Michael Stobbe

Michael Stobbe

Crawford Talents
Caprice Crawford
+49 172 3088 868
caprice@crawfordtalents.comview

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1966 (53 years)
Place of birth
Bochum
Size (in cm)
193
Weight (in kg)
85
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, München, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Norden
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Basketball, Fencing (stage)
Profession
Actor
Singing
Opera singing: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Berliner Theaterschule

Film

Die weiße Nacht

Vater und Herr Wolke Raphael Bruggey Producer: Kinder machen Kurzfilm Hauptrolle

"Erste Bank Österreich"

Begbie

"Telekom"

Jürgen Bollmeyer

"Knorr Feinschmecker Suppen"

Christiane Brunner-Schwer

"Vaudoise-Schweizer Versicherung"

Job van As

"Deutsche Bahn"

Kasper Barfoed

"Milram"

Christiane Brunner-Schwer

"Schwartau"

Leading role Carsten

"Hohes C"

Leading role Florian Beisert

"SEB Bank"

Leading role Andreas Kayales

Die Tigerin

Karin Howard

Television

Alles oder Nichts

Heiko Nawrath (SR) Andreas Morell TV Channel: Sat 1

Eichwald MdB

Dr Lambert (SR) Fabian Möhrke TV Channel: ZDF

Weissensee (TV series)

Herr von Stein Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

Media Markt (Werbefilm)

Staatsanwalt Sven Bollinger Producer: tony petersen film gmbh TV Channel: diverse

"Warsteiner"

Geschäftsmann Hanna Maria Heidrich Producer: radical.media GmbH TV Channel: Kino

"DEKA"

Kunde Pekka Hara Producer: Markenfilm TV Channel: diverse Hauptrolle

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei - Das Aupair-Girl (Fo. 254)

BKA-Mann Schröder Nico Zavelberg Producer: action concept TV Channel: RTL

Verbotene Liebe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Lutz von Sicherer TV Channel: ARD

Vorzimmer zur Hölle II

Michael Keusch TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante

Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF

Terra X - Raub der Mona Lisa

Michael Höft TV Channel: ZDF

Küstenwache

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF

Anna und die Liebe (mehrere Folgen)

Zsolt Bacs TV Channel: SAT.1

Gute Zeiten, schlechte Zeiten (mehrere Folgen)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Tina Kriwitz, Jurij Neumann TV Channel: RTL

Doppelter Einsatz

Christine Hartmann TV Channel: RTL

Broti & Pacek

Uli Möller TV Channel: SAT.1

Balko

Uli Möller TV Channel: RTL

St. Angela

Sebastian Monk TV Channel: NDR

Gegen den Wind

Helmut Krätzig TV Channel: ARD

Die Rettungsflieger

Wolfgang Engelhardt TV Channel: ZDF

Alphateam

Norbert Skrovanek TV Channel: SAT.1

Die Bombe tickt

Thorsten Näter TV Channel: ARD

Auf Leben und Tod

Sabine Eckhard TV Channel: RTL

Theatre

Borderliner - eine EU Familienaufstellung

Polen (LR) Carsten Goldbeck Producer: Katja Hensel

EU only live twice

Martin Petschmann Katja Hensel Theatre: Schauspielhaus Wien / Heimathafen Neukölln, Berlin / Hamburger Kammerspiele

Romeo und Julia

Tybald, Amme, Mönch Christian Leonard Theatre: Shakespeare Company, Berlin

Das Sparschwein

Thomas Blubacher Theatre: Schlosstheater Celle

Die Klinik für deutsche Städte

Katja Hensel Theatre: HAU 2 / Heinrich-Böll-Stiftung, Berlin

Paul Celan - ZIW, Jenes Licht (Lesung)

Christian Bertram Theatre: Stadthaus Lichtenberg, Berlin

Der nacke Wahnsinn

Ulrich Beckmann Theatre: Schloßtheater Celle

Amphitryon

Peter Lüder Theatre: Schloßtheater Celle

Wie Europa gelingt

Rainer Holzapfel Theatre: Sophiensaele Berlin/ Schauspielhaus Hamburg

Die Grönholm-Methode

Thomas Blubacher Theatre: Schloßtheater Celle

Der zerbrochne Krug

Ulrich Greiff Theatre: Schloßtheater Celle

Gretchen 89 ff.

Markus Baumhaus Theatre: Schloßtheater Celle

Revanche

Ina-Kathrin Korff Theatre: Schloßtheater Celle

Kiss me, Kate

Peter Lotschak Theatre: Schloßtheater Celle

Camelot

Peter Lotschak Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

Max und Moritz

Gottfried Wurzwallner Theatre: Bad Hersfelder Festspiele und Staatstheater Braunschweig

Zwei Herren, die den Kopf verlieren

Astrid Windorf Theatre: Kleines Theater, Berlin

Das Dschungelbuch

Ulrich Beckmann Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

Besuch der alten Dame

Kurt Josef Schildknecht Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

Mainstream

Malte Jelden Theatre: ehrenfeld-theaterproduktion, Berlin

Lied:Gut

Oliver Nitsche Theatre: ehrenfeld-theaterproduktion, Berlin

Hase Hase

Titus Georgi Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Endspiel

Monika Pallua Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Rocky Horror Picture Show

Dirk Böhling Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Die Beleidigten

Sabine Hayduck Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Mutter Courage

Astrid Jacob Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Treppauf treppab

Markus Baumhaus Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Peer Gynt

Wolfgang Hofmann Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Piaf

Peter Grisebach Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Urfaust

Wolfgang Hofmann Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Kunst

Wolfgang Hofmann Theatre: Staatstheater Bremerhaven

Ein Sommernachtstraum

Jörg Engeroff Theatre: Burgfestspiele Dreieich

Bericht für eine Akademie

Rainer Lewandowski Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

Die Hose

Gabriele Köstler Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

Dracula

Rainer Lewandowski Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

Wie es euch gefällt

Horst Mentzel Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

Linie 1

Axel Stöcker Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

Nathan der Weise

Wolfgang Bauschmid Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

Drei Schwestern

Michael Seewald Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

Liebe Jelena Sergejewna

Axel Stöcker Theatre: E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg

Ich bin ein Frosch (Rockmusical)

Christine Brigl Theatre: Schaubiss Produktion

Other

Scheiße war schon immer braun! (Other)

Vater David Figura

als Schauspiellehrer tätig.

Theaterinszenierungen - "Lolita", Stadttheater Bremerhaven (Regie und Musik)

Festengagements - Stadttheater Bremerhaven

Theaterinszenierungen - "Skizze eines Unglücks", E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg (Regie und Musik)

Festengagements - E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg