Michou Friesz

Michou Friesz Vita as

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
50 - 57 years
Year of birth
1962 (57 years)
Place of birth
Wien
Size (in cm)
166
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Nationality
Austrian
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Viennese (Native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Horse riding, Figure skating, Alpine skiing
Dance
Jazz Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Singing
Jazz
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Frühlingserwachen

Film

TKKG

Direktorin Müller-Borello Robert Thalheim Producer: Kundschafter Filmproduktion

Womit haben wir das verdient

Patientin Eva Spreitzhofer Producer: Mona Film

Was hat uns bloss so ruiniert

Nachbarin Gitti Marie Kreutzer Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion Leistung: Schauspiel

Vanessa

Marion Mitterhammer Producer: Night Trash Leistung: Schauspiel

World of Leem

Cleo Payne Maren Courage Producer: Dreamprowler Films / Traumläufer.FILM Leistung: Schauspiel

Das Vaterspiel

Mutter Michael Glawogger Producer: Tat Film / Lotusfilm Leistung: Schauspiel

Darum

Richterin Stellmaier Harald Sicheritz Producer: Allegro Film Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Schuldig

In drei Tagen bist du tot

Elisabeth Wagner Andreas Prochaska Producer: Allegro Film Leistung: Schauspiel

Wolfsnacht

Eva Florian Cossen Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Leistung: Schauspiel

Tödlicher Umweg

Senta Curt Faudon Producer: Epo Film Leistung: Schauspiel

Villa Henriette

Olli Peter Payer Producer: Pro Kids Filmproduktion Leistung: Schauspiel

Küss mich, Prinzessin

Oma Michael Grimm Producer: Aichholzer Film Leistung: Schauspiel

Ravioli

Karin Weichselbaumer Peter Payer Leistung: Schauspiel

Kaliber Deluxe

Iris Herder Thomas Roth Producer: Dor Film Leistung: Schauspiel

Grüne Wüste

Freundin Doris Anno Saul Producer: Trebitsch Produktion International Leistung: Schauspiel

Untersuchung an Mädeln

Frau Trummer Peter Payer Producer: Dor Film Leistung: Schauspiel

Tempo

Luzi Stefan Ruzowitzky Producer: Dor Film Leistung: Schauspiel

Der Unfisch

Wirtin Robert Dornhelm Producer: Terra Film Leistung: Schauspiel

Exit II - Verklärte Nacht

Susi Franz Novotny Producer: Wega Film Leistung: Schauspiel

The Lucona Affair (engl.)

Frau des Kapitäns Jack Gold Producer: Wega Film / Tele München Leistung: Schauspiel

Television

Walking on Sunshine II

Renate März Andreas Kopriva Producer: Dor Film TV Channel: ORF

Im Schatten der Angst "Karla Eckhardt"

Dr. Angelika Harmer Till Endemann Producer: Mona Film TV Channel: ORF / ZDF

Vollblut

Marie Hochstetten Andreas Herzog / Christopher Scheer Producer: Sam Film

Tatort Wien - Wehrlos

Susi Freund Christopher Schier Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF / ARD Leistung: Schauspiel

Sacher

Zofe Konstanze Robert Dornhelm Producer: Moovie The Art of Entertainment TV Channel: ZDF / ORF Leistung: Schauspiel

SOKO Kitzbühel

Alice Kerkmann Martin Kinkel Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ ZDF Leistung: Schauspiel

Monaco 110

Rosi Högel Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Producers at work TV Channel: BR Leistung: Schauspiel

Tatort Wien - Sternschnuppe

Dr. Susi Freund Michi Riebl Producer: E&A TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Die Chefin

Lady Alura Michi Riebl Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Soko Donau/Wien

Clarissa Christensen Erhard Riedlsberger Producer: Satel Film TV Channel: ORF/ ZDF Leistung: Schauspiel

Cop Stories

Paula Roth Michi Riebl und Christopher Schier Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF 1 Leistung: Schauspiel

Der Metzger muss nachsitzen

Birgit Kitzler-Eder Andreas Herzog Producer: Magic flight film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Meine Frau, eine Fremde

Silvana Lars Becker Producer: Mona Film TV Channel: ZDF / ORF Leistung: Schauspiel

Die Frau mit einem Schuh

Gefängnisdirektorin Michael Glawogger Producer: Lotus Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Polt

