Michael Meichßner

Michael Meichßner

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1979 (41 years)
Place of birth
Bonn
Height (cm)
192
Weight (in kg)
80
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Köln, Berlin, Potsdam, Frankurt/Main, Hamburg, München, Kiel, Mannheim, Ruhrgebiet, Stuttgart, Wien, Baden-Baden, Rhein-Main | |
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Badisch
Rheinisch: only when required (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (stage), Golf, Tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

2005
Schauspielschule der Keller

Awards

Die Geräusche der Mittelschicht oder Das Gemüt ist ein Arschloch (nominated) (Drama)
Retzhofer Dramapreis
Michael Kohlhaas (Drama)
Monica-Bleibtreu-Preis

Film

Durch den Vorhang (Series)
Lehrer (SR) Arcadij Khaet Producer: Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation
Papageien (Drama)
Claudius (LR) Jan Liesefeld Producer: KHM Köln
2007 (Short film)
Lemmbacher (LR) Matthias Maffo Bittner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Television

Sankt Maik
Jugendamtsmitarbeiter Wolfgang Eißler TV Channel: RTL
Heldt (Series)
Dr. Müller (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Bärbel Bodeux
Lindenstraße (Series)
Valentin Altmann (SR) Herwig Fischer Producer: Hana Geissendörfer TV Channel: ARD
Bettys Diagnose (Series)
Patient (SR) Britta Keils Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Die Klempnerin (Series)
Dr. Martin Konrad (SR) Enno Reese Producer: Amalia Film GmbH TV Channel: RTL
Rabenmütter (Series)
Chef von Sabine (SR) Jan Schomburg Producer: UME TV Channel: Sat1
Meine heile Welt (Series)
Carsten Albrecht (SR) Marc Schlegel Producer: HPR Bild und Ton GmbH TV Channel: ARD
Bettys Diagnose (Series)
Taxifahrer (SR) Oliver Muth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Soko Köln (Series)
Ulrich Bremm (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Cindy liebt mich nicht (Drama)
Markus (OR) Hannah Schweier TV Channel: ZDF
Tatort (Series)
Schauspielschüler (OR) Hendrik Handloetgen TV Channel: ARD

Theatre

Michael Kohlhaas (Drama)
Michael Kohlhaas (LR) Stefan Herrmann Theatre: Eurotheater Central Bonn
Othello (Drama)
Jago (LR) Mario Holetzeck Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Rio Reiser - Wann, wenn nicht jetzt (Drama)
Rio (LR) Sebastian Zarzutzki Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Die Jungfrau von Orleans (Drama)
Lionel/Burgund (SR) Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Wie es Euch gefällt (Drama)
Silvius (SR) Ronny Jakubaschk Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Romeo und Julia (Drama)
Benvolio (Der einzig Überlebende) (LR) Antje Thoms Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Zur schönen Aussicht (Drama)
Emanuel Freiherr von Stetten (SR) Rainar Ortmann Theatre: Rheinisches Landestheater
Der Revisor (Drama)
Bobtschinksi (SR) Antje Thoms Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Joseph und seine Brüder (Drama)
Ruben (SR) Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Die wilden Schwäne (Drama)
Der feinste Bruder (LR) Kristo Sagor Theatre: Theater Bonn
Fleisch ist mein Gemüse (Drama)
Gurki (LR) Antje Thoms Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Das Versprechen (Drama)
Henzi (LR) Antje Thoms Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Ich habe Bryan Adams geschreddert (Drama)
Frank Peukert (LR) Michael Kessler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Lou Andreas Salome (Drama)
Nietzsche (LR) Lutz Keßler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der nackte Wahnsinn (Drama)
Regisseur (LR) Michael Kessler Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Kunst (Drama)
Serge (LR) Michaela Dich Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Fahrenheit 451 (Drama)
Guy Montag (LR) Jasper Brandis Theatre: Deutsches Theater Göttingen
West Side Story (Drama)
Riff (SR) Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Peter Pan (Drama)
Peter Pan (LR) Joachim von Burchard Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Comedian Harmonists (Drama)
Erich (LR) David Gravenhorst Theatre: Theater Pforzheim
Spiel's nochmal, Sam (Drama)
Allan Felix (LR) Ekat Cordes Theatre: Theater Pforzheim
Warten auf Godot (Drama)
Estragon (LR) Ingo Putz Theatre: Theater Pforzheim
Urfaust (Drama)
Mephisto (LR) Jasper Brandis Theatre: Theater Pforzheim
Die Räuber (Drama)
Spiegelberg (SR) Thilo Voggenreiter Theatre: Theater Pforzheim
Pinocchio (Drama)
Pinocchio (LR) Martin Schwartengräber Theatre: Theater Pforzheim
Sommernachtstraum (Drama)
Demetrius (SR) Murat Yeginer Theatre: Theater Pforzheim
Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Drama)
Nick (SR) Jürgen Lorenzen Theatre: Theater Pforzheim
Taxi Taxi (Drama)
Stanley Gardner (LR) Murat Yeginer Theatre: Theater Pforzheim
Der Geizige (Drama)
Valére (SR) Volkmar Kamm Theatre: Theater Pforzheim
Der zerbrochne Krug (Drama)
Gerichtsrat Walter (LR) Susanna Enk Theatre: Theater Pforzheim
Männer (Drama)
Mann (LR) Lars Vogel Theatre: Theater Pforzheim
Anatevka (Drama)
Perchik (SR) Gerhard Platiel Theatre: Theater Pforzheim
Bungee Jumping (Drama)
Roland (SR) Jan Friso Meyer Theatre: Theater Pforzheim
Romeo und Julia (Drama)
Mercutio (SR) Richard Beck Theatre: Theater Pforzheim
Die Jungfrau von Orleans (Drama)
Chor Patrick Schlösser Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Commercial

KAB Münster
Social Spot