Monica Gruber

Monica Gruber

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1947 (74 years)
Place of birth
Innsbruck
Height (cm)
172
Weight (in kg)
67
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Wien, Innsbruck, Karlsruhe, Kassel, Rom
Nationality
Osterreichisch
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: fluent
Dialects
Viennese
Tyrolean (Native dialect)
Austrian
Sport
Swim, Yoga
Dance
Standard: medium
Charleston: medium
Profession
Actor
Singing
A cappella: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Moderation in ITALIENISCH, ENGLISCH, DEUTSCH bei
Stadtführungen in BERLIN und POTSDAM
FÜHRERSCHEIN Klasse B
AKZENTE: ITALIENISCH, UNGARISCH, WIENERISCH

Vita entries

Primary professional training

1970
Universität Mozarteum Salzburg

Other Education & Training

Studio Fuss-Schwarz/Lilo Barth, Stuttgart

Awards

Gastspiel ST. PETERSBURG durch Berliner Kultursenator: BRIEF EINER UNBEKANNTEN,MONOLOG

Film

The Showdown (Short film)
Renate (SR) Colin Jatho Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Crooked Iron (Short film)
Großmutter (SR) Patricia Kaube Producer: Patricia Kaube Produktion [de]
Rollatorenwahn (Short film)
Hilde Mengelberg (LR) Nicolas Kronauer Producer: Fourmat Film GmbH [de]
Vom Sitzen werd' ich müde (Short film)
Frau Meier (SR) Christian Sachs Producer: Flying Fist Film GbR
Totale Stille (Feature film)
Sekretärin des Präsidenten Zarah Ziadi Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
11 x Leben (Short film)
Alex (LR) Andreas Heinemann Producer: Simon Brückner Produktion
Scraper (Short film)
Bürgermeistergattin (SR) diverse Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Die Tigerin (Cinema film)
Barkeeper Karin Howard Producer: CineVox Filmproduktion GmbH
Kaputschefsky verliert (Cinema film)
Erika (LR) Michael von Gahlen Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de]
Ein Superesel auf dem Ku'Damm (Cinema film)
Fritzi (SR) Bruno Corbucci Producer: Globe [it]

