Michael Maertens

Michael Maertens

die agenten GmbH
Selma Nielsen
+49 30 288 84330
nielsen@die-agenten.de

Information

Acting age
46 - 62 years
Year of birth
1963
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
183
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Hamburg, Zürich, München, Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Sport
Basketball, Horse riding, Soccer, Handball, Volleyball
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Other Education & Training

Otto Falkenberg Schule, München

Awards

Verleihung des Ehrentitels Kammerschauspieler
Nestroy, Nominierung, Bester Schauspieler, „Die Affäre Rue de Lourcine“
Gordana Kosanović-Schauspielerpreis, Besondere schauspielerische Leistungen
Deutscher Comedypreis, Beste TV-Komödie, "Vorsicht vor Leuten"
Deutscher Schauspielerpreis, Nebenrolle, "Finsterworld"
Deutscher Filmpreis, Nominierung, Bester Nebendarsteller, "Finsterworld"
Nestroy, Nominierung, Bester Schauspieler, "Arsen und Spitzenhäubchen"
Nestroy, Bester Schauspieler, "König Ottokars Glück und Ende"
Nestroy, Nominierung, Bester Schauspieler, "Das goldene Vlies"
Gertrud-Eysoldt-Ring, Titelrolle "Anatol"
Schauspieler des Jahres ausgezeichnet von Theater Heute
Nestroy, Nominierung, Bester Schauspieler, "Der Ignorant und der Wahnsinnige"
Boy-Gobert-Preis, Titelrolle "Clavigo"
Auszeichnung der Zeitschrift Theater heute, Nachwuchsschauspieler des Jahres

Film

Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Detlev Buck Producer: Bavaria Distribution: Warner Bros.
Moskau einfach!
Micha Lewinsky Distribution: Vinca
Rocca - Verändert die Welt
Katja Benrath Producer: Rocca UG Distribution: Warner Bros. 2019, Deutscher Filmpreis, Bester Kinderfilm
Manche lernen's nie
Florian Dietrich Producer: Schiwago Film Distribution: Camino
Golden Twenties
Sophie Kluge Producer: Amerikafilm GmbH Distribution: 20th Century Fox
Wie gut ist Deine Beziehung?
Ralf Westhoff Producer: Westhoff Film Distribution: X-Verleih
Fack ju Göhte 3
Bora Dagtekin Distribution: Constantin 2018, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film 2018, Jupiter Award, Bester Film National 2018, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis
Das Pubertier
Leander Haußmann Producer: Constantin Distribution: Constantin
Bibi & Tina: Tohuwabohu Total
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: DCM
Bibi & Tina: Mädchen gegen Jungs
Detlev Buck Distribution: DCM
Fack ju Göhte 2
Bora Dagtekin Producer: Constantin Distribution: Constantin 2016, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film
Pitter Patter goes my heart, Kurzfilm
Christoph Rainer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
Bibi & Tina: Voll Verhext
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: DCM
Finsterworld
Frauke Finsterwalder Producer: Walker+Worm Distribution: Arsenal 2013, Zürich Film Festival, Critics Choice Award 2013, Zürich Film Festival, Golden Eye, Bester deutschsprachiger Film 2013, Cologne Conference, TV Spielfilmpreis 2013, Filmfestival Montréal, Bronze Zenith, "Erstlingsfilme"
Phoenix
Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Piffl Medien
Bibi & Tina
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: DCM
Die Vermessung der Welt/ Measuring the World
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: Warner Bros.
Sonnenallee
Leander Haußmann Producer: Boje Buck Distribution: Delphi 2001, Comedy Arts Film Festival Aspen, Bester Film 2000, Jupiter Award, Bester Film 2000, Deutscher Filmpreis, Silber
Die Häupter meiner Lieben
Hans-Günther Bücking Producer: Kinofilm München GmbH Distribution: Highlight
Das Glück meiner Schwester
Angela Schanelec Producer: LUNA-Film Distribution: Luna Film
Alles Lüge
Heiko Schier Producer: Delta Film Distribution: Universal Pictures
Leise Schatten
Sherry Hormann Producer: Hager Moss Distribution: Kinowelt
Linda
Ottokar Runze Producer: DEFA Distribution: Ottokar Runze
Das serbische Mädchen
Peter Sehr Producer: Arbor TV Filmproduktion GmbH Distribution: Filmverlag der Autoren
Tiger, Löwe, Panther
Dominik Graf Producer: Bavaria Distribution: Kinowelt

