Michael Kausch

Michael Kausch

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1949
Place of birth
Mettmann
Height (cm)
172
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Stuttgart
Cities I could work in
Berlin, München, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: fluent
Dialects
Hessian (Native dialect)
Berlin German
Hundsrückerisch
Instruments
Guitar: medium
Sport
Aikido, Fencing (sports), Alpine skiing
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten (Hörspiele)
Lesungen
Liedermacher
Sänger

Vita entries

Other Education & Training

Max-Reinhard-Schule Berlin
HdK Berlin, Abt. 9

Awards

Outstanding Cast für Die Farbe von Huân Vu beim Big Bear Horror-Fi Film Festival 2011

Film

The Sapling (Short film)
Attorney (SR) Anica Landrichter Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Zwischen Himmel und Hölle (Short film)
Ernst Schätzle (LR) Christian Bluthardt Producer: zhuh GbR
Jackpot (Short film)
Charly (SR) Dennis Scherr Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Silvester Home Run (Short film)
Father (LR) Sebastian Bieniek Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
1848/49 (Short film)
Friedrich Wilhelm IV. (SR) Huan Vu Producer: Sphärentor Filmproduktionen, Vu & Roth GbR
Detektive oder Die glücklosen Engel der inneren Sicherheit (Short film)
n.n. (LR) Andreas Goldstein Producer: Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG
Operation Bluebird (Short film)
Embacher (LR) Stefan Holtz Producer: Fieber Film [de]
Der Prügelknabe (Cinema film)
Peckwit Syd McCartney Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
Martha und Ich (Cinema film)
Werner (LR) Jiri Weiss Producer: Iduna Film GmbH Produktionsgesellschaft & Co. [de]
Heimat - Eine deutsche Chronik (Cinema film)
Ernst Simon (LR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Der rote Strumpf (Cinema film)
Requisiteur Wolfgang Tumler Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herbert Bloß (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Mörderische Rendite (TV movie (series))
Paul Dietze (SR) Martin Enlen Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Labaule & Erben (Mini series)
Notar Nossinger (LR) Boris Kunz Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Peter Stadler (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Gottfried Ackermann (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herr Rolfes (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Huck (TV series)
Justus Meiling (LR) Thomas Freundner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dieter Schuster (SR) David Carreras Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Dr. Grave (LR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Das schwarze Haus (TV movie (series))
Patrick Jeschke (LR) Thomas Bohn Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Khk Graefe (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Farbe (DVD) (TV movie)
Armin Pierske (70er) (LR) Huan Vu Producer: Sphärentor Filmproduktionen, Vu & Roth GbR
SOKO Köln (TV series)
Hermann Herzog (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Callgirls (TV movie (series))
Albert Pauly Walter Weber Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Schwarzwaldklinik - Die nächste Generation (TV movie)
Dr. Engel (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (TV series)
Ernst Simon (LR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Tanja (TV series)
Hans Büsing (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Frank Bauer Jürgen Kaizik Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Rosamunde Pilcher - Blüte des Lebens (TV movie (series))
Thomas Gero Erhardt Producer: FFP Entertainment GmbH (formerly Frankfurter Filmproduktion)
Tanja (TV series)
Hans Büsing (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Ein starkes Team - Braunauge (TV movie (series))
Staatsanwalt Jakob Schäuffelen Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ZDF [de]
Edgar Wallace - Das Schloß des Grauens (TV movie (series))
Albert Wonderley Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Rialto Film GmbH [de]
Reise in die Nacht (TV movie)
Dr. Glaubner Matti Geschonneck Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
So ein Zirkus! (TV series)
Zirkuslehrer Lehmann (SR) Manfred Mosblech Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Robert Konradi (LR) diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Peter Strohm (TV series)
Rösler diverse Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann TV Channel: ARD [de]
Nach uns die Sintflut (TV movie)
n.n. Sigi Rothemund Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Schwarz greift ein (TV series)
Werner Mertens Klaus Gietinger Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Die Bratpfannenstory (TV movie)
James Hartmut Ostrowsky Producer: MDR Mitteldeutscher Rundfunk [de] TV Channel: MDR [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Oswald Zoch (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Praxis Bülowbogen (TV series)
Joachim Naumann diverse Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Julie Lescaut - Die Spitze des Dreiecks (TV movie (series))
n.n. Bettina Woernle Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
Die Unbestechliche (TV series)
n.n. diverse Producer: Corona Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Vater Jederle Franz Josef Gottlieb Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Kommissar Beck - Der Mann auf dem Balkon (TV movie (series))
Fransson (SR) Daniel Alfredson Producer: SVT Drama [se] TV Channel: SVT Sveriges Television [se]
Ein unmöglicher Lehrer (TV movie)
Lichtenfels Rolf Silber Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unser Lehrer Dr. Specht (TV series)
Schulratsassistent Sperlich (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Salto Postale (TV series)
Robber (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Glückliche Reise (TV series)
Herbert Lütgers Stefan Bartmann Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Die Männer vom K3 - Dreckiges Geld (TV movie (series))
Stefan Schneider Sigi Rothemund Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Thomas Kallway diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Nach einer Ewigkeit (TV movie)
Gerhard Michael Bertl Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de] TV Channel: NDR [de]
Diese Drombuschs (TV series)
Rechtsanwalt Dr. Leiprecht (SR) Michael Werlin Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SFB [de]
Pension Sonnenschein (TV movie)
Andreas (SR) Filip Bajon Producer: Manfred Durniok Filmproduktion [de] TV Channel: ZDF [de]
Ede und das Kind (TV movie)
n.n. Jörg Grünler Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Kuckuck im Nest (TV movie)
n.n. Michael Günther Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SFB [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Dr. Engel (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
In guten Händen (TV movie)
Karl Hellwig (SR) Rolf von Sydow Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SRF zwei [ch]
Hessische Geschichten (TV series)
Friseur Oswald (SR) Michael Mackenroth Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SFB [de]
Detektivbüro Roth (TV series)
Dr. Mayer Theo Mezger Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: NDR [de], SFB [de], WDR [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SFB [de]
Sie rüsten zur Reise ins Dritte Reich (TV movie)
Albert Grenz (LR) Jens Peter Behrend Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Andrea Roll - Eine Zumutung (TV movie)
Manfred (SR) Jürgen Sehmisch Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: ARD [de]
Zieh den Stecker raus, das Wasser kocht (TV movie)
Gogo Gotschenko (SR) Ephraim Kishon Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Tiere und Menschen (TV series)
n.n. Douglas Welbat Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (1-6) (LR) Heinz Schirk Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SFB [de]
Drei Damen vom Grill (TV series)
Horst (SR) Michael Werlin Producer: NFP TV Channel: SFB [de]
Kontakt Bitte (TV series)
n.n. Detlef Rönfeldt Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Trauschein (TV movie)
Robert Knoll (LR) Ephraim Kishon Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Pawlaks (TV series)
Stepan Wolfgang Staudte Producer: Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Christian und Christiane (TV series)
n.n. Michael Werlin Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWF [de]
Das waren noch Zeiten - Kleine Geschichten von Kalke & Söhne (TV movie)
n.n. (LR) Wolfgang Schleif Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Achtung Zoll! (TV series)
n.n. Detlef Rönfeldt Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Trennung - Die Geschichte der Anna Wildermuth (TV movie)
Gottfried (SR) Peter Beauvais Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de]
Der eiserne Gustav (TV series)
Heinz Hackendahl (LR) Wolfgang Staudte Producer: SWR Südwestrundfunk

