Michael Kausch

Michael Kausch

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1949
Place of birth
Mettmann
Height (cm)
172
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Stuttgart
Housing options
Munich, Stuttgart, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Dialects
Hessian(native dialect)Berlin GermanHunsrückisch
Instruments
Guitar
Sport
AikidoAlpine skiingFencing (sports)
Profession
Actor
Singing
Folk
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten (Hörspiele)
Lesungen
Liedermacher
Sänger

Vita entries

Other Education & Training

Max-Reinhard-Schule Berlin

Awards

Outstanding Cast für Die Farbe von Huân Vu beim Big Bear Horror-Fi Film Festival 2011

Film

The Dreamlands (Feature film)
Ehrenmitglied Robert-Koch- Institut (SR) Huan Vu Producer: Sphärentor Filmproduktionen, Vu & Roth GbR [de]
Kairos (Short film)
Herr Pawlowski (SR) Jeanine Lang Producer: Cimaginecrew [de]
The Sapling (Short film)
Attorney (SR) Anica Landrichter Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Zwischen Himmel und Hölle (Short film)
Ernst Schätzle (LR) Christian Bluthardt Producer: zhuh GbR
Jackpot (Short film)
Charly (SR) Dennis Scherr Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Silvester Home Run (Short film)
Father (LR) Sebastian Bieniek Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
1848/49 (Short film)
Friedrich Wilhelm IV. (SR) Huan Vu Producer: Sphärentor Filmproduktionen, Vu & Roth GbR [de]
Detektive oder Die glücklosen Engel der inneren Sicherheit (Short film)
n.n. (LR) Andreas Goldstein Producer: Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG [de]
Operation Bluebird (Short film)
Embacher (LR) Stefan Holtz Producer: Fieber Film [de]
Der Prügelknabe (Cinema film)
Peckwit Syd McCartney Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly Gemini Filmproduktion) [de]
Martha und Ich (Cinema film)
Werner (LR) Jiri Weiss Producer: Iduna Film GmbH Produktionsgesellschaft & Co. [de]
Heimat - Eine deutsche Chronik (Cinema film)
Ernst Simon (LR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Der rote Strumpf (Cinema film)
Requisiteur Wolfgang Tumler Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Television

Der Gesang des Raben (TV movie)
Matthias Schönfeldt (SR) Mara Eibl-Eibesfeldt Producer: Zum Goldenen Lamm Station: SWR [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Rudi (SR) Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], SWR [de]
Kommissar Dupin - Bretonische Spezialitäten (TV movie (series))
Richard Walig (SR) Bruno Grass Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herbert Bloß (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wilsberg - Mörderische Rendite (TV movie (series))
Paul Dietze (SR) Martin Enlen Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Labaule & Erben (Mini series)
Notar Nossinger (LR) Boris Kunz Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Peter Stadler (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Gottfried Ackermann (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herr Rolfes (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Huck (TV series)
Justus Meiling (LR) Thomas Freundner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dieter Schuster (SR) David Carreras Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Dr. Grave (LR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Das schwarze Haus (TV movie (series))
Patrick Jeschke (LR) Thomas 'Tom' Bohn Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Khk Graefe (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Farbe (DVD) (TV movie)
Armin Pierske (70er) (LR) Huan Vu Producer: Sphärentor Filmproduktionen, Vu & Roth GbR [de]
SOKO Köln (TV series)
Hermann Herzog (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Wilsberg - Callgirls (TV movie (series))
Albert Pauly Walter Weber Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Die Schwarzwaldklinik - Die nächste Generation (TV movie)
Dr. Engel (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (TV series)
Ernst Simon (LR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Tanja (TV series)
Hans Büsing (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Frank Bauer Jürgen Kaizik Producer: NFP Station: ARD [de]
Rosamunde Pilcher - Blüte des Lebens (TV movie (series))
Thomas Gero Erhardt Producer: FFP Entertainment GmbH (formerly Frankfurter Filmproduktion)
Tanja (TV series)
Hans Büsing (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Ein starkes Team - Braunauge (TV movie (series))
Staatsanwalt Jakob Schäuffelen Producer: Westdeutsche Universum Film [de] Station: ZDF [de]
Edgar Wallace - Das Schloß des Grauens (TV movie (series))
Albert Wonderley Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Rialto Film GmbH [de]
Reise in die Nacht (TV movie)
Dr. Glaubner Matti Geschonneck Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
So ein Zirkus! (TV series)
Zirkuslehrer Lehmann (SR) Manfred Mosblech Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Robert Konradi (LR) diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Peter Strohm (TV series)
Rösler diverse Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann Station: ARD [de]
Nach uns die Sintflut (TV movie)
n.n. Sigi Rothemund Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: WDR [de]
Schwarz greift ein (TV series)
Werner Mertens Klaus Gietinger Producer: Tellux Film GmbH Station: SAT.1
Die Bratpfannenstory (TV movie)
James Hartmut Ostrowsky Producer: MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de] Station: MDR [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Oswald Zoch (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: RTL [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Joachim Naumann diverse Producer: NFP Station: ARD [de]
Julie Lescaut - Die Spitze des Dreiecks (TV movie (series))
n.n. Bettina Woernle Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: TF1 [fr]
Die Unbestechliche (TV series)
n.n. diverse Producer: Corona Film GmbH Station: SAT.1
Hallo Onkel Doc (TV series)
Vater Jederle Franz Josef Gottlieb Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Kommissar Beck - Der Mann auf dem Balkon (TV movie (series))
Fransson (SR) Daniel Alfredson Producer: SVT Drama [se] Station: SVT Sveriges Television [se]
Ein unmöglicher Lehrer (TV movie)
Lichtenfels Rolf Silber Producer: Telefilm Saar GmbH [de] Station: ZDF [de]
Unser Lehrer Dr. Specht (TV series)
Schulratsassistent Sperlich (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Salto Postale (TV series)
Robber (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Glückliche Reise (TV series)
Herbert Lütgers Stefan Bartmann Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH Station: ProSieben [de]
Die Männer vom K3 - Dreckiges Geld (TV movie (series))
Stefan Schneider Sigi Rothemund Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Thomas Kallway diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Nach einer Ewigkeit (TV movie)
Gerhard Michael Bertl Producer: Schramm Film Koerner Weber Kaiser [de] Station: NDR [de]
Diese Drombuschs (TV series)
Rechtsanwalt Dr. Leiprecht (SR) Michael Werlin Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR) Werner Masten Producer: Novafilm [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Pension Sonnenschein (TV movie)
Andreas (SR) Filip Bajon Producer: Manfred Durniok Filmproduktion [de] Station: ZDF [de]
Ede und das Kind (TV movie)
n.n. Jörg Grünler Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Ein Kuckuck im Nest (TV movie)
n.n. Michael Günther Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR) Werner Masten Producer: Novafilm [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Dr. Engel (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
In guten Händen (TV movie)
Karl Hellwig (SR) Rolf von Sydow Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: SRF zwei [ch]
Hessische Geschichten (TV series)
Friseur Oswald (SR) Michael Mackenroth Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] Station: ZDF [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR) Werner Masten Producer: Novafilm [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Detektivbüro Roth (TV series)
Dr. Mayer Theo Mezger Producer: Universum Film AG (UFA) [de] Station: NDR [de], WDR [de], [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Sie rüsten zur Reise ins Dritte Reich (TV movie)
Albert Grenz (LR) Jens Peter Behrend Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Andrea Roll - Eine Zumutung (TV movie)
Manfred (SR) Jürgen Sehmisch Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: ARD [de]
Zieh den Stecker raus, das Wasser kocht (TV movie)
Gogo Gotschenko (SR) Ephraim Kishon Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Tiere und Menschen (TV series)
n.n. Douglas Welbat Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (1-6) (LR) Heinz Schirk Producer: Novafilm [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Drei Damen vom Grill (TV series)
Horst (SR) Michael Werlin Producer: NFP Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Kontakt Bitte (TV series)
n.n. Detlef Rönfeldt Producer: Taunus Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Der Trauschein (TV movie)
Robert Knoll (LR) Ephraim Kishon Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: ZDF [de]
Die Pawlaks (TV series)
Stepan Wolfgang Staudte Producer: Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Christian und Christiane (TV series)
n.n. Michael Werlin Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: [SWF] [de]
Das waren noch Zeiten - Kleine Geschichten von Kalke & Söhne (TV movie)
n.n. (LR) Wolfgang Schleif Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Achtung Zoll! (TV series)
n.n. Detlef Rönfeldt Producer: NFP Station: ARD [de]
Trennung - Die Geschichte der Anna Wildermuth (TV movie)
Gottfried (SR) Peter Beauvais Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Der eiserne Gustav (TV series)
Heinz Hackendahl (LR) Wolfgang Staudte Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]

Theater

Der Fremde im Haus
Hogson Thomas Rohmer Theater: Theatergastspiele Fürth
Die Sternstunde des Josef Bieder
Josef Bieder Jonathan Giele Theater: Theater der Stadt
Sonny Boys
Al Lewis Tonio Kleinknecht Theater: Theater der Stadt
Drei Männer im Schnee
Johann Kesselhut Dieter Ballmann Theater: Tournee - D und CH
Don Camillo und Peppone
Peppone Dieter Ballmann Theater: Dreiländereck Riehen
Siegertypen
Ben Cook Peter Bernhardt Theater: argon München
Mirandolina
Cavaliere Ripafratta Franz Wacker Theater: Theaterprod. Hoffmann-Wacker, Hanau
Die Frau vom Meer
Lehrer Arnholm Helmuth Fuschl Theater: Medicus Wiederholungstournee
Die Lissabonner Traviata
Stephen Dieter Seidel Theater: Wallgrabentheater Freiburg
Die Frau vom Meer
Lehrer Arnholm Helmuth Fuschl Theater: Tourneetheater Margot Medicus, Zürich
Der Vaterschaftsprozess des Josef Zimmermann
Gott, Heiliger Geist Ephraim Kishon Theater: tribüne Berlin
Nora oder Ein Puppenheim
Dr. Rank Heribert Sasse Theater: Schlossparktheater Berlin
Richard II
Bushy Hans-Peter Cloos Theater: Schillertheater
Die Kleinbürgerhochzeit
Bräutigam Dieter Ballmann Theater: Dreiländereck Riehen
Gespenster
Osvald Hans Häckermann Theater: Renaissancetheater Berlin
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: GRIPS Theater

Audio

Im Bann der Bücher (Fahrenheit 451) (Speaker)
Producer: Theater der Stadt Aalen
Der Tote auf der Schaukel (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe
Komm zu mir, allein (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe
Schaf und Ziege (Speaker)
Producer: Basisklang Freiburg

Other

Remembering James Parker (Educational production)
Aiden Robinson (SR) Femi Aalse Producer: SAE Institute (Stuttgart) [de]
Kurz vor Schluss (Educational production)
Günther Ackermann (LR) Ann-Christine Strupp Producer: Eberhard Karls Universität Tübingen [de]
Klong / Hochschule Offenburg - Besuch im Labor. Passive Kühlung (Instructional movie)
Wissenschaftler (LR) Simon Landmann Producer: Hochschule Offenburg [de]
Kleiner Löwe (Educational production)
Großvater (LR) Nicki Spörle Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Ganz alleine mag ich nicht
Bitte nicht stürzen!