Television

Ich und die Anderen, Mini-Serie, 6 Folgen
David Schalko Producer: Superfilm TV Channel: Sky
Polizeiruf 110 - Totes Rennen
Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Der gute Bulle - Friss oder Stirb
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Tatortreiniger - Einunddreissig
Arne Feldhusen Producer: letterbox TV Channel: NDR
Winnetou - Der letzte Kampf
Philipp Stölzl Producer: Relevant Film TV Channel: RTL
Tatortreiniger - Der Fluch
Arne Feldhusen Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR
Vorsicht vor Leuten
Arne Feldhusen Producer: Lailaps Pictures TV Channel: ARD/WDR 2016, Bayrischer Fernsehpreis, Bestes Drehbuch 2015, Deutscher Fernsehpreis, Bestes Casting 2015, Deutscher Comedypreis, Beste TV-Komödie
Altes Geld, Serie, 8 Folgen
David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF
Speer und er - Germania - Der Wahn
Heinrich Breloer TV Channel: ARD
Die Erpressung - Ein teuflischer Pakt
Stefan Krohmer TV Channel: ARD
Familien und andere Glücksfälle
Dror Zahavi TV Channel: ProSieben
Tatort - Norbert
Niki Stein TV Channel: ARD
Musica - Dr. Robert Schumann, Teufelsromantiker
Ernst-Günter Seibt, Christine Soetbeer TV Channel: ZDF

Theatre

Automatenbüffet
Barbara Frey Theatre: Burgtheater
Die Stühle
Leander Haußmann Theatre: Burgtheater
Vor Sonnenaufgang
Dušan David Pařízek Theatre: Burgtheater
Der Leichenverbrenner
Nikolaus Habjan Theatre: Burgtheater
Schöne Bescherungen
Barbara Frey Theatre: Burgtheater
Die Toten
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Zur schönen Aussicht
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Schlechte Partie
Alvis Hermanis Theatre: Burgtheater
Hexenjagd
Martin Kušej Theatre: Burgtheater
Endspiel
Dieter Dorn Theatre: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Der Gott des Gemetzels
Jürgen Gosch Theatre: Schauspielhaus Zürich/ Berliner Ensemble
Lear
Simon Stone Theatre: Salzburger Festspiele
Die Affäre Rue de Lourcine
Barbara Frey Theatre: Burgtheater
Onkel Wanja
Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater
Der Revisor
Alvis Hermanis Theatre: Burgtheater
Nachtstück
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Möwe
Jan Bosse Theatre: Burgtheater
Lumpazivagabundus
Matthias Hartmann Theatre: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Dantons Tod
Jan Bosse Theatre: Burgtheater
König Lear
Peter Stein Theatre: Burgtheater
Diener zweier Herren
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Was ihr wollt
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Platonow
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Richard II
Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Richard III
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Der zerbrochene Krug
Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater
Die Fledermaus
Christian Pade Theatre: Staatsoper Unter den Linden
My Fair Lady
Helmuth Lohner Theatre: Seefestspiele Mörbisch
Lorenzaccio
Stefan Bachmann Theatre: Burgtheater
Arsen und Spitzenhäubchen
Barbara Frey Theatre: Burgtheater
Der Parasit
Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
König Ottokars Glück und Ende
Martin Ku?ej Theatre: Burgtheater
King Arthur
Jürgen Flimm Theatre: Salzburger Festspiele
Untertageblues
Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Warten auf Godot
Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Anatol
Luc Bondy Theatre: Burgtheater
Hamlet
Klaus-Maria Brandauer Theatre: Burgtheater
Amphitryon
Dieter Dorn Theatre: Münchner Kammerspiele
Cymberlin
Dieter Dorn Theatre: Münchner Kammerspiele
Der Ignorant und der Wahnsinnige
Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
Hautnah
Christoph Loy Theatre: Münchner Kammerspiele
Ein Sommernachtstraum
Leander Haußmann Theatre: Salzburger Festspiele
Prinz Friedrich von Homburg
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Antonius und Kleopatra
Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele