Michael Kessler

Michael Kessler

Weihrauch Künstlerbedarf
Constanze Weihrauch
+49 221 570 8120
kontakt@weihrauch-kb.de

Information

Year of birth
1967 (53 years)
Place of birth
Wiesbaden
Height (cm)
174
Weight (in kg)
64
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Frankfurt am Main, Stuttgart, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch
Hessian (Native dialect)
Ruhr area
Franconian
Pfälzisch
Saxon
Swabian
Viennese
Berlin German
Sport
Sailing
Dance
tap-dance: basic
Profession
Actor, Speaker, Comedian
Singing
Chanson: basic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class, Truck class
Other licenses
Sailing surfing licence

Vita entries

Primary professional training

1992
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule Bochum
Diplom

Awards

Deutscher Fernsehpreis
Kessler ist...
Die Goldene Kamera (nominated)
Kessler ist...
Nominierung Deutscher Comedypreis - Beste Innovation
Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF) (nominated)
Kessler ist...
Nominierung Goldene Henne Kategorie Entertainment
Der Deutsche Fernsehpreis (nominated)
Kessler ist...
Grimme Preis (nominated)
Kessler ist...
Deutsche Akademie für Fernsehen (nominated)
Kessler ist...
Nominierung Goldene Henne Kategorie Entertainment
Quotenmeter Fernsehpreis (nominated)
Kesslers Expedition - Auf drei Rädern von Bayern an die Ostsee
Nominierung Goldene Henne Kategorie Entertainment
Deutscher Comedypreis (nominated)
Switch Reloaded
Grimme Preis 2013
Switch Reloaded
Jupiter Film Award 2012
Männer ticken, Frauen anders
Deutscher Comedypreis 2012 (nominated)
Männer ticken, Frauen anders
Grimme-Preis 2011 (nominated)
Switch Reloaded
Deutscher Comedypreis (nominated)
Switch Reloaded
Radio Regenbogen Award
Switch Reloaded
Romy [at]
Switch Reloaded
Grimme Preis 2009 (nominated)
Switch Reloaded
Deutscher Comedypreis (nominated)
Switch Reloaded
Deutscher Fernsehpreis
Switch Reloaded
Grimme Preis (nominated)
Switch Reloaded
Deutscher Comedypreis
Switch Reloaded
Deutscher Comedy Preis
Switch Reloaded
Deutscher Comedypreis
Switch Reloaded
Romy [at]
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show
Rose d'Or
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show
Grimme Preis 2005 (nominated)
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show
Deutscher Comedypreis
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show
Radio Regenbogen Award
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show
Deutscher Fernsehpreis
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show

Film

Ziemlich beste Nachbarn - Wir und die Holländer (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH Distribution: ZDF [de]
Ziemlich beste Nachbarn - Wir und die Briten (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH Distribution: ZDF [de]
Ziemlich beste Nachbarn - Wir und die Italiener (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH Distribution: ZDF [de]
Ziemlich beste Nachbarn - Wir und die Russen (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH Distribution: ZDF [de]
ZDFzeit - Das Jahrhunderthaus II (Documentary series)
Thomas Müller (LR) Elin Carlsson Producer: Story House Productions Distribution: ZDF [de]
Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien (Cinema film)
Vampirjäger Dirk van Kombast (LR) Tim Trachte Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
ZDFzeit - Das Jahrhunderthaus (Documentary series)
Thomas Müller (LR) Elin Carlsson Producer: Story House Productions Distribution: ZDF [de]
Er ist wieder da (Cinema film)
Michael Witzigmann (SR) David Wnendt Producer: Mythos Filmproduktions GmbH & Co. KG [de]
Schmidts Katze (Cinema film)
Uwe (SR) Marc Schlegel Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG
Fünf Freunde 3 (Cinema film)
Nick (SR) Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH [de]
Die Vampirschwestern 2 – Fledermäuse im Bauch (Cinema film)
Vampirjäger Dirk van Kombast (LR) Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Die Vampirschwestern (Cinema film)
Vampirjäger Dirk van Kombast (LR) Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Kein Sex ist auch keine Lösung (Cinema film)
Urs Cremand (SR) Torsten Wacker Producer: all-in-production GmbH
Vorstadtkrokodile 3 - Freunde für immer (Cinema film)
Chef (SR) Wolfgang Groos Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Freche Mädchen (Cinema film)
Sprinter (SR) Ute Wieland Producer: Collina Filmproduktion GmbH [de]
Neues vom Wixxer (Cinema film)
Bobby Cyrill Boss Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Bum Bum (Short film)
Turnierleiter (SR) Richard Kropf Producer: Pipeline Filmproduktion
Tell (Cinema film)
Friedrich Schiller (SR) Mike Eschmann Producer: Zodiac Pictures Ltd
Hui Buh - Das Schlossgespenst (Cinema film)
dünner Geisterjäger (SR) Sebastian Niemann Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Glückstag (Short film)
arndt (LR) Antonia Jerrentrup Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Für gutes Betragen (Short film)
Detektiv Holger Haase Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: SWR [de]
Zwei Wochen Argentinien (Short film)
Klaus (LR) Holger Haase Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Nordkurve (Cinema film)
Karl-Heinz (LR) Adolf Winkelmann Producer: Winkelmann Filmproduktion GmbH
Schtonk! (Cinema film)
SS-Offizier (SR) Helmut Dietl Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Manta Manta (Cinema film)
Klausi (LR) Wolfgang Büld Producer: Constantin Film [de]
Kleine Haie (Cinema film)
Bernd Sönke Wortmann Producer: Olga Film GmbH

Television

Ein Fall für die Erdmännchen (TV series)
Kommissar (LR) Martin Reinl Producer: BigSmile-Entertainment GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Diverse diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Pastewka (TV series)
Michael Kessler (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video
Ein Fall für die Erdmännchen (TV series)
Kommissar (LR) Martin Reinl Producer: BigSmile-Entertainment GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], NDR [de]
Showtime, Herr Kessler! (TV show)
Michael Kessler (LR) Peter Scholl Producer: Riverside Entertainment GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
extra 3 (TV show)
Friedel Löchle diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Läusemutter (TV series)
Stefan (LR) diverse Producer: Bing Film & TV GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
Ein Fall für die Erdmännchen (TV series)
Kommissar (SR) Martin Reinl Producer: BigSmile-Entertainment GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], NDR [de]
Kessler ist... (TV show)
Michael Kessler (LR) Michael Giehmann Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Läusemutter (TV series)
Stefan (LR) Jan Albert de Weerd Producer: Bing Film & TV GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
Kesslers Small Talk (TV show)
Michael Kessler (LR) zuständige/r Redakteur/in Producer: Riverside Entertainment GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Pastewka (TV series)
Michael Kessler (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video
Meine heile Welt (TV series)
Diverse (LR) Marc Schlegel Producer: HPR Bild und Ton GmbH TV Channel: RBB [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Hape Götz (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für die Erdmännchen (TV series)
Kommissar (SR) Martin Reinl Producer: BigSmile-Entertainment GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], NDR [de]
Sitzheizung gibt's nicht (Documentary series)
Moderator (LR) Michael Giehmann Producer: Riverside Entertainment GmbH [de] TV Channel: ZDFneo [de]
Kessler ist... (TV show)
Michael Kessler (LR) Michael Giehmann Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDF [de]
Meine heile Welt (TV series)
Thomas Bagert (LR) Marc Schlegel Producer: HPR Bild und Ton GmbH TV Channel: RBB [de]
Kesslers Expedition - Mit dem Schlitten durchs Gebirge (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Sitzheizung gibt's nicht (Documentary series)
Moderator (LR) Michael Giehmann Producer: Riverside Entertainment GmbH [de] TV Channel: ZDFneo [de]
Kesslers Expedition - Mit der Seifenkiste an der Oder (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kesslers Expedition - Auf Schwimmkufen rund um Berlin (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kesslers Expedition - Mit Schwein am Rhein (Documentary series)
as himself (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kessler ist... (TV show)
Michael Kessler (LR) Michael Giehmann Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDF [de]
Kesslers Expedition - Mit der Droschke nach Neuschwanstein (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kesslers Expedition - Mit dem Postrad über die Alpen (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Löwenzahn (TV series)
Grindel (LR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kesslers Expedition - Mit Mops ans Meer (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kessler ist... (TV show)
Kessler / Gast (LR) Michael Giehmann Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDF [de]
Sechs auf einen Streich - Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen (TV movie (series))
Bandulf (SR) Tobias Wiemann Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Kesslers Expedition - Auf drei Rädern von Bayern an die Ostsee (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kessler ist... (TV show)
Michael Kessler (LR) Michael Giehmann Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDF [de]
Sesamstraße präsentiert: Eine Möhre für Zwei (TV series)
Kapitän Schwarzsocke (LR) Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Sesamstraße präsentiert - Der Schatz des Käpt'n Karotte (TV movie (series))
Hauptmann Schwarzsocke (LR) Joachim 'Jojo' Wolff Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Pastewka (TV series)
Michael Kessler (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Kesslers Expedition - Unterwegs auf der Schiene (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kesslers Expedition - Mit dem Roller an der Donau (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kesslers Expedition - Mit vier Hufen an der Neiße (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kesslers Expedition - Mit dem Klemmbrett durch den Sender (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH
Kesslers Expedition - Mit dem Rasenmäher auf den Brocken (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kesslers Expeditionen - Best Of (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Markus Schnuck (LR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Kesslers Expedition - Mit dem Klapprad von Kopenhagen nach Berlin (Documentary series)
Michael Kessler (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Rechtsanwalt Trittner (SR) Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Blonder als die Polizei erlaubt (TV movie)
Polizeichef (SR) Sophie Allet-Coche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Switch Reloaded (TV series)
divers. (LR) diverse Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ProSieben [de]
Kesslers Expedition - So weit die Huskys laufen (Documentary series)
himself (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Pastewka (TV series)
Michael Kessler (LR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Horst Lubky (SR) Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Männer ticken, Frauen anders (TV movie)
Robert Sellner (SR) Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Götter wie wir (TV series)
Creative Director (SR) Carsten Strauch Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kesslers Expedition - Mit dem Esel an die Ostee (Documentary series)
himself (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Kesslers Expedition - Mit dem Floß auf der Havel (Documentary series)
himself (LR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Bollywood lässt Alpen glühen (TV movie)
Simon Holger Haase Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ORF [at], SAT.1 [de]
Switch Reloaded (TV series)
Hauptcast (LR) Holger Schmidt Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
SOKO 5113 (TV series)
Janosch Jankowski (SR) Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kesslers Expedition - Auf der Spree nach Berlin (Documentary series)
himself Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Lutter - Mordshunger (TV movie (series))
Ocko (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Switch Reloaded (TV series)
Hauptcast (LR) Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Pastewka (TV series)
Michael (LR) Jan Markus Linhof Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Wer wird Millionär? (TV show)
Günter Jauch (Jubiläumssendung) (LR) Marco Musienko Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Im Spessart sind die Geister los (TV movie)
Karl (SR) Holger Haase Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Berliner Nacht-Taxe (Documentary series)
himself (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Switch Reloaded (TV series)
Hauptesemble (LR) Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Bis in die Puppen (TV series)
Holger Kleinschmidt (LR) Erik Haffner Producer: bumm film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Kesslers Knigge (TV series)
Kessler (LR) Joseph Orr Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Berliner Nacht-Taxe (Documentary series)
Moderator (SR) Peter Scholl Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
SOKO Köln (TV series)
Robby Klein (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show (TV show)
Michael Kessler (LR) Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Berliner Nacht-Taxe (Documentary series)
Moderator (SR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Switch Reloaded (TV series)
diverse (LR) Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht (TV series)
Jäger Jörg (LR) Tommy Krappweis Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Berliner Nacht-Taxe (Documentary series)
selbst (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: RBB [de]
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show (TV show)
Michael Kessler (LR) Delia Dittrich Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Switch Reloaded (TV series)
Diverse (SR) Marco Musienko Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Die ProSieben Märchenstunde (TV series)
Richard (SR) Tommy Krappweis Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Die ProSieben Märchenstunde (TV series)
Arzt diverse Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Ladyland (TV series)
Werner (SR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Gott sei Dank, dass Sie da sind! (TV show)
himself (LR) Ladislaus Kiraly Producer: UFA Show & Factual GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Deutschland ist schön (TV series)
Fink (SR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show (TV show)
Michael Kessler (LR) Delia Dittrich Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Axel! will’s wissen (TV series)
Herr Marsch (SR) Torsten Wacker Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
Die ProSieben Märchenstunde (TV series)
Jäger Jörg (SR) Tommy Krappweis Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Maja (TV series)
Gregor (LR) Granz Henman Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: ProSieben [de]
Urmel aus dem Eis (TV show)
Sami (SR) Geriet Schieske Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Das Leben der Philosophen (TV movie)
Schwerter (SR) Holger Haase Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Sex & mehr (TV movie)
Polizist Thomas (SR) Peter Gersina Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show (TV show)
Michael Kessler (LR) Bernie Abt Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Axel! will’s wissen (TV series)
Herr Marsch (SR) Stephen Manuel Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
LiebesLeben (TV series)
Bernd (SR) Tobi Baumann Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
SK Kölsch (TV series)
Behrens (SR) Klaus Knoesel Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Wochenshow (TV show)
Hauptcast (LR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Großstadtrevier (TV series)
Naumann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Wochenshow (TV show)
Hauptcast (LR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Switch (TV series)
Hauptcast (LR) Holger Schmidt Producer: Visuelle Filmproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Hotel Mama - Mama auf der Flucht (TV movie (series))
Felix Behrens (LR) Gloria Behrens Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Switch (TV series)
Hauptcast (LR) Holger Schmidt Producer: Visuelle Filmproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Hotel Mama - Die Rückkehr der Kinder (TV movie (series))
Felix Behrens (LR) Gloria Behrens Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Fake - Die Fälschung (TV movie)
Edel (SR) Jörg Schlasius Producer: Taunus Film GmbH [de]
Hotel Mama (TV movie)
Felix Behrens (LR) Gert Steinheimer Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Ich habe Bryan Adams geschreddert
Regie Michael Kessler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der nackte Wahnsinn
Regie Michael Kessler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die 39 Stufen
Regie Michael Kessler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Männerhort
Helmut Andreas Schmidt Theatre: Theater am Kurfürstendamm, Berlin
Poker
Carl Nicolai Sykosch Theatre: Schauspielhaus Zürich
Gespenster
Osvald Alving Clemens Bechtel Theatre: Nationaltheater Mannheim
Die heilige Johanna
Dauphin Mark Zurmühle Theatre: Nationaltheater Mannheim
Der Raub der Sabinerinnen
Dr. Neumeister Mark Zurmühle Theatre: Nationaltheater Mannheim
Hase
Hase Hase Winfried Lachauer Theatre: Nationaltheater Mannheim
Nora
Dr. Rank Mark Zurmühle Theatre: Nationaltheater Mannheim
Die Jungfrau von Orleans
Raoul Anselm Weber Theatre: Schauspiel Frankfurt
Frühlings Erwachen
Georg Zierschnitz Volker Schmalöer Theatre: Schauspielhaus Bochum

Audio

Unser Land in den 90ern - Hollywood in NRW. 1991 (Dubbing)
Michael Kessler diverse Producer: Broadview TV GmbH Audio: WDR [de]
Freuds Dinge (Speaker)
Producer: WDR Lesung
KL - Gespräch über die Unendlichkeit (Speaker)
Producer: Radio Bremen Hörspiel
Bill Bo und seine Bande (Speaker)
Producer: Audible Amazon Music DE Hörspiel
Das Siegerbaby (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Peter Pan (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Angry Birds (Dubbing)
Richter Hackpranke (SR) Clay Katis Producer: Rovio Entertainment [fi]
Wunschkind (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
A wie Aardvark (Dubbing)
Sprecher Andreas Fenske Producer: Inselfilm Produktion GbR Audio: ZDF [de]
Mullewapp - Eine schöne Schweinerei (Dubbing)
Franz von Hahn (LR) diverse Producer: MotionWorks GmbH [de]
Dem Himmel ein Stückchen näher (Speaker)
Producer: WDR 3 Literatur Lesung
Flaschenpost aus dem All (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Die Schlümpfe 2 (3D) (Dubbing)
Hauie (SR) Raja Gosnell Producer: Hemisphere Media Capital [us]
Lovegames (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Tierisch verknallt (Dubbing)
Hund Johnny (LR) Christian Theede Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Audio: SAT.1 [de]
Rango (Dubbing)
Klapperschlangen Jake (SR) Gore Verbinski Producer: Blind Wink Productions [us]
Bewirtschaftung von Randgruppen (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Kesslers Shooting Stars (Speaker)
Producer: 1Live / WDR Radio-Comedy
Napoleon (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Nee, wir haben nur freilaufende Eier! (Speaker)
Producer: Random House Audio Hörbuch
Nichtschwimmer (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Hörbuch
Xanadu (Speaker)
Producer: 1Live Hörspiel
Das Fischglas (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Entschuldigung, sind Sie die Wurst? (Speaker)
Producer: Random House Audio Hörbuch
Jahressommer (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Hölle, all inclusive (Speaker)
Producer: Roof Music Hörbuch
Loch in Erde, Bronze rin (Speaker)
Producer: Random House Audio Hörbuch
Stadt der Verlierer (Speaker)
Producer: Random House Audio Hörbuch
Wedelfried will Wachhund werden (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel
Die Nibelungen (Speaker)
Producer: SWR 1 Radio-Comedy

Other

Was? Das geht? - Let's talk digital (Web magazine)
Michael Kessler (LR) Max Tsui Producer: UFA X by Divimove

Commercial

Roland Rechtsschutz / DKSB - Zeig uns deine Rechte (2 Filme) (Image movie)
as himself Pascal Heiduk Producer: ZEITSPRUNG COMMERCIAL GmbH
Kinderschutzbund & Roland Rechtsschutz - Zeig uns Deine Rechte (Image movie)
as himself (LR) Pascal Heiduk Producer: ZEITSPRUNG COMMERCIAL GmbH
VW Golf Cabrio - Sommertaxi (Commercial)
Michael Kessler (LR) Thorsten Klauschke Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH
Sat.1 - Augen auf! Sat.1 zeigt`s allen (Image movie)
Selbst (SR) Claas Engels Producer: Film Deluxe GmbH Distribution: SAT.1 [de]
Sat.1 - Weihnachten 2006 (Image movie)
Selbst (SR) Claas Engels Producer: Film Deluxe GmbH Distribution: SAT.1 [de]