Miriam Gronau

Miriam Gronau

ZAV-Künstlervermittlung Köln
Phone: +49 221 554 03504
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Koeln@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1980 (38 years)
Place of birth
heidelberg
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
72
Eye color
blue-green
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Cities I could work in
Berlin, Köln, Düsseldorf, Frankfurt am Main, Jena, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Dialects
Kölsch
Berlin German
Sport
Badminton, Billiards, Pilates, Table tennis, Volleyball, Wind surfing, Yoga
Dance
Argentine Tango: basic
Profession
Actor
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)
Additional skills

Maskenspiel, Tango Argentino, Yoga, Bühnenfechten,

Vita entries

Awards

2009

1. Preis national ; 2. Preis intern. des intern. Festivals für Theaterregie 2009 in Trient (Italien)

Education & Training

2005

Berliner Schule für Schauspiel

2004

Berliner Schule für Schauspiel

2002 – 2005

Berliner Schule für Schauspiel

Film

2018

Gönn Dir Weltherrschaft (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)

General Keller (LR) Lucas Dominicus Producer: Filmfluss, Lucas Dominicus & Kevin Haenni GbR
2016

Nach Hause gehen (Short film)

Mutter Jan Eric Hühn Producer: Rheinische Fachhochschule Köln (RFH) [de]
2016

Pretending (Short film)

Mutter (LR) Anne Rauh Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
2016

Deine Freude (Short film)

Mutter (LR) Gerrit Kuge Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de]
2016

Paul (Short film)

Mutter (SR) Daria Vogel Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
2016

Illusion (Short film)

Ehefrau Patrick Langenbeck Producer: HSD Hochschule Düsseldorf (formerly FH Fachhochschule Düsseldorf) [de]
2016

Ich und der Andere (Short film)

Therapeutin (SR) Bent Evers Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
2015

Der Anspruch (Feature film)

Staatsanwältin Fichte (SR) Moshe Zeevi Producer: Moshe Zeevi Independentfilmproduction
2015

Narben (Short film)

Lena Berg (LR) Lukas Stevens Producer: Rheinische Fachhochschule Köln (RFH) [de]
2015

Atemporär (Short film)

Clara Storz (LR) Christian Kaufmann Producer: Rheinische Fachhochschule Köln (RFH) [de]
2014

Sprühwurst - Eine nicht ganz ernstgemeinte Werbung (Short film)

Die Hausfrau (LR) Lucas Dominicus Producer: HSD Hochschule Düsseldorf (formerly FH Fachhochschule Düsseldorf) [de]
2014

Shop n' Hop (Short film)

Tina (LR) Lucas Dominicus Producer: HSD Hochschule Düsseldorf (formerly FH Fachhochschule Düsseldorf) [de]
2013

Demov3rsion (Short film)

Jelca Laura Hansen Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2006

Gegen Morgen (Cinema film)

Zwillinge (SR) Joachim Schönfeld Producer: rot-film
2004

Liebeskind (Cinema film)

Barfrau Jeanette Wagner Producer: Beaglefilms Filmproduktions GmbH [de]

Television

2018

West of Liberty (TV series)

Police Watch Commander Barbara Eder Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SVT Sveriges Television [se], ZDF [de]
2015

Tödliche Entscheidung (Pilot)

Amy (erwachsen) (LR) Fabian Möhrke Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: RTL

Theatre

2018 – 2019

Klär oder die suche nach schrödingers katze

Performerin Michael Schmidt Theatre: tatraum Projekte schmidt
2018 – 2019

Das Lackballett

Schlemmer Jörg Lensing Theatre: Theater der Klänge
2017 – 2018

Luther - Dancing with the gods

Performerin Robert Wilson Theatre: Pierre Boulez Saal Berlin
2017

vom vermessen // mögliche Un.Möglichkeiten oder di

Performerin Michael Schmidt und Ensemble Theatre: tatraum Projekte Schmidt
2017 – 2018

Der Teufel der Rennbahn

Lady Ashtonburry Christian Quietschke Theatre: Krimidinner Entrtainment GmBH
2017 – 2018

Walter Gropius und das Bauhaus

Alma Mahler Jörg Lensing Theatre: Theater der Klänge
2016

salon de la démocratie oder kapital und...