Theatre

Der Fremde im Haus
Hogson Thomas Rohmer Theatre: Theatergastspiele Fürth
Die Sternstunde des Josef Bieder
Josef Bieder Jonathan Giele Theatre: Theater der Stadt Aalen
Sonny Boys
Al Lewis Tonio Kleinknecht Theatre: Theater der Stadt Aalen
Drei Männer im Schnee
Johann Kesselhut Dieter Ballmann Theatre: Tournee - D und CH
Don Camillo und Peppone
Peppone Dieter Ballmann Theatre: Dreiländereck Riehen
Siegertypen
Ben Cook Peter Bernhardt Theatre: argon München
Mirandolina
Cavaliere Ripafratta Franz Wacker Theatre: Theaterprod. Hoffmann-Wacker, Hanau
Die Frau vom Meer
Lehrer Arnholm Helmuth Fuschl Theatre: Medicus Wiederholungstournee
Die Lissabonner Traviata
Stephen Dieter Seidel Theatre: Wallgrabentheater Freiburg
Die Frau vom Meer
Lehrer Arnholm Helmuth Fuschl Theatre: Tourneetheater Margot Medicus, Zürich
Der Vaterschaftsprozess des Josef Zimmermann
Gott, Heiliger Geist Ephraim Kishon Theatre: tribüne Berlin
Nora oder Ein Puppenheim
Dr. Rank Heribert Sasse Theatre: Schlossparktheater Berlin
Richard II
Bushy Hans-Peter Cloos Theatre: Schillertheater
Die Kleinbürgerhochzeit
Bräutigam Dieter Ballmann Theatre: Dreiländereck Riehen
Gespenster
Osvald Hans Häckermann Theatre: Renaissancetheater Berlin
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: GRIPS Theater Berlin

Audio

Im Bann der Bücher (Fahrenheit 451) (Speaker)
Producer: Theater der Stadt Aalen Szenische Lesung
Der Tote auf der Schaukel (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Hörbuch
Komm zu mir, allein (Speaker)
Producer: Hoffmann und Campe Hörbuch
Schaf und Ziege (Speaker)
Producer: Basisklang Freiburg Hörbuch

Other

Kurz vor Schluss (Educational production)
Günther Ackermann (LR) Ann-Christine Strupp Producer: Eberhard Karls Universität Tübingen [de]
Klong / Hochschule Offenburg - Besuch im Labor. Passive Kühlung (Instructional movie)
Wissenschaftler (LR) Simon Landmann Producer: Hochschule Offenburg [de]
Kleiner Löwe (Educational production)
Großvater (LR) Nicki Spörle Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Dozententätigkeit (Dozent Schauspielklasse)
Ganz alleine mag ich nicht
Musikproduktion (Liedermacher/Sänger)
Bitte nicht stürzen!
Musikproduktion (Liedermacher/Sänger)