Monika Barth

Monika Barth

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1945
Height (cm)
168
Eye color
brown
Hair color
White
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Hessian
Hamburgian
Norden
Berlin German (Native dialect)
Sport
Tennis, Yoga
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Synchronarbeit
Medizinstudium

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Tamara Stiebner Berlin

Film

Happy Burnout (Cinema film)
Frau mit Hund (SR) André Erkau Producer: Riva Filmproduktion [de]
Gangsterbraut (Short film)
Marlies (LR) Jan Waßmuth Producer: Fabelzucker Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt) [de]
Schuld (Short film)
Mutter Ruth (LR) Marlene Blumert Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Das Leben ist nichts für Feiglinge (Cinema film)
Dame im Bus André Erkau Producer: Riva Filmproduktion [de]
Abgebrannt (Cinema film)
Speisesaalchefin Verena S. Freytag Producer: Jost Hering Filmproduktion [de]
Tanz mit dem Postboten (Short film)
Hanna (LR) Naomi Abe Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Firnis (Short film)
weise Bettlerin Susanne Minke Producer: Kunsthochschule Kassel [de]

Television

Altes Land (TV series)
Hinnis Mutter (SR) Sherry Hormann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Borowski und das Glück der anderen (TV movie (series))
Lotto-Erna (SR) Andreas Kleinert Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Ausgerechnet Sylt (TV movie)
Waltraud (SR) Susanna Salonen Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Elli Wenzel (SR) Miko Zeuschner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Margit Wohllebe (SR) Till Franzen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Stille Nächte (TV movie)
Frau Kiessling (SR) Horst Sczerba Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Morden im Norden (TV series)
Nachbarin Priebe (SR) Till Franzen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Neue Heimatgeschichten (TV series)
Gudrun Ehlers Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Maria Friese Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Sekretärin Buschmann Bodo Schwarz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Erntedank e.V. (TV movie (series))
Margret Schröder Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Wenn Liebe doch so einfach wär (TV movie)
Frau Jandt Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Angie (TV series)
Gabi Jan Becker Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Notruf Hafenkante (TV series)
Frau Anders Peter Welz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Edith Sarholz Kerstin Ahlrichs Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Frau Heinze Stephan Meyer Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Mutterglück (TV movie)
Buchhänderlin Christian Görlitz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Die Geisel (TV movie)
Kommissarin Christian Görlitz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Tatort - Der schwarze Skorpion (TV movie (series))
Dr. Karin Traut Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Gerlinde Wagner Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Heimatgeschichten (TV series)
Frau Freischütz Wolfgang Storch Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe und Elli (TV movie (series))
n.n. Christa Mühl Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Die Feuerengel (TV series)
Witwe Anton Schmidt Uwe Frießner Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Girl Friends (TV series)
Dame im Arbeitsamt Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Männer vom K3 - Kurz nach Mitternacht (TV movie (series))
Martina Müller Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Sonntags geöffnet (TV series)
Frau von Beelitz diverse Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Sonntag & Partner (TV series)
Frau Huschke diverse Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Der gute Merbach (TV movie)
n.n. Matti Geschonneck Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
n.n. (LR) Nico Hofmann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
W.P.Anders - Jugendgerichtshelfer (TV series)
Moni Christian Quadflieg Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Spurlos (TV series)
Frau Schubert Caspar Harlan Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

Faust. Der Tragödie erster Teil
Faust, Marthe, Katze und weitere Rollen Marc Günther Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Faust. Der Tragödie erster Teil
Faust, Marthe, Katze und weitere Rollen Marc Günther Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Ladykillers
Harriet Plimshead Thomas Schendel Theatre: Schlossparktheater Berlin
Faust 1
Mephisto Marc Günther Theatre: Schloßfestspiele Ettlingen
Die Umarmung des Skorpions
Claude Johann Camut Theatre: Studiobühne Köln, Theater im Schokohof Berlin
Der zerbrochene Krug
Marthe Martin Kreidt Theatre: Theater der Altmark Stendal
Ophelias Schattentheater
Ophelia Holger Wiesse Theatre: Studiobühne Köln
Der Duft, das Geld und die Stadt
Tante Ande Erlen Theatre: Futur 3 Köln
Schnitzler unter uns
Maybach Lukas Holzhausen Theatre: Bühnen der Stadt Köln
Raumung
diverse C. Klischat, A. Erlen Theatre: Futur 3 Köln
Mercedes
Buddha Lounge Ute Rauwald Theatre: Sprechwerk Hamburg
Schreber Projekt
Schreber Andre Erlen Theatre: Futur 3 Köln
Einar Schleef: Gertrud
Gertrud Judith Wilske Theatre: Kampnagel Hamburg, HAU 3 Berlin
Der Prinz von Homburg
Kurfürstin Holger Berg Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
Die Stadt
DUperret Judith Wilske Theatre: Kampnagel Hamburg
Das Jagdgewehr
Frauen und Dichter Chr. Roethel Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Misery
Annie K.A. Köwecker Theatre: Stadttheater Lüneburg
Die Schönheitskönigin von Leenane
Mag Folan L. Graf Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Orangen für den Engel der Pest
Darcy Snelgrave P. Spuhler Theatre: Stadttheater Aachen
Die Geburtstagsfeier
Meg H. Rosenhauer Theatre: Theater im Zimmer
Richard III
Königin Elisabeth H. Sasse Theatre: Schloßparktheater Berlin
Von wegen Wildnis
Junge Hunde Ute Rauwald Theatre: Kampnagel Hamburg
Pornogeographie
Gattin W. Kraßnitzer Theatre: Theater im Zimmer
Mother-Sugar
Mother Ute Rauwald Theatre: Freie Gruppe Bremen-Hamburg
Das Ende vom Anfang
Lizzie B. Tragelehn Theatre: Thalia Theater Hamburg
Yeti
Heiratsvermittlerin Lin Zhaohua Theatre: Thalia Theater Hamburg
Extremeties
Marjorie E. Gesell Theatre: Theater im Zimmer
Offene Zweierbeziehung
Antonia P. Heusch Theatre: Theater im Zimmer
Nora
Frau Linde Arno Wüstenhöfer Theatre: Theater Bremen
Tartuffe
Dorine V. Hesse Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Scherz Satire Ironie
Liddy F. Beyer Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Gefährliches Wchenende
Susan R. Richter Theatre: Schauspielhaus Bochum
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Wuppertaler Bühnen
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Staatstheater Stuttgart
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Stadttheater Aachen
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Tribüne Berlin

Audio

Romys Salon (Dubbing)
Inger Svendsen (SR) Mischa Kamp Producer: Bos Bros. Film & TV Productions [nl]
Die Kennedys (Dubbing)
Rose Kennedy (LR) Jon Cassar Producer: Muse Entertainment Enterprises [ca]
Ottifanten (Dubbing)
Mutter Renate Bommel (SR) Michael Schaack Producer: Trickompany Filmproduktion [de] Audio: RTL

Commercial

Rewe Markt GmbH - Business Benni (Wettbewerbsbeitrag die große Klappe) (Commercial)
Großmutter (SR) Benjamin Wolff Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG
Deutsche Bank - What Are You Waiting For? (Image movie)
Brautmutter Tim Günther Producer: Vollmilch Commercials GmbH
Dr. Oetker Landgenuss Backmischung - Schlauer Bauer (Commercial)
Oma Rainer Binz Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH