Michaela Schaffrath

Michaela Schaffrath

Agentur F&S (Film & Stage)
Marcel Fechenbach
+49 151 2262 9772
info@f-s.tv

Information

Acting age
37 - 49 years
Place of birth
Eschweiler
Height (cm)
160
Weight (in kg)
55
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Aachen, Balearen, Ibiza, Bonn, Bremen, Dallas, Dresden, Frankfurt am Main, Gotha, Gran Canaria, Graz, Hannover, Mallorca, Palma De Mallorca, Rostock
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Rheinisch
Sport
Billiards, Boxing, Inline skating, Kart racing, Motorsport (car), Rifle shooting, Pistol shooting, Ice skating, Table tennis, Water-skiing, Yoga
Dance
Standard: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Facilitator
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Other licenses
Press card
Additional skills

Ich habe 2002 die Qualifikation für die C-Rennlizenz bei Saxxspeed am Nürburgring erfolgreich erworben und bin seit 2016 ausgebildete Sportschützin im Verein Hanseatischer Sportschützen.

Vita entries

Professional background

Ich startete meine Schauspielkarriere 2001 an der Seite von Dieter Pfaff in der Kino-Krimikomödie "Der tote Taucher im Wald" unte

Other Education & Training

Bund Deutscher Sportschützen
Waffen-Sachkunde-Prüfung
Sibylle Brunner
Schauspielunterricht
ifs Köln
Work-out Camera-Acting und Persönlichkeit
Elmar Bartel
Stimm- und Sprechtraining
Saxxspeed Nürburgring
Formel C Rennlizenz
Bethlehem Krankenhaus Stolberg
Ausbildung zur Kinderkrankenschwester

Film

Jack Walker (Feature film)
Victoria Tanay Ulgen Producer: Broken Bone Productions GmbH [de]
Rhein-Lahn Krimi - Jammertal (Feature film)
Marianne Brecht (SR) Thomas Veit Producer: Hei Mann Media, Etienne Heimann [de]
Montrak (Feature film)
Dr. Hausmann (SR) Stefan Schwenk Producer: TBC Filmproduktion [de]
Sky Sharks (Feature film)
Heidi Lönz (SR) Marc Fehse Producer: Marctropolis, Marc Fehse [de]
Alltagshelden (Short film)
Frau Triebisch (SR) Thomas Plonsker Producer: Plonsker Media GmbH
Durch die Nacht mit ... Michaela Schaffrath und Mark Beneke (Documentary series)
Talkgast Jörg Buttgereit Producer: Avanti Media oHG [de]
Der Tag der Befreiung (Short film)
Schwester Sabrina (SR) Martin Blankemeyer Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]
Heimatfilm! (Cinema film)
Susanne (SR) Daniel Krauss Producer: Dreamtool Entertainment GmbH
Planet B - C.I.Angel (Cinema film)
n.n. (SR) André Hennicke Producer: TTD Checkpoint Berlin Filmproductions GmbH [de]
Déjà vu (Short film)
Lena (SR) Stefan Holtz Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Der tote Taucher im Wald (Cinema film)
Katharina (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Helkon Media AG [de]
Nick Knatterton (Cinema film)
n.n. (SR) Niki List Producer: Helkon Media AG [de]

