Michaela Hanser

Michaela Hanser

Agency contact
anhaus & boldt
Phone: +49 2150 206 562
Email: office@anhaus-boldt.deview

Information

Acting age
45 - 60 years
Year of birth
1960
Place of birth
Freiburg in Breisgau
Size (in cm)
176
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Greek (new): medium
Dialects
Badisch
Hessian
Swabian
Berlin German
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock / Pop: professional
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)
Additional skills

Sprecherin
Schauspiellehrerin/Coach
Leitung der choreografischen und szenischen Umbesetzungsproben beim Grips Theater für "Linie 1" und "Ab heute heißt du Sara" etc.

Vita entries

Education & Training

1982 – 1986

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Film

2010

1000 Könige / 1000 Kings (aka.Weisse Stadt) (Feature film)

Freiwillige Frau (SR) Bidzina Kanchaveli Producer: Thirsty Goldfish GmbH
2009

Das letzte Schweigen (Cinema film)

Margot (SR) Baran bo Odar Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
1999

Otto - Der Katastrofenfilm (Cinema film)

Old Speis Girl (SR) Edzard Onneken Producer: Rialto Film GmbH [de]
1990

Liebe Maus (Short film)

Mutter Maike (SR) Peter Bauhaus Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
1988

Dana Lech (Feature film)

Gast im Café (SR) Frank Blasberg Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Television

2018

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)

Lydia "Janani" Höfer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2013

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)

Lydia Janani Höfer (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2011

Notruf Hafenkante (TV series)

Gudrun Paeslack (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

SOKO Wismar (TV series)

Luise Stumpf (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1997

Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften (TV series)

Polizistin Hans Liechti Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1994

Wolffs Revier (TV series)

Gerichtsmedizinerin Claudia Herwig (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1993

Wolffs Revier (TV series)

Gerichtsmedizinerin Claudia Herwig (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1992

Wolffs Revier (TV series)

Gerichtsmedizinerin Claudia Herwig (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1991

Ab heute heißt du Sara (TV movie)

Lotte und andere (SR) Uwe Jensen Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

2018

Der Stripper

Mutter/Transe Ingmar Otto Theatre: Kammertheater Karlsruhe
2017

Der blaue Engel

Guste Kiepert Ingmar Otto Theatre: Theater Paderborn
2017 – 2018

Weihnachten auf dem Balkon

Solange/Anne-Cécile Dominik Paetzholdt Theatre: Comödie Dresden
2016

Drei Morde, Küche, Bad

Irene Katja Wolff Theatre: Toppler-Theater - Rothenburg ob der Tauber
2016

Der blaue Engel

Guste Kiepert Ingmar Otto Theatre: Kammertheater Karlsruhe
2015 – 2016

Flashdance

Ms. Wilde" und "Louise Matthias Davids Theatre: Theater St. Gallen
2012

Clair De Lune

Conference und Gesang Ensemble Theatre: diverse
2011 – 2016

Heisse Zeiten - Wechseljahre

Die Vornehme Katja Wolff Theatre: diverse
2011 – 2018

Pünktchen trifft Anton

Berta Frank Panhans Theatre: Grips Theater Berlin
2010 – 2011

Das Ballhaus

Die Charismatische Ute Raab Theatre: Thalia Theater Halle
2007 – 2010

Eins auf die Fresse

alle Mütter R. Wandel Theatre: Grips Theater Berlin
2006 – 2009

Schöne neue Welt

Linda M. Davids Theatre: Grips Theater Berlin
2005 – 2008

Die Faxen Dicke

Mutter F. Panhans Theatre: Grips Theater Berlin
2005 – 2013

Chorprobe

Alt Carlo Klein Theatre: diverse
2004 – 2011

Eine linke Geschichte

Kabarettistin W. Kolender, R.Wandel Theatre: Grips Theater Berlin
2003 – 2007

Der Ball ist rund

Gigas Managerin R. Wandel Theatre: Grips Theater Berlin
2003 – 2007

Baden Gehen

Ingela Wattier F. Steiof Theatre: Grips Theater Berlin
2002 – 2005

Kannst du pfeifen Johanna

Hexe Gaugau, Zigarrenverkäuferin F. Panhans Theatre: Grips Theater Berlin
2002 – 2003

N´Blick in der Stadt

Femme Fatale Matthias Witting Theatre: BKA Berlin, Grips Theater Berlin
1999 – 2001

Marie

Lena U. Theißen Theatre: Grips Theater Berlin
1998 – 2000

Alles Gute

beide Mütter, Clown R. Wandel Theatre: Grips Theater Berlin
1997 – 2001

Café Mitte

Irina V. Ludwig Theatre: Grips Theater Berlin
1997 – 1999

Auf der Mauer auf der Lauer

Mutter M. Schöbel Theatre: Grips Theater Berlin
1996 – 1997

Die spitzen Spritzen

Schwester Waltraut Hermann Finck Theatre: UFA Fabrik Berlin
1996 – 2011

Ab heute heißt du Sara.

Lotte, Grete u.a. Uwe Jensen Theatre: Grips Theater Berlin
1996 – 2017

Linie 1

Lady u.a. W. Kolender Theatre: Grips Theater Berlin
1996 – 2009

Rosa

Clara Zetkin, Mathilde Jacob F. Steiof Theatre: Grips Theater Berlin
1996 – 2009

Ab heute heißt du Sara

Ella Deutschkorn U. Jensen Theatre: Grips Theater Berlin
1996 – 1998

Eine linke Geschichte

Kabarettistin W. Kolender, R.Wandel Theatre: Grips Theater Berlin
1995 – 1996

Der Zauberer von Oz

Die Vogelscheuche Neva Howard Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
1994 – 1997

Linie 1

Lady u.a. n.N. Theatre: Musikalische Komödie Leipzig
1993 – 1994

Happy End

Majorin Heilsarmee Donald Berckenhoff Theatre: Staatstheater Hannover
1993 – 1994

Der kleine Horrorladen

Ronette Claire Lüttke Theatre: Theater an der Glocksee Hannover
1992 – 1993

Die Troerinnen

Helena Cornelia Bothe Theatre: Theater an der Glocksee Hannover
1991 – 1992

Speckpferde

Maria Gren Jürgen Zielinski Theatre: Kampnagel Hamburg
1991 – 1993

Haben Sie ein I

Franziska M. Klette Theatre: Grips Theater Berlin als Gast
1987 – 1991

Festengagement

diverse Kolneder, Jensen, u.v.mehr Theatre: Grips Theater Berlin / Ensemble
1986 – 1987

Der gefesselte Prometheus

Chorfühererin Bernd Renne Theatre: Staatstheater Hannover
1986 – 1987

Geschichten aus 1001 Nacht

Die Naga (HR) Jürg Holl Theatre: Theater an der Glocksee Hannover
1986 – 1987

Das Kunstseidene Mädchen

Doris Peter Meinhardt Theatre: Theater an der Glocksee Hannover/ Grips Theater

Audio

2012

Staatsgeheimnis Bankenrettung (Dubbing)

Producer: arte Reportage
2012

Phantastiken - Die Bauhäuslerin Lou Scheper-Berken (Dubbing)

Producer: Bauhaus Archiv Berlin Ausstellung

Other

2014

adh Allgemeiner Deutscher Hochschulsportverband - Wir bewegen kluge Köpfe (Commercial)

n.b. (SR) Paul Gerwien Producer: Bears Calling GmbH