Michael Sideris

Michael Sideris

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Acting age
42 - 54 years
Year of birth
1964 (55 years)
Place of birth
Sindelfingen
Height (cm)
186
Eye color
blue gray
Hair color
Black
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Frankfurt a. M., Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Greek (New): medium
Dialects
Ruhr area
Swabian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Instruments
Piano: basic
Sport
Basketball, Horse riding, Fencing (sports), Soccer
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Rock/Pop: basic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule, Bochum

Film

"Das Auerhaus"
Neele Vollmar Distribution: KINO, Warner Bros.
"Kaiser"
Leading role Jannis Alexander Kiefer Distribution: Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
"Nadryw"
Ensemble-Hauptrolle Katja Ginnow Distribution: Spielfilm, Filmakademie Ludwigsburg
"Die Oberfläche der Dinge"
Nancy Biniadaki Distribution: KINO
"Jule"
Jan Eichberg Distribution: Abschlussfilm, HfbK Hamburg
"Mängelexemplar"
Laura Lackmann Distribution: KINO, X-Verleih
"Rico, Oskar und die Tieferschatten"
Nele Vollmar Distribution: KINO, Fox Deutschland
"Jack"
Edward Berger Distribution: KINO, Camino Filmverleih
"Töchter"
Maria Speth Distribution: Kleines Fernsehspiel, ZDF/ KINO Peripher
"Die Quellen des Lebens"
Oskar Roehler Distribution: KINO, X-Verleih
"Männersache"
Gernot Roll Distribution: KINO
"Die Liebe der Kinder"
Franz Müller Distribution: KINO
"Unsere Grenzen"
Thomas Adamicka Distribution: Kurzfilm, dffb
"After Effect"
Stefan Geene Distribution: KINO
"Lange Flate Ballaer"
Björn Nagell / Harald Zwart Distribution: KINO, Norwegen
"Show Time"
Leading role Thomas Adamicka Distribution: Diplomfilm, dffb
"Alienne im Glück"
Leading role Sandra Ehlermann Distribution: Abschlussfilm, HFF Potsdam
"Christina ohne Kaufmann"
Sonja Heiss Distribution: Kurzfilm
"Samba in Mettmann"
Angelo Colagrossi Distribution: KINO
"Aus der Tiefe des Raumes"
Gil Mehmert Distribution: KINO
"Die drei Dedektive"
Leading role Christian Scherg Distribution: Abschlussfilm, FH Dortmund
"Lichter"
Hans Christian Schmid Distribution: KINO
"Baader"
Christopher Roth Distribution: KINO
"Fußball ist unser Leben"
Leading role Tomy Wigand Distribution: KINO
"Absolute Giganten"
Sebastian Schipper Distribution: KINO

