Monika Goll

Monika Goll

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1942
Height (cm)
172
Eye color
green brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Instruments
Piano: medium
Sport
Golf, Tennis
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprecherin
Rezitationsabende

Vita entries

Primary professional training

1964
Neue Münchener Schauspielschule

Film

Jessy.zip (Short film)
Frau Schultheiß (SR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Frau Mutter Tier (Cinema film)
Rentnerin, (SR) Felicitas Darschin Producer: Mixtvision Mediengesellschaft mbH
Die Schwefelhölzchen (Short film)
Großmutter (SR) Lisa Mayer Producer: Ovidfilm
HD-Ready (Short film)
Ehefrau (LR) Jakob Schreier Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Grabpflege (Short film)
Lore (LR) Kilian von Keyserlingk Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte, SWR [de]
Cocoon (Short film)
Mrs. Pearl Hana Tsutsumi Producer: LCC London College of Communication Commercials [uk]
Dienstagnacht (Short film)
n.n. Thomas Kronthaler Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Aktenzeichen XY-Spezial - Gelöst! (TV magazine)
Ältere Dame (SR) Christoph Klünker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Opfer einer Geiselnahme (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Hildegard Wagner (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Marianne Peters (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Und tot bist Du! – Ein Schwarzwaldkrimi (TV series)
Marianne Sieber (alt) (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (TV magazine)
Hannelore Heisig (SR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Helga Kathmann (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Nachtdienst (TV movie (series))
Frau Braun (SR) Rainer Kaufmann Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Greta Bartel (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Luise Amann (SR) Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Maria Fischer (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Oma Christl (LR) Peter Ladkani Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Teichmann (SR) Tobias Stille Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der tiefe Schlaf (TV movie (series))
Mutter von Gisbert (SR) Alexander Adolph Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Gerti Hagemann (LR) Tom Zenker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Korting (LR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Frühlingskinder (TV movie (series))
Ältere Patientin (SR) Michael Karen Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Frau Rettich diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herta Müller Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Streit um Drei (TV show)
Intendantin Michael Kiesselbach Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Frau Schlingloff diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Gegen den Wind (TV series)
Mutter (Folge: Männerwirtschaft) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Anna Maria - Eine Frau geht ihren Weg (TV series)
Ärztin Celino Bleiweiß Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Gerichtsreporterin (TV series)
Richterin Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Wie würden Sie entscheiden? (TV show)
Mutter Renate Vacano Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Frau Jasper Bob Blagden Producer: JE entertainment TV Channel: RTL
Alles Paletti (TV series)
n.n. Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk
Kontakt Bitte (TV series)
n.n. Dieter Kehler Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Büro, Büro (TV series)
Edda Bökelmann Reinhard Schwabenitzky Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Wie das Leben so spielt (TV series)
n.n. Peter Weck Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Der Kommissar (TV series)
Hausmädchen Theodor Grädler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Für alle das Beste
Demenzkranke Mutter Jörg Gade Theatre: TFN Hildesheim Hannover
Geschichten aus dem Wiener Wald
Großmutter Karin Drechsel Theatre: TFN Hildesheim Hannover
Romantische Komödie
Blanche Pia Haengi Theatre: Bayrischer Hof München, Tournee
Strategie der Schmetterlinge
