Michael Schiller

Michael Schiller Vita as

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 30 555 5996834
sonja.sommer@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
45 - 60 years
Year of birth
1953 (66 years)
Size (in cm)
182
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Silver
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Stuttgart, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Krauss Wien

Film

Alphamädchen [Kurzfilm]

Martin Monk

Valentina

Max Kidd

Sieh mich nicht an

Moritz Schmejkal Producer: die medienakademie Berlin

Spotkanie nad Laba

Janusz Petelski und Mira Todorowska Producer: Mirabel Film

Erkan und Stefan, Der Tod kommt krass

Michael Karen Producer: Headnut Industries, Seven Pictures

Meine Frau mein Freund und ich

Detlef Bothe Producer: Reich und Glücklich Film

Vier Könige, drei Regeln

G. Faber, J. Knudsen Producer: More than a Vision

Meine polnische Jungfrau

Douglas Wolfsperger Producer: Daniel Zuta Filmprod. Seven Pictures

Horn Dogs

Tom Traber Producer: Filmakademie Ludwigsburg

Heirate mir

Douglas Wolfsperger

Maria

Jakob Hüfner Producer: KHM

Fast ein Western

Tom Traber Producer: Filmakademie Ludwigsburg

Ludwig 1881

Donatello und Fosco Dubini

Schindlers Liste

Supporting role Steven Spielberg Producer: Amblin Entertainment

Television

Ostfrieslandkrimis Ostfriesenblut

Rick Ostermann

Der Staatsanwalt

Ulrich Zrenner

Dengler

Rick Ostermann

Letzte Spur Berlin

Peter Ladkani

Die verlorenen Tochter

Kai Wessel

SOKO München - Ausgedient

Michel Guillaume TV Channel: ZDF

Kommissar Dupin – Bretonisches Leuchten

Dagmar Seume TV Channel: ARD

SOKO Wismar - Der letzte Zeuge (TV series)

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF

Uli Hoeneß. Ein Leben auf der Bank

Christian Twente TV Channel: ZDF

Homeland - Separation Anxiety

Lesli Linka Glatter TV Channel: Showtime

Honigtopf (Feature film)

Florian Cossen TV Channel: ARD

MITTEN IN DEUTSCHLAND: NSU - Die Ermittler - Nur für den Dienstgebrauch (Feature film)