Performer Michael Schmidt Theatre: tatraum projekte schmidt
2015

nomadisches basis-camp: demokratie

Performerin Michael Schmidt - Tatraum Projekte Schmidt Theatre: Tatraum Projekte Schmidt
2015

Tendenziöses oder M im Glück

Performerin Michael Schmidt - Tatraum Projekte Schmidt Theatre: Schwere Reiter München, Salt Lake City (USA)
2014

Das Göttin Gen - oder eine Stadt heilt sich selbst

Miriam Daniel Schüssler, Rolf Baumgart Theatre: JT Göttingen
2014 – 2016

Spuk auf Darkwood Castle

Lady Asthonburry Hajo Förster Theatre: Krimidinner Entertainment
2014

Die Kinder von Neuhof

Marie Melanie Pieper Theatre: Hafenmuseum Hamburg
2013

Corallina oder die beste aller Frauen

Beatrice Charly Risse Theatre: Theater Rudolstadt
2013 – 2014

Der Junge im Bus

Karolien Stefan Wolfram Theatre: Theater Rudolstadt
2013

Organische oder die Roboterleitfischen im System

Performerin Michael Schmidt Theatre: Tatraum Projekte Schmidt
2013 – 2015

Verdeckter Aufschlag

Renate Johan Hess Theatre: Theater Rudolstadt
2012

Othello

Desdemona Carlos Manuel Theatre: Theater Rudolstadt
2012

Purpurstaub

Sohaun Herbert Olschok Theatre: Theater Rudolstadt
2012 – 2013

Jugend ohne Gott

Schülerin T André Rößler Theatre: Theater Rudolstadt
2012 – 2013

Gerüchte, Gerüchte

Claire Ganz Charly Risse Theatre: Theater Rudolstadt
2012

Tumult im Narrenhaus

Dona Fedra Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
2011

Der Revisor

Ossip Steffen Mensching Theatre: Theater Rudolstadt
2011 – 2012

Pension Schöller

Franziska Schöller Martin Pfaff Theatre: Theater Rudolstadt
2010

Tannöd

Er, Barabara Stefan Holm Theatre: Bad. Landesbühne
2010

Wie es Euch gefällt

Rosalinde Wolf Rahlfs Theatre: Bad. Landesbühne
2010 – 2013

Aussetzer

Frau Stöhr Norbert Baumgarten Theatre: Theater Rudolstadt
2009

bunbury

gwendolen fairfax wolf rahlfs Theatre: bad. landesbühne
2009

Die Bakchen

Chor Wolf Rahlfs Theatre: freies Projekt
2009

GoetheLenauFaust

Mephisto, Chor Carsten Ramm Theatre: Bad. Landesbühne
2009

Mein Freund Harvey

Myrtle Mae Carsten Ramm Theatre: Bad. Landesbühne
2008

der marquis schreibt einen unerhörten brief

bautista carsten ramm Theatre: badische landesbühne
2008

Creeps

Petra Evelyn Nagel Theatre: Badische Landesbühne
2008

medea

chor uli cyran Theatre: bad. landesbühne
2008

romy schneider - eine szen. lesung

romy c.ramm Theatre: bad. landesbühne
2008

tod eines handlungsreisenden

frau evy nagel Theatre: badische landesbühne
2007

Peter Pan

Kling-Klang und Smy Peter Seuwen Theatre: Badische Landesbühne
2007

Der Volksfeind (Ibsen)

Marthe Kijl (von Morten Kijl) Frank Alva Bücheler Theatre: Nordische Botschaften Berlin(freie Produktion)
2007

