Michaela Hanser

Michaela Hanser

anhaus & boldt Schauspielagentur
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.deview

Information

Acting age
45 - 60 years
Year of birth
1960
Place of birth
Freiburg in Breisgau
Size (in cm)
176
Weight (in kg)
62
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Greek (New): medium
Dialects
Badisch (Native dialect)
Hessian
Swabian
Berlin German
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Sprecherin
Schauspiellehrerin/Coach
Leitung der choreografischen und szenischen Umbesetzungsproben beim Grips Theater für "Linie 1" und "Ab heute heißt du Sara" etc.

Vita entries

Primary professional training

1986
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Film

1000 Könige / 1000 Kings (aka.Weisse Stadt) (Feature film)

Freiwillige Frau (SR) Bidzina Kanchaveli Producer: Thirsty Goldfish GmbH

Das letzte Schweigen (Cinema film)

Margot (SR) Baran bo Odar Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]

Otto - Der Katastrofenfilm (Cinema film)

Old Speis Girl (SR) Edzard Onneken Producer: Rialto Film GmbH [de]

Liebe Maus (Short film)

Mutter Maike (SR) Peter Bauhaus Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]

Dana Lech (Feature film)

Gast im Café (SR) Frank Blasberg Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Television

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)

Lydia "Janani" Höfer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)

Lydia Janani Höfer (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL

Notruf Hafenkante (TV series)

Gudrun Paeslack (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

SOKO Wismar (TV series)

Luise Stumpf (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften (TV series)

Polizistin Hans Liechti Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Wolffs Revier (TV series)

Gerichtsmedizinerin Claudia Herwig (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Wolffs Revier (TV series)

Gerichtsmedizinerin Claudia Herwig (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Wolffs Revier (TV series)

Gerichtsmedizinerin Claudia Herwig (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Ab heute heißt du Sara (TV movie)

Lotte und andere (SR) Uwe Jensen Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Weihnachten auf dem Balkon

Solange/Anne-Cécile Dominik Paetzholdt Theatre: Comödie Dresden

Der Stripper

Mutter/Transe Ingmar Otto Theatre: Kammertheater Karlsruhe

Weihnachten auf dem Balkon

Solange/Anne-Cécile Dominik Paetzholdt Theatre: Comödie Dresden

Pünktchen trifft Anton

Berta Frank Panhans Theatre: Grips Theater Berlin

Der blaue Engel

Guste Kiepert Ingmar Otto Theatre: Theater Paderborn

Linie 1

Lady u.a. W. Kolender Theatre: Grips Theater Berlin

Der blaue Engel

Guste Kiepert Ingmar Otto Theatre: Kammertheater Karlsruhe

Drei Morde, Küche, Bad

Irene Katja Wolff Theatre: Toppler-Theater - Rothenburg ob der Tauber

Flashdance

Ms. Wilde" und "Louise Matthias Davids Theatre: Theater St. Gallen

Heisse Zeiten - Wechseljahre

Die Vornehme Katja Wolff Theatre: diverse

Chorprobe

Alt Carlo Klein Theatre: diverse

Clair De Lune

Conference und Gesang Ensemble Theatre: diverse

Das Ballhaus

Die Charismatische Ute Raab Theatre: Thalia Theater Halle

Eine linke Geschichte

Kabarettistin W. Kolender, R.Wandel Theatre: Grips Theater Berlin

Ab heute heißt du Sara.

Lotte, Grete u.a. Uwe Jensen Theatre: Grips Theater Berlin

Eins auf die Fresse

alle Mütter R. Wandel Theatre: Grips Theater Berlin

Schöne neue Welt

Linda M. Davids Theatre: Grips Theater Berlin

Rosa

Clara Zetkin, Mathilde Jacob F. Steiof Theatre: Grips Theater Berlin

Ab heute heißt du Sara

Ella Deutschkorn U. Jensen Theatre: Grips Theater Berlin

Die Faxen Dicke

Mutter F. Panhans Theatre: Grips Theater Berlin

Der Ball ist rund

Gigas Managerin R. Wandel Theatre: Grips Theater Berlin

Baden Gehen

Ingela Wattier F. Steiof Theatre: Grips Theater Berlin

Kannst du pfeifen Johanna

Hexe Gaugau, Zigarrenverkäuferin F. Panhans Theatre: Grips Theater Berlin

N´Blick in der Stadt

Femme Fatale Matthias Witting Theatre: BKA Berlin, Grips Theater Berlin

Marie

Lena U. Theißen Theatre: Grips Theater Berlin

Café Mitte

Irina V. Ludwig Theatre: Grips Theater Berlin

Alles Gute

beide Mütter, Clown R. Wandel Theatre: Grips Theater Berlin

Auf der Mauer auf der Lauer

Mutter M. Schöbel Theatre: Grips Theater Berlin

Eine linke Geschichte

Kabarettistin W. Kolender, R.Wandel Theatre: Grips Theater Berlin

Die spitzen Spritzen

Schwester Waltraut Hermann Finck Theatre: UFA Fabrik Berlin

Linie 1

Lady u.a. n.N. Theatre: Musikalische Komödie Leipzig

Der Zauberer von Oz

Die Vogelscheuche Neva Howard Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven

Happy End

Majorin Heilsarmee Donald Berckenhoff Theatre: Staatstheater Hannover

Der kleine Horrorladen

Ronette Claire Lüttke Theatre: Theater an der Glocksee Hannover

Die Troerinnen

Helena Cornelia Bothe Theatre: Theater an der Glocksee Hannover

Haben Sie ein I

Franziska M. Klette Theatre: Grips Theater Berlin als Gast

Speckpferde

Maria Gren Jürgen Zielinski Theatre: Kampnagel Hamburg

Festengagement

diverse Kolneder, Jensen, u.v.mehr Theatre: Grips Theater Berlin / Ensemble

Der gefesselte Prometheus

Chorfühererin Bernd Renne Theatre: Staatstheater Hannover

Geschichten aus 1001 Nacht

Die Naga (HR) Jürg Holl Theatre: Theater an der Glocksee Hannover

Das Kunstseidene Mädchen

Doris Peter Meinhardt Theatre: Theater an der Glocksee Hannover/ Grips Theater

Audio

Phantastiken - Die Bauhäuslerin Lou Scheper-Berken (Speaker)

Producer: Bauhaus Archiv Berlin Ausstellung

Staatsgeheimnis Bankenrettung (Speaker)

Producer: arte Reportage

Other

adh Allgemeiner Deutscher Hochschulsportverband - Wir bewegen kluge Köpfe (Commercial)

n.b. (SR) Paul Gerwien Producer: Bears Calling GmbH