Michael Schenk

Michael Schenk

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.de

Information

Acting age
45 - 57 years
Place of birth
Osnabrück
Height (cm)
183
Weight (in kg)
76
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Rheinisch
Norden (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar
Piano: basic
Sport
Badminton, Soccer, Sailing, Alpine skiing, Squash, Tennis, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1992
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Awards

Grimme-Preis für "Ein guter Sommer"

Film

Rien ne va plus
Sophie Linnenbaum
Kopfplatzen (Feature film)
Savas Ceviz
Mein Blind Date mit dem Leben
Marc Rothmund
Bridge of Spies
Steven Spielberg
Der Staat gegen Fritz Bauer
Lars Kraume
Die Vermessung der Welt
Detlev Buck
Weisser Tiger
Karen Shakhnazarov
Wir wollten aufs Meer
Toke C. Hebbeln
Die Frisöse
Doris Dörrte
Zeiten ändern Dich
Uli Edel
Das weisse Band
Michael Haneke
Der Baader Meinhof Komplex
Uli Edel
Munich
Steven Spielberg
Napola
Denis Gansel
Finnlandia
Elena Ampelakiotou, Gregor Schnitzler
Victor Vogel
Lars Kraume
Endstation Tanke
Nathalie Steinbart
Duell - Enemy at the Gates
Jean-Jaques Annaud
Nichts als die Wahrheit
Roland Suso Richter
Gomez-Kopf oder Zahl
Edward Berger
Sawdust Tales
Baris Pirhasan
Der Menschenfresser
Otto Alexander Jarreis

Television

Babylon Berlin (TV series)
Handloegten, von Boris, Tykwer TV Channel: Sky, ARD
Der Kommissar und die Wut
Andreas Senn TV Channel: ZDF
Marie Brand und das Glücksspiel (TV series)
Mike Zens TV Channel: ZDF
Peanuts - Die Jürgen Schneider Story
Benjamin Quabeck TV Channel: MDR
Jenny - Auseinandergekettet (TV series)
Buddy Giovinazzo TV Channel: RTL
Helen Dorn - Nach dem Sturm (TV series)
Sebastian Ko TV Channel: ZDF
Die Chefin (TV series)
Grzegorz Muskala TV Channel: ZDF
Babylon Berlin (TV series)
Tykwer, Handloegen, von Borries TV Channel: Sky, ARD
Die Kanzlei - Blutgrätsche
Marcus Weiler TV Channel: ARD
Taunuskrimi - Im Wald
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Weissensee IV
Friedemann Fromm TV Channel: ARD
Soko Köln
Daniel Helfer TV Channel: ZDF
Ein Schnupfe hätte auch gereicht
Christine Hartmann TV Channel: RTL
Mann im Mond
Andreas Senn TV Channel: ZDF
Spätwerk
Andres Kleinert TV Channel: SWR
Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Tatort - Fangschuss
Buddy Giovinazzo TV Channel: ARD
Schnitt für Schnitt - Mädchen aus Ostberlin
Nicolai Rohde TV Channel: ZDF
Soko Wismar
Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Fallada
Christoph Weinert TV Channel: ARTE, NDR
Taunuskrimi - Böser Wolf
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Soko Leipzig
Jörg Mielich TV Channel: ZDF
Weissensee III
Friedemann Fromm TV Channel: ARD
Schuld nach Ferdinand von Schirach
Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
Friesland - Familiengeheimnisse
Dominik Müller TV Channel: ZDF
Donna Leon - Das goldene Ei
Siggi Rothemund TV Channel: ARD
Taunuskrimi - Wer Wind sät
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Das kalte Herz
Marc-Andreas Bochert TV Channel: ZDF
Taunuskrimi - Tiefe Wunden
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Zwei mitten im Leben
Peter Gersina TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt
Uli Zrenner TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin
Peter Stauch TV Channel: ZDF
Tatort - Borowski und der brennende Mann
Lars Kraume TV Channel: ARD
Soko Leipzig
Jörg Mielich TV Channel: ZDF
Taunuskrimi - Mordfreunde
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Der letzte Bulle
Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1
Das Adlon - Eine Familiensage
Uli Edel TV Channel: ZDF
Heldt
Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF
Wilsberg
Dominic Müller TV Channel: ZDF
Tod einer Polizistin
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Taunuskrimi - Schneewittchen muss sterben
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Taunuskrimi - Eine unbeliebte Frau
Thomas Roth TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart
Didi Danquart TV Channel: ZDF
Soko Leipzig
Robbie del Maestro TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei
Michael Kreindl TV Channel: ZDF
Ein guter Sommer
Edward Berger TV Channel: ARD
Der Uranberg
Dror Zahavi TV Channel: ARD
Hindenburg
Philipp Kadelbach TV Channel: RTL
Polizeiruf 110 - Schatten
Jorge Papavassilio TV Channel: ARD
Soko Leipzig
Franziska Meletzky TV Channel: ZDF
Tatort - Platt gemacht
Buddy Giovinazzo TV Channel: ARD
Krupp - Eine deutsche Familie
Carlo Rola TV Channel: ZDF
Jenseits der Mauer
Friedemann Fromm TV Channel: WDR/NDR
Der Kriminalist
Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF
Eine Weihnachtsliebe
Rolf Schübel TV Channel: ZDF
Kommissar Stolberg
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Bella Block
Chris Kraus TV Channel: ZDF
Die Weihnachtswette
Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
Windland
Edward Berger TV Channel: ARD
KDD -Kiminaldauerdienst
Lars Kraume TV Channel: ZDF
Spezialeinheit
Jorge Papavassilio TV Channel: ZDF
Die Frau vom Checkpoint Charlie
Miguel Alexandre TV Channel: ARD
Die Anwälte
Miguel Alexandre TV Channel: RTL
Nicht alle waren Mörder
Jo Baier TV Channel: ARD
Tatort - Unter Kontrolle
René Heisig TV Channel: ARD
Der beste Lehrer der Welt
Lars Becker TV Channel: ZDF
Unter Verdacht
Edward Berger TV Channel: ZDF
Das Kommando
Thomas Bohn TV Channel: ARTE/SWR
Tatort - Undercover
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Die Kurve
Felix Fuchssteiner TV Channel: BR/ARTE
Das Herz in meinem Bauch
Hans Werner TV Channel: Sat.1
Siska
Hans-Jürgen Vögel TV Channel: ZDF
Callboys
Christine Balthasar TV Channel: Sat.1
Die Stimme des Mörders
Otto Alexander Jahrreis TV Channel: RTL
Der Sandmann
Nico Hofmann TV Channel: RTL2

Theatre

Einfach das Ende der Welt/Lagarce
Ingo Kerkhof Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Theatre: DT Baracke und Theater am Halleschen Ufer
Festengagement
Theatre: Hans Otto Theater und Theater der Altmark