Michael Hoch

Michael Hoch

Faces AndMore
Maria Gose
mail@faces-andmore.de

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1970 (51 years)
Place of birth
Flensburg
Height (cm)
178
Weight (in kg)
79
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Duisburg
Cities I could work in
Frankfurt, München, Hamburg, Berlin, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch: only when required
Hamburgian: only when required
Standard German: always (Native dialect)
Bühnendeutsch: only when required
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Wladimir Matuchin
Coaching
Claude-Oliver Rudolph
Kampfkunsttraining
Heribert Thiel
Privater Schauspielunterricht
Schauspielschule Hedi Höpfner
Bestandene Aufnahmeprüfung

Film

Neunmaleins
Sonja Heuer Regieassistent
Abgrund (Short film)
Peter (LR) Zeno Voit Distribution: Hochschule OWL
Viktor (Short film)
Felix (LR) Dani Schultes Distribution: OTH Amberg
Kaugummi (Short film)
Junkie Johnny (SR) Bela Can Leon Producer: Bela Can Leon Distribution: Uni Köln
Humanoid Desire (Short film)
Vater (LR) Matthias Gollan Producer: Matthias Gollan Distribution: Uni Bochum
Matrjoshki aus deutschen Kartoffeln (Feature film)
Rudi (SR) Simone Kaltenbrunner Producer: FH Salzburg Distribution: FH Salzburg Casting director: Marco Schupfer
Versuchsobjekt (Educational production)
Wissenschaftler (SR) Paula Roth Producer: Hochschule Rhein/Main Distribution: Hochschule Rhein/Main
Serendipity (Short film)
Galeriebesitzer (SR) Alina Bröder Producer: Hochschule Rhein/Main Distribution: Hochschule Rhein/Main
Lucy (Short film)
Psychologe (LR) Julia Jochmann Producer: Hedi Leonhard Distribution: Take off
Ich sehe was, was du nicht siehst (Short film)
Vater (SR) Nina Nierlein Distribution: Hochschule Dortmund
Der Anspruch (Cinema film)
Beamter (SR) Moshe Zeevi Producer: Moshe Zeevi Distribution: Zeevi Production

Television

Ausgerechnet ich (Series)
Karl (SR) Oliver Moser Producer: 24/25 tv TV Channel: RTL Casting director: Oliver Moser
Ostfriesensünde (Feature film)
KTU-Mann (OR) Rick Ostermann Producer: Schiwagofilm TV Channel: ZDF Casting director: El Giamal
Sag die Wahrheit (TV show)
Vampirforscher (OR) Producer: UFA Show & Factual TV Channel: SWR
Das glaub ich jetzt nicht (Other)
Diverse (LR) Dirk Peter Fux Producer: Steele TV TV Channel: nrwision Comedy-Reihe

Theatre

Heute hier, morgen auch (Theatre recording)
Big Horst (OR) Johannes Leichtmann Producer: Johannes Leichtmann Theatre: Universität der Künste, Berlin Zoom-Theater
Die Möwe (Drama)
Medwedenko (SR) Wladimir Matuchin Producer: Karsten Kuhlmann Theatre: Privat Casting director: Wladimir Matuchin Zoom-Aufzeichnung
Lord Moad (Drama)
Inspektor (OR) Uwe Schmidt Theatre: Tatort-Dinner
Giftcocktail (Drama)
Obdachloser (OR) Margarita Horbach Theatre: Citythriller
Bei Schlaf Mord (Drama)
Versicherungsmakler Henry (SR) Gabi Dauenhauer Theatre: Theater Courage
Im Bann der Finsternis (Drama)
Butler (OR) Holger Schliemann Producer: Grusellabyrinth NRW Theatre: Grusellabyrinth NRW
Total abgedreht (Drama)
Regisseur Nic (LR) Gabi Dauenhauer Theatre: Theater Courage
Der Vampir von Rüttenscheid (Drama)
Conferencier (OR) Gabi Dauenhauer Theatre: Theater Courage
Django (Drama)
Walter White (OR) Gabi Dauenhauer Theatre: Theater Courage
Arsen und Spitzenhäubchen (Drama)
O`Hara (SR) Gabi Dauenhauer Theatre: Theater Courage
Flüchtlingsgespräche (Drama)
Kalle (LR) Gabi Dauenhauer Theatre: Theater Courage
Weihnachten auf dem Balkon (Drama)
Jacques / Etienne (OR) Jens Kalkhorst Theatre: Talton Theater
Ein tödliches Wochenende (Drama)
Arzt Julius (OR) Anabel Starosta Theatre: Wolfs Reviertheater
Frankenstein (Drama)
Leiche (OR) Gustav Rueb Producer: Schauspiel Essen Theatre: Grillo Theater
Der Seher (Drama)
Geistheiler Martini (LR) Michael Hoch Theatre: Wolfs Reviertheater
Pornoladen (Drama)
Protagonist (OR) Marc-Oliver Krampe Theatre: Grillo Theater
Das Arche-Noah-Projekt (Drama)
Aussteiger Jo (OR) Uwe Höltermann / Michael Hoch Theatre: Wolfs Reviertheater
Plan 9 (Drama)
Ed Wood (LR) Michael Hoch Producer: Wolfs Reviertheater Theatre: Wolfs Reviertheater
Ein tödliches Wochenende (Drama)
Arzt Julius (OR) Uwe Höltermann / Michael Hoch Producer: Wolfs Reviertheater Theatre: Wolfs Reviertheater
Breakfast Club (Drama)
Schüler Andrew (OR) Uwe Henningsen Theatre: StaTTheater Flensburg
Sofortige Erleuchtung (Drama)
Journalist Malcolm (OR) Uwe Henningsen Theatre: StaTTheater Flensburg
Die Welle (Drama)
Robert (LR) Uwe Henningsen Producer: StaTTheater Flensburg Theatre: StaTTheater Flensburg
Auf hoher See (Drama)
Postbote (SR) Uwe Henningsen Producer: StaTTheater Flensburg Theatre: StaTTheater Flensburg

Audio

Arya Breakheart (Audio drama)
Sklavenhändler (SR) Lunar Wings Producer: Lunar Wings Audio: Spell of darkness
Underdawg (Audio drama)
Polizist (SR) Aleksander Warzecha Producer: Aleksander Warzecha Audio: Underdawg Studio
Cool Jazz (Audio drama)
Kommissar (LR) Michael Zerban Producer: O-Ton online Audio: O-Ton online Casting director: Michael Zerban
Paarungszeit (Audio drama)
Cabriofahrer (SR) Michael Zerban Producer: O-Ton online Audio: O-Ton online Casting director: Michael Zerban

Internet

Filmklassiker in Zeiten von Corona (Self Made Shorty)
Comedy-Reihe
Out the trenches (Fame & PdotC) (Music video)
Mystoria (Crowdfunding-Video)
Halbgötterdämmerung (Teaser)

Commercial

hsg - Ergotherapie (Other)
Fotowerbung Flyer / Internet
Grusellabyrinth NRW (Other)
Werbefigur "Schacht 13"