Mišel Matičević

Mišel Matičević

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de

Information

Place of birth
Berlin
Height (cm)
186
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European, Southern European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Croatian: native-language
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Accents
Yugoslavian: only when required
Sport
Boxing, Martial Arts, Karate, Kickboxing, Thai boxing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1998
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

Absolvent der HFF Potsdam

Awards

Grimme-Preis 2011 (Im Angesicht des Verbrechens)
Deutscher Fernsehpreis (Ensemble von Im Angesicht des Verbrechens)
Deutscher Fernsehpreis 2008 - Bester Schauspieler (Das Gelübde / Die dunkle Seite / Todesautomatik)
Filmfestival Thessaloniki 2000 - Bester Schauspieler (Lost Killers)

Film

Faking Bullshit
Supporting role Alexander Schubert
Exil
Leading role Visar Morina
Wir waren Könige
Leading role Philipp Leinemann
Die Brücke am Ibar (My Beautiful Country)
Leading role Michaela Kezele
Kokowääh
Supporting role Til Schweiger
Im Schatten
Leading role Thomas Arslan
Hangtime
Supporting role Wolfgang Groos Distribution: 3L Filmverleih
Effi Briest
Leading role Hermine Huntgeburth Distribution: Constantin
Im Winter ein Jahr
Supporting role Caroline Link Distribution: Constantin
Lassie
Leading role Sinan Akkus
Heimkehr
Supporting role Damir Lukacecic Distribution: ZDF
Lost Killers
Leading role Dito Tsintsadze Distribution: Budapest Film
Gierig
Supporting role Oskar Roehler Distribution: Arthaus
Wege in die Nacht
Supporting role Andreas Kleinert Distribution: Basis
Der Rächer der Entwurzelten
Supporting role Christian Schidlowski
Müde Weggefährten
Supporting role

Television

Terra Vision
Leading role Robert Thalheim TV Channel: Netflix
Babylon Berlin
Tom Tykwer, Achim v. Boris, Hendrick Handloegten
Oktoberfest 1900
Leading role Hannu Salonen TV Channel: ARD
Dogs of Berlin
Christian Alvart TV Channel: Netflix
ORF - Tatort: Die Faust
Christopher Schier TV Channel: ARD
Brüder
Züli Aladag TV Channel: ARD
Die Protokollantin
Nina Grosse / Samira Radsi TV Channel: ZDF
Die Chefin - Dreimal Tod
Florian Kern
Lotzmann und das große Ganze
Dehmel Axel Ranisch TV Channel: ARD
Babylon Berlin
Tom Tykwer, Achim v. Boris, Hendrick Handloegten
Der letzte Genosse
Philipp Leinemann TV Channel: ARD
Die Jagdgesellschaft
Sherry Hormann TV Channel: ARD
NDR-Tatort: Borowski und das Fest des Nordens
Jan Bonny TV Channel: ARD
Der letzte Bulle: Es bleibt in der Familie
Sophie Allet Coche TV Channel: Sat.1
Süßer September
Florian Froschmayer TV Channel: ARD
Schuld: DNA
Hannu Salonen TV Channel: ZDF
Die Chefin: Rache
Florian Kern
SRF-Tatort: Sniper
Florian Froschmayer TV Channel: ARD/SRF
Beste Bescherung
Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
Tatort- Aus der Tiefe der Zeit
Dominik Graf TV Channel: ARD
Der letzte Bulle: Die wollen doch nur spielen
Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
Zorn - Tod und Regen
Mark Schlichter TV Channel: ARD/MDR/DEGETO
Der letzte Bulle: Der Deckel der Pandora
Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
Polizeiruf 110: Blutige Straße
Dror Zahavi TV Channel: ARD
Geisterfahrer
Lars Becker TV Channel: ZDF
Lösegeld
Stephan Wagner TV Channel: ARD
Das Beste kommt erst / Teil 2 - In den besten Familien
Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
WDR-Tatort: Auskreuzung
Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Dreileben - Komm mir nicht nach
Dominik Graf TV Channel: ARD
Die Abstauber
Wolfgang Murnberger TV Channel: ARD
Im Angesicht des Verbrechens
Supporting role Dominik Graf TV Channel: ARD
Die Hebamme
Supporting role Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF
Nachtschicht IX - Ein Mord zuviel
Supporting role Lars Becker TV Channel: ZDF
Das Gelübde
Supporting role Dominik Graf TV Channel: ZDF
Die dunkle Seite
Supporting role Peter Keglevic TV Channel: RTL
Zodiak
Andreas Prochaska TV Channel: Sat.1 / ORF
The Company
Supporting role Mikael Salomon TV Channel: US-TV / Sat.1
Todesautomatik
Supporting role Niki Stein TV Channel: ZDF
Eine Stadt wird erpresst
Supporting role Dominik Graf TV Channel: ZDF
Dornröschen erwacht
Supporting role Elmar Fischer TV Channel: ARD
Blackout
Supporting role Peter Keglevic/Hans-Günther Bücking TV Channel: Sat.1
Emilia
Tim Trageser TV Channel: ARD
Das Zimmermädchen und der Millionär
Supporting role Andreas Senn TV Channel: Sat.1
Abschnitt 40: Zechanschlußraub
Andreas Senn TV Channel: RTL
K3 - Kripo Hamburg: Fieber
Friedemann Fromm
Kalter Frühling
Supporting role Dominik Graf
Sehnsucht
Supporting role Ciro Capellari TV Channel: ARD
Hotte im Paradies
Leading role Dominik Graf
Schimanski - Tödliche Liebe
Supporting role Andreas Kleinert

Theatre

Übergewichtig, Unwichtig: Unform (Schwab)
Supporting role Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin
Im Dickicht (Brecht)
Supporting role Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin
Mercedes (Brasch)
Supporting role Veit Schubert Theatre: Berliner Ensemble