Mišel Matičević

Mišel Matičević

Agency contact
Gisela Spiering
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1970
Size (in cm)
186
Eye color
brown
Hair color
black
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Russian: basic
Croatian: fluent
French: medium
Dialects
Berlin German
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Pitch
Baritone
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Kampfkunst

Vita entries

Awards

2011

Grimme-Preis 2011 (Im Angesicht des Verbrechens)

2008

Deutscher Fernsehpreis 2008 - Bester Schauspieler (Das Gelübde / Die dunkle Seite / Todesautomatik)

2000

Filmfestival Thessaloniki 2000 - Bester Schauspieler (Lost Killers)

Training

Absolvent der HFF Potsdam

Film

2012

Wir waren Könige

Philipp Leinemann Producer: Walker+Worm Film
2012

Und morgen leben wir wieder

Philipp Leinemann
2011

My Beautiful Country

Michaela Kezele
2011

Die Brücke am Ibar (My Beautiful Country)

Michaela Kezele Producer: Sperlproductions
2010

Kokowääh

Til Schweiger
2009

Im Schatten

Thomas Arslan
2008

Hangtime

Wolfgang Groos Distribution: 3L Filmverleih
2007

Im Winter ein Jahr

Caroline Link Distribution: Constantin
2007

Effi Briest

Hermine Huntgeburth Distribution: Constantin
2006

Zodiak

Andreas Prochaska Distribution: Sat.1 / ORF
2003

Kalter Frühling

Dominik Graf Distribution: ZDF
2002

Heimkehr

Damir Lukacecic Distribution: ZDF
2002

Lassie

Sinan Akkus
1999

Lost Killers

Dito Tsintsadze Distribution: Budapest Film
1998

Der Rächer der Entwurzelten

Christian Schidlowski
1998

Wege in die Nacht

Andreas Kleinert Distribution: Basis
1998

Gierig

Oskar Roehler Distribution: Arthaus
1996

Müde Weggefährten

Television

2017 – 2018

Dogs of Berlin

Christian Alvart
2017

ORF - Tatort: Die Faust

Christopher Schier TV Channel: ARD
2017

SRF-Tatort: Notstandsrecht

Andreas Senn TV Channel: ARD/SR
2017

Die Protokollantin

Nina Grosse / Samira Radsi TV Channel: ZDF
2017

Brüder

Züli Aladag TV Channel: ARD
2017

Die Chefin - Dreimal Tod

Florian Kern
2016

Lotzmann und das große Ganze

Dehmel Axel Ranisch TV Channel: ARD
2016

Babylon Berlin

Tom Tykwer, Achim v. Boris, Hendrick Handloegten
2015

NDR-Tatort: Borowski und die große Stille

Jan Bonny TV Channel: ARD
2015

Die Jagdgesellschaft

Sherry Hormann TV Channel: ARD
2015

Der letzte Genosse

Philipp Leinemann TV Channel: ARD
2014

Süßer September

Florian Froschmayer TV Channel: ARD
2014

Der letzte Bulle: Es bleibt in der Familie

Sophie Allet Coche Producer: ITV Studios Germany GmbH TV Channel: Sat.1
2014

Schuld: DNA

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2014

Die Chefin: Rache

Florian Kern
2014

SRF-Tatort: Sniper

Florian Froschmayer TV Channel: ARD/SRF
2013

Der letzte Bulle: Die wollen doch nur spielen

Thomas Nennstiel Producer: ITV Studios Germany GmbH TV Channel: Sat.1
2013

Zorn - Tod und Regen

Mark Schlichter Producer: Filmkombinat TV Channel: ARD/MDR/DEGETO
2013

Beste Bescherung

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2013

Tatort- Aus der Tiefe der Zeit

Dominik Graf TV Channel: ARD
2013

Der letzte Bulle: Der Deckel der Pandora

Thomas Nennstiel Producer: ITV Studios Germany GmbH TV Channel: Sat.1
2011

Das Beste kommt erst / Teil 2 - In den besten Familien

Rainer Kaufmann Producer: Roxy Film TV Channel: ZDF
2011

In den besten Familien

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2011

Polizeiruf 110: Blutige Straße

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2011

Geisterfahrer

Lars Becker TV Channel: ZDF
2011

Lösegeld

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2010

Dreileben - Komm mir nicht nach

Dominik Graf TV Channel: ARD
2010

Die Abstauber

Wolfgang Murnberger TV Channel: ARD
2010

WDR-Tatort: Auskreuzung

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2009

Die Hebamme

Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF
2009

Nachtschicht IX - Ein Mord zuviel

Lars Becker TV Channel: ZDF
2008

Im Angesicht des Verbrechens

Dominik Graf TV Channel: ARD
2007

Das Gelübde

Dominik Graf TV Channel: ZDF
2007

Die dunkle Seite

Peter Keglevic TV Channel: RTL
2006

The Company

Mikael Salomon TV Channel: Sat.1
2006

Eine Stadt wird erpresst

Dominik Graf TV Channel: ZDF
2006

Todesautomatik

Niki Stein TV Channel: ZDF
2005

Emilia

Tim Trageser TV Channel: ARD
2005

Dornröschen erwacht

Elmar Fischer TV Channel: ARD
2005

Blackout

Peter Keglevic/Hans-Günther Bücking TV Channel: Sat.1
2004

Das Zimmermädchen und der Millionär

Andreas Senn TV Channel: Sat.1
2004

K3 - Kripo Hamburg: Fieber

Friedemann Fromm
2004

Abschnitt 40: Zechanschlußraub

Andreas Senn TV Channel: RTL
2003

Sehnsucht

Ciro Capellari TV Channel: ARD
2002

Hotte im Paradies

Dominik Graf
2000

Schimanski - Tödliche Liebe

Andreas Kleinert

Theatre

1997

Übergewichtig, Unwichtig: Unform (Schwab)

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin
1997

Im Dickicht (Brecht)

Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater Berlin
1996

Mercedes (Brasch)

Veit Schubert Theatre: Berliner Ensemble