Michael Schwarzmaier

Michael Schwarzmaier

Agency contact
60plus
Phone: +49 2150 206 563
Email: office@schauspieler60plus.deview

Information

Acting age
60 - 80 years
Year of birth
1940
Place of birth
Frankfurt/Main
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
80
Eye color
blue-grey
Hair color
Dunkelblond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Bonn, Bremen, Darmstadt, Frankfurt am Main, Freiburg, Heidelberg, Mainz, Münster, Osnabrück, Palma De Mallorca, Potsdam, Salzburg, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
English: fluent
Spanish: fluent
French: fluent
Dialects
Kölsch
Bairisch
Hessian
Ruhr area
Rheinisch
Saxon
Hamburgian
Norden
Berlin German
Münchnerisch
American
Sport
Figure skating, Horse riding, Swim, Alpine skiing, Tennis
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Singing
Chanson: professional
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), B (cars), C1 Kraftwagen 3 5t 7 5t Anhanger Bis 750kg

Vita entries

Training

1961 – 1963

Film

2018

Restguthaben (Feature film)

Hader (SR) Benjamin Strobel Producer: LowerBavariaFilms, Denk & Werner GbR [de]
2018

Schwarzwälder Kirsch (Short film)

Lois (SR) Caroline Württemberger Producer: Heartwork Productions GbR
2015

Der Mogul (Short film)

MR Mennos (SR) diverse Producer: Universität Bayreuth [de]
2013

Mama, Papa und der Hai an meiner Fensterscheibe (Short film)

Vater (LR) Annabel Casper Producer: Annabel Casper Produktion [de]
2012

Final Picture - Death is in the Air (Feature film)

Landrat Seidler (LR) Michael von Hohenberg Producer: Jugendfilmprojekte Oberfranken e.V. [de]
2011

Quisas almadan ölme / To Die Avenged (Cinema film)

Rüdiger (SR) Oktay Mir-Qasim Producer: Azerbaijan Film [az]
2010

Blackout (Short film)

Großvater (SR) Carsten Degenhardt Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH [de]
2009

Mein großer linker Zeh (Cinema film)

Hr. Findeisen (LR) diverse Producer: UE-Spionjak Produktion
2008

Hinter dem Vorhang (Short film)

Vater (SR) Hendrik Maximilian Schmitt Producer: HemaxFilm, Hendrik Maximilian Schmitt
2004

Erkan & Stefan - Der Tod kommt krass (Cinema film)

Käptn (SR) Michael Karen Producer: Headnut Industries GmbH & Co. KG [de]

Television

2018

Dahoam is Dahoam (TV series)

Sternekoch Herr Berzlmaier (SR) Gerri Grabowski Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
2016

Sturm der Liebe (TV series)

Anton Egginger diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2012

Rote Rosen (TV series)

Dr.Hartmut Thieß (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH (formerly Traumfabrik Niedersachsen) TV Channel: ARD [de]
2010

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Markus Köhler (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2010

Mord in bester Gesellschaft - Das Ende vom Lied (TV movie (series))

Dr. Degenhardt (SR) Hans Werner Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2009

SOKO 5113 (TV series)

Dr.Schumacher (F: Junggesellenabschied) (SR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

Dahoam is Dahoam (TV series)

Sternekoch (SR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
2007

Sturm der Liebe (TV series)

Dr. Holger Härtl (SR) Markus Schmidt-Märkl Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2007

SOKO Kitzbühel (TV series)

Franz Wallisch (Alpenkönig) (SR) Regina Huber Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2007

Unter Uns (TV series)

Karl Sommer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2006

Lotta in Love (TV series)

Achim Herbolz (LR) diverse Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH TV Channel: ProSieben [de]
2006

Sturm der Liebe (TV series)

Dr. Holger Härtl (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2006

Das Geheimnis des Königssees (TV movie)

Ferdinand Seydl (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Stream Films AG [de] TV Channel: RTL
2005

Kunstfehler (TV movie)

Dr Scharrschmidt (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2005

5-Sterne-Kerle inklusive (TV movie)

Micky Müller (SR) Vivian Naefe Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2005

Weißblaue Wintergeschichten (TV series)

Hans-Peter Nickel (Sylvesterkracher) (SR) Karsten Wichniarz Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2004

Crazy Race 2 - Der wahre Grund warum die Mauer fiel (TV movie)