Television

Binge Reloaded (TV series)
Ehefrau Sven Nagel Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: Amazon Video
Die Pfefferkörner (TV series)
Ladeninhaberin Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Frau Karwass (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Frisch gestrichen (Webserie) (Series)
Schwester Maria (LR) Leo Leiser Producer: Appel Entertainment [de]
Kessler ist... (TV show)
Herself Michael Giehmann Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDF [de]
Taunuskrimi - Tiefe Wunden (TV movie (series))
Edith Ströbel (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Tina Schütze (SR) Gero Weinreuter Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Frida Lessing (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Köln (TV series)
Carmen Meissner (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Britta von Grünfeld (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
30 Minuten Deutschland - Die Promi-Zeitmaschine. Michaela Schaffraths Reise in ihre Jugend (Reportage (Series/Episode))
Talkgast (LR) Toni Salzl Producer: AZ Media TV GmbH [de] TV Channel: RTL
Zivilstreife - Die City Cops (Pilot)
Karin (LR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Marienhof (TV series)
Patricia (5 Folgen) (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Katrin Müller (SR) Denis Delic Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Unser Mann im Süden (TV series)
Maja (SR) Martin Gies Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Comedy Sketch Mix (TV show)
Moderatorin (SR) Arndt Schauer Producer: MTV Networks Germany GmbH TV Channel: Comedy Central [de]
Kunstfehler (TV movie)
Maren (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Hammer & H(e)art (TV movie)
Sekretärin (SR) Hermann Joha Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH
Crazy Race 2 - Der wahre Grund warum die Mauer fiel (TV movie)
Lilli Drömme (SR) Christoph Schrewe Producer: Rome Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Pascha von Nippes (TV series)
n.n. (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Cameo Film
In aller Freundschaft (TV series)
Irene Liebig (LR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Das Bernstein Amulett (TV series)
Lena (SR) Gabi Kubach Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)
Frau Baumann (SR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Wolffs Revier (TV series)
Doris Hinrichs (SR) Jürgen Bretzinger Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SK Kölsch (TV series)
Irene Wilkens (SR) Matthias Kopp Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Schöne Männer hat man nie für sich allein (TV movie)
Yvonne (SR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sex Up - Jungs haben's auch nicht leicht (TV movie)
Tanja (SR) Florian Gärtner Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Polizeiruf 110 - Rosentod (TV movie (series))
Simone Neumann (SR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Ellen Heidenreich (SR) Mathias Luther Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Edel & Starck (TV series)
Barbara (SR) Dirk Regel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Auftrag - Mordfall in der Heimat (TV movie)
Verena Karsten (SR) Erwin Keusch Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1 [de]
Alles Atze (TV series)
Melanie (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Vanessa Kehlheim (SR) Michael Schneider Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Tatort - Der dunkle Fleck (TV movie (series))
n.n. (SR) Peter F. Bringmann Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Medicopter 117 (TV series)
Michi Gallo (LR) Wolfgang Dickmann Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL
Bernds Hexe (TV series)
Cora Collector (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Klinikum Berlin Mitte (TV series)
n.n. (SR) Ulrich Zrenner Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Sperling und der stumme Schrei (TV movie (series))
Evelyn Horst (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Geliebte Diebin (TV movie)
Verkäuferin (SR) Thomas Roth Producer: Cinemakers Film GmbH
Todeslust (TV movie)
Dr. Hanna Lang (SR) Michael Keusch Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL

Theatre

Der Mustergatte
Blanche Becker Jan Bodinus Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
Der Geister-Leuchtturm
Rowena Tollifsen Oliver Geilhardt Theatre: Komödie am Altstadtmarkt
Der Mustergatte
Blanche Becker Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Die toten Augen von London
Diana Ward Oliver Geilhardt Theatre: Komödie am Altstadtmarkt
Gänsehaut
Jane Sanderson Florian Battermann Theatre: Neues Theater Hannover
Gänsehaut
Jane Sanderson Florian Battermann Theatre: Komödie am Altstadtmarkt/Braunschweig
Zauberhafte Zeiten
Debbie Lewis Florian Battermann Theatre: Kleines Theat. Bad Godesberg/Schloßtheater Neuwied
Sherlock Holmes jagt Jack the Ripper
Schwester Mary Jan Bodinus Theatre: Komödie am Altstadtmarkt/Braunschweig
Die toten Augen von London
Leading role Oliver Geilhardt Theatre: Neues Theater Hannover
Urlaub mit Papa
Christine (HR) Jan Bodinus Theatre: Tournee / Komödie Braunschweig
Zärtliche Machos
Cecilia René Heinersdorff Theatre: Tournee/Komödie im Bayerischen Hof
Zärtliche Machos
Cecilia René Heinersdorff Theatre: Die Komödie/Frankfurt am Main
Zärtliche Machos
Cecilia René Heinersdorff Theatre: Komödie im Bayerischen Hof/München
Zauberhafte Zeiten
Debbie Lewis Jan Bodinus Theatre: Neues Theater Hannover
Zärtliche Machos
Cecilia René Heinersdorff Theatre: Theater im Rathaus/Essen
Zauberhafte Zeiten
Debbie Lewis Hans Thoenies Theatre: Komödie am Altstadtmarkt/Braunschweig
Zärtliche Machos
Cecilia Rene Heinersdorff Theatre: Contra Kreis Theater/Bonn
Zärtliche Machos
Cecilia Rene Heinersdorff Theatre: Theater am Dom/Köln

