Michael Pink

Michael Pink

Agentur Fürst
Stella Fürst
+43 664 1920 696
mail@agenturfuerst.at

Information

Year of birth
1977 (43 years)
Height (cm)
182
Eye color
blue
Hair color
Brunette
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Wien, Münster
Nationality
German, Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Viennese
Austrian (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

tauchen, fechten

Vita entries

Other Education & Training

Franz Schubert Konservatorium für Musik und darstellende Kunst

Awards

Jelly Film Festival [us]
Fucking Drama
Lift-Off-Seasons Award [uk]
Fucking Drama
Österreichischer Filmpreis [at] (nominated)
Die beste aller Welten
Discover Film Awards [uk]
Fucking Drama

Film

Das schaurige Haus (Cinema film)
Gerold Röckl (SR) Daniel Prochaska Producer: Mona Film Produktion GmbH
Der kleine Tod (aka La Petite Mort) (Short film)
Luigi Luccheni (LR) Christoph Rohner Producer: Christoph Rohner Produktion [at]
Waiters
Walter (LR) diverse Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Love and 50 Megatons (Short film)
Friedrich (LR) Cornelius Schick Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Berlin, I Love You (Cinema film)
Jo Jo diverse Producer: Walk on Water GmbH [at]
Jemand und Niemand (Short film)
Deon - der schwarze Wolf (LR) Joscha Douma Producer: Zum Goldenen Lamm
Franz (Short film)
Josef (SR) Adrian Goiginger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der Treue größter Akt (Short film)
Lüdegast / Bote (SR) Adrian Goiginger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Rien ne va plus (Short film)
Affe (LR) Sophie Linnenbaum Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Die beste aller Welten (Cinema film)
Michael "der Grieche" Mazidis (SR) Adrian Goiginger Producer: Lailaps Pictures GmbH [de]
Fucking Drama (Short film)
Manfred Amour (LR) Michael Podogil Producer: Filmakademie Wien [at]
Chained (Short film)
Lukahn (LR) Raphael Ghobadloo Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
I due Idioti di Riccardo 3 (Short film)
Richard III. / Frederik Dighton / Margaret / Heinrich VI / Clarence / Edward / L (LR) Michael Pink Producer: Niavarani & Hoanzl GmbH [at]
Terra X - Deutschland-Saga (Documentary series)
Faust Sebastian Scherrer Producer: Interscience Film Distribution: ZDF [de]
The Voices (Cinema film)
Jesus (SR) Marjane Satrapi Producer: Vertigo Entertainment [us]
...und Äktschn (Cinema film)
Security Frederick D. S. Baker Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Tom Turbo - Der Film (Cinema film)
Rudi Ratte (SR) Dirk Regel Producer: Family Pictures Film GmbH [at]
DiscoBanane - Ein Jahr nach Luise (Short film)
Micky Black (LR) Michael Pink Producer: Michael Pink & Max Woelky Produktion
Mindtrap (Short film)
Anonymous (& div. Rollen) (LR) Michela Marini Producer: Michela Marini Produktion [it]
Die Frauen der Wikinger (Documentary movie)
Grim (SR) Judith Voelker Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: arte, NDR [de]
James Bond 007 - Skyfall (Cinema film)
Silva´s Policman (SR) Sam Mendes Producer: Eon Productions Ltd.[uk]
Die Besetzten (Short film)
Regisseur (SR) diverse Producer: Hearts and Minds Medienproduktion GmbH
Dr. Ketel (Cinema film)
Security (SR) Linus de Paoli Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Snowchild (Cinema film)
Akira (LR) Uta Arning Producer: snowchild filmproduction gmbh
Die Deutschen II (Documentary series)
Friedrich II. (LR) Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Graf Felix von Luckner. Der Seeteufel (Documentary series)
Graf Felix von Luckner (II, 1901-1924) (LR) Lew Hohmann Producer: Ottonia Media GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Die Perfekte Frau (Short film)
Jakob (SR) Uta Arning Producer: Tisch School of the Arts (NYU) [us]
Ein paar Männer, ein paar Frauen (Short film)
Freddy (LR) Christoph Willumeit Producer: Molly Aida Film
Ayuda - Wie starb Marilyn Otre? (Feature film)
Marco (SR) Sebastian Hilger Producer: Footsteps Filmproduktion
Torpedos im Morgengrauen (Documentary)
Franz Dueller (LR) Maria-Magdalena Koller Producer: Interspot Film GmbH [at] Distribution: arte, ORF [at], ZDF [de]
Able (Cinema film)
Benny (LR) Marc Robert Producer: 50kpictures [de]
Animantronic - The Winston Effect (Short film)
Wolfgang Bloechl (LR) Andreas Schmied Producer: Andreas Schmied Filmproduktion [at]
All In (Short film)
Pokerspieler mit Gips (SR) Mehrdad Taheri Producer: Mehrdad Taherivand Produktion
Bareback Wars (Short film)
Gerd Finger (LR) Michael Pink Producer: schwedenfeeling!Movie
Berlin, eine Stadt namens Sehnsucht (Short film)
Toto (LR) Thomas Rimbot Producer: Imagefilm Prod, Thomas Rimbot Produktion
Rendezvous 17M (Short film)
Zahnpasta-George (SR) Daniel Hyan Producer: bbbfilm | Daniel Hyan Produktion
Verfolgt (Cinema film)
Jugendrichter (SR) Angelina Maccarone Producer: MMM Film Zimmermann & Co. GmbH
Moabit Vice (Short film)
Sunny (LR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Die kleinen Dinge (Short film)
Berger (LR) Andreas Schmied Producer: Andreas Schmied Filmproduktion [at]
A Full Circle (Cinema film)
Valerian (LR) Dirk Grau Producer: Seaside Pictures
Aeon Flux (Cinema film)
Monorail Passenger (SR) Karyn Kusama Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Welcome Home (Cinema film)
Fritz (SR) Andreas Gruber Producer: Wega Filmproduktionsges.m.b.H [at]
Ciemny Czas - Dunkle Zeiten (Cinema film)
Tuktuk (LR) Peter Evers Producer: Filmfest - Vienna Film Support