Sachse (SR) Christoph Schrewe Producer: rome film gmbh TV Channel: RTL
2004

Poldi & Drecksau (TV series)

Eduard (SR) Jan Markus Linhof Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
2004

Alles Atze (TV series)

Dr. Busch (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2004

Wilde Engel (TV series)

Michael Berger (SR) Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2003

Die Anrheiner (TV series)

Notar Raymund Hoffmann (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
2003

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)

Georg Limbach (SR) Daniel Anderson Producer: UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2002

Die Wache (TV series)

Helmut Schneider (Heiße Reifen) (SR) Michael Schneider Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: RTL
2002

Unser Charly (TV series)

Max Kerner (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2002

Ohne Worte (TV series)

Staatsgast (SR) Tobi Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2002

Küstenwache (TV series)

Reeder Paulsen (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2002

Zwei Profis (TV series)

Gustav Mollenhauer (Späte Rache) (SR) Heidi Kranz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2001

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Josef Zirner (Die Zocker) (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2000

Unser Charly (TV series)

Kapitän Mattes (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2000

Schlosshotel Orth (TV series)

Walter Müller (Folge 20) (LR) Kurt Ockermüller Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2000

Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)

n.b. (SR) Heidi Kranz Producer: BTV Filmproduktion GmbH, Bernd Tewaag [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1999

Unser Charly (TV series)

Herr Gerstlinger (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
1999

Küstenwache (TV series)

Manfred Habach (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1999

Marienhof (TV series)

Hartmut Hintermeier (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ARD [de]
1998

Wir vom Revier - Das witzigste Polizeirevier der Welt (TV series)

n.b. (SR) diverse Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
1998

Marienhof (TV series)

Hartmut Hintermaier (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ARD [de]
1997

Balko (TV series)

Gert Winkel (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
1997

Weißblaue Geschichten (TV series)

Herbert Neuhaus (Die Falle) (SR) Dieter Kehler Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1997

Unter Uns (TV series)

Karl Sommer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
1996

Frauenarzt Dr. Markus Merthin (TV series)

Herr Sendlinger (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de]
1996

Jede Menge Leben (TV series)

Marius Grasshoff (LR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1996

Herz über Kopf (TV movie)

Werner Mangold (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de]
1995

Jede Menge Leben (TV series)

Marius Grasshoff (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1994

Weißblaue Wintergeschichten (TV series)

n.b. (SR) Peter Weissflog Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1994

Drei Frauen und (k)ein Mann (TV movie)

Edgar Hieber (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDF [de]
1993

Verliebt, verlobt, verheiratet (TV series)

n.b. (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
1993

Happy Holiday (TV series)

Gerd (SR) diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: BR [de]
1992

Rußige Zeiten (TV series)

Bademeister Willi (SR) Dr. Michael Braun Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
1988

Die Abenteuer des Arsène Lupin (TV series)

Gunther von Sand (SR) diverse Producer: Mars Films [fr]
1987

Hafendetektiv (TV series)

n.b. (SR) Sigi Rothemund Producer: Active Film TV Channel: ARD [de]
1985

Die Schwarzwaldklinik (TV series)

Polizist (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
1985

Unsere schönsten Jahre (TV series)

Dr. Klein (SR) Dr. Michael Braun Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
1983

Gespenstergeschichten (TV series)

n.b. (SR) Wolfgang Panzer Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ARD [de]
1982

Kontakt Bitte (TV series)

n.b. (SR) Detlef Rönfeldt Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
1981

Tatort - So ein Tag (TV movie (series))

Polizeimeister Hülshorst (LR) Jürgen Roland Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
1979

Der Alte (TV series)

Dr. Klaus Winter (SR) Theodor Grädler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
1976

Weder Tag noch Stunde (TV movie)

n.b. (SR) Bruno Jantoss Producer: NDR Norddeutscher Rundfunk [de]
1974

Der Herr Kottnik (Series)

Klaus Kottnik (LR) Rudolf Jugert Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
1973

Der Hausmeister (TV movie)

Mick (LR) August Everding Producer: Film- und Fernsehproduktion Georg Richter TV Channel: ZDF [de]
1969

Die Dame von Maxim (TV movie)

Herzog Guy (SR) Heribert Wenk Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]

