Mico Ivanovic

Mico Ivanovic

Information

Acting age
19 - 27 years
Year of birth
1992 (27 years)
Place of birth
Elmshorn (Schleswig-Holstein)
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
very slim
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Bielefeld, London, Zagreb
Nationality
Croatian
Languages
German: native-language
English: fluent
Croatian: fluent
Dialects
American
Sport
Badminton, Basketball, Billiards, Bowling, Football, Nine-pin bowling, Marathon, Miniature golf, Swim, Squash, Tennis, Table tennis, Volleyball
Dance
Salsa: basic
Hip hop: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)
Additional skills

Dialekte & Akzente:
Hochdeutsch
Deutsch mit Osteuropäischem Akzent sprechbar
Zusatzqualifikation: Synchronsprecher
Weitere Kenntnisse: Stunt (Grundkenntnisse)

Vita entries

Awards

2019

Offizielle Auswahl bei dem Max-Ophüls Film Festival für "Keine Herrenjahre"

2018

Diverse Filmfestivals u.a. Internationale Hofer Filmtage, Internationales Warschau Filmfestival

2017

Besondere Anerkennung bei dem Bremerfilmschau Filmfestival für "Selbstgespräch" (Doppelrolle)

2017

3. Platz bei den Hammer Filmnächten Festival für "Bauchgefühl"

2017

Bester Film bei dem BDFA Landesfilmfestival Saarland für "Scherbenhaufen"

2016

Best Short Nominierung bei den Ouchy Film Awards für "Polaroid"

2016

Auszeichnung bei dem Schaffhauser Filmwettbewerb für "Scherbenhaufen"

2016

Jury Preis bei dem Gütersloher Filmfestival für "Polaroid"

2016

Publikumspreis bei dem Festival des deutschen Films für "Der weiße Äthiopier"

2016

1. Platz bei dem Gütersloher Filmfestival für "Polaroid"

2016

Gold World Medal - Bester TV Film bei den New York Festivals für "Der weiße Äthiopier"

2015

Publikumspreis bei dem Gütersloher Filmfestival für "Der Morgen danach"

2015

1. Platz bei dem Gütersloher Filmfestival für "Der Morgen danach"

2015

Nominierung - Neues Deutsches Fernsehen bei dem Filmfest München für "Der weiße Äthiopier"

2014

Publikumspreis bei dem Filmfestival Erftinale für "Bauchgefühl"

2014

1. Platz bei dem Filmfestival Erftinale für "Bauchgefühl"

2013

Diverse Erfolge auf Filmfestivals von 2014-2018 Link: http://micoivanovic.weebly.com/awards.html

Education & Training

2017

Guildhall School of Music & Drama, Schauspiel-Techniken / Outstanding Actor

2016

Acting Masterclass mit Ivana Chubbuck

2016

International Seminar mit Nancy Bishop (CSA)

2016

Acting Masterclass mit Susan Batson

2016

Guildhall School of Music & Drama, British Technique mit Kenneth Rea

2016

Camera Acting Intensive mit Ron Burrus (Stella Adler Studio)

2015

Camera Acting mit Marc Aden Gray, Actors Space Berlin

2014

Giles Foreman Centre for Acting

2014 – 2015

Acting in English mit Kathleen Renish, Einzelcoaching

2013

Profilcoaching mit Tina Thiele und Iris Baumüller

2012 – 2014

First Take Schauspielakademie

2012

Theaterakademie Köln, Schauspielworkshop

Film

2017

Keine Herrenjahre (Short film)

Nils (SR) Samuel Pleitner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
2017

Nina (Short film)

Tobi (SR) Jan Oberdick Producer: Look Forward Productions, Jan Oberdick
2016

For My Fathers Sake (Short film)

Martin (LR) David Becker Producer: Hochschule für Musik Karlsruhe
2016

Selbstgespräch (Short film)

Kevin (LR) Mico Ivanovic Producer: Mico Ivanovic Produktion
2016

Der neue Tim (Short film)

Tim (LR) Fabian Goldschmied Producer: Silberschmied Productions [de]
2016

Tote Stadt (Short film)

Jim (SR) Robert Biermann Producer: Robert Biermann Produktion
2016

Auf einmal ist es Morgen - Pflege der Zukunft (NOT COMPLETED) (Short film)

Timo (SR) Fabian Goldschmied Producer: GerontoPro
2015

Der Morgen danach (Short film)

Benni (LR) Salomon Bohlen Producer: Putback Pictures [de]
2015

Stimme der Vernunft (Short film)

Jim (LR) Robert Biermann Producer: Robert Biermann Produktion
2015

Identität (Short film)

Mirko (LR) Ida Kiefer Producer: Athena's Entourage, Ida Kiefer & Ilja Betser
2015

Polaroid (Short film)

Jan (SR) Niklas Burghardt
2015

So Gott will (Short film)

Kai (SR) Tomislav Vujcic Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
2015

Circle Jerk (Short film)

Christoph (SR) Fabian Schober Producer: Fachhochschule Salzburg [at]
2015

Stay (Short film)

Mark (LR) Peter Palka
2015

Essenszeit (Short film)

Jens (LR) Konstantin Kling Producer: OTH, Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden [de]
2015

Scherbenhaufen (Short film)

Jakob (LR) Marius Mülhaupt Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
2014

Mein Rad (Short film)

Tom (LR) Jaime Sanjuan Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
2014

The Bottom of the Forest (Short film)

Gregor (LR) Lucas Finger Producer: Filmarche Berlin e.V.
2014

Kontrollverlust (Short film)

Chris Fuchs (LR) Marco Müller Producer: BM - Gesellschaft für Bildung in Medienberufen mbH [de]
2014

Bauchgefühl (Short film)

Sohn (LR) Kaveh Ahangar Producer: Jugendkulturhaus Passwort Cultra

Television

2018

Einstein (TV series)

Student diverse Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
2015

Der weiße Äthiopier (TV movie)

Dr. Weilandts Assistent (SR) Tim Trageser Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de]

Audio

2014

Trennung (Dubbing)

Producer: FTS, Regie: Jan van Weyde Hörspiel
2014

Das kritische Hörspiel (Dubbing)

Producer: AKD, Regie: Sandra Ebert Hörspiel
2014

Opa Herbert (Dubbing)

Producer: FTS, Regie: Jan van Weyde Hörbuch

Other

2015

The Pain in the Lab (Showreel production)

Nathan (LR) Mico Ivanovic Producer: Mico Ivanovic Produktion
2015

The Sign (Showreel production)

David (LR) Mico Ivanovic Producer: Mico Ivanovic Produktion