Mohammad-Ali Behboudi

Mohammad-Ali Behboudi

Mohammad-Ali Behboudi kontaktieren?
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Informationen

Spielalter
55 - 70 Jahre
Geburtsjahr
1956 (64 Jahre)
Geburtsort
Zandjan-Iran
Größe (cm)
172
Gewicht (in kg)
86
Augenfarbe
dunkelbraun
Haarfarbe
schwarz
Haarlänge
kurz
Statur
vollschlank
Wohnort
Köln
Städte in denen ich arbeiten könnte
Berlin, Hamburg, Dortmund, Dresden, Zürich
Nationalität
Deutsch, Iranisch
Sprachen
Deutsch: fließend
Arabisch: fließend
Englisch: Grundkenntnisse
Türkisch: fließend
Persisch (Farsi/Dari): muttersprachlich
Akzente
arabisch: nur bei Bedarf
Sport
Ringen, Tischtennis
Tanz
Bauchtanz: gut
Orientalischer Tanz: Grundkenntnisse
Beruf
Komiker, Redner, Schauspieler, Synchronsprecher
Gesang
Arabischer Gesang: Grundkenntnisse
Stimmlage
Tenor
Führerscheinklassen
LKW-Klasse (C, CE, C1, C1E), Motorrad-Klasse (AM, A, A1, A2), PKW-Klasse (B, BE)

Vita

Sonstige Ausbildung & Weiterbildung

Für den Film [de]
Arbeit vor der Kamera bei Film und Fernsehen.
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
"Camera Actors Studio"
Fernuniversität Hagen
Kultur Management
Bühnenreife-Prüfung vor der Paritätischen Prüfungskommission für Schauspiel und
Jochim Fontheim
Schauspielausbildung an der Anahita-Theaterschule in Teheran

Preise / Auszeichnungen

2019- Nominierung SMS Self Made Shorties 2019 mit dem "Das Glück"
Europäischer Fernsehpreis "Rose d Or" Für Nobel
2017- 20. Heidelberger Theatertage, Publikumspreis für "Ich werde nicht hassen"
2017- Schülerjury Preis, 9. Licht.Blicke Festival Nürnberg für "Ich werde nicht hassen"
Prix Europa "Best European TV Drama Serie für Nobel / Norwegen
Monica Bleibtreu Preis, Beste zeitgenössisches Drama 2015, Hamburg
Der Preis Theaterzwang der Stiftung Kunst und Kultur des Landes NRW und Kultursekretariats
Auszeichnung mit dem Oberhausener Theaterpreis
1. Preis für die Inszenierung des Stückes Lederfresse, Langenfeld

Film

Julia muss sterben (Kinofilm)
Salim (HR) Marco Gadge Produzent: In One Media
Das Ende der Wahrheit (Kinofilm)
Jafar (NR) Philipp Leinemann Produzent: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Atlas (Kinofilm)
Hadi (NR) David Nawrath Produzent: 23/5 Filmproduktion GmbH [de]
The Manchador (Kurzfilm)
Mulla Hassan (NR) Kaveh Tehrani Produzent: Ape&Bjørn [no]
Yallah Habibi (Kurzfilm)
Vater (NR) Mahnas Sarwari Produzent: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Vater? (Kurzfilm)
Raschid Aydin Isik Produzent: Aydin Isik Produktion [de]
Von komischen Vögeln (Kinofilm)
Raschid (NR) Eike Weinreich Produzent: Heimathafen Film & Media GmbH
300 Worte Deutsch (Kinofilm)
Cems Vater (NR) Züli Aladag Produzent: Sperl Productions GmbH [de]
Der Medicus (Kinofilm)
Orderly (NR) Philipp Stölzl Produzent: UFA Cinema GmbH [de]
LIVE (Kurzfilm)
Heinz (HR) Facundo Scalerandi Produzent: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Mehrweg (Kurzfilm)
Kioskbesitzer (HR) Jarek Duda Produzent: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Deutschland ist gut. (Kurzfilm)
Iraker (HR) Richard Böhringer Produzent: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Männer wie wir (Kinofilm)
Ercins Vater (NR) Sherry Hormann Produzent: Hager Moss Film GmbH

Fernsehen

Grossstadtrevier „Niemand darf es wissen“ (Serie)
Khaled Faqiri (HR) Bettina Schoeller Bouju Produzent: Kerstin Ramcke Sender: ARD, Letterbox
Wild Republic (TV-Serie)
Emre, Cams Vater (NR) Lennart Ruff Produzent: Nils Dünker Sender: X-FilmeCreative Pool
Think Big! (TV-Serie)
Herr Mutlu Wolfgang Groos Produzent: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Sender: SAT.1 [de]
Der Bulle und das Biest (TV-Serie)
Adam (HR) diverse Produzent: Bantry Bay Productions GmbH Sender: SAT.1 [de]
Pastewka (TV-Serie)
Taxifahrer diverse Produzent: Brainpool TV GmbH [de] Sender: Amazon Video
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)
Onkel Ömer (NR) diverse Produzent: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Sender: RTL [de]
Mann, Sieber! (TV-Show)
Imam Erik Polls Produzent: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Sender: ZDF [de]
Villa Eva (TV-Movie)
Mahmud Moshiri (NR) Michi Riebl Produzent: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Sender: ARD [de], SR [de]
Ein Fall für zwei (TV-Serie)
Georgos Afentakis (F: Tod eines Piloten) (HR) Thomas Nennstiel Produzent: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Sender: ZDF [de]
Nobel (TV-Serie)
Mullah Ahmed (NR) Per-Olav Sørensen Produzent: Monster Scripted [no]
Tatort - Sturm (TV-Film (Reihe))
Opa von Bilal (NR) Richard Huber Produzent: unafilm GmbH [de] Sender: WDR [de]
Bettys Diagnose (TV-Serie)
Emre Keser (NR) diverse Produzent: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV-Serie)
Samim Shirazi (HR) Till Franzen Produzent: Letterbox Filmproduktion GmbH Sender: ARD [de], NDR [de]
Einstein (TV-Serie)
Dr. Patel (NR) Thomas Jahn Produzent: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Sender: SAT.1 [de]
Glückskind (TV-Movie)
Herr Tarsi (HR) Michael Verhoeven Produzent: SWR Südwestrundfunk Sender: SWR [de]
Tatort - Türkischer Honig (TV-Film (Reihe))
Abdul Gündag (NR) Christine Hartmann Produzent: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Sender: ARD [de], MDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)
Onkel Ömer (NR) diverse Produzent: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Sender: RTL [de]
Alles was zählt (TV-Serie)
Bilsat Öztürk (NR) diverse Produzent: UFA Serial Drama GmbH Sender: RTL [de]
Danni Lowinski (TV-Serie)
Amins Vater (NR) Richard Huber Produzent: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Sender: SAT.1 [de]
Tatort - Macht und Ohnmacht (TV-Film (Reihe))
Herr Yenal (NR) Thomas Stiller Produzent: X Filme Creative Pool GmbH Sender: BR [de]
Tatort - Wer das Schweigen bricht (TV-Film (Reihe))
Herr Karabey (NR) Edward Berger Produzent: HR - Hessischer Rundfunk [de] Sender: HR [de]
Ein spätes Mädchen (TV-Movie)
Taxifahrer (NR) Henk Handloegten Produzent: HR - Hessischer Rundfunk [de] Sender: HR [de]
Tatort - Wo ist Max Gravert? (TV-Film (Reihe))
Taxifahrer Herr Ünel (NR) Lars Kraume Produzent: HR - Hessischer Rundfunk [de] Sender: HR [de]
Der Dicke (TV-Serie)
Yasmins Vater (HR) Franziska Meyer Price Produzent: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Sender: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Eine Handvoll Glück (TV-Movie)
Döner-Verkäufer (NR) Christiane Balthasar Produzent: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Ein Todsicheres Ding (TV-Movie)
Dr. Dogru (NR) Diethard Klante Produzent: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Sender: ZDF [de]
Solo für Sudmann (TV-Serie)
Omar Bistami (HR) Thomas Nikel Produzent: Elan Film Gierke & Co. [de] Sender: ZDF [de]
Tatort - Amoklauf (TV-Film (Reihe))
Levent (HR) Werner Masten Produzent: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Sender: NDR [de]