Theatre

2013

Dumm gelaufen

n.b. Werner Siebert Theatre: Steiners Theaterstad‘l
2008

Karriere auf der Alm

n.b. C. Burghartswieser Theatre: Chiemgauer Volkstheater
2008

Einmal Rentner, immer Rentner

n.b. Harald Helfrich Theatre: Chiemgauer Volkstheater
2008

O’zapft is

n.b. Dr. H. Schorlemmer Theatre: Chiemgauer Volkstheater
2001

Faust

Faust Cordula Trantow Theatre: Theatersommer Garmisch-Partenkirchen
2000

Tod auf dem Nil

Sir Andrew Paddington René Siegel-Sorell Theatre: Blutenburg Theater
1999

Faust

Faust Cordula Trantow Theatre: Theatersommer Garmisch-Partenkirchen
1986

Love Jogging

Georges Horst Johanning Theatre: Theater Die Kleine Freiheit
1983

Lady Frederick

Charly Mereston Helmuth Ashley Theatre: Kleine Komödie München
1980

Der Kreis

Teddy Jürgen Wölffer Theatre: Kleine Komödie München
1980

Die wilde Auguste

Peter Stutz Dieter Wieland Theatre: Kleine Komödie München
1975

Kolportage

Erik Paul Verhoeven Theatre: Münchner Kammerspiele
1974

Dantons Tod

Philippeau K.H. Stroux Theatre: Münchner Kammerspiele
1973

Die Hebamme

Schnüffel August Everding Theatre: Münchner Kammerspiele
1973

Der Hausmeister

Mick August Everding Theatre: Münchner Kammerspiele
1971

Change

Fery August Everding Theatre: Deutsche Kammerspiele Buenos Aires
1971

Die tollen Zwanziger

Diverse Reinhold K. Olszewski Theatre: HansaTheater Berlin
1971

Moral

Ströbel Wolf-Dieter Pahlke Theatre: Deutsche Kammerspiele Buenos Aires
1971

Die Verschwörung des Fiesko...

Mulei Hassan Hansgünter Heyme Theatre: Deutsche Kammerspiele Buenos Aires
1970

Die schöne Helena

Merkur Dr. Herbert Kreppel Theatre: Staatstheater Hannover
1970

Sozialaristokraten

Hahn Angelika Hurwicz Theatre: Landesbühne Niedersachsen Mitte
1970

Karl III. und Anna von Österreich

Karl J. Hagemann Theatre: Landesbühne Niedersachsen Mitte
1970

Maria Stuart

Leicester Herbert Maisch Theatre: Staatstheater Hannover
1970

Die Dame vom Maxim

Herzog Guy Dr. H. Kreppel Theatre: Staatstheater Hannover
1969

Mittsommernachtstraum

Demetrius Dr. H. Kreppel Theatre: Staatstheater Hannover
1969

Geschichten aus dem Wiener Wald

Erich Fritz Zecha Theatre: Staatstheater Hannover
1966

Krach um Jolanthe

Bunjes Ernst Brukbauer Theatre: Landesbühne Niedersachsen Mitte
1966

Minna von Barnhelm

Paul Werner Ernst Brukbauer Theatre: Landesbühne Niedersachsen Mitte
1966

My fair Lady

Freddy Jürgen Wölffer Theatre: Städtische Bühnen Münster
1965

Hokuspokus

Peer Bille Ernst Brukbauer Theatre: Landesbühne Niedersachsen Mitte

Other

2017

Lifta - Wie der Vater, so der Sohn & Verkaufsgespräch (2 Spots) (NOT RELEASED) (Commercial)

Michael (LR) Heinrich Berger Producer: Cape6
2017

Lifta - Auch im Garten einfach zu Hause (Commercial)

Hubert Müller (LR) Miriam Dehne Producer: Cape6
2013

Kiss the funky Monkey - MDMA (Music video)

Chef (LR) Fabian Prager Producer: Senger Prager GmbH & Co. Kg
2008

Chiemgauer Volkstheater - Karriere auf der Alm (Theatre recording)

Jan Fiedler (LR) Christian Burghartswieser Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]
2008

Chiemgauer Volkstheater - Einmal Rentner, immer Rentner (Theatre recording)

Martin Dengler (LR) Harald Helfrich Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]
2008

Chiemgauer Volkstheater - O'zapft is (Theatre recording)

Jupp Taranczewski (LR) Dr. Helmut Schorlemmer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]
2007

König Ludwig Bier - No Liquids (Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)

Flughafenkontolleur (SR) Ileana Cosmovici Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]