Television

"Tiere bis unters Dach"
A. Morell, M. Zeuschner, J. Grünler, G. Pieters, P. Lichtefeld, B. Dresewski, B. Kürten, u.a. TV Channel: Serie, ARD
"Der Staatsanwalt", Das Erbe
Martin Kinkel TV Channel: Serie, ZDF
"Julia Durant ermittelt", Kaltes Blut
Nicolai Rohde TV Channel: Sat.1, Reihe
"Der Barcelona-Krimi", Okupa (TV series)
Isabell Šuba TV Channel: Reihe, ARD
"Kepler", Genie in chaotischen Zeiten
Christian Twente TV Channel: Doku-Spielfilm, SWR, ARD
"Die Chefin", Abgehängt
Grzegorz Muskala TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Hüter der Schwelle
Piotr J. Lewandowski TV Channel: Serie, ARD/SWR
"Der Kroatien-Krimi", Der Henker
Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Der Kriminalist", Vatermord
Züli Aladag TV Channel: Serie, ZDF
"Frankfurt, Dezember 17"
Petra K. Wagner TV Channel: Fernsehfilm, HR/ARD
"Dengler", Fremde Wasser
Lars Kraume TV Channel: Reihe, ZDF
"Ostfriesenkiller"
Sven Bohse TV Channel: Reihenpilot, ZDF
"Tatort", König der Gosse
Dror Zahavi TV Channel: Reihe, ARD
"Der Fall Bruckner"
Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, BR
"Die Lichtenbergs"
Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen"
Oliver Schmitz TV Channel: Reihe, ARD
"Eine wie diese"
Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Zwischen den Zeilen", Beschwingte Swinger
Lars Montag TV Channel: Reihe, WDR
"Schloss Einstein", Feli
Severin Lohmer TV Channel: Kinderserie, ARD, Kika, ZDF
"Tsunami - Das Leben danach"
Christine Hartmann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Die Unsichtbare
Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ARD/SWR
"Der Staatsanwalt", Mord am Rhein
Urs Egger TV Channel: Reihe, ZDF
"Schloss Einstein - Erfurt"
Frank Gotthardy TV Channel: Kinderserie, ARD, Kika, ZDF
"Ein starkes Team", Die Schöne vom Beckenrand
Matthias Tiefenbacher TV Channel: Reihe, ZDF
"Berühmt", Die Homepage
Richard Huber TV Channel: Serie, Pro7
"In letzter Sekunde"
Johannes Grieser TV Channel: Kleines Fernsehspiel, SWR
"Die Weihnachtswette"
Christian von Castelberg TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Mann an ihrer Seite"
Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"KDD - Kriminaldauerdienst"
Matthias Glasner TV Channel: Serie, ZDF
"Die Gerichtsmedizinerin", 2. Staffel
durchgehende Rolle Thomas Stiller, Marc Hertel, Gero Weinreuter TV Channel: Serie, RTL
"Die Familienanwältin", Beschneidung/ Leben und Sterben
Uli Baumann, Christoph Schnee TV Channel: Serie, RTL
"Erlkönig"
Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Vier Meerjungfrauen", 3. Teil
Ulrich Zrenner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Das Trio"
Andreas Senn TV Channel: Pilot, Pro7
"Heimliche Liebe - Der Schüler & die Postbotin"
Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
"SOKO Wismar", Blind Date
Nils Wilbrandt TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Am Abgrund
René Heisig TV Channel: Reihe, ARD
"Der Dicke", Flächenbrand
Franziska Meyer Price TV Channel: Serie, ARD
"Einsatz Hamburg", Superzahl Mord
Leading role Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Abschnitt 40", Kindeswohl
Rolf Wellingerhoff TV Channel: Serie, RTL
"Vier Meerjungfrauen", 2. Teil
Ulrich Zrenner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Gerichtsmedizinerin"
Ulli Baumann TV Channel: Serie, RTL
"Das Duo", Unter Strom
Urs Egger TV Channel: Serie, ZDF
"Doppelter Einsatz", Harte Bandagen
Leading role Thorsten Näter TV Channel: Reihe, RTL
"Nur Anfänger heiraten"
Franziska Meyer Price TV Channel: Fernsehfilm, Sat1
"Tatort", Heimspiel
Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ARD
"Die Wache", Wer anderen eine Grube gräbt
Episoden-Hauptrolle Michael Schneider TV Channel: Serie, RTL
"Lovers and Friends"
Christoph Schrewe TV Channel: Pilot, Pro 7
"Hochzeit auf Raten"
Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, Sat1
"Romeo"
Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Mein langsames Leben"
Angela Schanelec TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Delta Team - Auftrag geheim", Der Zeuge
Dror Zahavi TV Channel: Serie, Pro 7
"Verliebt in eine Unbekannte"
Gabriel Barylli TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Todesfahrt der MS SeaStar"
Mark Seydlitz TV Channel: Fernsehfilm, Pro 7
"Plätze in Städten"
Angela Schanelec TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Anna Marx - Auf eigene Gefahr"
Frank Strecker TV Channel: Reihe, ARD
"Pfeifer"
Georg Herz TV Channel: Comedy-Reihe, ARD
"Die Polizistin"
Karoline Otto TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Totalschaden"
Thorsten Näter TV Channel: Politsatire, ARD
"Maja"
Volker Maria Arend TV Channel: Großes Fernsehspiel, ZDF
"Alles außer Mord"
Sigi Rothemund TV Channel: Serie, Pro 7

Theatre

"Bochum" von Lutz Hübner
Rolle: Peter Barbara Hauck Theatre: Schauspielhaus Bochum Gast
Musikalischer Abend von und mit Michael Sideris und Katharina Linder: "Carol King. Queen of the Beach"
Theatre: Schauspielhaus Bochum
"Rrungs! - Eine Raumerkundung"
Wanda Golonka Theatre: Volksbühne Berlin
"Die Geschwister" v. J.W. v. Goethe
Hauptrolle: Wilhelm Cornelius Schwalm Theatre: Theater unterm Dach, Berlin
Theatre: diverse freie Theaterproduktionen
Theatre: Hans-Otto-Theater, Potsdam
Theatre: Schauspiel Bonn