Mira Bartuschek

Mira Bartuschek

Frank Oliver Schulz - Agentur
Frank Oliver Schulz
+49 160 9809 0002
mail@frank-oliver-schulz.de

Information

Year of birth
1978
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Düsseldorf
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Rheinisch
Dance
Standard: basic
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2001
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Deutscher Filmpreis für AUF AUGENHÖHE
Filmpreis in Silber für Crazy

Film

Was kostet die Liebe? Ein Großstadtmärchen (Feature film)
Nora (LR) Florian Knittel Producer: UFA Fiction Distribution: SAT.1 [de]
Auf Augenhöhe (Cinema film)
Astrid (LR) Evi Goldbrunner Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Resturlaub (Cinema film)
Biene (LR) Gregor Schnitzler Producer: Deutsche Columbia Pictures [de]
Finnischer Tango (Cinema film)
Lotte (LR) Buket Alakus Producer: Pinguin Studios [de]
Meine Mutter, mein Bruder und ich (Cinema film)
Lily (LR) David Nuran Calis Producer: Die Film GmbH Distribution: ARD [de]
Aus der Tiefe des Raumes (Cinema film)
Marion (LR) Gil Mehmert Producer: Lieblingsfilm GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Ganz und Gar (Cinema film)
Lisa (LR) Marco Kreuzpaintner Producer: Olga Film GmbH
Crazy (Cinema film)
Paula (LR) Hans-Christian Schmid Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)

Television

Falk (TV series)
Sophie Offergeld (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
AGNES BELOW (LR) Ayse Polat Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Dunkelstadt (TV series)
Sabrina Möncke (LR) Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDFneo [de]
Rentnercops (TV series)
Nina Pesch (LR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Lautlose Tropfen (TV movie)
Suse (LR) Holger Haase Producer: Frische Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Wilsberg - Bielefeld 23 (TV movie (series))
Ines Dorn (SR) Dominic Müller Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Sommer in Oxford (TV movie (series))
Nina Petersen (LR) Karola Meeder Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ZDF [de]
Kinderüberraschung (TV movie)
Julia Fahrenheit (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Im Wald. Ein Taunuskrimi (TV series)
Dr. Kim Freitag (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Chaos-Queens - Lügen, die von Herzen kommen (TV movie)
Toni (SR) Imogen Kimmel Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise nach Sardinien (TV movie (series))
Yvonne Schäfer (LR) Christoph Klünker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Falk (TV series)
Sophie Offergeld (LR) Pia Strietmann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Zur Hölle mit den Anderen (TV movie)
Sandra (LR) Stefan Krohmer Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi (TV series)
Kim Freitag (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Linda Fellner (LR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Heldt (TV series)
Sonja Kling (LR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Inga Lindström - Liebe deinen Nächsten (TV movie (series))
Julia Bergen (LR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Miriam Gruber (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Nicole Fink (LR) Thomas Jauch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mutter auf Streife (TV movie (series))
Mia Bischoff (LR) Jan Ruzicka Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Nicole Fink (LR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team – Die Frau des Freundes (TV movie (series))
Karola (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Martina Schäffner (SR) Ulrich Zrenner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Rebecca Numke (LR) Thomas Nennstiel Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Herztöne (TV movie)
Anne (SR) Sven Bohse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Lilly Schönauer - Weiberhaushalt (TV movie (series))
Eva (LR) Karola Hattop Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Emily Gans (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Rosamunde Pilcher - Die Frau auf der Klippe (TV movie (series))
Holly Heston (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Emily Gans (LR) Imogen Kimmel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Flirtcamp (TV movie)
Biggi (LR) Oliver Dommenget Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Wismar (TV series)
Franziska Rochow (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nur der Berg kennt die Wahrheit (TV movie)
Johanna (LR) Hartmut Griesmayr Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Notruf Hafenkante (TV series)
Ellen Christensen (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen - Weihnachten unter Palmen (Special) (TV movie)
Kellnerin Ursula (LR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Frau Fischer (LR) Michael Kreindl Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Utta Danella - Wachgeküsst (TV movie (series))
Marie (LR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Auf Doktor komm raus (TV movie)
Lizzy (LR) Matthias Keilich Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Bettina Wagner (LR) Bernhard Stephan Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Sandra Himmelseher (LR) Miko Zeuschner Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Eine Liebe in Venedig (TV movie)
Nina (LR) Klaus Wirbitzky Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Es liegt mir auf der Zunge (TV movie)
Hilde (LR) Kaspar Heidelbach Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Himmlischer Besuch für Lisa (TV movie)
Lisa Bergmann (LR) Sophie Allet-Coche Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Ich steig dir aufs Dach, Liebling (TV movie)
Lilly (LR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Köln (TV series)
Eva Herzog (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Natascha Heller (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Willkommen zu Hause (TV movie)
Tine (LR) Andreas Senn Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Küss mich, Genosse (TV movie)
Jenny Lütjens (LR) Franziska Meyer Price Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Bella Block - Das Glück der anderen (TV movie (series))
Manu Burbuleta (LR) Christian von Castelberg Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mörderische Erpressung (TV movie)
Eva Mann (LR) Markus Imboden Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mutter aus heiterem Himmel (TV movie)
Engel Lilly (LR) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Die Versuchung (TV movie)
Maren Grothe (LR) Bodo Fürneisen Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Die Verbrechen des Prof. Capellari - Tod in der Fremde (TV movie (series))
Pia (LR) Helmut Metzger Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Einladung zum Mord (TV movie)
Nina Rehberg (LR) Rainer Matsutani Producer: Engram Pictures GmbH [de]
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Sohie Wildauer (LR) Walter Feistle Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: RTL [de]

Theatre

Bunbury
HR Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
Lucie de Beaune
HR Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
Black Bird
HR Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
Othello
Desdemona Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Vaterlosen
HR Sebastian Hartmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Iwanov
HR Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
Das doppelte Lottchen
Lotte Sebastian Schlösser Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Frau vom Meer
HR Sandra Strunz Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Der Menschenfeind
Eliante Jan Bosse Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Ein Sommernachtstraum
Helena Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Wie es euch gefällt
Rosalinde Jürgen Gosch Theatre: Hamburger Schauspielhaus