Television

Landkrimi - Waidmannsdank (TV movie (series))
Harry Weinisch (SR) Daniel Prochaska Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Todesurteil - Nemez und Sneijder ermitteln (TV movie (series))
Dr. Michael Laszlo (SR) Christopher Schier Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
Tatort - Unten (TV movie (series))
Franz Zanger (SR) Daniel Prochaska Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: ORF [at]
Wer's findet (Pilot)
Ansgar (LR) Oliver Krause Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Supporting role Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Now or Never (TV movie)
Henry (LR) Gerd Schneider Producer: Zum Goldenen Lamm TV Channel: SWR [de]
Morden im Norden (TV series)
n.n. (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Die Toten von Salzburg - Schwanengesang (TV movie (series))
Heli Vatsak (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Rampensau (TV series)
Voss (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: VOX [de]
Meiberger - Im Kopf des Täters (TV series)
Simon Amon (SR) diverse Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: Servus TV [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Heiko Wurzinger (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Ariel/Rainer (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Fredi Söller (LR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Marten Füllkrug (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Jens Tossner (SR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Dirk Bolter diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Jens Fink (LR) Daniel Anderson Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Wienerland (Pilot)
Snyder (LR) Jan Woletz Producer: Derringer Entertainment GmbH [at]
CopStories (TV series)
Bernd Pfist (SR) Barbara Eder Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
Kommissar Marthaler - Engel des Todes (TV movie (series))
Jonathan Berg (SR) Lancelot von Naso Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: arte, ZDF [de]
Nele in Berlin (TV movie)
Tourist Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: sabotage films GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Ingo Kruse (LR) Rainer Hackstock Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Binny und der Geist (TV series)
Moser (SR) Andy Fetscher Producer: UFA Fiction TV Channel: Disney Channel
Winnetous Weiber (TV movie)
Cowboy Dieter (SR) Dirk Regel Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Todesspiel (TV movie (series))
Benjamin Wolters (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de], SWR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Mark Anderson (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Udo Siller (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Kennen Sie Ihren Liebhaber? (TV movie)
Bankangestellter Michael Kreindl Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Der illegale Tod (TV movie (series))
Peer Förden (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Stankowskis Millionen (TV movie)
Schnösel (SR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
FC Rückpass (TV series)
Norbert Warmbacher (LR) Leopold Bauer Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
Ein starkes Team - Dschungelkampf (TV movie (series))
Polizist (SR) Martin Kinkel Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Konrad Schadow (SR) Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Moabit Vice - Office Edition (Webserie - 10 Kurzclips) (TV show)
Sunny (LR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Kuno (SR) Christian Singh Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Olaf Rennert (SR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Tobias Lenk (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Putzfrau Undercover (TV movie)
Fred (SR) Ralf Huettner Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ProSieben [de]
Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz (TV movie)
Manfred Kreiser (SR) Thomas Jauch Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Tatort - Tote Männer (TV movie (series))
Barkeeper (SR) Thomas Jauch Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Engel sucht Liebe (TV movie)
Martin (SR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Unter Uns (TV series)
Sergej Lipkow (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Das jüngste Gericht (TV series)
Mann im Container (SR) Urs Egger Producer: Lisa Film GmbH [at]
Moabit Vice (TV series)
Sunny (LR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Trust.Wohltat (TV movie)
Martin Berger (SR) Eicke Bettinga Producer: Kamitz Filmproduktion [de] TV Channel: ZDF [de]
Mike´s Garage (TV series)
Berger (LR) Andreas Schmied Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Scotti (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Mike´s Garage (TV series)
Berger (LR) Andreas Schmied Producer: Wunderland Film und Fernsehen
Bis in die Spitzen (TV series)
Moderator (SR) Michael Rowitz Producer: ABC Studio GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Einmal Dieb, immer Dieb (TV movie)
Schelling (SR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Blatt und Blüte (TV movie)
Kunde (SR) Michael Kreindl Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de]
Kommissar Rex (TV series)
Andreas (LR) Michi Riebl Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
Brüder II (TV movie)
Daniel (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]

