Michael Lott

Michael Lott

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
40 - 52 years
Year of birth
1964
Size (in cm)
174
Eye color
blue-green
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: fluent
French: fluent
Dialects
Bairisch, Berlin German, Norden
Instruments
Drums: medium
Sport
Alpine skiing, Sailing, Scuba diving
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2010

Deutscher Synchronpreis" - Beste Hauptrolle Kad Merad: "Willkommen bei den Sch´tis"

2009

"Deutscher Comedypreis" - Beste TV-Komödie: "Zwei Weihnachtsmänner"

2004

"Deutscher Fernsehpreis" - Bester Film: "Stauffenberg"

Film

2016

"Rock my Heart"

Hanno Olderdissen KINO
2014

"Die Pfefferkörner"

Andrea Katzenberger Serie, NDR
2014

"Schrotten"

Max Zähle KINO, Port au Prince Films
2012

"413/416"

Gwendolin Stolz Kurzfilm, HFF München
2012

"Frau Ella"

Markus Goller KINO, Warner Bros. GmbH
2012

"Der Medicus"

Philipp Stölzl KINO, Universal Pictures Germany
2011

"Die Männer der Emden"

Berengar Pfahl KINO, Kinostar Filmverleih GmbH
2011

"Nemez"

Stanislav Günter KINO, alpha medienkontor
2010

"Kein Sex ist auch keine Lösung"

Torsten Wacker KINO, StudioCanal
2009

"Vater Morgana"

Till Endemann KINO, Warner Bros. Pictures Germany
2009

"Werner - eiskalt"

Gernot Roll KINO, Constantin Film
2008

"Draußen am See"

Felix Fuchssteiner KINO, Mem-Film
2008

"Männersache"

Gernot Roll KINO, Constantin Film
2006

"Vollidiot"

Tobi Baumann KINO, Universum
2006

"GG19"

Axel Bold KINO, NFP
2001

"Wie die Karnickel"

Sven Unterwald jr. KINO, Constantin Film
2001

"Gott ist tot"

Kadir Sözen KINO, Nighthawks Pictures, Berlin, Potsdam
2001

"Vier Freunde und vier Pfoten"

Gabriele Heberling KINO, X-Verleih

Television

2017

"Deich-TV" (TV series)

Torsten Wacker TV Channel: Serie, NDR Serie, NDR
2017

"Einstein", Kompression (TV series)

Oliver Dommenget TV Channel: Serie, Sat.1 Serie, Sat.1
2017

"Professor T", Blutlinie

Thomas Jahn TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2017

"Nord Nord Mord", Clüver und der leise Tod

Anno Saul TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2017

"Pastewka", Die Camper

EPIS.-HAUPTROLLE Wolfgang Groos TV Channel: Serie, Amazon Prime Serie, Amazon Prime
2017

"Plötzlich Anwalt", Bis zum Äußersten

EPIS.-HAUPTROLLE Ulli Baumann TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2016

"Bettys Diagnose", Unter die Haut

Episoden-HAUPTROLLE Jan Marcus Linhoff TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Gladbeck"

Kilian Riedhof TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2015

"Soko Stuttgart", Tod eines Kammerjägers

Michael Wenning TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Josephine Klick", Allein unter Cops

Oliver Dommenget TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2015

"Die Truckerin"

Sebastian Vigg TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2015

"Strawberry Bubblegums"

Benjamin Teske TV Channel: Fernsehfilm, NDR Fernsehfilm, NDR
2014

"Heiter bis Tödlich", Akte Ex

David Carreras TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2014

"Der Zürichkrimi", Borcherts Fall

Mathias Steurer TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2014

"Borcherts Fall"

Mathias Steurer TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2014

"Hubert und Staller", Der Waschlappen

Sebastian Sorger TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2014

"Heldt"

Olaf Kreinsen TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2014

"Soko Leipzig", Dumm gelaufen

Robert Pejo TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2014

"Soko Donau", Brennender Asphalt

Olaf Kreinsen TV Channel: Serie, ZDF/ORF Serie, ZDF/ORF
2013

"Dora Heldt: Herzlichen Glückwunsch"

Marc von Seidlitz TV Channel: Komödie, ZDF Komödie, ZDF
2013

"Das Mädchen mit den Schwefelhölzern"

Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2013

"Der Alte", Heißes Blut

Raoul Heimrich TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2013

"Großstadtrevier", Der Fluch des Pharao

Max Zähle TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2012

"Flemming", Der Sinn des Lebens

Uwe Janson TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2012

"Die Chefin", Familienbande

Florian Kern TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2012

"Der Bergdoktor", Schattenkind

Axel Barth TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2012

"Danni Lowinski", Alles Plastik

Holger Schmidt TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2012

"Soko Köln", Blaulicht

Torsten Wacker TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2012

"In your dreams"

Ralf Strasser TV Channel: Fernsehfilm, NDR Fernsehfilm, NDR
2012

"Morden im Norden", Der Frauenflüsterer

Dirk Pientka TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2011

"Indisch für Anfänger"

Sebastian Vigg TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2011

"Blutsschwestern"

