Mohammad-Ali Behboudi

Mohammad-Ali Behboudi

Contact Mohammad-Ali Behboudi?
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
55 - 70 years
Year of birth
1956 (64 years)
Place of birth
Zandjan-Iran
Height (cm)
172
Weight (in kg)
86
Eye color
dark brown
Hair color
Black
Hair length
Short
Stature
full figured
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Dortmund, Dresden, Zürich
Nationality
German, Iranian
Languages
German: fluent
Arabic: fluent
English: basic
Turkish: fluent
Persian / Farsi: native-language
Accents
Arabic: only when required
Sport
Wrestling, Table tennis
Dance
Belly dance: medium
Oriental dance: basic
Profession
Comedian, Speaker, Actor, Dubbing actor
Singing
Arabian singing: basic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Truck class, Motorcycle class, Car class

Vita entries

Other Education & Training

Für den Film [de]
Arbeit vor der Kamera bei Film und Fernsehen.
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
"Camera Actors Studio"
Fernuniversität Hagen
Kultur Management
Bühnenreife-Prüfung vor der Paritätischen Prüfungskommission für Schauspiel und
Jochim Fontheim
Schauspielausbildung an der Anahita-Theaterschule in Teheran

Awards

2019- Nominierung SMS Self Made Shorties 2019 mit dem "Das Glück"
Europäischer Fernsehpreis "Rose d Or" Für Nobel
2017- 20. Heidelberger Theatertage, Publikumspreis für "Ich werde nicht hassen"
2017- Schülerjury Preis, 9. Licht.Blicke Festival Nürnberg für "Ich werde nicht hassen"
Prix Europa "Best European TV Drama Serie für Nobel / Norwegen
Monica Bleibtreu Preis, Beste zeitgenössisches Drama 2015, Hamburg
Der Preis Theaterzwang der Stiftung Kunst und Kultur des Landes NRW und Kultursekretariats
Auszeichnung mit dem Oberhausener Theaterpreis
1. Preis für die Inszenierung des Stückes Lederfresse, Langenfeld

Film

Julia muss sterben (Cinema film)
Salim (LR) Marco Gadge Producer: In One Media
Das Ende der Wahrheit (Cinema film)
Jafar (SR) Philipp Leinemann Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Atlas (Cinema film)
Hadi (SR) David Nawrath Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH [de]
The Manchador (Short film)
Mulla Hassan (SR) Kaveh Tehrani Producer: Ape&Bjørn [no]
Yallah Habibi (Short film)
Vater (SR) Mahnas Sarwari Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Vater? (Short film)
Raschid Aydin Isik Producer: Aydin Isik Produktion [de]
Von komischen Vögeln (Cinema film)
Raschid (SR) Eike Weinreich Producer: Heimathafen Film & Media GmbH
300 Worte Deutsch (Cinema film)
Cems Vater (SR) Züli Aladag Producer: Sperl Productions GmbH [de]
Der Medicus (Cinema film)
Orderly (SR) Philipp Stölzl Producer: UFA Cinema GmbH [de]
LIVE (Short film)
Heinz (LR) Facundo Scalerandi Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Mehrweg (Short film)
Kioskbesitzer (LR) Jarek Duda Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Deutschland ist gut. (Short film)
Iraker (LR) Richard Böhringer Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Männer wie wir (Cinema film)
Ercins Vater (SR) Sherry Hormann Producer: Hager Moss Film GmbH

Television

Wild Republic (TV series)
Emre, Cams Vater (SR) Lennart Ruff Producer: Nils Dünker TV Channel: X-FilmeCreative Pool
Think Big! (TV series)
Herr Mutlu Wolfgang Groos Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Der Bulle und das Biest (TV series)
Adam (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Pastewka (TV series)
Taxifahrer diverse Producer: Brainpool TV GmbH [de] TV Channel: Amazon Video
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Onkel Ömer (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Mann, Sieber! (TV show)
Imam Erik Polls Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Villa Eva (TV movie)
Mahmud Moshiri (SR) Michi Riebl Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Georgos Afentakis (F: Tod eines Piloten) (LR) Thomas Nennstiel Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Nobel (TV series)
Mullah Ahmed (SR) Per-Olav Sørensen Producer: Monster Scripted [no]
Tatort - Sturm (TV movie (series))
Opa von Bilal (SR) Richard Huber Producer: unafilm GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Emre Keser (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Samim Shirazi (LR) Till Franzen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Einstein (TV series)
Dr. Patel (SR) Thomas Jahn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Glückskind (TV movie)
Herr Tarsi (LR) Michael Verhoeven Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Türkischer Honig (TV movie (series))
Abdul Gündag (SR) Christine Hartmann Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Onkel Ömer (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Alles was zählt (TV series)
Bilsat Öztürk (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Danni Lowinski (TV series)
Amins Vater (SR) Richard Huber Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Macht und Ohnmacht (TV movie (series))
Herr Yenal (SR) Thomas Stiller Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR [de]
Tatort - Wer das Schweigen bricht (TV movie (series))
Herr Karabey (SR) Edward Berger Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Ein spätes Mädchen (TV movie)
Taxifahrer (SR) Henk Handloegten Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Tatort - Wo ist Max Gravert? (TV movie (series))
Taxifahrer Herr Ünel (SR) Lars Kraume Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Der Dicke (TV series)
Yasmins Vater (LR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Eine Handvoll Glück (TV movie)
Döner-Verkäufer (SR) Christiane Balthasar Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Ein Todsicheres Ding (TV movie)
Dr. Dogru (SR) Diethard Klante Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Solo für Sudmann (TV series)
Omar Bistami (LR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Amoklauf (TV movie (series))
Levent (LR) Werner Masten Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

