Michaela Rosen

Michaela Rosen

Agency contact
Lutz Schmökel
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Acting age
49 - 62 years
Year of birth
1956
Size (in cm)
169
Eye color
brown
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, München, Österreich, Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Viennese, Austrian
Sport
Horse riding
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium

Vita entries

Training

Mozarteum Salzburg, Opern-und Schauspielklasse

Staatsoper Wien, Klassisches Ballett

Arlene Erb, London, Modern Dance

Film

2016

DAS TESTAMENT

Amichai Greenberg
2015

Hannas schlafende Hunde

Andreas Gruber
2006

GG 19- ARTIKEL 10- Mein Städtchen

Harald Siebler
2006

GG 19- ARTIKEL 12- Der Traumjob

Harald Siebler
2004

BLUTHOCHZEIT

Dominique Deruddere
1999

DOWNHILL CITY

Hannu Salonen
1998

NICHTS ALS DIE WAHRHEIT

Roland Suso Richter
1998

HIGHWAY SOCIETY

Mika Kaurismäki
1997

COMEDIAN HARMONISTS

Joseph Vilsmaier
1995

SCHLAFES BRUDER

Joseph Vilsmaier
1993

MESMER

Roger Spottiswoode
1988

DAY AND NIGHT

Peter Mazzucchelli

Television

2017

BERLIN STATION 2

Bronwen Hughes TV Channel: Epix
2017

DER BERGDOKTOR - Winterspecial

Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
2016

SCHNELL ERMITTELT

Michi Riebl TV Channel: ORF
2016

SOKO KITZBÜHEL

Gerald Liegel TV Channel: ORF
2016

NEBEN DER SPUR - Dein Wille geschehe

Anno Saul TV Channel: ZDF
2016

DONNA LEON - Tod zwischen den Zeilen

Sigi Rothemund TV Channel: ARD/Degeto
2015

NEBEN DER SPUR 3 - TODESWUNSCH

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2015

DIE BERGRETTER

Jorgo Papavasiliou TV Channel: ZDF
2014

NEBEN DER SPUR - Amnesie

Cyrill Boss / Phlipp Stennert TV Channel: ZDF
2014

BLAUWASSERLEBEN

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2013

NEBEN DER SPUR - ADRENALIN

Cyrill Boss / Phlipp Stennert TV Channel: ZDF
2013

SOKO DONAU / WIEN - Schneewittchen

Erhard Riedlsperger TV Channel: ORF / ZDF
2012

SOKO LEIPZIG - Die Wohlfühl GmbH

Robert Pejo TV Channel: ZDF
2010

IK 1 - Touristen in Gefahr

Jan Martin Scharf, Arne Nolting TV Channel: RTL
2010

INGA LINDSTRÖM - Melodie des Windes

Martin Gies TV Channel: ZDF
2009

IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Die Priesterin

Florian Kern TV Channel: ZDF
2009

EINE FRAGE DES VERTRAUENS

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2008

ROMY

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2008

INGA LINDSTRÖM- September in Eriksberg

John Delbridge TV Channel: ZDF
2008

SOKO DONAU/WIEN

Erhard Riedelsperger TV Channel: ZDF/ORF
2008

KINDER DES STURMS

Miguel Alexandre TV Channel: ARD
2007

SOKO KÖLN

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2006

SISKA

H. J. Tögel TV Channel: ZDF
2006

LILLY SCHÖNAUER

Heidi Kranz TV Channel: ORF/ARD
2005

SOKO 5113- Kapstadt sehen und sterben

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2005

BLOCH- Der Mann im Smoking

René Heisig TV Channel: ARD
2005

DER ALTE

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2004

KEIN HIMMEL ÜBER AFRIKA

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2004

SANTA RITA

Giorgio Capitani
2003

TATORT- Das Böse

Niki Stein TV Channel: ARD / HR
2003

DER ALTE

Gero Erhard TV Channel: ZDF
2003

POLIZEIRUF 110- Barbarossas Rache

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
2002

ZWISCHEN IMMER UND NIE

Dietmar Klein TV Channel: ARD
2002

ÜBER WIPFELN IST RUH

Uli Stark TV Channel: ARD
2002

FAST PERFEKT VERLOBT

Rolf Silber TV Channel: Pro Sieben
2001

TOM IST MEIN SOHN

Juliane Hohl TV Channel: Sat.1
2001

TATORT- Zartbitterschokolade

Erhard Riedelsberger TV Channel: ARD / SFB
2001

SISKA- 10 Minuten vor Mitternacht

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2000

FAST EIN GENTLEMAN- Der Paradiesvogel

Dagmar Damek TV Channel: ZDF
2000

WOLFFS REVIER- Katz und Maus

Arend Agthe TV Channel: Sat.1
2000

MEINE TOCHTER DARF ES NIE ERFAHREN

Lutz Konermann TV Channel: Sat.1
1999

TATORT- Blaues Blut

Helmut Förnbacher TV Channel: ARD
1999

SOKO 5113- Plötzlich & unerwartet

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
1999

ZÄRTLICHE STERNE

Julian Roman Pölsler
1999

ALPHAMAN- Amok

Thomas Jauch TV Channel: ARD
1998

DER BLONDE AFFE

Thomas Jauch TV Channel: ARD
1998

STURMZEIT

Bernd Böhlich TV Channel: ZDF
1998

SISKA- Frau Malowas Töchter

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
1997

ABEL

Marc Rothemund TV Channel: ZDF
1997

DERRICK

Helmuth Ashley TV Channel: ZDF
1996

ZWEI BRÜDER- Der Gassenmörder

Dr. Michael Braun
1996

KLASSENZIEL MORD

Michael Rowitz
1996

STRASSEN VON BERLIN- Blutige Beute

Reinhard Münster TV Channel: Pro Sieben
1995

RACHE IST SÜSS

Bettina Woernle
1994

ÄRZTE

Bernd Fischerauer
1994

DAS KUCKUCKSEI

Uli Stark
1994

JOURNÉES NOIRES

Nikolaus Leytner
1993

DER MANN IM MOND

Matthias Schnettling
1992

DER SALZBARON

Bernd Fischerauer TV Channel: ORF
1983

DAS GLÄSERNE WAPPEN

Susanne Zanke
1982

DIE INDISCHE TEMPELTÄNZERIN

Anton Reitzenstein
1981

TARABAS

Michael Kehlmann

Theatre

1991

ANATOL

Otto Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
1991

WASSA SCHELESNOWA

Hans Lietzau Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien; Volkstheater Wien
1990

TALES FROM HOLLYWOOD

Rolf Stahl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
1990

DIE RASSEN

Axel Corti Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
1990

SPIEL MIT EINEM TIGER

K. Emmerich Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
1989

FLOH IM OHR

Achim Benning Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
1985

GESPENSTERSONATE

H. Kutscher Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien