Michael Kranz

Michael Kranz

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.de

Information

Acting age
30 - 40 years
Place of birth
Ravensburg
Height (cm)
178
Weight (in kg)
72
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Swabian
Instruments
Piano: medium
Keyboard/Synthesizer: medium
Sport
Horse riding, Tennis, American football, Yoga, Swordplay, Wrestling
Dance
Techno: basic
Standard
Break dancing
Modern Dance: basic
Courtly dances: basic
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class, Special class

Vita entries

Primary professional training

2008
Otto-Falckenberg Schule

Awards

FALTER Hyperwave Awards - Bester Schauspieler
FALTER Queen Palms International Filmfestival - Bester Nebendarsteller

Film

DER JUNGE HÄUPTLING WINNETOU
Mike Marzuk Producer: SAM Film Distribution: Warner Bros. Entertainment
HANNES
Hans Steinbichler Producer: Lailaps Pictures, Studiocanal, ARD/Degeto Distribution: Studiocanal
FALTER
Harriet Maria Meining, Peter Meining Producer: HPM Filmproduktion Distribution: aug&ohr medien Kurzfilm
DIE GOLDFISCHE
Alireza Golafshan Producer: Wiedemann & Berg Film, SevenPictures Film Distribution: Sony Pictures Entertainment Deutschland
DEATH IS SO PERMANENT
Moritz Binder Producer: Gamutfilm
FRAU MUTTER TIER
Felictias Darschin Producer: Mixtvision Distribution: Alpenrepublik Filmverleih
ICH LIEBE ALLES, WAS ICH AN DIR HASSE
Nadine Keil Producer: Amalia Film
DAS LEBEN MEINER TOCHTER
Steffen Weinert Producer: Oberon Film, Arte, SWR, WDR Distribution: Camino Filmverleih
ONKEL WANJA
Anna Martinetz Producer: NoMa Filmproduktion, ZDF
KÖNIG LAURIN
Matthias Lang Producer: Sparkling Pictures, Albolina Film Distribution: Zorro Film
DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK
Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures, Anne Frank Productions Distribution: Beta Cinema, Universal Pictures International Germany
ELSER
Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures, Albolina Film, ARD/Degeto, Arte Distribution: Beta Cinema, NFP Marketing & Distribution
HEIDI
Alain Gsponer Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Studiocanal
BRIDGE OF SPIES - DER UNTERHÄNDLER
Steven Spielberg Producer: DreamWorks, Studio Babelsberg Motion Pictures Distribution: Twentieth Century Fox of Germany
INSIDE WIKILEAKS - DIE FÜNFTE GEWALT
Bill Condon Producer: DreamWorks, Studio Babelsberg Motion Pictures Distribution: Constantin Film
HIRNGESPINSTER
Christian Bach Producer: Glory Film, Roxy Film, Crazy Film, BR, Arte Distribution: Movienet Film
FRÄULEIN ELSE
Anna Martinetz Producer: HFF München Distribution: Farbfilm-Verleih World Film Festival Montreal - Premiere (2013)
DAS MÄDCHEN VON DER PRINZESSIN, DIE UNBEDINGT IN EINEM MÄRCHEN VORKOMMEN WOLLTE
Steffen Zacke Producer: FR Entertainment, HFF München, BR Distribution: Summiteer Films
FINSTERWORLD
Frauke Finsterwalder Producer: Walker+Worm Film, Lhasa Films Distribution: Alamonde Filmdistribution
ANLEITUNG ZUM UNGLÜCKLICHSEIN
Sherry Horman Producer: Desert Flower Filmproduktion Distribution: Studiocanal
ROMMEL
Niki Stein Producer: teamWorx Television & Film Distribution: Universum Film
EIN GEWISSES ZIMMER
Pauline Roenneberg Producer: HFF München, Mavro Cine Kurzfilm
WER HAT ANGST VORM SCHWARZEN MANN?
Janez Lapajne Producer: Triglav Film Distribution: Discover.Film Kurzfilm
TAGE DIE BLEIBEN
Pia Strietmann Producer: Toccata Film, Esperanto Entertainment Distribution: Alpha Mediencontor
SOMMER DER GAUKLER
Marcus H. Rosenmüller Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion Distribution: Movienet Film
GEFÄHRTEN
Steven Spielberg Producer: Dreamworks Pictures Distribution: Walt Disney Studios Motion Pictures
LOCAL HEROES
Henning Backhaus Producer: Wega Filmproduktion Distribution: Thimfilm Filmverleih
NANGA PARBAT
Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Medien Distribution: Senator Film Verleih
DIE HUMMEL
Sebastian Stern Producer: Glory Film, Made in Munich Filmproduktion Distribution: Movienet
DAS WEISSE BAND
Michael Haneke Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih
INGLOURIOUS BASTERDS
Quentin Tarantino Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures Distribution: Universal Pictures International Filmfestival de Cannes - Nominierung Palme d'Or (2009)
RÄUBER KNEIßL
Marcus H. Rosenmüller Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Movienet Filmfest München - Premiere (2008)
UNTER RABEN
Jens Pfeifer Producer: HFF München Kurzfilm
SOMMERTAG
Heiko van der Scherm Producer: Filmakademie Ludwigsburg