Theatre

Richard III
Richard III Vicky Schubert Theatre: Globe Wien
Dantons Tod
Camille Demoulins Michael Gampe Theatre: Tiroler Landestheater
Ein Fall für Jerry Cotton
Jerry Cotton, div. Hanspeter Horner Theatre: Waldviertler Hoftheater
Reigen
Ehemann Michael Pink Theatre: Karoshi Entertainment
Elling
Frank Asli Michael Gampe Theatre: Theater i. d. Drachengasse
Das Mass der Dinge
Phillip Christine Wipplinger Theatre: Waldviertler Hoftheater
Freier Wille - wahre Triebe
Tony Margit Mezgolich Theatre: DieTheater / Künstlerhaus
Ein Sommernachtstraum
Flaut / Thisbe Andrea Janauschek Theatre: Festspiele Rosenburg
Maria Stuart
Elisabeth I. Michael Pink Theatre: Garten der Poesie
Fear death by water
Der Seemann Michael Scheidl Theatre: MQ-Wien
Die kleine Meerjungfrau
Langustl / König Gustav Margit Mezgolich Theatre: Next Liberty Graz
Die arabische Nacht
Kalil Gehmacher/Seilern Theatre: Schauspielhaus Wien
Kasino
Todesengel Leonard Prinsloo Theatre: Burgtheater
Romeo und Julia
Balthasar Andrea Janauschek Theatre: Festspiele Rosenburg
Der Tod und das Mädchen
Dr. Miranda Christian Papke Theatre: Teatrada
Die Schule der Diktatoren
Premier Gerhard Werdecker Theatre: Theater Spielraum
Faust3
Mephistopheles Michael Pink Theatre: Theater Spielraum
Gestochen scharfe Polaroids
Victor Hans-Peter Kellner Theatre: Theater am Petersplatz
Der Talisman
Titus Feuerfuchs Adolf Peichl Theatre: Burghofspiele Friesach
Graf Öderland
Dr. Hahn Gerhard Werdecker Theatre: Theater Spielraum
Romeo und Julia
Romeo Adolf Peichl Theatre: Burghofspiele Friesach
Die tote Tante
Heinrich Krafft Norberto Bertassi Theatre: Theater am Bauernhof