Kai Meyer- Ricks TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2011

"Willkommen im Krieg"

Oliver Schmitz TV Channel: Fernsehfilm, Pro7 Fernsehfilm, Pro7
2011

"Die Schuld der Erben"

Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2011

"Nordisch Herb"

Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2010

"Soko 5113", Herbstzeitlose

Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2010

"Wilsberg", Aus Mangel an Beweisen

H. G. Bücking TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2010

"Ein Fall für zwei", Soll und Haben

Boris Keidies TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2010

"Der letzte Bulle", Camping für Anfänger

Sebastian Vigg TV Channel: Serie, Sat1 Serie, Sat1
2010

"Lichtblau"

Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2010

"Wohin der Weg mich führt"

Matthias Steurer TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2010

"Tatort", Im Abseits

Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, ARD/ SWR Fernsehfilm, ARD/ SWR
2009

"Tatort", Architektur eines Todes

Titus Selge TV Channel: Fernsehfilm, ARD/HR Fernsehfilm, ARD/HR
2009

"Die Bremer Stadtmusikanten"

Dirk Regel TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2009

"Chat Room Chicks"

Ralph Strasser TV Channel: Fernsehfilm, KiKa/ NDR Fernsehfilm, KiKa/ NDR
2009

"Die Rosenheimcops", Keiner hats gesehen

Holger Gimpel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2009

"Tante Herthas Rindsrouladen"

Peter Gersina TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2009

"Der große Stromausfall"

Sebastian Vigg TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2008

"Der Alte", Mitten ins Herz

Hartmut Griesmayr TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2008

"Soko Leipzig", Tödlicher Fehler

Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2008

"Zwei Weihnachstmänner"

Tobi Baumann TV Channel: Komödie, Sat1 Komödie, Sat1
2008

"5 Tage Vollmond"

Matthias Steurer TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2008

"Liebesticket nach Hause"

Sebastian Vigg TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2008

"Die Toten im Schwarzwald"

Thorsten Näter TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2008

"Küstenwache"

Jan Bauer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2008

"Das Glück ist eine Katze"

Matthias Steurer TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2008

"Die Karawane der verfluchten Jungfrauen"

Michael Karen TV Channel: Fernsehfilm, Pro7 Fernsehfilm, Pro7
2007

"Abgrund", Eine Stadt stürzt ein

Sebastian Vigg TV Channel: Fernsehfilm, Pro7 Fernsehfilm, Pro7
2007

"Großstadtrevier", Der Straßenmusikant

Guido Peters TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2007

"Die Brücke"

Wolfgang Panzer TV Channel: Fernsehfilm, Pro7 Fernsehfilm, Pro7
2007

"Wenn wir uns begegnen"

Sigi Rothemund TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2007

"Dekker & Adi-Wer bremst verliert"

Sebastian Vigg TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2007

"Siska", Keine Gnade für Ronny Brack

Gero Erhardt TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2007

"Ein starkes Team", Mit aller Macht

Thorsten Näter TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2006

"Tatort Köln", Spätschicht

Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD/WDR Reihe, ARD/WDR
2006

"Der Butler & die Prinzessin"

Sibylle Tafel TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2006

"Schuld und Unschuld"

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Zweiteiler, ZDF Zweiteiler, ZDF
2006

"Soko Kitzbühel", Stalking

Michael Zens TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2005

"Da kommt Kalle"

Thomas Herrmann TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2004

"Liebesleben"

Tobi Baumann TV Channel: Fernsehfilm, Sat1 Fernsehfilm, Sat1
2004 – 2006

"Alles außer Sex"

durchgehende Rolle Matthias Steurer, Peter Gersina TV Channel: Serie, Pro7 Serie, Pro7
2003

"Der Bernsteinfischer"

Olaf Kreinsen TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2003

"Stauffenberg"

Jo Baier TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2003

"Tatort", Abschaum

Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD/Radio Bremen Reihe, ARD/Radio Bremen
2003

"Der Dicke", Glaubt mir doch

Thomas Jahn TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2002

"Der Glücksbote"

Karola Meeder TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2001

"Das verflixte 17. Jahr"

Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2001

"Am Ende des Tunnels"

Dror Zahavi TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2000

"Polizeiruf 110", Tote erben nicht

Jan Ruzicka TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2000

"Tatort", Bienzle und der heimliche Zeuge

Arend Aghte TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

Theatre

2017

Hamburger Kammerspiele: "Ich habe Bryan Adams geschreddert" von Oliver Bukowski

Ulrike Arnold
2015 – 2016

Theater Kontraste / Winderhuder Fährhaus Hamburg: "Der Vorname" M. Delaporte und A. de la Patellière

Meike Harten
2015 – 2017

Winderhuder Fährhaus Hamburg: "Der Vorname" M. Delaporte und A. de la Patellière

Meike Harten
2002

Renaissance Theater Berlin: "Reise in den Winter" v. Y. Reza

Rolle: Balint Felix Prader
1999 – 2001

Maxim Gorki Theater Berlin: "Die Möwe"

1999 – 2001

"Sieben Türen"