Television

12 TAGE IM SOMMER
Dirk Kummer Producer: Hager Moss Film TV Channel: BR
KATAKOMBEN
Jakob M. Erwa Producer: NEUESUPER TV Channel: Beta Film
TATORT - DAS IST UNSER HAUS
Dietrich Brüggemann Producer: SWR TV Channel: ARD
BETTYS DIAGNOSE - GLAUBE UND UNGLAUBE
Oliver Muth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
OKTOBERFEST 1900
Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures, Violet Pictures, Maya Productions TV Channel: Beta Film 6 x 45 Min.
HINDAFING - STAFFEL 2
Boris Kunz Producer: NEUESUPER, BR TV Channel: BR 6 x 45 Min.
HELENA - DIE KÜNSTLICHE INTELLIGENZ
Fabian Wolf Producer: Bilderfest TV Channel: BR/Arte Webserie 7 x 11-13 Min.
UM HIMMELS WILLEN - ZWEITE CHANCE
Andi Niessner Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD
DER CLUB DER SINGENDEN METZGER
Uli Edel Producer: MOOVIE TV Channel: Global Screen
KÜHN HAT ZU TUN
Ralf Huetnner Producer: OLGA Film TV Channel: WDR
TATORT - WIR KRIEGEN EUCH ALLE
Sven Bohse Producer: Tellux Film TV Channel: ARD
EIN SOMMER IM ALLGÄU
Jeanette Wagner Producer: Moviepool TV Channel: ZDF
UM HIMMELS WILLEN - AUSGEBACKEN
Niki Müllerschön Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD
DAS WUNDER VON WÖRGL
Urs Egger Producer: Film-Line Prodctions, Freibeuter Film, Epo-Film TV Channel: BR/ORF/SRF/Arte
LABAULE & ERBEN - AUS VERTRAUEN ZUBEREITET
Boris Kunz Producer: Zeitsprung Pictures, Violet Pictures TV Channel: SWR
KATHARINA LUTHER
Julia von Heinz Producer: EIKON Media TV Channel: ARD/Degeto/BR/MDR/SWR Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Bester Fernsehfilm (2018) Grimme Preis - Nominierung Beste Fiktion (2018)
HINDAFING - STAFFEL 1
Boris Kunz Producer: NEUESUPER TV Channel: BR 6 x 45 Min. Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Beste Drama-Serie (2018) Grimme-Preis - Nominierung Beste Fiktion (2018) Österreichischer Fernsehpreis - Beste Serie
DIE TOTEN VOM BODENSEE - ABGRUNDTIEF
Hannu Salonen Producer: Graf Filmproduktion, Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF/ORF
EINER FÜR ALLE, ALLES IM EIMER
Maurus vom Scheidt Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
HAMMER & SICHL
Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory TV Channel: BR 3 Folgen
MUTTER REICHT'S JETZT
Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool Fiction TV Channel: ARD/Degeto
GESCHWISTER
Markus Mörth Producer: Nominal Film, Markus Mörth Filmproduktion TV Channel: ZDF
DIE BÜFFEL SIND LOS
Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ARD/Degeto
ENDSTATION GLÜCK
Karola Meeder Producer: Moviepool TV Channel: ARD/Degeto
STURKÖPFE
Pia Strietmann Producer: Hager Moss Film TV Channel: ARD/Degeto
MORD IN BESTER GESELLSCHAFT - DAS SCHEUSAL
Lars Montag Producer: Tivoli Film TV Channel: ARD/Degeto
WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN?
Wolfgang Murnberger Producer: Die Film TV Channel: BR
HUBERT & STALLER - DIE LETZTE RUHE
Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD
DIE HEBAMME
Hannu Salonen Producer: MOOVIE, Mona Film TV Channel: Sat.1
DER ANDI IST WIEDER DA
Friederike Jehn Producer: SWR, Maran Film TV Channel: SWR
MÜNCHEN 7 - DEESKALATION
Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: BR
ACHTUNG POLIZEI! ALARM UM 11 UHR 11
Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: Sat.1
KOMMISSARIN LUCAS - LOVERGIRL
Stefan Kornatz Producer: OLGA Film TV Channel: ZDF
UM HIMMELS WILLEN - GLÜCKSPILZ
Andi Niessner Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD
OBEN DRÜBER DA SCHNEIT ES
Vivian Naefe Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF
AM ENDE DER WIESE
Michael Kranz, Pauline Roenneberg, Ariane Schröder Producer: HFF München Dokumentarfilm
DIE LETZTEN 30 JAHRE
Michael Gutmann Producer: H & V Entertainment TV Channel: WDR
POLIZEIRUF 110 - DIE LÜCKE, DIE DER TEUFEL LÄSST
Lars Montag Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
DUTSCHKE
Stefan Krohmer Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF Filmfest München - Premiere (2009)
SCHUTZLOS
Rene Heisig Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Filmfest München - Premiere (2009)

Theatre

DOWN UNDERSTANDING
Schorsch Kamerun Theatre: Münchner Kammerspiele
DER WOLF IST TOT
Theatre: Kammerspiele München Abschlussproduktion der Otto-Falckenberg-Schule
KASIMIR UND KAROLINE
Jonas Zipf Theatre: Akademietheater München
DIE HERMANNSSCHLACHT
Jonas Zipf Theatre: Wagenhallen Stuttgart
FASSBINDER IM HOTEL
Theatre: Kammerspiele München
ROMEO UND JULIA
Klaus Wagner Theatre: Klosterfestspiele Weingarten
DER GEIZIGE
Thomas Beck Theatre: Klosterfestspiele Weingarten
PANKRAZ
Theatre: Theater der Landesausstellung Baden-Württemberg