Audio

Sword Of God - Der Letzte Kreuzzug (Dubbing)
Willibrord (LR) Bartosz Konopka Producer: Odra Film [pl]
(Speaker)
Producer: ZDF/Arte
Charlie Chan 6 (Speaker)
Producer: All Score Media Hörspiel
Die Liebe Geld (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Hörspiel
Inspector Lestrade: Der Atem des Drachen (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
It's a dog life (Speaker)
Producer: SDI documentary
Lego Star Wars (Speaker)
Producer: IkSample Computerspiel
Next in Fashion (Speaker)
Producer: SDI Media Documentary
Openspots - Everywhere Camping (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Imagefilm
Professor van Dusen 24 (Speaker)
Producer: All Score Media Hörspiel
Schignano - Karneval in den Bergen Italiens (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo 360Grad Reportage
Terra X - Die Atzteken (Speaker)
Producer: Storyhouse Dokumentation
Terra X - Die Maya (Speaker)
Producer: Storyhouse Dokumentation
Vattenfall "Go Broad" (Speaker)
Producer: Krane&Rabe Kinospot
Very Cavallari (Speaker)
Producer: SDI Media Reality
Spides (Dubbing)
Marty (SR) diverse Producer: Spides Production UG [de] Audio: SyFy [de]
AAGG (Speaker)
Producer: Media Paten Imagefilm
Assassins Creed (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Beyond the Lights (Speaker)
Producer: BSG Dokumentation
Beyond the Lights (Speaker)
Producer: SDI Media Dokumentation
Context@HTL3 (Speaker)
Producer: Clarity Sprachlernprogramm
Copy Cat Killer (Speaker)
Producer: Storyhouse Production Dokumentation
Cyberpunk 2077 (Speaker)
Producer: Globaloc Computerspiel
Dark Souls (Speaker)
Producer: Storyhouse Dokumentation
Die Lavendel Männer (Speaker)
Producer: Mainland Media Geo 360 Reportage
Final Fantasy (Speaker)
Producer: Iksample Computerspiel
Final Fantasy XVI 5.1 (Speaker)
Producer: IkSample Computergame
Ghost Recon: Breakdown (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Nailed it (Speaker)
Producer: SDI Documentary
Pixar in Real Life (Speaker)
Producer: SDI live action
The Legend of Cocaine (Speaker)
Producer: SDI Dokumentation
Ventana Recruting (Speaker)
Producer: Media Paten Imagefilm
Sniper - Der Scharfschütze (Dubbing)
Richard Miller (LR) Luis Llosa Producer: Baltimore Pictures [us]
iZombie (Dubbing)
Bruce (SR) diverse Producer: Warner Bros. Television [us]
AAGG (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Imagefilm
Anwälte der Toten - Die spektakulärsten Mordfälle (Speaker)
Producer: RTL - Storyhouse Doku-Reihe
Assassin's Creed (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Chatuchak – Bangkoks Riesenmarkt (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo Reportage
DB Social Video (Speaker)
Producer: IkSample Imagefilm
Die Van-Berg Konstante (Speaker)
Producer: Serotonin | WDR Hörspiel
Eisernes Erbe - Bomben unter Deutschland (Speaker)
Producer: Nation Geographic | Storyhouse Dokumentation
Google Art & Cultur (Speaker)
Producer: Iksample Imagefilm
IFA 2018 (Speaker)
Producer: Studio Funk Funkspots
Inside Worlds Toughest Prisons (Speaker)
Producer: Menura Media Doku-Reihe
Inspector Lestrade - Das Leichengemäuer (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
Inspector Lestrade - Rot wie Blut (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
Lestrade - Vier Schläge am Mittag (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
MAN Trucks (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Werbung
MSD Animal Health (Speaker)
Producer: Mainland Media Imagefilm
Mars (Speaker)
Producer: Winkler Studio Imagefilm
Nutella Biscuits (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Werbung
Pester (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Werbung
Pluspunkt Deutsch (Speaker)
Producer: Clarity Sprachlernbuch
Sasol Deutschland (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Präsentation
Schlachtfeld Geschlechter (Speaker)
Producer: MDR | Telekult Dokumentation
Seven 4 (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
Sherlock Holmes - Im Zeichen des Vollstreckers (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