Ewig Leben (Drama)
Mohammad-Ali Behboudi Producer: Welt-Theater Köln Theatre: Welt-Theater Köln
"Träum weiter"
Regie Mohammad-Ali Behboudi Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Barfuss nackt Herz in der Hand
Ali Delir Thomas goritzki Theatre: Welt-Theater Köln
Ich werde nicht hassen
Dr. Izzeldidin Abuelaish Ernst Konarek Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Der gute Mensch von Sezuan
Der Schreiner Wolf -Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Dutsch Theater Hamburg
Die Stühle
Regisseur Mohammad-Ali Behboudi Theatre: Welt-Theater Köln
Nathan der Weise
Sultan Saladin Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater
Die Kolektive Schulld
Regissuer Mohammad-Ali Behboudi Theatre: Welt-Theater
Schöne Tage
Jafar Kornel Mundruczo Theatre: Theater Oberhausen
Angst und Abscheu in der BRD
Detlef Bismark Dirk Laucke Theatre: Theater Oberhausen
Der kleine Wassermann
Wassermannvater/Neunauge Jean Renshaw Theatre: Theater Oberhausen
Drei Schwestern
Anfissa Peter Carp Theatre: Theater Oberhausen
Auf der anderen Seite von Fatih Akin
Ali Aksu Christian Scholze Theatre: Castrop-Rauxel
Der kirschgarten
Simeonow Pischtschik Peter Carp Theatre: Theater Oberhausen
Romeo und Julia von William Shakespeare
Montague Ana Tomovic Theatre: Theater Oberhausen
Liebe Deinen Untergang
Schauspieler Angela Richter Theatre: Theater Oberhausen
Ein Sommernachtstraum
Schnock Corinna Sommerhäuser Theatre: Theater Oberhausen
Pferd frisst Hut
Vezinet- Tauber Onkel Herbert Fritsch Theatre: Theater Oberhausen
Sexus von Henry Miller
Mehrere Rollen Andriy Zholdak Theatre: Theater Oberhausen
Tartuffe von Moliere
Herr Loyal Herbert Fritsch Theatre: Theater Oberhausen
Die Stühle/Antigone/ Die Himmelsleiter/Herr Mautz
Redner/Kereon/Flüchtlig/Erzhler M.A. Behboudi/Christoph Roos/ Holk Freytag/klaus W Theatre: Stadttheater Oberhausen/Stadttheater Wuppertal
Lederfresse/Robinson & Crusoe/Barfuß Nackt Herz in
Regie/Robinson/Ali Delir M. A. Behboudi/ Taygon Nowbary Theatre: Stadttheater Oberhausen
Himmel auf Erden
Osman Alois-Michael Heigel Theatre: Schauspielhaus Zürich
Rausländer / Rostam und Sohrab
Ausläder / Rostam Vreneli Busmann / Ali Jalali Theatre: Theatergroppe Barbad
Nachtasyl
Tatar Wolf-Dietrich Springer Theatre: Staatstheater Stuttgart
Auge um Auge / Furcht und Elend des 3. Reiches /
Hänler / Verschiedene Rollen Mohammad-Ali Behboudi / Vreneli busmann Theatre: Theatergruppe Barbad

Audio

Das Phänomen Bruno Gröning (Dubbing)
Erzählerstimme (LR) Rolf Engler Producer: Grete Häusler Film GmbH [de]
"Ich werde nicht hassen" (Speaker)
Producer: WDR 3 Hörspiel
Die Reise nach Mecker (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Der brennt! Das Fanal desKaveh Yazdani (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Taxideutschland II (Speaker)
Producer: WDR Hörsoiel
Transkript MH 17 (Speaker)
Producer: WDR Investigative Recherche
Geraubte Haut (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Lass uns hören jeden vollen Klang der Welt (Speaker)
Producer: Evangelisch-reformierten Landeskirche Zürich Literarisches Konzert