Television

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Ältere Dame auf Friedhof (ep: Finale) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Team Wallraff - Undercover in der Immobilienbranche (Reportage (Series/Episode))
as herself (Mieterin) zuständige/r Redakteur/in Producer: RTL interactive GmbH TV Channel: RTL [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Chr. Müller, Opfer (Mord in der Garage, Berlin) (LR) Tom Zenker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lotta & die alten Eisen (TV movie (series))
Nachbarin Edzard Onneken Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Liebe ist das schönste Geschenk (TV movie)
Mama Sophia (SR) Gabi Kubach Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Unser Charly (TV series)
Katzenbesitzerin diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Zuckerpatientin diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Streit um Drei (TV show)
Gisela Mette (SR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Hundebesitzerin diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Cityexpress (TV series)
Mamma Sofia (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Rechtsanwältin Beate Wolgast (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Atemlos durch die Nacht (TV movie)
Wirtin Stefan Lukschy Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Durchreise (TV movie)
Mutter Fraenkel (SR) Peter Weck Producer: Novafilm [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Martha (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe (TV movie)
Frau von Stein (LR) Peter Schönhofer Producer: 3sat [de]
One Fine Day (TV movie)
Mum (SR) Petra Haffter Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Ein Winter auf Mallorca (TV movie)
Amelie (SR) Imo Moszkowicz Producer: Stern TV GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Laurents - Geschichte einer Berliner Hugenottenfamilie (TV series)
Helen Gaillard (SR) Erich Neureuther Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: ARD [de]
Beate und Mareile (TV movie)
Eve Mankov (SR) Hajo Gies Producer: Stern TV GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Am Südhang (TV movie)
Dr. Oulich (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de]
Bolwieser (TV series)
Kellnerin Rainer Werner Fassbinder Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Der zerbrochene Krug
Frau Brigitte und Magd von Dorfrichter Adam Andreas Hueck Theatre: Theater Poetenpack Potsdam
Liebesbriefe von Dacia Maraini, Monolog
Mara Hilke Flickenschildt Theatre: T-Werk, Potsdam
Liebe Macht Tod von Thomas Brasch
Amme, Gast Andrè Rößler Theatre: Theater Vorpommern Greifswald
Liebe Macht Tod von Thomas Brasch
Amme, Gast Andrè Rößler Theatre: Theater Vorpommern, Greifswald
Liebesbriefe von Dacia Maraini, Monolog
Mara Hilke Flickenschildt Theatre: ZimmerTheater Steglitz, Berlin
Nathan der Weise
Daja Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer, Berlin
Nathan der Weise, Freilichttheater
Daja Klaus Wagner Theatre: Klosterfestspiele Weingarten
Pygmalion
Mrs. Eynsford Hill Celino Bleiweiss Theatre: Theatergastspiele Kempff, München
Bernarda Albas Haus
Bernarda Alba Peter Kastenmüller Theatre: Staatstheater Kassel
Anatevka
Jente Helga Wolf Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Maria Stuart von Dacia Maraini
Maria Stuart Lutz Daberkow Theatre: H. M. Kunstforum e. V., Berlin
Brief einer Unbekannten, Monolog
Unbekannte Gabriel Reinking Theatre: Theater 44, München
Erzsèbet Bàthory von Dacia Maraini
Erzsèt Bàthory Susanne Altweger Theatre: Kellertheater Innsbruck
Die Leihmutter
Sonja Petrovich Manfred Greve Theatre: Tourneetheater Manfred Greve, Hamburg
Ein Gespräch im Hause Stein, Monolog
Charlotte von Stein Nikolaus Timm Theatre: Theater im Zimmer, Berlin
Die Orgie
Frau Nikolaus Timm Theatre: Theater im Zimmer, Berlin
Goodbye Charlie
Jennifer Helmut Froschauer Theatre: Theatergastspiele Kempff, München
Jenny oder die Jugend des Alters
Charlotte Viktor Warsitz Theatre: Hamburger Kammerspiele
Arzt am Scheideweg
Minna Rudolf Noelte Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Wupper
Weibsbild Jürgen Flimm Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Kassette
Emma Ulrich Heising Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
In 80 Tagen um die Welt
Diverse Rollen Jerome Savary Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Gertrud
Mächen bei Kannings Peter Palitzsch Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Macbeth, Straßentheater
Lady Macbeth Frank Jungermann Theatre: Werkraumtheater Wuppertal
Der gute Mensch von Sezuan
Shen Te/Shui Ta Wolfgang Trautwein Theatre: Städtebundtheater Hof
Kabale und Liebe
Lady Milford Wolfgang Trautwein Theatre: Städtebundtheater Hof
Nora
Nora Wolfgang Trautwein Theatre: Städtebundtheater Hof
Jagdszenen aus Niederbayern
Tonka Jens Rathke Theatre: Landestheater Dermold
Kasperl in der Zauberflöte
Dame Prof. O. F. Schuh Theatre: Fest in Hellbrunn
Pygmalion
Hausmädchen von Mrs. Higgins B. Sackmann Theatre: Komödie im Marquardt, Stuttgart
Jedermann
Tischgesellschaft Leopold Lindtberg Theatre: Salzburger Festspiele

Audio

Markus 8, 31-38 (Speaker)
Producer: Berliner Dom Abendgottesdienst mit Abendmahl, 03. 03. 2019
Weihnachtsgeschichte (Speaker)
Producer: Berliner Dom Gottesdienst zur Christnacht, 22 Uhr Heiligabend
Little Black Dress (Dubbing)
overlay Stimmen Suzie Menkes/Giusy Ferrè (LR) Adolfo Conti Producer: Molly Aida Film Audio: arte
little Black Dress" (Speaker)
Producer: Studio Waveline, Berlin NDR/arte Dokumentation
Briefe an Julia (Dubbing)
Sekretärin (SR) Gary Winick Producer: Applehead Pictures [us]
Looking for Alibrandi (Dubbing)
Katia Albrandi (LR) Kate Woods Producer: Belle Ragazze Films

Other

Die Weihnachtsgeschichte nach dem Evangelisten Lukas
Konzert (Schauspielerin)
Die Weihnachtsgeschichte Lukas 2, 1-7
Konzert (Schauspielerin)
Bangs (Serie, 5 Folgen) (Educational production)
Ursula (LR) diverse Producer: Met Film School Berlin [de]
Self Made Shorties Festival, München
Festival (Schauspielerin)
Speedca:sting/Snowdance Independent Film Festival
Festival (Schauspielerin)

Commercial

Amazon Alexa - Ode an die deutsche Sprache (mehrere Spots) (Commercial)
Card Lady 1 Mario Clement Producer: soup.filmproduktion GmbH
Juwelo - Schnäppchenjagd (Commercial)
Nachbarin (LR) Tobias Perse Producer: Bigfish Filmproduktion GmbH [de]