Sherock Holmes - Der Fluch der bösen Tat (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
Sparkasse WIR Gefühl (Speaker)
Producer: IkSample Imagefilm
The Division (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Truck Rescue (Speaker)
Producer: SDI Doku-Reihe
VW (Speaker)
Producer: Krane & Rabe Funkspot
Virunga, der Kampf für die Berggorillas (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo Reportage
Wags Atlanta (Speaker)
Producer: SDI Doku-Reihe
Wundersaft Muttermilch (Speaker)
Producer: ARTE / Telekult Dokumentation
ZDF Reportage Hurtigruten Teil 1+2 (Speaker)
Producer: Telekult Dokumentation
Reign (Dubbing)
Erzherzog Ferdinand (SR) Fred Gerber Producer: CBS Television Studios [us] Audio: The CW Network [us]
Britannia (Dubbing)
Decimus (SR) diverse Producer: Neal Street Productions [uk] Audio: Amazon Video, Sky [uk]
Renegades - Mission of Honor (Dubbing)
Kurt Duffy (LR) Steven Quale Producer: EuropaCorp [fr]
Guilt (Dubbing)
Luc Pascal (LR) diverse Producer: Lions Gate Television [us] Audio: ABC [us]
Black Sails (Dubbing)
Lieutenant Kendrick (SR) Steve Boyum Producer: Film Afrika Worldwide [za] Audio: Starz [us]
Akte X (Speaker)
Producer: Sound of Snow/Audible Hörspiel
Assassins Creed (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Becks (Speaker)
Producer: Winkler Imagefilm
Becks Tomorrowland (Speaker)
Producer: Winkler Imagefilm
Becks tomorrowland 2 (Speaker)
Producer: Winkler Imagefilm
Blade & Soul (Speaker)
Producer: Altagram Computerspiel
Blade and Soul (Speaker)
Producer: Altagram Computerspiel
D-Eins Westermann (Speaker)
Producer: MoodMood Imagefilm
Far Cry V (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Fassbier Plus Becks (Speaker)
Producer: Winkler Imagefilm
Final Fantasy XIV (Speaker)
Producer: Iksample Computerspiel
Geo 360 - Kolumbien (Speaker)
Producer: Medien Kontor Dokumentation
Großer Freund, kleiner Freund (Speaker)
Producer: MoviePool Spielfilm
IKKBB (Speaker)
Producer: Rekorder Berlin Funkspot
Inspector Lestrade - Der Anblick des Todes (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
Kedi - Von Menschen und Katzen (Speaker)
Producer: Menura Media Dokumentarfilm
Kingdom Come: Deliverance (Speaker)
Producer: Globaloc Computerspiel
Minga - Umzug auf Chilenisch (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo 360 Reportage
Neue Heimat Berlin (Speaker)
Producer: Telekult Dokumentarfilm
Ottobock (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Imagefilm
Pluspunkt Deutsch - Kurs/Handbuch (Speaker)
Producer: Clarity Kursbuch Deutsch
Potentialsortimente (Speaker)
Producer: Ernsting's Family Imagefim
Shot in the Dark (Speaker)
Producer: SDI Media Dokumentation Reihe
Simon Rattle und die Philharmonika (Speaker)
Producer: Arte/RBB Dokumentation
The Platinum Life (Speaker)
Producer: SDI Doku-Reihe
Traumkaufhäuser - Macey's New York (Speaker)
Producer: Telekult Dokumentation
Traumkaufhäuser Galeries Lafayette Paris (Speaker)
Producer: Telekult Dokumentation
Vodafone Wifi calling (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Imagefilm
Was wirklich geschah (Speaker)
Producer: RTL | Storyhouse TV-Show
WinLocal GatroExperte (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Imagefilm
Buddy Thunderstruck (Dubbing)
Buddy Thunderstruck (LR) Seth Green Producer: Stoopid Buddy Stoodios [us] Audio: Netflix
Falling Water (Dubbing)
Nicholas (SR) Juan Carlos Fresnadillo Producer: Gangtackle Productions [us] Audio: USA Network [us]
Lethal Weapon (Dubbing)
Jack Kirstein (SR) diverse Producer: Good Session [us]
Boston (Dubbing)
Falcon Analyst (SR) Peter Berg Producer: CBS Films [us]
Sorjonen / Bordertown (Dubbing)
Jere Arola (SR) Jyri Kähönen Producer: Fisher King Production [fi] Audio: YLE TV [fi]
Greenleaf (Dubbing)
Jacob Greenleaf (SR) Clément Virgo Producer: Lions Gate Television [us]
Hacksaw Ridge - Die Entscheidung (Dubbing)
Smitty Ryker (SR) Mel Gibson Producer: Cross Creek Pictures [us]
Angriff der Lederhosenzombies (Speaker)
Producer: RRP Media Kinofilm
Blade & Soul (Speaker)
Producer: Altagram Computerspiel