Theater

Ewig Leben (Schauspiel)
Mohammad-Ali Behboudi Produzent: Welt-Theater Köln Theater: Welt-Theater Köln
"Träum weiter"
Regie Mohammad-Ali Behboudi Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Barfuss nackt Herz in der Hand
Ali Delir Thomas goritzki Theater: Welt-Theater Köln
Ich werde nicht hassen
Dr. Izzeldidin Abuelaish Ernst Konarek Theater: Theaterhaus Stuttgart
Der gute Mensch von Sezuan
Der Schreiner Wolf -Dietrich Sprenger Theater: Ernst Dutsch Theater Hamburg
Die Stühle
Regisseur Mohammad-Ali Behboudi Theater: Welt-Theater Köln
Nathan der Weise
Sultan Saladin Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Ernst Deutsch Theater
Die Kolektive Schulld
Regissuer Mohammad-Ali Behboudi Theater: Welt-Theater
Schöne Tage
Jafar Kornel Mundruczo Theater: Theater Oberhausen
Angst und Abscheu in der BRD
Detlef Bismark Dirk Laucke Theater: Theater Oberhausen
Der kleine Wassermann
Wassermannvater/Neunauge Jean Renshaw Theater: Theater Oberhausen
Drei Schwestern
Anfissa Peter Carp Theater: Theater Oberhausen
Auf der anderen Seite von Fatih Akin
Ali Aksu Christian Scholze Theater: Castrop-Rauxel
Der kirschgarten
Simeonow Pischtschik Peter Carp Theater: Theater Oberhausen
Romeo und Julia von William Shakespeare
Montague Ana Tomovic Theater: Theater Oberhausen
Liebe Deinen Untergang
Schauspieler Angela Richter Theater: Theater Oberhausen
Ein Sommernachtstraum
Schnock Corinna Sommerhäuser Theater: Theater Oberhausen
Pferd frisst Hut
Vezinet- Tauber Onkel Herbert Fritsch Theater: Theater Oberhausen
Sexus von Henry Miller
Mehrere Rollen Andriy Zholdak Theater: Theater Oberhausen
Tartuffe von Moliere
Herr Loyal Herbert Fritsch Theater: Theater Oberhausen
Die Stühle/Antigone/ Die Himmelsleiter/Herr Mautz
Redner/Kereon/Flüchtlig/Erzhler M.A. Behboudi/Christoph Roos/ Holk Freytag/klaus W Theater: Stadttheater Oberhausen/Stadttheater Wuppertal
Lederfresse/Robinson & Crusoe/Barfuß Nackt Herz in
Regie/Robinson/Ali Delir M. A. Behboudi/ Taygon Nowbary Theater: Stadttheater Oberhausen
Himmel auf Erden
Osman Alois-Michael Heigel Theater: Schauspielhaus Zürich
Rausländer / Rostam und Sohrab
Ausläder / Rostam Vreneli Busmann / Ali Jalali Theater: Theatergroppe Barbad
Nachtasyl
Tatar Wolf-Dietrich Springer Theater: Staatstheater Stuttgart
Auge um Auge / Furcht und Elend des 3. Reiches /
Hänler / Verschiedene Rollen Mohammad-Ali Behboudi / Vreneli busmann Theater: Theatergruppe Barbad

Audio

Das Phänomen Bruno Gröning (Synchronisation)
Erzählerstimme (HR) Rolf Engler Produzent: Grete Häusler Film GmbH [de]
"Ich werde nicht hassen" (Sprecher)
Produzent: WDR 3 Hörspiel
Die Reise nach Mecker (Sprecher)
Produzent: WDR Hörspiel
Der brennt! Das Fanal desKaveh Yazdani (Sprecher)
Produzent: WDR Hörspiel
Taxideutschland II (Sprecher)
Produzent: WDR Hörsoiel
Transkript MH 17 (Sprecher)
Produzent: WDR Investigative Recherche
Geraubte Haut (Sprecher)
Produzent: WDR Hörspiel
Lass uns hören jeden vollen Klang der Welt (Sprecher)
Produzent: Evangelisch-reformierten Landeskirche Zürich Literarisches Konzert