Florian Cossen TV Channel: ARD

Kripo Holstein : Mord und Meer - Schwarz und Weiss

Zbynek Cerven TV Channel: ARD

SOKO 5113

Bodo Schwarz Producer: Grundy Ufa TV Channel: ZDF

Hubert und Staller

Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD

Um Himmels Willen „Der allerletzte Wille“

Andi Niessner TV Channel: ARD Fernsehserie

Die Rosenheim-Cops „Unter Geiern“

Gunter Krää TV Channel: ZDF Fernsehserie

Herzflimmern

Daniel Andersen Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

Um Himmels Willen

Andi Niessner Producer: ndF TV Channel: ARD

SOKO 5113 „Dabei sein ist alles“

Peter Stauch TV Channel: ZDF Fernsehserie

Herzflimmern - Die Klinik am See

Leading role diverse TV Channel: ZDF Fernsehserie

Die Rosenheim-Cops

Gunter Krää Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

Die Rosenheim-Cops „Tod in der Rikscha“

Gunter Krää TV Channel: ZDF Fernsehserie

Kommissarin Lucas

Christiane Balthasar Producer: Olga Film TV Channel: ZDF

Kommissarin Lucas „Vergessen und Vergeben“

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF Fernsehspiel

SOKO 5113 „1000 Tage“

Michael Wenning TV Channel: ZDF Fernsehserie

Ein starkes Team

Peter Fratzscher Producer: UFA TV Channel: ZDF

Die Rosenheim-Cops „Mord im Rosenbeet“

Jörg Schneider TV Channel: ZDF Fernsehserie

Ein starkes Team „Der Wolf“

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF Fernsehspiel

Lotta in Love

Marc Tiedke Producer: Rat Pack TV Channel: Pro Sieben

SOKO 5113 Special „Das Urteil“

Michael Wenning TV Channel: ZDF Fernsehspiel

Küstenwache

Zbynek Cerven Producer: Opal Film TV Channel: ZDF

Alles außer Sex „Geheimnisse des Lebens“

Peter Gersina TV Channel: Pro Sieben Fernsehserie

Charlie II „Mit Vollgas ins Abenteuer“

Michael Karen TV Channel: Sat.1 Fernsehspiel

Der letzte Zeuge „Ich sterbe, du lebst“

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF Fernsehserie

Küstenwache „Preis der Freiheit“

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF Fernsehserie

SOKO Wien „Racheengel“

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF Fernsehserie

Ein Fall für den Fuchs

Sigi Rothemund Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: Sat.1

Ein Fall für den Fuchs „Schachmatt“

Sigi Rothemund TV Channel: Sat.1 Fernsehspiel

SOKO 5113 „Drei Brüder“

Jörg Schneider TV Channel: ZDF Fernsehserie

Speer und Er

Heinrich Breloer TV Channel: ARD Fernsehspiel

Der Bulle von Tölz

Werner Masten Producer: Alexander Film TV Channel: Sat.1

Der Bulle von Tölz „Sport ist Mord“

Werner Masten TV Channel: Sat.1 Fernsehserie

Einmal Bulle, immer Bulle „Tödliche Leidenschaft“

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF Fernsehserie

Wilsberg „Tod einer Hostess“

Manfred Stelzer TV Channel: ZDF Fernsehspiel

Klinikum Berlin Mitte

Udo Witte u.a. Producer: Phönix Film TV Channel: Pro Sieben

Im Namen des Gesetzes

Uli Möller Producer: Opal Film TV Channel: RTL

Die Rosenheim-Cops „Tod am 3. Loch“

Manfred Stelzer TV Channel: ZDF Fernsehserie

SOKO Köln „Kölscher Klüngel“

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF Fernsehserie

Tatort „Fakten, Fakten“

Susanne Zanke TV Channel: ARD Fernsehspiel

Edel und Starck

Ulrich Zrenner Producer: Phönix Film TV Channel: Sat.1

Kleeblatt küsst Kaktus

Thomas Nennstiel Producer: Metropol Film TV Channel: Sat.1

Tatort

Susanne Zanke Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Der letzte Zeuge „Im Netz“

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF Fernsehserie

Edel & Starck „Ein ganz normaler Stier“

Ulrich Zrenner TV Channel: Sat.1 Fernsehserie

Kleeblatt küsst Kaktus

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF Fernsehspiel

Al Arrabbiata

Hannu Salonen Producer: a.pictures Film TV Channel: RTL

Tatort

Thomas Freudner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Alarm für Cobra 11 „Crash Kommerz“

Carmen Kurz TV Channel: RTL Fernsehserie

All’ Arrabiata

Hannu Salonen TV Channel: RTL Fernsehserie

Das Rätsel des blutroten Rubins

Thomas Jauch TV Channel: Pro Sieben Fernsehspiel

Tatort „Trübe Wasser“

Thomas Freundner TV Channel: ARD Fernsehspiel

Mörderischer Doppelgänger

Jörg Grünler TV Channel: Sat.1 Fernsehspiel

Sperling und das große Ehrenwort

Sibylle Tafel TV Channel: ZDF Fernsehspiel

Klinikum Berlin Mitte

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Udo Witte u.a. TV Channel: Pro Sieben / Sat.1 Fernsehserie

Mörderischer Doppelgänger

Jörg Grünler Producer: DoRo Film TV Channel: Sat.1

Sperling

Sibylle Tafel Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Mein Freund der Wolf

Susanne Zanke Producer: Terra Filmproduktion TV Channel: ARD

Unser Lehrer Dr. Specht

Werner Masten Producer: Nova Film TV Channel: ZDF

Das Biest im Bodensee

Richard Huber Producer: Bavaria Film TV Channel: RTL

Das Biest im Bodensee

Richard Huber TV Channel: RTL Fernsehspiel

Das Finale

Sigi Rothemund TV Channel: RTL Fernsehspiel

Kommissare Südwest „Tod im Feuer“

Jobst Oetzmann TV Channel: SWF Fernsehspiel

Romantic Fighters

Rainer Matsutani TV Channel: Pro Sieben Fernsehspiel

Kommissare Südwest

Jobst Oetzmann Producer: SWR TV Channel: ARD

Romantic Fighter

Rainer Matsutani Producer: Engram Pictures TV Channel: Pro Sieben

Das Finale

Sigi Rothemund Producer: TV 60 TV Channel: Pro Sieben

Die Straßen von Berlin

Werner Masten Producer: Nova Film TV Channel: Pro Sieben

Der Clown

Sigi Rothemund Producer: Action Concept TV Channel: RTL

Die letzte Rettung

Sigi Rothemund Producer: TV60 TV Channel: ZDF

Frauenarzt Dr. Markus Merthin

Mathias Gohlke Producer: Nova Film TV Channel: ZDF

Ein Bayer auf Rügen

Werner Masten Producer: Nova Film TV Channel: ZDF

Stockinger

Wolfgang Dickmann Producer: Beo Film TV Channel: Sat.1

Ohne Schein läuft nichts

Bernhard Stephan Producer: CF Cine Relation TV Channel: ZDF

SOKO 5113

Jobst Oetzmann Producer: Elan Film TV Channel: ZDF

Blank Meier Jensen

Peter Fratzscher Producer: Elan Film TV Channel: ARD

Tatort

Hans Noever Producer: ORF Enterprise TV Channel: ORF

Theatre

diverse

diverse Theatre: Schauspielhaus Wien

u.a. Theater Wechselbad Dresden I Schauspielhaus Wien I Volkstheater Wien I Ensembletheater Wien I Schauspieltruppe Zürich

diverse

u.a. Theater Wechselbad Dresden I Schauspielhaus Wien I Volkstheater Wien I Ensembletheater Wien I Schauspieltruppe Zürich

Männerabend

Leading role Michael Schiller Theatre: Theater Wechselbad Dresden 2-Mann Comedy

Männerabend

Michael Schiller Theatre: Theaterzelt Das Schloss München