Buddy Thunderstruck (Speaker)
Producer: BSG Zeichentrick
Calgon (Speaker)
Producer: Studiofunk TV-Werbung
Caparol (Speaker)
Producer: Loft Werbung
CastClip.de (Speaker)
Producer: www.castclip.de Imagefilm
Charlie Chan - Der chinesische Papagei (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
Chinas Eisfischer (Speaker)
Producer: NHB 360° - GEO Reportage
Da komm ich her (Speaker)
Producer: Soundfeiler Funkspot
Die Hochtstapler Kataloniens (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo Reportage
Die Korsakenpriester vom Don (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo Reportage
Die Schlammfussballer von Island (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo Reportage
Die letzten Krokodile Venezuellas (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo Reportage
Ernsting's Family (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Präsentation
Falling Water (Speaker)
Producer: Bsg TV-Serie
Final Fantasy XIV (Speaker)
Producer: IkSample Computerspiel
For Honor (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Greenleaf (Speaker)
Producer: Oprah Winfrey Network TV-Serie
Homefront (Speaker)
Producer: Globaloc Computerspiel
Inspector Lestrade - der Augenblick des Todes (Speaker)
Producer: Allscore Media Hörspiel
Inspector Lestrade - Der Zorn des Anubis (Speaker)
Producer: AllScore Media Hörspiel
Inspector Lestrade - Eine Kugel für den Liebsten (Speaker)
Producer: AllScore Media Hörspiel
L'oréal (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Imagefilm
Marseille, die schöne Blaue (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo Reportage
Point Break - Strand des Grauens (Speaker)
Producer: AllScore Media Hörspiel
Ten Billion (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Dokumentation
The Assembly (Speaker)
Producer: OddOne Computerspiel
The Division (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Tschick (Speaker)
Producer: Constantin Film Funkspot
Twitter - Revolution in 140 Zeichen (Speaker)
Producer: WaveInn Dokumentation
Unterwegs in Kuba (Speaker)
Producer: ARTE Dokumentation
Volksbank Brawo (Speaker)
Producer: MoodMood Imagefilm
Yolo - Superheld Mensch! 5 Folgen (Speaker)
Producer: Storyhouse Productions Jugendmagazin RTL
Blade & Soul (Speaker)
Producer: Altagram Computerspiel
Bugs! Eine Looney Tunes Prod. Staffel 1 / 10b (Speaker)
Producer: VSI Zeichentrick
Coca Cola (Speaker)
Producer: Coca Cola Imagefilm
Das Gold Korsikas (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Deutsche Bank (Speaker)
Producer: IKSample Imagefilm
Dragon Age: Inquistion (Speaker)
Producer: Globaloc Computerspiel
Feindgebiet Hostile Area (Speaker)
Producer: All Score Media Hörspiel
Final Fantasy XIV 3.0 (Speaker)
Producer: IKSample Computerspiel
IKKBB (Speaker)
Producer: Rekorder Funkspot
Kubas Friseure (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Lidl (Speaker)
Producer: Lidl AG Imagefilm
Maxdome (Speaker)
Producer: AudioBerlin Funkspot
Moovon (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Präsentation
Ottobock (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Imagefilm
Professor van Dusen reitet das trojanische Pferd (Speaker)
Producer: All Score Media Hörspiel
Quantum Break (Speaker)
Producer: OddOne Computerspiel
Sherlock Holmes - Die 17 Salutschüsse (Speaker)
Producer: All Score Media Hörspiel
Sibirien - Der Kapitän und die Lena (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Tom Clancy - The Division (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Assassins Creed (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
BiSpra (Speaker)
Producer: Uni Berlin Hörbuch/Lernprogramm
Buddah und der Schneeleopard (Speaker)
Producer: Gebrüder Beetz Dokumentation
Die Bio Illusion (Speaker)
Producer: DokFilm Dokumentation
Die süße Überraschung (Speaker)
Producer: Schröpfer-Bühler TV-Show
Dragon Age: Inquisition (Speaker)
Producer: Globaloc Computerspiel
Far Cry IV (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Grabeskälte (Speaker)
Producer: All Score Media Hörspiel
HP Recycling (Speaker)
