Michael Stobbe

Michael Stobbe

Agency contact
Uta Bremer
bremer & rump Agentur für Schauspieler
Phone: +49 40 413 33370
Email: agentur@bremer-rump.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1966
Size (in cm)
193
Weight (in kg)
85
Eye color
green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, München, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
Dialects
Ruhr area, Norden
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Football, Basketball, Fencing (sport)
Dance
Argentine Tango: medium
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium

Vita entries

Training

1989 – 1992

Berliner Theaterschule

Film

2014

Die weiße Nacht

Vater und Herr Wolke Raphael Bruggey Producer: Kinder machen Kurzfilm Hauptrolle
2010

"Erste Bank Österreich"

Begbie
2009

"Telekom"

Jürgen Bollmeyer
2008

"Knorr Feinschmecker Suppen"

Christiane Brunner-Schwer
2007

"Deutsche Bahn"

Kasper Barfoed
2007

"Vaudoise-Schweizer Versicherung"

Job van As
2004

"Milram"

Christiane Brunner-Schwer
2002

"Schwartau"

Carsten
2002

"Hohes C"

Florian Beisert
2001

"SEB Bank"

Andreas Kayales
1991

Die Tigerin

Karin Howard

Television

2017

Weissensee (TV series)

Herr von Stein Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
2015

Media Markt (Werbefilm)

Staatsanwalt Sven Bollinger Producer: tony petersen film gmbh TV Channel: diverse
2014

"Warsteiner"

Geschäftsmann Hanna Maria Heidrich Producer: radical.media GmbH TV Channel: Kino
2013

"DEKA"

Kunde Pekka Hara Producer: Markenfilm TV Channel: diverse Hauptrolle
2012

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei - Das Aupair-Girl (Fo. 254)

BKA-Mann Schröder Nico Zavelberg Producer: action concept TV Channel: RTL
2011

Verbotene Liebe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Lutz von Sicherer TV Channel: ARD
2010

Vorzimmer zur Hölle II

Michael Keusch TV Channel: ZDF
2009

Notruf Hafenkante

Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF
2009

Terra X - Raub der Mona Lisa

Michael Höft TV Channel: ZDF
2009

Küstenwache

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2009

Anna und die Liebe (mehrere Folgen)

Zsolt Bacs TV Channel: SAT.1
2008

Gute Zeiten, schlechte Zeiten (mehrere Folgen)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Tina Kriwitz, Jurij Neumann TV Channel: RTL
2006

Doppelter Einsatz

Christine Hartmann TV Channel: RTL
2003

Broti & Pacek

Uli Möller TV Channel: SAT.1
2003

Balko

Uli Möller TV Channel: RTL
2002

St. Angela

Sebastian Monk TV Channel: NDR
1998

Gegen den Wind

Helmut Krätzig TV Channel: ARD
1998

Die Rettungsflieger

Wolfgang Engelhardt TV Channel: ZDF
1997

Alphateam

Norbert Skrovanek TV Channel: SAT.1
1993

Die Bombe tickt

Thorsten Näter TV Channel: ARD
1992

Auf Leben und Tod

Sabine Eckhard TV Channel: RTL

Theatre

2014 – 2015

EU only live twice

Martin Petschmann Katja Hensel Theatre: Schauspielhaus Wien / Heimathafen Neukölln, Berlin / Hamburger Kammerspiele
2013

Romeo und Julia

Tybald, Amme, Mönch Christian Leonard Theatre: Shakespeare Company, Berlin
2011

Das Sparschwein

Thomas Blubacher Theatre: Schlosstheater Celle
2010

Paul Celan - ZIW, Jenes Licht (Lesung)

Christian Bertram Theatre: Stadthaus Lichtenberg, Berlin
2010

Die Klinik für deutsche Städte

Katja Hensel Theatre: HAU 2 / Heinrich-Böll-Stiftung, Berlin
2009

Der nacke Wahnsinn

Ulrich Beckmann Theatre: Schloßtheater Celle
2009

Amphitryon

Peter Lüder Theatre: Schloßtheater Celle
2008

Die Grönholm-Methode

Thomas Blubacher Theatre: Schloßtheater Celle
2007 – 2009

Wie Europa gelingt

Rainer Holzapfel Theatre: Sophiensaele Berlin/ Schauspielhaus Hamburg
2007

Der zerbrochne Krug

Ulrich Greiff Theatre: Schloßtheater Celle
2006

Gretchen 89 ff.

Markus Baumhaus Theatre: Schloßtheater Celle
2006

Revanche

Ina-Kathrin Korff Theatre: Schloßtheater Celle
2005 – 2006

Kiss me, Kate

Peter Lotschak Theatre: Schloßtheater Celle
2005

Camelot

Peter Lotschak Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2005

Max und Moritz

Gottfried Wurzwallner Theatre: Bad Hersfelder Festspiele und Staatstheater Braunschweig
2004

Besuch der alten Dame

Kurt Josef Schildknecht Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2004 – 2005

Zwei Herren, die den Kopf verlieren

Astrid Windorf Theatre: Kleines Theater, Berlin
2004

Das Dschungelbuch

Ulrich Beckmann Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2002

Mainstream

Malte Jelden Theatre: ehrenfeld-theaterproduktion, Berlin
2001 – 2002

Lied:Gut

Oliver Nitsche Theatre: ehrenfeld-theaterproduktion, Berlin
1997 – 2000

Piaf

Peter Grisebach Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1997 – 2000

Kunst

Wolfgang Hofmann Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1997

Ein Sommernachtstraum

Jörg Engeroff Theatre: Burgfestspiele Dreieich
1997 – 2000

Peer Gynt

Wolfgang Hofmann Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1997 – 2000

Treppauf treppab

Markus Baumhaus Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1997 – 2000

Mutter Courage

Astrid Jacob Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1997 – 2000

Die Beleidigten

Sabine Hayduck Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1997 – 2000

Rocky Horror Picture Show

Dirk Böhling Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1997 – 2000

Urfaust

Wolfgang Hofmann Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1997 – 2000

Endspiel

Monika Pallua Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1997 – 2000

Hase Hase

Titus Georgi Theatre: Staatstheater Bremerhaven
1993 – 1996

Bericht für eine Akademie

Rainer Lewandowski Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
1993 – 1996

Dracula

Rainer Lewandowski Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
1993 – 1996

Die Hose

Gabriele Köstler Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
1993 – 1996

Wie es euch gefällt

Horst Mentzel Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
1993 – 1996

Linie 1

Axel Stöcker Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
1993 – 1996

Nathan der Weise

Wolfgang Bauschmid Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
1993 – 1996

Drei Schwestern

Michael Seewald Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
1993 – 1996

Liebe Jelena Sergejewna

Axel Stöcker Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
1992

Ich bin ein Frosch (Rockmusical)

Christine Brigl Theatre: Schaubiss Produktion

Other

2016

Scheiße war schon immer braun! (Other)

Vater David Figura
2005

als Schauspiellehrer tätig.

2001

Theaterinszenierungen - "Lolita", Stadttheater Bremerhaven (Regie und Musik)

1997 – 2000

Festengagements - Stadttheater Bremerhaven

1996

Theaterinszenierungen - "Skizze eines Unglücks", E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg (Regie und Musik)

1993 – 1996

Festengagements - E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg