Milan Peschel

Milan Peschel

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Year of birth
1968 (53 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
170
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Norden
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

Preis der deutschen Filmkritik, Bester Darsteller für HALT AUF FREIER STRECKE
Deutscher Filmpreis, Beste männliche Hauptrolle für HALT AUF FREIER STRECKE
Bayerischer Filmpreis, Bester Darsteller für HALT AUF FREIER STRECKE
Hessischer Fernsehpreis, Bester Darsteller für TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND
Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm für TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND
Fernsehkrimi-Festival, Sonderpreis für herausragende Leistungen für TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND
Deutscher Filmpreis, Nominierung Bester Hauptdarsteller für NETTO

Film

Die Schule der magischen Tiere: Voller Löcher! (Cinema film)
Gregor Schnitzler Producer: Kordes & Kordes Distribution: Concorde
Catweazle (Cinema film)
Sven Unterwaldt Producer: Tobis Film Distribution: Tobis Verleih
Die Schule der magischen Tiere (Cinema film)
Gregor Schnitzler Producer: Kordes & Kordes Distribution: Concorde
Je suis Karl (Cinema film)
Christian Schwochow Producer: Negativ Film Distribution: Pandora Film
Nürburgring (Cinema film)
Hallvard Bræin Producer: Gifted Films & Filmkameratene Distribution: NFP
Die Hochzeit (Cinema film)
Til Schweiger Producer: Barefoot films Distribution: Warner Bros.
Jim Knopf und die Wilde 13 (Cinema film)
Dennis Gansel Producer: Rat Pack Distribution: Warner Bros.
Auerhaus (Cinema film)
Neele Leana Vollmar Producer: Pantaleon Films Distribution: Warner Bros.
Mein Lotta-Leben (Cinema film)
Neele Leana Vollmar Producer: Lieblingsfilm Distribution: Wild Bunch
TKKG (Cinema film)
Robert Thalheim Producer: Kundschafter Filmproduktion Distribution: Warner Bros.
Fünf Freunde- Im Tal der Dinosaurier (Cinema film)
Mike Marzuk Producer: SamFilm Distribution: Constantin Film
Der Hauptmann (Cinema film)
Robert Schwentke Producer: Filmgalerie 451 Distribution: Weltkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Cinema film)
Dennis Gansel Producer: Rat Pack Distribution: Warner Bros.
Gundermann (Cinema film)
Andreas Dresen Producer: Pandora Film Distribution: Pandora
Klassentreffen (Cinema film)
Til Schweiger Producer: Barefoot films Distribution: Warner Bros.
Unter deutschen Betten (Cinema film)
Jan Fehse Producer: Contruction Film Distribution: 20th Century Fox
Rock My Heart (Cinema film)
Hanno Olderdissen Producer: Neue Schönhauser Film Distribution: Wild Bunch
Kundschafter des Friedens (Cinema film)
Robert Thalheim Producer: Kundschafter Film Distribution: Majestic
Das kalte Herz (Cinema film)
Johannes Naber Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv Distribution: Weltkino
Rico, Oskar und der Diebstahlstein (Cinema film)
Neele Leana Vollmar Producer: Lieblingsfilm Distribution: 20th Century Fox
Männertag (Cinema film)
Holger Haase Producer: Chestnut Films Distribution: 20th Century Fox
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen (Cinema film)
Andreas Dresen Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
Bibi & Tina - Voll verhext (Cinema film)
Detlev Buck Producer: DCM Pictures Distribution: DCM Film Distribution
Rico, Oskar und das Herzgebreche (Cinema film)
Wolfgang Groos Producer: Lieblingsfilm Distribution: 20th Century Fox
Der Nanny (Cinema film)
Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films Distribution: Warner Bros.
Nicht mein Tag (Cinema film)
Peter Thorwarth Producer: Westside Film Distribution: Sony Pictures
Rico, Oskar und die Tieferschatten (Cinema film)
Neele Leana Vollmar Producer: Lieblingsfilm Distribution: 20th Century Fox
Ich und Kaminski (Cinema film)
Wolfgang Becker Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Desaster (Cinema film)
Justus von Dohnányi Producer: Schiwago Film Distribution: StudioCanal
Irre sind männlich (Cinema film)
Anno Saul Producer: Chestnut Films Distribution: Constantin Film
Schlussmacher (Cinema film)
Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films Distribution: 20th Century Fo
Rubbeldiekatz (Cinema film)
Detlev Buck Producer: Film1 Distribution: Universal Pictures
Huck Finn (Cinema film)
Hermine Huntgeburth Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: Majestic
Der grosse Traum (Cinema film)
Sebastian Grobler Producer: Deutschfilm Distribution: Senator Film
What a man (Cinema film)
Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films Distribution: 20th Century Fox
Halt auf freier Strecke (Cinema film)
Andreas Dresen Producer: Rommel Film Distribution: Pandora Film
Jud süss - Film ohne Gewissen (Cinema film)
Oskar Roehler Producer: Novotny & Novotny Distribution: Concorde
Boxhagener Platz (Cinema film)
Matti Geschonnek Producer: Claussen Wöbke Putz Film Distribution: Pandora Film
12 Meter ohne Kopf (Cinema film)
Sven Taddicken Producer: Wüste Film Distribution: Warner Bros.
Mitte Ende August (Cinema film)
Sebastian Schipper Producer: Film1 Distribution: Senator Film
Das wilde Leben (Cinema film)
Achim Bornack Producer: Babelsberg Film Distribution: Warner Bros.
Free Rainer - Dein Fernseher lügt (Cinema film)
Hans Weingartner Producer: kahuuna films, sabotage films Distribution: Kinowelt
Alle Alle (Cinema film)
Pepe Planitzer Producer: It Works! Medien Distribution: Itworksmedien
Hände weg von Mississippi (Cinema film)
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: Delphi Film
Schwarze Schafe (Cinema film)
Oliver Rihs Producer: koboiFILM Distribution: BBQ Distribution
Lenz (Cinema film)
Thomas Imbach Producer: Bachim Films Distribution: Pandora
Netto (Cinema film)
Robert Thalheim Producer: 2004 Filmproduktion Distribution: Stardust
Ich (Cinema film)
Robert Thalheim Producer: HFF Konrad Wolf Potsdam
Das offene Herz der Sofia Iwanowa (Cinema film)
Jeanette Wagner Producer: dffb

Television

Altes Land (Multi-part)
Sherry Hormann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Preis der Freiheit (Mini series)
Michael Krummenacher Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF
Tatort - Kollateralschaden (TV movie)
Stephan Rick Producer: Wüste Film TV Channel: ARD
Danowski - Blutapfel (TV movie)
Markus Imboden Producer: all-in-production TV Channel: ZDF
Sechs auf einen Streich - Der Schweinehirt (TV movie)
Carsten Fiebeler Producer: Neue Schönhauser Film TV Channel: ARD
Winnetou - Der Mythos lebt (Multi-part)
Philipp Stölzl Producer: Rat Pack Film TV Channel: RTL
Der Andere - Eine Familiengeschichte (TV movie)
Feo Aladag Producer: Independent Artists TV Channel: ZDF
Wir sind die Rosinskis (TV movie)
David Gruschka Producer: Saxonia TV Channel: ARD
Tatort - Der Hammer (TV movie)
Lars Kraume Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Der Tatortreiniger - Auftrag aus dem Jenseits (TV series)
Arne Feldhusen Producer: Nordfilm TV Channel: NDR
Tatort - Weil sie böse sind (TV movie)
Florian Schwarz Producer: HR TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Die Lücke, die der Teufel lässt (TV movie)
Lars Montag Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Tatort - Unbestechlich (TV movie)
Nils Willbrandt Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Farbwechsel (TV movie)
Hans-Erich Viet Producer: AllMedia TV Channel: ARD
Hannah (TV movie)
Erica von Müller Producer: Unafilm TV Channel: ZDF
Tatort - Leiden wie ein Tier (TV movie)
Uwe Janson Producer: Pro Vobis TV Channel: ARD
Stauffenberg (Documentary drama)
Jo Baier Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Der Idiot (Other)
Frank Castorf Producer: Volksbühne Films TV Channel: ZDF, Arte
Tatort - Pechmarie (TV movie)
Hendrik Handloegten Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Dämonen (Other)
Frank Castorf Producer: Volksbühne Films TV Channel: ZDF, Arte
Das gestohlene Leben (TV movie)
Christian Görlitz Producer: ndF TV Channel: ZDF

Theatre

Münchhausen
Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Volksbühnen-Diskurs
René Pollesch Theatre: Volksbühne, Berlin
Die Kassette
Milan Peschel Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Hannah und ihre Schwestern
Milan Peschel Theatre: Garage X Wien
Der Freund krank
Milan Peschel Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Das Mädchen Rosemarie
Milan Peschel Theatre: Staatstheater Hannover
Aus dem bürgerlichen Heldenleben
Milan Peschel Theatre: Staatstheater Hannover
Der kleine Bruder
Milan Peschel Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Alles Gold was glänzt
Milan Peschel Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Das Gespenst von Canterville
Milan Peschel Theatre: Theater an der Parkaue, Berlin
Sein oder Nichtsein
Milan Peschel Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Manhattan Möwe
Milan Peschel Theatre: Theater Neumarkt Zürich
Die Glasmenagerie
Milan Peschel Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Nach Moskau! Nach Moskau!
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Das doppelte Lottchen
Milan Peschel Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
Rummelplatz
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Engagament an der Volksbühne Berlin, Intendanz: Frank Castorf
Der Fischer und seine Frau
Milan Peschel Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
Anna Karenina
Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Mala Zementbaum
Milan Peschel Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Nord
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Emil und die Detektive
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Im Dickicht der Städte
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Das grosse Fressen
Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne, Berlin
Schuld und Sühne
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Iwanow
Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne, Berlin
Gier nach Gold
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Kampf des Negers und der Hunde
Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne, Berlin
Forever young
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Meister und Margarita
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Königsberg
Andrej Nekrasov Theatre: Thalia Theater, Hamburg
Zeit zu lieben, Zeit zu sterben
Armin Petras Theatre: Salzburger Festspiele
Erniedrigte und Beleidigte
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Fight City Vineta
Armin Petras Theatre: Thalia Theater, Hamburg
Volksvernichtung
Thomas Bischoff Theatre: Volksbühne, Berlin
Hamlet
Armin Petras Theatre: Staatstheater Kassel
Dämonen
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Schmutzige Hände
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Terrordrom
Frank Castorf Theatre: Volksbühne, Berlin
Rocky Horror Show
Frank Lienert Theatre: Neue Bühne Senftenberg
Hamlet
Frank Lienert Theatre: Neue Bühne Senftenberg
Leonce und Lena
Alexander Hawemann Theatre: Hans Otto Theater, Potsdam
Klassenfeind
Aureliusz Smigiel Theatre: Hans Otto Theater, Potsdam
Leonce und Lena
Alexander Hawemann Theatre: Hans Otto Theater, Potsdam

Audio

Sergeant Cuff (Audio drama)
Sergeant Cuff Wojtek Kemm Audio: Audioteka

Other

Musikvideo Mark Forster -Sowieso (Other)
Kim Frank
Juno und der Pfau
von Sean O'Casey Milan Peschel