Producer: Edelmann Imagefilm
Jadeschmuggel (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Jüdisches Museum (Speaker)
Producer: Das-Dur MuseumsGuide
Ladkha (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Lidl Filialleiter (Speaker)
Producer: Lidl AG Imagefilm
Mercedes Social Media (Speaker)
Producer: 908video GmbH Imagefilm
Monster.de (Speaker)
Producer: Giesing Team Funkspot
Rolladen (Speaker)
Producer: Studio Holly Imagefilm
Sherlock Holmes - Der ehrlose Löwe (Speaker)
Producer: All Score Media Hörspiel
Shopping Matters (Speaker)
Producer: Cornelsen Schulverlag Sprachlernprogramm
Starpoint Gemini (Speaker)
Producer: Globaloc Computerspiel
Strato Homepage Baukasten (Speaker)
Producer: 908video GmbH Imagefilm
VW E-Line (Speaker)
Producer: Studiofunk Werbung
Assassins Creed IV (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Beethoven 9 App (Speaker)
Producer: Deutsche Grammophon Imagefilm
Chivas (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Clash! Boom! Bang! (Speaker)
Producer: Schwartzkopf TV TV-Show Pro7
Coca Cola Polarbären (Speaker)
Producer: Studiofunk Funkspot
Die Austern von Arcachon (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Indiens jüngste Polizisten (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Need for Speed Rivals (Speaker)
Producer: Globaloc Computerspiel
Schweiz - Berge in Bewegung (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Sherlock Holmes - Der grüne Admiral (Speaker)
Producer: Allscore Hörspiel
Strato Bewerbung (Speaker)
Producer: 908video Gmbh Imagefilme
Strato Karriere (Speaker)
Producer: 908video GmbH Imagefilm
Unternehmsfilm 3M (Speaker)
Producer: 3M Unternehmesfilm
VW Kompetenz Center Kunsstoff (Speaker)
Producer: VW Imagefilm
Watch Dogs (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
2 Tage New York (Speaker)
Producer: Loft TV-Spot Kinofilm
A1 + A2 Österreich (Speaker)
Producer: Clarity Sprachlern CD
Assassins Creed III (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
BiSpra (Speaker)
Producer: TU-Berlin Kinderlern Film
Far Cry III (Speaker)
Producer: Mousepower Computerspiel
Gotthardt Basistunnel (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Sicherheitsfilm
Große Maschinen (Speaker)
Producer: Headroom Doku N-TV
Lengermann & Trieschmann (Speaker)
Producer: Winkler Std. Imagefilme
Mercedes Kleine Sterne (Speaker)
Producer: Studiofunk Funkspot
Silver Linings (Speaker)
Producer: Loft Funkspot Kinofilm
Save Angel Hope (Dubbing)
Vince Sandhurst (LR) Lukas Erni Producer: T Films S.A. [lu]
Brand4Friends (Speaker)
Producer: Loft Imagefilm
Covert Affairs (Speaker)
Producer: Interopa TV-Serie
Geo 360 - Jordanien (Speaker)
Producer: Medien Kontor Dokumentation
Glenn 3948 (Speaker)
Producer: COV Kinofilm
Howl - Das Geheul (Speaker)
Producer: Krista Kistner Synchron Kinofilm
In den Smaragdbergen von Bahia (Speaker)
Producer: Medien Kontor 360° - GEO Reportage
Mini (Speaker)
Producer: Loft Funkspot
Private Practice (Speaker)
Producer: Interopa TV-Serie
The Infidel - Alles Koscher! (Speaker)
Producer: Kistner Synchron Kinofilm
Troll Hunter (Speaker)
Producer: FFS Kinofilm
Vattenfall (Speaker)
Producer: Studiofunk Funkspot
American Dad (Speaker)
Producer: FFS Zeichentrick
Dragon Age Exodus (Speaker)
Producer: Anakan EA-Games Computerspiel
EDEKA (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Imagefilm
Fremdenlegion (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo 360
Mercedes (Speaker)
Producer: DEWE Medien Funkspot
Project Runway (Speaker)
Producer: Bsg Dokutainment
S`Ardia di Sedilo (Speaker)
Producer: MedienKontor 360° - GEO Reportage
S`Ardia di Sedilo (Speaker)
Producer: Medien Kontor Geo 360
Siemens Turbomachinery Equipment (Speaker)
Producer: imSystem Audioguide
The Devil´s Mistress (Speaker)
Producer: Think Global Kinofilm
Van Diemens Land (Speaker)
Producer: Think Global Kinofilm
Brüno (Dubbing)
Lutz (SR) Larry Charles Producer: Media Rights Capital [us]
Antwerpen - Kaptian Kreon Trilogie (Speaker)
Producer: Stimmgerecht Internetplattform
Assassins Creed 2 (Speaker)
