Mohammad-Ali Behboudi

Mohammad-Ali Behboudi

Main agency
Engin Akkaya
+49 162 1379 954
info@agentur-whiterock.de
open in Castupload

Information

Acting age
55 - 70 years
Year of birth
1956 (65 years)
Place of birth
Zandjan-Iran
Height (cm)
172
Weight (in kg)
86
Eye color
dark brown
Hair color
Black
Hair length
Short
Stature
full figured
Place of residence
Cologne
Housing options
Dortmund, Hamburg, Dresden, Zürich, Berlin
Nationality
German, Iranian
Languages
Persian (Farsi/Dari)(native-language) GermanArabicTurkishEnglish
Accents
Arabic
Sport
WrestlingTable tennis
Dance
Belly danceOriental dance
Profession
Comedian, Orator, Actor, Dubbing actor
Singing
Arabian singing
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Truck class, Motorcycle class, Car class

Vita entries

Other Education & Training

Für den Film [de]
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Fernuniversität Hagen
Bühnenreife-Prüfung vor der Paritätischen Prüfungskommission für Schauspiel und
Schauspielausbildung an der Anahita-Theaterschule in Teheran

Awards

2019- Nominierung SMS Self Made Shorties 2019 mit dem "Das Glück"
Europäischer Fernsehpreis "Rose d Or" Für Nobel
2017- 20. Heidelberger Theatertage, Publikumspreis für "Ich werde nicht hassen"
2017- Schülerjury Preis, 9. Licht.Blicke Festival Nürnberg für "Ich werde nicht hassen"
Prix Europa "Best European TV Drama Serie für Nobel / Norwegen
Monica Bleibtreu Preis, Beste zeitgenössisches Drama 2015, Hamburg
Der Preis Theaterzwang der Stiftung Kunst und Kultur des Landes NRW und Kultursekretariats
Auszeichnung mit dem Oberhausener Theaterpreis
1. Preis für die Inszenierung des Stückes Lederfresse, Langenfeld

Film

Julia muss sterben (Cinema film)
Salim (LR) Marco Gadge Producer: In One Media
Das Ende der Wahrheit (Cinema film)
Jafar (SR) Philipp Leinemann Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Atlas (Cinema film)
Hadi (SR) David Nawrath Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH [de]
The Manchador (Short film)
Mulla Hassan (SR) Kaveh Tehrani Producer: Ape&Bjørn [no]
Yallah Habibi (Short film)
Vater (SR) Mahnas Sarwari Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Vater? (Short film)
Raschid Aydin Isik Producer: Aydin Isik Produktion [de]
Von komischen Vögeln (Cinema film)
Raschid (SR) Eike Weinreich Producer: Heimathafen Film & Media GmbH
300 Worte Deutsch (Cinema film)
Cems Vater (SR) Züli Aladag Producer: Sperl Productions GmbH [de]
Der Medicus (Cinema film)
Orderly (SR) Philipp Stölzl Producer: UFA Cinema GmbH [de]
LIVE (Short film)
Heinz (LR) Facundo Scalerandi Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Mehrweg (Short film)
Kioskbesitzer (LR) Jarek Duda Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Deutschland ist gut. (Short film)
Iraker (LR) Richard Böhringer Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Männer wie wir (Cinema film)
Ercins Vater (SR) Sherry Hormann Producer: Hager Moss Film GmbH

Television

Deadlines 2 (Series)
Kemal Uluc, Elifs Vater (SR) Annika Pinske Producer: Martin Danisch / David Hadda Station: ZDF Distribution: Turbokultur Casting director: Lisa Stutzky Written by: Johannes Boss / Nora Gantenbrink
Der Scheich
Kanarischer Botschafter (SR) Dani Lavy Producer: X Filme Creative Pool Station: Steaming Casting director: Anja Dihrberg Casting Written by: Dani Levy
Unsere wunderbaren Jahre 2 (TV series)
Dr. Rashid Bassiri (LR) Mira Thiel Producer: UFA Fiction GmbH Station: ARD Casting director: Nina Haun Casting Written by: Mira Thiel
Tatort "Murot und das Kind (TV series)
Indischer Arzt (SR) Matthias M. Oberg Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD
Grossstadtrevier „Niemand darf es wissen“ (Series)
Khaled Faqiri (LR) Bettina Schoeller Bouju Producer: Kerstin Ramcke Station: ARD, Letterbox
Wild Republic (TV series)
Emre, Cams Vater (SR) Lennart Ruff Producer: Nils Dünker Station: X-FilmeCreative Pool
Think Big! (TV series)
Herr Mutlu Wolfgang Groos Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1 [de]
Der Bulle und das Biest (TV series)
Adam (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: SAT.1 [de]
Pastewka (TV series)
Taxifahrer diverse Producer: Brainpool TV GmbH [de] Station: Amazon Video
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Onkel Ömer (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Station: RTL [de]
Mann, Sieber! (TV show)
Imam Erik Polls Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Villa Eva (TV movie)
Mahmud Moshiri (SR) Michi Riebl Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], SR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Georgos Afentakis (F: Tod eines Piloten) (LR) Thomas Nennstiel Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Nobel (TV series)
Mullah Ahmed (SR) Per-Olav Sørensen Producer: Monster Scripted [no]
Tatort - Sturm (TV movie (series))
Opa von Bilal (SR) Richard Huber Producer: unafilm GmbH [de] Station: WDR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Emre Keser (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Samim Shirazi (LR) Till Franzen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Einstein (TV series)
Dr. Patel (SR) Thomas Jahn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SAT.1 [de]
Glückskind (TV movie)
Herr Tarsi (LR) Michael Verhoeven Producer: SWR Südwestrundfunk Station: SWR [de]
Tatort - Türkischer Honig (TV movie (series))
Abdul Gündag (SR) Christine Hartmann Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Onkel Ömer (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Station: RTL [de]
Alles was zählt (TV series)
Bilsat Öztürk (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Danni Lowinski (TV series)
Amins Vater (SR) Richard Huber Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1 [de]
Tatort - Macht und Ohnmacht (TV movie (series))
Herr Yenal (SR) Thomas Stiller Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: BR [de]
Tatort - Wer das Schweigen bricht (TV movie (series))
Herr Karabey (SR) Edward Berger Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Ein spätes Mädchen (TV movie)
Taxifahrer (SR) Henk Handloegten Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Tatort - Wo ist Max Gravert? (TV movie (series))
Taxifahrer Herr Ünel (SR) Lars Kraume Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Der Dicke (TV series)
Yasmins Vater (LR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Eine Handvoll Glück (TV movie)
Döner-Verkäufer (SR) Christiane Balthasar Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Ein Todsicheres Ding (TV movie)
Dr. Dogru (SR) Diethard Klante Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Station: ZDF [de]
Solo für Sudmann (TV series)
Omar Bistami (LR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Amoklauf (TV movie (series))
Levent (LR) Werner Masten Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]

Theater

Ewig Leben (Drama)
Mohammad-Ali Behboudi Producer: Welt-Theater Köln Theater: Welt-Theater Köln
"Träum weiter" (Drama)
Mohammad-Ali Behboudi Producer: Ernst Deutsch Theater Hamburg Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Barfuss nackt Herz in der Hand
Ali Delir Thomas goritzki Theater: Welt-Theater Köln
Ich werde nicht hassen
Dr. Izzeldidin Abuelaish Ernst Konarek Theater: Theaterhaus Stuttgart
Der gute Mensch von Sezuan
Der Schreiner Wolf -Dietrich Sprenger Theater: Ernst Dutsch Theater Hamburg
Die Stühle
Regisseur Mohammad-Ali Behboudi Theater: Welt-Theater Köln
Nathan der Weise
Sultan Saladin Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Ernst Deutsch Theater
Die Kolektive Schulld
Regissuer Mohammad-Ali Behboudi Theater: Welt-Theater
Schöne Tage
Jafar Kornel Mundruczo Theater: Theater Oberhausen
Angst und Abscheu in der BRD
Detlef Bismark Dirk Laucke Theater: Theater Oberhausen
Der kleine Wassermann
Wassermannvater/Neunauge Jean Renshaw Theater: Theater Oberhausen
Drei Schwestern
Anfissa Peter Carp Theater: Theater Oberhausen
Auf der anderen Seite von Fatih Akin
Ali Aksu Christian Scholze Theater: Castrop-Rauxel
Der kirschgarten
Simeonow Pischtschik Peter Carp Theater: Theater Oberhausen
Romeo und Julia von William Shakespeare
Montague Ana Tomovic Theater: Theater Oberhausen
Liebe Deinen Untergang
Schauspieler Angela Richter Theater: Theater Oberhausen
Ein Sommernachtstraum
Schnock Corinna Sommerhäuser Theater: Theater Oberhausen
Pferd frisst Hut
Vezinet- Tauber Onkel Herbert Fritsch Theater: Theater Oberhausen
Sexus von Henry Miller
Mehrere Rollen Andriy Zholdak Theater: Theater Oberhausen
Tartuffe von Moliere
Herr Loyal Herbert Fritsch Theater: Theater Oberhausen
Die Stühle/Antigone/ Die Himmelsleiter/Herr Mautz
Redner/Kereon/Flüchtlig/Erzhler M.A. Behboudi/Christoph Roos/ Holk Freytag/klaus W Theater: Stadttheater Oberhausen/Stadttheater Wuppertal
Lederfresse/Robinson & Crusoe/Barfuß Nackt Herz in
Regie/Robinson/Ali Delir M. A. Behboudi/ Taygon Nowbary Theater: Stadttheater Oberhausen
Himmel auf Erden
Osman Alois-Michael Heigel Theater: Schauspielhaus Zürich
Rausländer / Rostam und Sohrab
Ausläder / Rostam Vreneli Busmann / Ali Jalali Theater: Theatergroppe Barbad
Nachtasyl
Tatar Wolf-Dietrich Springer Theater: Staatstheater Stuttgart
Auge um Auge / Furcht und Elend des 3. Reiches /
Hänler / Verschiedene Rollen Mohammad-Ali Behboudi / Vreneli busmann Theater: Theatergruppe Barbad

Audio

Ich werde nicht hassen, Hörspiel, WDRE3 (Audio drama)
Dr. Izzeldin Abuelaish (LR) Claudia Johana Leist Producer: WDR Distribution: WDR 3
Ich werde nicht hassen (Audio drama)
Dr. Izzeldin Abuelaish (LR) Claudia Johana Leist Producer: WDR Distribution: WDR 3
Das Phänomen Bruno Gröning (Dubbing)
Erzählerstimme (LR) Rolf Engler Producer: Grete Häusler Film GmbH [de]
"Ich werde nicht hassen" (Speaker)
Producer: WDR 3
Die Reise nach Mecker (Speaker)
Producer: WDR
Der brennt! Das Fanal desKaveh Yazdani (Speaker)
Producer: WDR
Taxideutschland II (Speaker)
Producer: WDR
Transkript MH 17 (Speaker)
Producer: WDR
Geraubte Haut (Speaker)
Producer: WDR
Lass uns hören jeden vollen Klang der Welt (Speaker)
Producer: Evangelisch-reformierten Landeskirche Zürich