Michael Sideris

Michael Sideris Vita as

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
41 - 53 years
Year of birth
1964
Place of birth
Sindelfingen
Size (in cm)
186
Eye color
blue gray
Hair color
Black
Ethnicity
Central European
Place of residence
Frankfurt a. M., Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Greek (New): medium
Dialects
Ruhr area
Swabian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Instruments
Piano: basic
Sport
Basketball, Horse riding, Fencing (sports), Soccer
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Rock/Pop: basic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule, Bochum

Film

"Das Auerhaus"

Neele Vollmar KINO, Warner Bros.

"Kaiser"

Leading role Jannis Alexander Kiefer Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

"Nadryw"

Ensemble-Hauptrolle Katja Ginnow Spielfilm, Filmakademie Ludwigsburg

"Die Oberfläche der Dinge"

Nancy Biniadaki KINO

"Jule"

Jan Eichberg Abschlussfilm, HfbK Hamburg

"Mängelexemplar"

Laura Lackmann KINO, X-Verleih

"Rico, Oskar und die Tieferschatten"

Nele Vollmar KINO, Fox Deutschland

"Jack"

Edward Berger KINO, Camino Filmverleih

"Töchter"

Maria Speth Kleines Fernsehspiel, ZDF/ KINO Peripher

"Die Quellen des Lebens"

Oskar Roehler Distribution: KINO, X-Verleih KINO, X-Verleih

"Männersache"

Gernot Roll KINO

"Die Liebe der Kinder"

Franz Müller KINO

"Unsere Grenzen"

Thomas Adamicka Kurzfilm, dffb

"Lange Flate Ballaer"

Björn Nagell / Harald Zwart Distribution: KINO, Norwegen KINO, Norwegen

"After Effect"

Stefan Geene KINO

"Show Time"

Leading role Thomas Adamicka Diplomfilm, dffb

"Alienne im Glück"

Leading role Sandra Ehlermann Abschlussfilm, HFF Potsdam

"Samba in Mettmann"

Angelo Colagrossi KINO

"Aus der Tiefe des Raumes"

Gil Mehmert KINO

"Die drei Dedektive"

Leading role Christian Scherg Abschlussfilm, FH Dortmund

"Christina ohne Kaufmann"

Sonja Heiss Distribution: Kurzfilm Kurzfilm

"Lichter"

Hans Christian Schmid KINO

"Baader"

Christopher Roth KINO

"Fußball ist unser Leben"

Leading role Tomy Wigand KINO

"Absolute Giganten"

Sebastian Schipper KINO

Television

"Julia Durant", Kaltes Blut

Nicolai Rohde TV Channel: Sat.1, Reihe

"Kepler", Genie in chaotischen Zeiten

Christian Twente TV Channel: Doku-Spielfilm, SWR, ARD

"Tiere bis unters Dach"

A. Morell, M. Zeuschner, J. Grünler, G. Pieters, P. Lichtefeld, B. Dresewski, B. Kürten, u.a. TV Channel: Serie, ARD

"Die Chefin", Abgehängt

Grzegorz Muskala TV Channel: Serie, ZDF

"Tatort", Hüter der Schwelle

Piotr J. Lewandowski TV Channel: Serie, ARD/SWR

"Der Kroatien-Krimi", Der Henker

Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto

"Der Kriminalist", Vatermord

Züli Aladag TV Channel: Serie, ZDF

"Dengler", Fremde Wasser

Lars Kraume TV Channel: Reihe, ZDF

"Wut"

Petra K. Wagner TV Channel: Fernsehfilm, HR/ARD

"Ostfriesenkiller"

Sven Bohse TV Channel: Reihenpilot, ZDF

"Tatort", König der Gosse

Dror Zahavi TV Channel: Reihe, ARD

"Der Fall Bruckner"

Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, BR

"Die Lichtenbergs"

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen"

Oliver Schmitz TV Channel: Reihe, ARD

"Eine wie diese"

Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Zwischen den Zeilen", Beschwingte Swinger

Lars Montag TV Channel: Reihe, WDR

"Schloss Einstein", Feli

Severin Lohmer TV Channel: Kinderserie, ARD, Kika, ZDF

"Tsunami - Das Leben danach"

Christine Hartmann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Tatort", Die Unsichtbare

Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ARD/SWR

"Der Staatsanwalt", Mord am Rhein

Urs Egger TV Channel: Reihe, ZDF

"Schloss Einstein - Erfurt"

Frank Gotthardy TV Channel: Kinderserie, ARD, Kika, ZDF

"Ein starkes Team", Die Schöne vom Beckenrand

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Reihe, ZDF

"Berühmt", Die Homepage

Richard Huber TV Channel: Serie, Pro7

"Die Weihnachtswette"

Christian von Castelberg TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Der Mann an ihrer Seite"

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"In letzter Sekunde"

Johannes Grieser TV Channel: Fernsehspiel, SWR

"KDD - Kriminaldauerdienst"

Matthias Glasner TV Channel: Serie, ZDF

"Die Gerichtsmedizinerin", 2. Staffel

durchgehende Rolle Thomas Stiller, Marc Hertel, Gero Weinreuter TV Channel: Serie, RTL

"Die Familienanwältin", Beschneidung/ Leben und Sterben

Uli Baumann, Christoph Schnee TV Channel: Serie, RTL

"Erlkönig"

Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Vier Meerjungfrauen", 3. Teil

Ulrich Zrenner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Das Trio"

Andreas Senn TV Channel: Pilot, Pro7

"Heimliche Liebe - Der Schüler & die Postbotin"

Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, SAT1

"SOKO Wismar", Blind Date

Nils Wilbrandt TV Channel: Serie, ZDF

"Tatort", Am Abgrund

René Heisig TV Channel: Reihe, ARD

"Der Dicke", Flächenbrand

Franziska Meyer Price TV Channel: Serie, ARD

"Einsatz Hamburg", Superzahl Mord

Leading role Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF

"Abschnitt 40", Kindeswohl

Rolf Wellingerhoff TV Channel: Serie, RTL

"Vier Meerjungfrauen", 2. Teil

Ulrich Zrenner TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Die Gerichtsmedizinerin"

Ulli Baumann TV Channel: Serie, RTL

"Das Duo", Unter Strom

Urs Egger TV Channel: Serie, ZDF

"Doppelter Einsatz", Harte Bandagen

Leading role Thorsten Näter TV Channel: Reihe, RTL

"Nur Anfänger heiraten"

Franziska Meyer Price TV Channel: Fernsehfilm, Sat1

"Tatort", Heimspiel

Thomas Jauch TV Channel: Reihe, ARD

"Die Wache", Wer anderen eine Grube gräbt

Episoden-Hauptrolle Michael Schneider TV Channel: Serie, RTL

"Lovers and Friends"

Christoph Schrewe TV Channel: Pilot, Pro 7

"Hochzeit auf Raten"

Jan Ruzicka TV Channel: TV Movie, Sat1

"Romeo"

Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Mein langsames Leben"

Angela Schanelec TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF

"Delta Team - Auftrag geheim", Der Zeuge

Dror Zahavi TV Channel: Serie, Pro 7

"Verliebt in eine Unbekannte"

Gabriel Barylli TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Plätze in Städten"

Angela Schanelec TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF

"Anna Marx - Auf eigene Gefahr"

Frank Strecker TV Channel: Reihe, ARD

"Die Todesfahrt der MS SeaStar"

Mark Seydlitz TV Channel: TV-Movie, Pro 7

"Pfeifer"

Georg Herz TV Channel: Comedy-Reihe, ARD

"Die Polizistin"

Karoline Otto TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF

"Totalschaden"

Thorsten Näter TV Channel: Politsatire, ARD

"Maja"

Volker Maria Arend TV Channel: Großes Fernsehspiel, ZDF

"Alles außer Mord"

S. Rothemund TV Channel: Serie, Pro 7

Theatre

"Bochum" von Lutz Hübner

Rolle: Peter Barbara Hauck Theatre: Schauspielhaus Bochum Gast

"Carol King. Queen of the Beach"

Theatre: Schauspielhaus Bochum Musikalischer Abend von und mit Michael Sideris und Katharina Linder

"Rrungs! - Eine Raumerkundung"

Wanda Golonka Theatre: Volksbühne Berlin

"Die Geschwister" v. J.W. v. Goethe

Hauptrolle: Wilhelm Cornelius Schwalm Theatre: Theater unterm Dach, Berlin

Theatre: diverse freie Theaterproduktionen

Theatre: Hans-Otto-Theater, Potsdam

Theatre: Schauspiel Bonn