Eve Flora Fick Theatre: Stadttheater Regensburg
Der zerbrochene Krug
Frau Rull H.G. Heyse Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Maria Stuart
Kennedy Tschirner, Weise Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Löwengrube
Goebbels Pavel Fieber Theatre: Luisenburger Festspiele
Besuch der alten Dame
Claire Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Wir sind noch einmal davon gekommen
Wahrsagerin Günther Fleckenstein Theatre: Luisenburger Festspiele
Mutter Courage
Courage Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Über allen Gipfeln ist Ruh
Frau Meister Ute Richter Theatre: Zimmertheater Heidelberg
Bernada Albas Haus
Poncia Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Nathan der Weise
Daja H. Wagner Theatre: Tournee
Der letzte Gold
Mutter Ute Richter Theatre: Zimmertheater Heidelberg
Becket oder die Ehre Gottes
Königinmutter Günther Fleckenstein Theatre: Luisenburger Festspiele
Schwester George muss sterben
George Peter von Wiese Theatre: Tournee
Die Amerikanische Päpstin
Päpstin Helmuth Fuschl Theatre: Salzburg
Nathan der Weise
Daja Dr. Herbert Kreppel Theatre: Luisenburger Festspiele
Der eingebildete Kranke
Belinde Heinz Trixner Theatre: Luisenburger Festspiele
Die Amerikanische Päpstin
Päpstin Helmuth Fuschl Theatre: Bozen
Wilhelm Tell
Armagard W. Kraut Theatre: Luisenburger Festspiele
Mutter Courage
Courage Astrid Jakob Theatre: Stadttheater Trier
Der Hauptmann von Köpenick
Bürgermeisterin Peter Heeg Theatre: Staatstheater Braunschweig
Mutter Courage
Courage Günther Fleckenstein Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Amerikanische Päpstin
Päpstin Helmuth Fuschl Theatre: Klagenfurt
Die Zofen
Claire Günter Krämer Theatre: Krefeld
Der gute Mensch von Sezuan
Witwe Shin Dr. Herbert Kreppel Theatre: Luisenburger Festspiele
Gespenster
Frau Alving Brigitte Maier Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Christinas Heimreise
Pasca P. Lüdi Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Lustige Weiber
Quickly J. Wackmann Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Schmuggleremma Gert Pfafferodt Theatre: Stadttheater Dortmund
Ratten
Frau John Peter von Wiese Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Favorit
Viviane Hans Thoenies Theatre: Komödie Frankfurt
Eine unerwartete Freude
Phyllis Peter Kühn Theatre: Komödie Frankfurt
Harold und Maude
Mutter R. Bahr Theatre: Tournee
Bis zum Äussersten
Patricia L. Verhoeven Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Hamlet
Königin C. Engeroff Theatre: Bamberg
Puntilla
Schmuggleremma G. Pfafferodt Theatre: Dortmund
Das Leben des Galilei
Frau Sarti P. Lüdi Theatre: Festspiele Ettlingen
Götz
Elisabeth Ellen Schwiers Theatre: Festspiele Jagshausen
Die drei Musketiere
Frau Bonacieux Pavel Fieber Theatre: Luisenburger Festspiele
Ankomme Dienstag
Suzanne Wolf Roth Theatre: Tournee
Sobald 5 Jahre vergehen
Zofe G. Pfafferoth Theatre: München
Die Wirtin
Mirandolina Wolfgang Kraus Theatre: Volkstheater Frankfurt
Was Ihr Wollt
Marie H.J. Heyse Theatre: Luisenburger Festspiele
Jahrmarktsfest zu Plundersweilern
Frau C. Wolfgang Kaus Theatre: Volkstheater Frankfurt
Mutter Courage
Yvette Wolfgang Kaus Theatre: Volkstheater Frankfurt
Applaus für Scotti
Maggie Elert Bode Theatre: Komödie Marquardt
Schule der Frauen
Georgette Adam Hanuszkiewicz Theatre: Bad Hersfeld
Lächeln der Gioconda
Schwester Klaus Gmeiner Theatre: Tournee
Moral
Hauteville Uli Erfurt Theatre: Schleswig
Penthesilea
Meroe Imo Moskowicz Theatre: Tournee
Wie wär's Mrs. Mark
Linda P. von Wiese Theatre: Contrakreis Theater Bonn
Richards Korkbein
Maria Concepta Müller-Elmau Theatre: Stadttheater Freiburg
Macbeth
Hexe, Bäuerin Hans Günther Heyme Theatre: Recklinghausen
Damenschneider
Suzanne G. Willer Theatre: Schleswig
Komödie der Irrungen
Kurtisane H. Wedekind Theatre: Gandersheimer Festspiele
Nachtasyl
Wassilissa Bohdan Denk Theatre: Maßbach
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Theater Coburg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Theater Landshut

Other

Steinway & Sons - Changes (Spec-Spot)
Marie (LR) Alexander Löwen Producer: Le Hof Media GmbH
Vorwerk - Ladies (Spec-Spot)
Lady (LR) Anna-Katharina Maier Producer: ma:as film Ascher und Maier GbR