Grete Hahn Julian Pölsler Producer: Epo Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Paul Kemp - Alles kein Problem

Brigitte Mitlehner Sabine Derflinger / Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film TV Channel: ORF / ARD

Plötzlich fett

Renate Brand Holger Haase Producer: Dor Film TV Channel: ORF / SAT 1 Leistung: Schauspiel

Soko Kitzbühel

Margit Schwarz Mike Zens Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel

Paul Kemp - Alles kein Problem

Brigitte Mitlehner Harald Sicheritz Producer: Dor Film TV Channel: ORF / ARD Leistung: Schauspiel

Carl und Bertha Benz

Auguste Ringer Till Endemann Producer: Zeitsprung TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Marie Brand... und das mörderische Vergessen

Hella Jacobsen Florian Kern Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Gipfelzipfler

Steffi Harald Sicheritz Producer: MR TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Meine Tochter nicht

Dr. Walter Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Tatort - Glaube, Liebe, Tod

Maria Levin Michael Riebel Producer: Allegro TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

In drei Tagen bist Du tot

Elisabeth Andreas Prochaska Producer: Allegro Film Leistung: Schauspiel

Schnell ermittelt

Cordula Meister Michael Riebel Producer: MR Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Mordshunger

Kriminalrätin Truckenbrodt Robert Pejo Producer: Zeitsprung TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Soko Köln

Franziska Breuers Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Mutig in die neuen Zeiten

Pivonka Harald Sicheritz Producer: MR FILM TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Soko Donau / Wien 2 - Über Bord

Katja Hauser Michel Bielawa Producer: Satel/Bavaria TV Channel: ORF / ZDF Leistung: Schauspiel

Zodiak

Staatsanwältin Lippmann Andreas Prochaska Producer: MR Film TV Channel: ORF /SAT 1 Leistung: Schauspiel

Soko Kitzbühl

Adele Kalkmann Gerald Liegel Producer: Beo Film TV Channel: ORF/ZDF Leistung: Schauspiel

Die Slopetzkis

Nadine Schiller Claudia Jüptner Producer: Dor Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Polly Adler

Edeltraut Haimlich Ily Huemer Producer: Cult Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Rudolf - The Crown Prince

Madame Wolf Robert Dornhelm Producer: MR Film Leistung: Schauspiel

Der Weihnachtshund

Frau Königsberger Michael Keusch Producer: Cult Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Trautmann - 71 Tage

Irene Doppler Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Vier Frauen und ein Todesfall

Stella Stallonigg Andreas Prochaska Producer: Dor Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

SOKO Kitzbühel - Blutiger Schnee

Sabine Harbeke Michael Zens Producer: Beo Film TV Channel: ORF / ZDF Leistung: Schauspiel

Tatort - Tod unter der Orgel

Katharina Reinhard Walter Bannert Producer: Epo Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Der Elefant - Mord verjährt nie - Liebesbrief eines Toten

Charlotte Venkmann Andreas Prochaska Producer: Pro GmbH TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

SK Kölsch - Das Schweigen der Männer

Nora Jünger Michael Schneider Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Kommissar Rex

Anna Hensch Andreas Prochaska Producer: Mungo Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Julia - Eine ungewöhnliche Frau

Mag. Tissler Thomas Roth Producer: Dor Film TV Channel: ORF / ARD Leistung: Schauspiel

Ausgeliefert

Maria Hartwig Andreas Prochaska Producer: Allegro Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

D.I.K. - Jagd auf Virus X

Dr. Olga Kassander Andreas Senn Producer: Colonia Media TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Das Labor

Powder Park

Madame Ursina Michael Riebel Producer: Columbia TriStar TV Channel: ARD / BR Leistung: Schauspiel

Blumen für Polt

Grete Hahn Julian Roman Pölsler Producer: Team Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Trautmann - Nichts ist so fein gesponnen

Frau Doppler Thomas Roth Producer: MR Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Edel & Starck - Mit Herz und Verstand - Alter vor Schönheit

Marion Fritsche Matthias Kopp Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Die Brüder

Eva Stadler Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Sinan Toprak ist der Unbestechliche - Halbgott

Ute Wenzel Andreas Prochaska Producer: Hofmann & Voges TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Der Bulle von Tölz - Rote Rosen

Frau Keller Jörg Grünler Producer: Alexander Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Polt muß weinen

Grete Hahn Julian Roman Pölsler Producer: Team Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Schloßhotel Orth

Carola Karl Kases Producer: Satel Film TV Channel: ORF / ZDF Leistung: Schauspiel

Die Nichte und der Tod

Tessa Herzog (Hauptrolle) Peter Payer Producer: Cult Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die dritte Frau

Kommissar Rex

Frau Sikora Michael Riebel Producer: Mungo Film TV Channel: ORF / SAT 1 Leistung: Schauspiel

Tatort - Allein in der Falle

Nathalie Hans Noever Producer: Telefilm Saar TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Fink fährt ab

Rosi Harald Sicheritz Producer: Epo Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Medikopter 117 - Jedes Leben zählt

Inge Manz Wolfgang Dickmann Producer: MR Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Die Neue (Tote leben länger)

Frau Moser Jörg Grünler Producer: Beo Film TV Channel: SAT 1 / ORF Leistung: Schauspiel

Die Kommissarin (Alptraum)

Suse Bergmann Bodo Fürneisen Producer: Monaco Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel

Die Knickerbockerbande

Notarin Dr. Wagner Peter Payer Producer: Dor Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel

Qualtingers Wien

Harald Sicheritz Producer: MR Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Die Mordkommission (Zerstörte Träume)

Sybille Knauss Klaus Emmerich Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Drei

Lisa Flohr Ralph Bohn Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Tatort (Hahnenkampf)

Maria Hans Noever Producer: ORF TV Channel: ORF / ARD Leistung: Schauspiel

Tatort (Morde ohne Leichen)

Maria Wolfgang Murnberger Producer: ORF TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Holoponopono (Der Weg des Delphins)

Vera Jensen Peter Lehner Producer: Objectiv Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Stockinger

Frau Kreuzbruck Bodo Fürneisen Producer: Beo Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Die Liebe eines Ganoven

Peter Ily-Huemer Producer: Cult Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Polizeiruf 110 - Lauf, Anna lauf

Franz Novotny TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Tatort

Oliver Hirschbiegel TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Theatre

In den Augen eines Fremden

Vera Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Wien Leistung: Schauspiel

Ein Kuss

Rita Andreas Vitasek Theatre: Schauspielhaus Wien Förderungspreis zur Kainzmedaille Leistung: Schauspiel

Blinde

Lisette Philippe Arlaud Theatre: Schauspielhaus Wien Leistung: Schauspiel

Übergewicht, Unwichtig, Unform

Fotzi Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Wien Leistung: Schauspiel

Die Donau

Eva Marlene Streeruwitz Theatre: Schauspielhaus Wien Leistung: Schauspiel

Roberto Zucco

Mädchen Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Wien Leistung: Schauspiel

Die ehrbare Dirne

Lyzzie Hans-Christoph Mücke Theatre: Stadttheater Bielefeld Leistung: Schauspiel

Die Katze auf dem heißen Blechdach

Maggie Kai Braak Theatre: Stadttheater Bielefeld Leistung: Schauspiel

Happy End

Lilian Holiday Bernd R. Krieger Theatre: Stadttheater Bielefeld Leistung: Schauspiel

Dantons Tod

Lucille Dieter Reible Theatre: Stadttheater Bielefeld Leistung: Schauspiel

Hexenjagd

Abigail Kai Braak Theatre: Stadttheater Bielefeld Leistung: Schauspiel

Gespenster

Regine Dieter Reible Theatre: Stadttheater Bielefeld Leistung: Schauspiel

Menschenfreund

Marie Beaulieu Hans Zischler Theatre: Schiller-Theater Berlin Leistung: Schauspiel

Don Carlos

Elisabeth Jörg Fallheier Theatre: Stadttheater Bielefeld Leistung: Schauspiel

Minna von Barnhelm

Minna Heiner Bruns Theatre: Stadttheater Bielefeld Leistung: Schauspiel

Einen Jux will er sich machen

Marie Otto Schenk Theatre: Schiller-Theater Berlin Leistung: Schauspiel

Komödie der Verführung

Elisabeth Hans Hollmann Theatre: Schiller-Theater Berlin Leistung: Schauspiel

Amadeus

Constanze Klaus Emmerich Theatre: Schiller-Theater Berlin Leistung: Schauspiel

Orpheus in der Unterwelt

Venus Hans Hollmann Theatre: Schiller-Theater Berlin Leistung: Schauspiel