Michael Rotschopf

Michael Rotschopf

Agency contact
LUX TALENTS
Phone: +49 30 889 17278
Email: post@luxtalents.comview

Information

Acting age
44 - 51 years
Year of birth
1969
Size (in cm)
186
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
Danish: fluent
English: fluent
Italian: medium
Dialects
Swabian
Viennese
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Sport
Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

1996

O. E. Hasse-Preis der Akademie der Künste Berlin, verliehen von Peter Zadek, Martin Benrath u. Michael Heltau

Education & Training

1993 – 1995

Gesangsausbildung: gesungen im Schönbergchor in Zusammenarbeit mit Nikolaus Harnoncourt, Claudio Abbado, Esa-Pekka Salonen, REQUIEM FÜR EINEN JUNGEN DICHTER mit Michael Giehlen

1989 – 1993

Schauspielstudium am Max-Reinhardt-Seminar Wien

Film

2012

Passion

Brian de Palme
2012

Die Welt danach

Jens Wischnewsk
2009

Mahler auf der Couch

Percy Adlon
2006

Blindflug

Ben von Grafenstein
2005

Der Spieler

Nikolas von Wacherbarth
2000

Jago

Stephanus Domanig
2000

Hund um uns

Beverly Blankenship
1999

Clarissa

Jacques Deray

Television

2016

STRALSUND - X

Lars-Gunnar Lotz
2016

SOKO Leipzig

A. Fetscher TV Channel: ZDF
2016

Landgericht

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2015

Stralsund - Die Uhr läuft ab

Lars Gunnar Lots TV Channel: ZDF
2015

Ein starkes Team

Maries Pfeiffer TV Channel: ZDF
2015

Stralsund - Schutzlos

Lars Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
2015

Crossing Lines

Paul Manz Ashley Pearce 3. Session
2015

Dead Man Working

Marc Bauder TV Channel: HR
2014

Stralsund VII - Gnadenlose Jagd

durchgehende Rolle Christine Hartmann TV Channel: ZDF
2014

Stralsund VI - Kreuzfeuer

durchgehende Rolle Lars-Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
2014

Soko Leipzig

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2014

Tatort HR - Wer bin ich

Episodenhauptrolle Bastian Günther TV Channel: ARD/HR
2014

Die Chefin

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2014

TATORT Stuttgart - Wohltäter

Till Endemann TV Channel: ARD
2014

Allein unter Ärzten

Episodenhauptrolle Oliver Schmitz TV Channel: SAT1
2013

SOKO Leipzig

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2013

Der Alte: Ein langsamer Tod

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2012

STRALSUND - Rache

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2012

Es kommt noch dicker

Sven Bohse TV Channel: Sat.1
2012

TATORT Dortmund - Alter Ego

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2012

SOKO Leipzig - Serienkiller

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2012

WILSBERG - Die Entscheidung

Dominik Müller TV Channel: ZDF
2011

Der letzte Bulle

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2011

Ein Fall für Zwei

om Zenke TV Channel: ZDF
2011

Der Heiratsschwindler

Manfred Stelzer
2011

Ein Jahr nach Morgen

Aelrun Goette
2011

SOKO Leipzig: Auge um Auge

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2011

Liebe Babys und verirrte Herzen

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2011

Alarm für Cobra 11 - Hundstage

Axel Sand TV Channel: RTL
2011

Die Chefin - Verstrickung

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2011

Bad Bank

Claudia Garde
2010

Ein mörderisches Geschäft

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2010

Konterrevolution

Bernd Fischerauer TV Channel: ARD
2010

SOKO LEIPZIG - Niedrige Beweggründe

Robert del Maestro TV Channel: ZDF
2010

STRALSUND: Blutige Fährte

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2010

TATORT Schleswig-Holstein - Der vierte Mann

Claudia Garde TV Channel: ARD
2010

Stralsund

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2010

SOKO Leipzig

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2009

Ein Fall für zwei - Kleiner Satellit

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2009

Mein Flaschengeist und ich

Andreas Senn
2009

Kein Geist für alle Fälle

Ulli Baumann
2009

SOKO Köln

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2009

Der Kriminalist

Züli Aladag TV Channel: ZDF
2008

Notruf Hafenkante

Donald Krämer TV Channel: ZDF
2008

Dr. Molly & Karl

Franziska Meyer-Price u. Franziska Meletzky TV Channel: Sat.1
2007

Der Dicke

Josh Broecker TV Channel: ARD
2007

Lily C.

Michael Senn
2006

Soko Kitzbühel

Michael Zens TV Channel: ORF
2006 – 2009

KDD-Kriminaldauerdienst

verschiedene TV Channel: ZDF
2006

AUSSEN STADT NACHT

Joachim Schönfeld
2006

Doppelter Einsatz - Nackte Angst

Markus Walser
2006 – 2007

Kommissar Stolberg

verschiedene TV Channel: ZDF
2005

SOKO Köln

Michael Schneider
2004 – 2005

BIANCA - Wege zum Glück

verschiedene TV Channel: ZDF
2004

Soko Kitzbühel

Carl Lang TV Channel: ORF
2004

Ein starkes Team

Rene Heisig TV Channel: ZDF
2004

Ein toter Bruder

Stefan Krohmer
2002

Kommissar Rex

Gerald Liegel
1998

Wie eine schwarze Möwe

Norbert Beilharz TV Channel: ORF

Theatre

2016

Der Ignorant und der Wahnsinnige

Gerd Heinz Theatre: Salzburger Festspiele
2015

Dreigroschenoper

Macheath Sven Eric Bechtolf Theatre: Salzburger Festspiele
2013 – 2016

König Lear

Peter Stein Theatre: Burgtheater Wien
2013

Ein Sommernachtstraum

Henry Mason Theatre: Salzburger Festspiele
2012

Ariadne auf Naxos

Sven Eric Bechtolf Theatre: Salzburger Festspiele
2008 – 2016

Der zerbrochne Krug

Peter Stein Theatre: Berliner Ensemble
2007

Wallenstein

Peter Stein
2003

Theatermacher

Wiesner
2003

Emilia Galotti

Christian Nickel
2002

Faust

Peter Stein
2002

Affaire Lina Loos

Stefan Grossmann
2002

Betrogen

Ulrich Rasche
1999 – 2003

Das weite Land

Achim Benning
1997

Menschenfeind

Matthias Hartmann
1996

Tosca

Michael Simon
1996

Der Turm

Hans Hollmann
1995

Romeo & Julia

Karl-Heinz Hackl
1994

Die schöne Helena

Nick Broadhurst
1993

Orpheus in der Unterwelt

Adolf Dresen