Zwei Monster

blau Alexander Schilling Theatre: Badische Landesbühne
2007

Der Mann ohne Vergangenheit (Kaurismäki)

div.: Heilsarmistin, Sängerin, Frau Nieminen...... Stefan Holm Theatre: Badische Landesbühne
2006

Lila/Purple von J.Fosse

das Mädchen Wolf Rahlfs Theatre: Badische Landesbühne
2006

Ein Sommernachtstraum

Helena Klaus Wagner Theatre: Klosterfestspiele Weingarten

Audio

2017

Landtag Rheinland-Pfalz - Der Landtag Rheinland-Pfalz stellt sich vor (Dubbing)

Landtagsabgeordnete (LR) Marcel Weingärtner Producer: Intervideo Filmproduktion GmbH
2016

Langzeitverhütung (Speaker)

Producer: PR Goerke Köln Imagefilm
2016

Jenapharm - Wie verhüten junge Frauen heute? (Dubbing)

Sprecherin Voice Over (LR) Paul Epp Producer: EMP - Paul Epp Medienproduktion
2016

Eurowings - EM Spot (Speaker)

Producer: Tro Music Funkspot
2016

Deutsche Postbank Recruiting video (Speaker)

Producer: Studiofunk Düsseldorf Recruiting video
2014

BAYER - Data Privacy (Speaker)

Producer: Bayer interner Mitarbeiterfilm
2014

Audi Ergonomie (Speaker)

Producer: Rakete Rot interner Mitarbeiterfilm
2014

AION 4.5 DE (Speaker)

Producer: Rain Productions Video Game
2014

Audi - Audi Ergonomie (Mitarbeiterfilm) (Dubbing)

Sprecherin (LR) Martin Rauer Producer: Rakete Rot
2014

RWE - Geh deinen Weg (Traineefilm) (Dubbing)

Sprecherin (LR) Gordon Teigelkämper Producer: Werbeagentur Teigelkämper Design & Motion
2014

RWE Traineefilm (Speaker)

Producer: Agentur Teigelkämper Interner Schulungsfilm
2013

West.Art (Dubbing)

Fiona Tan zuständige/r Redakteur/in Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Audio: WDR [de]
2013

Hörbuch (Speaker)

Producer: Verlag Der neue Morgen Texte von K.Capek, B. Björnson und A. Latzko
2013

WDR - Voice Over , Kommentar (Speaker)

Producer: WDR - West Art WDR - West Art
2007

Musikdebüt im Dritten (Speaker)

Producer: SWR Voice Over
2006

musikdebüt - Der Emmerich Smola Förderpreis 2007 (Dubbing)

Voice Over (LR) Karl Thumm Producer: SWR Südwestrundfunk [de] Audio: SWR [de]

Other

2018

Proaktiv Management - Agile Leadership (Instructional series)

Caroline (SR) Frank Becher Producer: Rixfilm Ltd. & Co.KG [de]
2016

Cat Design - Unlimity. Wall coverings (Image movie)

Businessfrau (LR) Frank Gollenbeck Producer: Frank Gollenbeck Produktion
2016

Landtag Rheinland-Pfalz - Der Landtag Rheinland-Pfalz stellt sich vor (Image movie)

Landtagsabgeordnete (LR) Marcel Weingärtner Producer: Intervideo Filmproduktion GmbH
2016

Heinrich Heine Uniklinik Düsseldorf - Patientengespräch. Überbringen einer schweren Nachricht (Instructional movie)

Patientin Frau Briel (LR) Ute Clames Producer: Heinrich Heine Universität Düsseldorf
2016

Clemens Christian Pötzsch - Eyes (Music video)

Miriam (LR) Nikolai Meierjohann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2015

Clemens Pötzsch - Eyes (Music video)

Die Frau (LR) Nikolai Meierjohann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2015

SVA System Vertrieb - medPower (Industry movie)

Sportlerin (LR) Thomas M. Bausenwein Producer: Bausenwein Strohmaier GmbH, vormals Filmmeisterei [de]