Michael Ransburg

Michael Ransburg

Schott + Kreutzer GbR
Isabelle Schott
Phone: +49 40 399 09915
Email: info@schott-kreutzer.deview

Information

Acting age
36 - 42 years
Year of birth
1982 (36 years)
Place of birth
Wetzlar
Size (in cm)
186
Eye color
blue
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
München, Hamburg, Bonn, Frankfurt am Main, Fulda, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Instruments
Cello: professional
Sport
Fencing (stage)
Dance
Tap dancing: medium
Breakdance: professional
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Pitch
Tenor

Vita entries

Awards

2019

"Nominated - Best Feature Comedy" *1st International Fusion Film Festival*, `Wir drehen keinen Film`

2019

1. Preisträger ( Tonnella ), beim IX Solo-Festival ‚Monospektakel‘, Theater Reutlingen

2018

*OFFICIAL SELECTION*, SNOWDANCE INDEPENDENT FILMFESTIVAL 2018 , mit `Wir drehen keinen Film`

2018

*BEST FICTIONAL FEATURE FILM*4th FECIME - FESTIVAL CINEMATOGRÁFICO DE MÉRIDA , Mexico

2018

*BEST PERFORMANCE* - Ellinor Holland Kunstpreis

2018

*Nominierung: Bester Debütfilm* 40. Filmfestspiele Biberach, Ulla Geigers " Wir drehen keinen Film"

2017

*Nominierung*STEAMHOUSE ENTERTAINMENT INDEPENDENT FILM AWARDS, Californien

2017

*BEST SCREENPLAY*1st GREAT MESSAGE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL Pune, India

2017

*Nominierung Narrative Feature Film*3rd VANCOUVER ALTERNATIVE FILM FESTIVAL, Vancouver, Canada

2017

3. Preis *BESTER FILM* - SHORT FILM AWARD*34th VIDEOFILMTAGE Mainz, Germany

2016

Monika Bleibtreu Preis

2016

1. Preisträger, Tonnella, beim VI Solo - Festival `Monospektakel` Theater Reutlingen

2004

Publikumspreis für die Inszenierung von "Was Ihr wollt" beim Treffen deutschsprachiger Theaterschulen in Hannover

Education & Training

2001 – 2005

Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Film

2016

Wir drehen keinen Film (Feature film)

Kurt (LR) Ulla Geiger Producer: Ulla Geiger Spiel.Film.Produktion
2015

Die Entführung des Albert S. (Short film)

Albert S. (LR) Tanita Olbrich Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
2015

Rüdis Leben (Documentary)

Bankangestellter Sven O. Hill Producer: Salto Film [de]
2014

Kora (Feature film)

Bühnenarbeiter (SR) Urs Odermatt Producer: Kulturwerkstatt Nordwest [ch]
2003

Soldatin (Short film)

Schwarz (LR) Marcus Hägg Producer: Hamburg Media School

Theatre

2018

Event

Ein Mann ( Solo ) Dieter Nelle Theatre: Forum Theater Stuttgart
2018

Siegfrieds Erben

Hildebrand / Diener Roger Vontobel Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
2018

Amphytrion

Jupiter Karin Eppler Theatre: Forum Theater Stuttgart
2017

Fidelio

Florestan Roger Vontobel Theatre: Nationaltheater Mannheim
2017

Jugend ohne Gott

Lehrer Hannes Rudolph Theatre: Vorarlberger Landestheater
2017

Hamlet

Hamlet Dieter Nelle Theatre: Forum Theater Stuttgart
2017

Reineke Fuchs

Reineke Fuchs Dieter Nelle Theatre: Forum Theater Stuttgart
2016

Judas

Judas ( Solo ) Dieter Nelle Theatre: Forum Theater Stuttgart
2016

Iphigenie auf Tauris

Orest Dieter Nelle Theatre: Forum Theater Stuttgart
2015

Das Wintermärchen

Polixenes, Autolycus, Hofherr Dieter Nelle Theatre: Forum Theater Stuttgart
2015

Enigma

Erik Larson Daniel Klumpp Theatre: Forum Theater Stuttgart
2015

Drink. Think. Love. - Platons Gastmahl

Solo in acht Rollen Karin Eppler Theatre: Forum Theater Stuttgart
2014

Kiki van Beethoven

Bob Karin Eppler Theatre: Forum Theater Stuttgart
2014

Die Entführung aus dem Serail

Bassa Selim Johannes Schmid Theatre: Oper St. Gallen
2014

Der Teufel und die Diva

Mephisto Dieter Nelle Theatre: Forum Theater Stuttgart
2014

Kopenhagen

Werner Heisenberg Dieter Nelle Theatre: Forum Theater Stuttgart
2013

Der Tausch

Thomas Pollock Nageoire Beatrice Scharmann Theatre: Forum Theater Stuttgart
2012

Elektra

Orest Dieter Nelle Theatre: Forum Theater Stuttgart
2012

Die dritte Generation

Rudolf Mann / Gerhard Gast Elsa Vortisch Theatre: b a t Berlin
2012

Clavigo

Clavigo Lilja Rupprecht Theatre: b a t Berlin
2011

Die Jungfrau von Orleans

Montgomery Annette Pullen Theatre: Staatstheater Stuttgart
2010

Können wir uns die Katastrophe nicht sparen Hr. C.

Judie Foster Roger Vontobel Theatre: Theater Neumarkt Zürich
2009 – 2010

Major Barbara

Stephen Undershaft Peter Zadek Theatre: Schauspielhaus Zürich
2009 – 2010

Immanuel Kant

Friedrich der Papagei Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
2007

Hamlet

Güldenstern Jan Bosse Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005 – 2007

Romeo und Julia

Graf Paris David Bösch Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005 – 2007

Der Parasit

Karl Firmin Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005

Der Menschenfeind

Clitandre Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Other

2017

Achtung! Casting (Experimental movie)

Einsprecher (LR) Urs Odermatt Producer: Kulturwerkstatt Nordwest [ch]