Monika Baumgartner

Monika Baumgartner

Agency contact
Claudia Spies
Agentur Dietrich - Claudia Spies
Phone: +49 89 229 433
Email: mail@agentur-dietrich.de view

Information

Year of birth
1951
Size (in cm)
160
Eye color
brown
Hair color
brown
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Bairisch
Sport
Alpine skiing, Scuba diving
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2014

Oberbayerischer Kulturpreis

2014

Nominierung von der Deutschen Akademie für Fernsehen als beste Schauspielerin Hauptrolle für "Die Gruberin"

2011

Bayerischer Verdienstorden

1996

Bayerischer Fernsehpreis als beste Schauspielerin in dem Fernsehspiel "Sau sticht"

1985

tz-Rosenstrauss des Jahres als beste Theaterschauspielerin für "Bauernsterben" an den Münchner Kammerspielen

1981

AZ-Stern der Woche für die Titelrolle in dem TV-Zweiteiler "Rumpelhanni"

Film

2017

Grüner wird's nicht

Florian Gallenberger
2012

Nebenwege - Kino

Michael Ammann
2001

Ein Dorf sucht seinen Mörder

Markus Imboden
1999

Geregelte Verhältnisse

annes Oehlschläger
1996

Es geschah am hellichten Tag

Nico Hofmann
1995

Sau sticht

Heidi Kranz
1995

Und keiner weint mir nach

Joseph Vilsmaier

Television

2018

Bettys Diagnose

Oliver Muth
2018

Rosamunde Pilcher: Das Geheimnis der Roseninsel

Marco Serafini
2018

Der Bergdoktor - Der Preis des Lebens

Florian Kern
2017

Der Bergdoktor - Eine unmögliche Liebe

Oliver Dommenget
2016

Der Bergdoktor: Das gestohlene Glück

Lisbeth Gruber Marcus Ulbricht Producer: NDF TV Channel: ZDF
2016

Weißblaue Wintergeschichten

Jörg Schneider Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
2015

Der Bergdoktor: Wunschkind

Lisbeth Jorgo Papavassilou Producer: NDF TV Channel: ZDF
2014

Schluss! Aus! Amen!

Thomas Kronthaler
2014

Der Bergdoktor: Schuld

Felix Herzogenrath
2013

SOKO Köln - Zum Leben zu wenig

SOKO Köln - Zum Leben zu wenig
2013 – 2015

Monaco 110 - Serie - Hauptrolle

Wilhelm Engelhardt
2013

Let's go

Michael Verhoeven
2013

Von Kerlen und Kühen

Sibylle Tafel
2013

Der Alte - Verlobt mit dem Tod

Raoul Heimrich
2013

Die Gruberin

Thomas Kronthaler
2012

Der Alte - Blutige Ernte

Ulrich Zrenner
2011

Weissblaue Geschichten

Werner Siebert
2011

Eiszeit

Dirk Pientka
2010

Mein Bruder sein Erbe und ich

Imogen Kimmel
2010

Der kalte Himmel - Zweiteiler

Johannes Fabrick
2010

Molly und Mops - Zweiteiler

Michael Karen
2010

Tödlicher Rausch

Johannes Fabrick
2010

Ich habe es Dir nie erzählt

Johannes Fabrick
2009

Familie für Fortgeschrittene

René Heisig
2009

Die Tochter des Mörders

Johannes Fabrick
2009

Rosannas Tochter

Franziska Buch
2009

In eisigen Höhen

Axel de Roche
2008

Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf - Zweiteiler

Martin Enlen
2007

Der Alte - Ein Mörder in unserem Dorf

Hartmut Griesmayr
2007

SOKO 5113 - Domino - Unter Verdacht - Tief gefallen

Werner Siebert
2007

Süden - Das Geheimnis der Königin

Martin Enlen
2007

Ein Ferienhaus in Schottland

Marco Serafini
2007

Unter Verdacht - Die falsche Frau

Isabel Kleefeld
2007 – 2016

Der Bergdoktor - Serie

Lisbeth Gruber Axel de Roche, Ulrike Hamacher, Dirk Pientka, Esther Wenger, Axel Barth, Oliver Dommenget Producer: NDF TV Channel: ZDF
2006

Tatort - A g'mahde Wiesn

Martin Enlen
2006

Gipfelsturm

Bernd Fischerauer
2006

Molly und Mops

Titus Selge
2006

Rettet die Weihnachtsgans

Jörg Grünler
2006

Luginsland

Connie Walter, Nina Grosse
2006

Der Millionenbrauch

Matthias Kiefersauer
2005

Der Judas von Tirol

Werner Asam
2005

München 7

Franz Xaver Bogner
2004

Durch Liebe erlöst - Zweiteiler

Jörg Grünler
2004

Tatort - Vorstadtballade

Martin Enlen
2003

Um Himmels Willem

Helmut Metzger
2002

Jennerwein

Hans Günther Bücking
2002

Der Tod ist kein Beweis

Dagmar Hirtz
2002

Café Meineid - Einfach peinlich

Franz Xaver Bogner
2001

Tatort - Schrott und Totschlag

Jürgen Bretzinger
2000

Vera Brühne - Zweiteiler

Hark Bohm
1997

Die Geliebte

Ulrich Stark
1985

Rosowski - 7-Teiler

Markus Bräutigam

Theatre

2017

Der Zigeunerbaron (Operetta)

Gerald Pichowetz Theatre: Operettensommer Kufstein
2004 – 2005

Geliebter Feigling

Hannah von Beldt Yves Jansen Theatre: Komödie am Max II München
2004

Jagdszenen aus Niederbayern

Maria Markus Völlenklee Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
2002 – 2003

Der zerbrochene Krug

Marthe Rull Michael Lerchenberg Theatre: Alte Münze München
2000

Übergewicht, unwichtig: Unform

Hasi Peter Wittenberg Theatre: Münchner Kammerspiele
2000

Die wundersame Überquerung der Würm

Die Beflissene Gerd Lohmeyer Theatre: Münchner Kammerspiele
1986 – 1988

Nusser

Grete Hinkemann Franz Xaver Kroetz Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1985 – 1986

Bauern sterben

Tochter Franz Xaver Kroetz Theatre: Münchner Kammerspiele

Other

2017

Kleine Sünden - Webserie

Johann Buchholz
2017

Frei

Georgia Stahl
2014

VISCH

Lukas Baier
2013

Gartenfeind

Julia Walter