Daniel (SR) Tor Iben Producer: Iben & Kühne Produktion [de]

Television

Love Addicts (TV series)
Kellner (SR) Janosch Chávez-Kreft Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: Amazon Prime Video
Nachtschicht - Die Ruhe vor dem Sturm (TV movie (series))
Kai Uwe Lundgren (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Then you run (aka You) (Mini series)
Papa (SR) diverse Producer: Kudos Film and Television Ltd. [uk] Station: Sky [uk]
Die Welt steht still (TV movie)
italienischer Arzt Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Nachtschicht - Blut und Eisen (TV movie (series))
Kellner (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Ole Wulff (SR) Steffi Doehlemann Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Die Küstenpiloten - Kleine Schwester, großer Bruder (TV movie (series))
Bräutigam Kerstin Ahlrichs Producer: NFP Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Neue Zeit (TV series)
Buchhalter Kurz (SR) Lars Kraume Producer: Zero One Film GmbH [de] Station: arte, ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Mann mit Hund Felix Ahrens Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Der König von Berlin (TV movie)
Pförtner Lars Kraume Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], rbb [de]
Dengler - Die schützende Hand (TV movie (series))
Walter Kramer (SR) Lars Kraume Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]

Theater

Cyrano de Bergerac
Ragueneau Max Merker Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Amadeus
Venticello Udo Schürmer Theater: Konzertdirektion Landgraf GmbH
Für immer Azzurro!
Adriano Celentano Max Merker Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Das Dschungelbuch
Akela Igor Pison Theater: Stadttheater Klagenfurt
Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Zinnsoldat Jennifer Sittler Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
KILLING IN THE NAME OF
Michael Kohlhaas Alicia Geugelin Theater: LICHTHOF Theater Hamburg
Eine Woche voller Samstage
Oberstein, Studienrat Groll Sonja Elena Schroeder Theater: Schlosstheater
Der Zauberer von Oz
Blechmann Anne Spaeter Theater: Schauspiel Essen (Grillo)
Der Zauberer von Oz
Hickory / Der Blechmann Aron Stiehl Theater: Stadttheater Klagenfurt
Rumpelstilz!
Rumpelstilz Ulrich Hub Theater: Stadttheater Klagenfurt
Der Lebkuchenmann
Herr von Kuckuck Igor Pison Theater: Stadttheater Klagenfurt
Gilgamesch
Vorarbeiter Ron Zimmering Theater: Kampnagel Hamburg
Der gestiefelte Kater
Gustav Andreas Kloos Theater: Theater Bielefeld
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Jim Knopf Anne Spaeter Theater: Schauspiel Essen (Grillo)
Der stumme Diener
Gus Lisa Jopt Theater: Schauspiel Essen (Heldenbar)
Der Sturm
Sebastian Peter Staatsmann Theater: Zimmertheater Rottweil
Die Möwe
Medvedenko Robert Alföldi Theater: Theater an der Rott
Anton, das Mäusemusical
Anton Christian Tombeil Theater: Schauspiel Essen (Grillo)
Klein Zaches genannt Zinnober
Andres, Pulcher Kay Wuschek Theater: Theater an der Parkaue Junges Staatstheater Berlin
Unschuld
Der Präsident / Ehemann / Selbstmörder Schirin Khodadadian Theater: Kunstquartier Salzburg
Nacht. Wüste . Ich
Der Freund Christoph Wieschke Theater: Salzburger Landestheater
Die Orestie des Aischylos: Demokratie heute
Der Bote, Chor Volker Lösch Theater: Kunstquartier Salzburg
Ein Sommernachtstraum
Zettel Matthias Kniesbeck Theater: Salzburger Festspiele

Other

Clavigo - Eva G. (Music video)
sympathischer Stalker (LR) Christian Koll Producer: LM.Media GmbH

Commercial

France Car - France Car Jungwagen (Commercial)
Kunde (LR) Tim Hupfauer Producer: Shufflefilm
BioBurgerMeister - Zwei (Commercial)
Kunde (LR) Tim Hupfauer Producer: Shufflefilm