Producer: Anakan PC-Spiel
Autoversicherung (Speaker)
Producer: Directline Funkspot
Brüno (Speaker)
Producer: BSG Kinofilm
Desperate Housewives (Speaker)
Producer: Cinephone TV-Serie
Diebe im Gesetz (Speaker)
Producer: Le Vision Dokumentation
Gesucht wird... ein arabischer Schindler (Speaker)
Producer: Medienkontor Geo360-Reportage
Hippie (Speaker)
Producer: Studiofunk Werbespot Mercedes
Metropolis - Berlinale Special (Speaker)
Producer: Arte TV-Format
Nachhilfe in Liebe (Speaker)
Producer: Zieglerfilm TV-Film
Paraguays neue Häuser (Speaker)
Producer: Arte Geo360-Reportage
Sokotra - Schatzinsel in Gefahr (Speaker)
Producer: Medien Kontor / ARTE Geo 360 Reportage
Sprite (Speaker)
Producer: Studiofunk Werbung
CSI: Miami (Speaker)
Producer: FFS TV-Serie
China im Reich der Mittel (Speaker)
Producer: ARD / Dokfilm Dokumentation
Das Geheimnis der Schweizer Uhren (Speaker)
Producer: Arte Geo 360Grad
Der Fluch der Langustentaucher (Speaker)
Producer: ARTE Geo 360Grad-Reportage
Der Mond und andere Liebhaber (Speaker)
Producer: MA-Film Kinofilm
Der Untergang der Szent Istvan (Speaker)
Producer: ZDF/Vidicom/Interspot Doku-Spielfilm
Deuces Wild (Speaker)
Producer: Think Global Kinofilm
Digimon Data Squad (Speaker)
Producer: MME Zeichentrick
Dirty Split (Speaker)
Producer: dreamagination/2dayproductions PC-Spiel
Dr. Molly & Karl (Speaker)
Producer: Producers at Work / Sat1 TV-Serie
Dust of Time (Speaker)
Producer: Lichtmeer Kinofilm
Eschede (Speaker)
Producer: Studiofunk Doku-Spielfilm
Ferrero (Speaker)
Producer: NHB TV-Spot (layout)
GSG9 (Speaker)
Producer: Typhoon Fernsehserie
Kyushu - Wo Japans grüner Tee herkommt (Speaker)
Producer: Arte Geo360 Grad
Lemon Tree (Speaker)
Producer: Cinephon Kinofilm
Libertine (Speaker)
Producer: Think Global Kinofilm
Lost (Speaker)
Producer: Arena Synchron TV-Serie
Mobile.de (Speaker)
Producer: NHB TV-Spot (layout)
Nepal - Die Krieger vom Dach der Welt (Speaker)
Producer: Arte Geo 360Grad
Sehnsuchstziele - Von Hongkong bis Shanghai (Speaker)
Producer: ZDF / Zieglerfilm Reportage
Speed Racer (Speaker)
Producer: FFS Kinofilm
Tasty Island (Speaker)
Producer: Christoph Kalbitzer Hörspiel
Weirdsville (Speaker)
Producer: Think Global Kinofilm
funny frisch (Speaker)
Producer: studiofunk werbespot
24h - Robert in Bombay (Speaker)
Producer: Imago -TV / Sat1 Dokumentation
Angela`s Eyes (Speaker)
Producer: MME-Studios / RTL 2 TV-Serie
Cheaters (Speaker)
Producer: MME-Studios / RTL 2 Dokusoap
Digimons (Speaker)
Producer: MME-Studios / RTL 2 TV-Serie
Duck Amouk (Speaker)
Producer: Blackbird Music / Warner Bros. PC-Spiel
Links neben dem Leben 1 bis 3 (Speaker)
Producer: Schwedenfeeling!Movie Kurzfilm
Looney Tunes (Speaker)
Producer: Blackbird Music / Warner Bros. PC-Spiel
Szent Istvan - Tod im Morgengrauen (Speaker)
Producer: Interspot TV-Dokumentation
Die Gnussis (Speaker)
Producer: Tonstudio Berlin Zeichentrickserie
Ein Fall für Jerry Cotton (Speaker)
Producer: Wald4tler Hoftheater Theaterstück
Getamarket (Speaker)
Producer: Getamarket Business-Plattform
the acid army (Speaker)
Producer: humatanic video movement Kinospielfilm

Other

Nimrod (Educational production)
Frank Veith Unger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
On a very good Way
Filmsong (written and performed)
Fia di
Filmsong (written and performed)
Die unglaubliche Tragödie von Richard III. (Globe Wien Marx-Halle) (Theatre recording)
Richard III. (LR) Viktoria Schubert Producer: Niavarani & Hoanzl GmbH [at]
4 Lives
Filmsong (written and performed)
Wrigley 5 Gum - Out of this world (Spec-Spot)
Brian (LR) Stephan Strube Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Superheroman
Filmsong (written and performed)
Snowchild
Filmsong (written and performed)
H4MC - Ihr kriegt mich nie! (Music video)
Sunny (SR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Frauenarzt & Manny Marc - Das geht ab (Music video)
Sunny (LR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Gyno Fresh - Deine Mutter kann nicht kochen (Music video)
Sunny (SR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]