Audio

Clique Staffel 2 (Folge 1-6) (Speaker)
Producer: DMT Tonstudio Hamburg/SONY Channel Serie
Kommissar Cain Season 4 (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron GmbH / Super RTL Serie
Arrested Development Season 5 (Speaker)
Producer: DMT Tonstudio Hamburg / Netflix Serie
DC Super Hero Girls (Webserie) (Dubbing)
Ensemble (ger.) Marion von Stengel Producer: Warner Bros. Animation [us]
Stranger Things (Dubbing)
Ensemble Susanne Sternberg Producer: 21 Laps Entertainment [us] Audio: Netflix
Die Zeugen (Speaker)
Producer: Studio Hamburg/RTL Crime Serie (Frankreich)
Little Witch Academia (Speaker)
Producer: Studio Hamburg/Netflix Serie
Designated Survivor (Dubbing)
Brooke Mathison (SR) diverse Producer: The Mark Gordon Company [us] Audio: Netflix
Designated Survivor (Speaker)
Producer: Studio Hamburg/Netflix Serie

Other

The Real Last Man On Earth - Episode 7
Hörspiel-Serie (Sprecherin)
Courtyard Concerts
Moderation (Moderation)
CHEF-SACHE Avantgarde Cuisine Festival / Masterclass
Moderation (Moderation)
CHEF-SACHE Avantgarde Cuisine Festival / Masterclass & Best-of-the-best Award
Moderation (Moderation)
Sonntagstalk mit Michaela Schaffrath
Radiobeitrag (Moderatorin)
CHEF-SACHE Avantgarde Cuisine Festival / Best-of-the-best Award
Moderation (Moderation)
CHEF-SACHE Avantgarde Cuisine Festival / Best-of-the-Best Award
Moderation (Moderation)
Von Reisen und Menschen
Hörbuch (Sprecherin)
CHEF-SACHE Avantgarde Cuisine Festival / Best-of-the-best Award
Moderation (Moderation)
Schrei der Angst 8
Hörspiel (Sprecherin Rolle: Astrid Vogt)
E-Plus Kick-off-Meeting Düsseldorf
Moderation (Moderation)
CHEF-SACHE Avantgarde Cuisine Festival / Best-of-the-best Award
Moderation (Moderation)
Huspelknuspel - auf den Spuren der Lautmalerei
Hörspiel (Sprecherin)
Christopher Street Day / Hauptbühne
Moderation (Moderation Hauptbühne)
1-2-FLY Ski-Opening / Zell am See
Moderation (Moderation)
Ford Fiesta Party
Moderation (Moderation)
Fenster der Gewalt
Hörbuch (Sprecherin)
Goldfinger - Counting the Days (Music video)
Gastrolle (LR) Hans Hammer Producer: Hans Hammer Produktion
Tote Hosen - Warum werde ich nicht satt (Music video)
Gastrolle (LR) Wim Wenders Producer: Camelot Film, Robert Bröllochs GbR [de]

Commercial

MTV - Aidsspot (Commercial)
jutta (SR) Ben Rodrian Producer: MTV Networks Germany GmbH