Monika Goll

Monika Goll

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1942
Height (cm)
172
Eye color
green brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Munich
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Instruments
Piano
Sport
GolfTennis
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Sprecherin
Rezitationsabende

Vita entries

Primary professional training

1962 – 1964
Neue Münchener Schauspielschule

Film

Jessy.zip (Short film)
Frau Schultheiß (SR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Frau Mutter Tier (Cinema film)
Rentnerin, (SR) Felicitas Darschin Producer: Mixtvision Mediengesellschaft mbH
Die Schwefelhölzchen (Short film)
Großmutter (SR) Lisa Mayer Producer: Ovidfilm
HD-Ready (Short film)
Ehefrau (LR) Jakob Schreier Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Grabpflege (Short film)
Lore (LR) Kilian von Keyserlingk Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Cocoon (Short film)
Mrs. Pearl Hana Tsutsumi Producer: LCC London College of Communication Commercials [uk]
Dienstagnacht (Short film)
n.n. Thomas Kronthaler Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Lena Lorenz - Baby auf Probe (TV movie (series))
Katharina Brenner (SR) Jan Bauer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ORF [at], ZDF [de]
Aktenzeichen XY-Spezial - Gelöst! (TV magazine)
Ältere Dame (SR) Christoph Klünker Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Opfer einer Geiselnahme (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Hildegard Wagner (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Marianne Peters (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Und tot bist Du! - Ein Schwarzwaldkrimi (TV series)
Marianne Sieber (alt) (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (TV magazine)
Hannelore Heisig (SR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Helga Kathmann (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Nachtdienst (TV movie (series))
Frau Braun (SR) Rainer Kaufmann Producer: Die Film GmbH Station: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Greta Bartel (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Luise Amann (SR) Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Maria Fischer (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Oma Christl (LR) Peter Ladkani Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Teichmann (SR) Tobias Stille Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Der tiefe Schlaf (TV movie (series))
Mutter von Gisbert (SR) Alexander Adolph Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Gerti Hagemann (LR) Tom Zenker Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Korting (LR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Frühlingskinder (TV movie (series))
Ältere Patientin (SR) Michael Karen Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Frau Rettich diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herta Müller Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Streit um Drei (TV show)
Intendantin Michael Kiesselbach Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Frau Schlingloff diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Gegen den Wind (TV series)
Mutter (Folge: Männerwirtschaft) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Anna Maria - Eine Frau geht ihren Weg (TV series)
Ärztin Celino Bleiweiß Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de] Station: SAT.1
Die Gerichtsreporterin (TV series)
Richterin Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Wie würden Sie entscheiden? (TV show)
Mutter Renate Vacano Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Frau Jasper Bob Blagden Producer: JE entertainment Station: RTL [de]
Alles Paletti (TV series)
n.n. Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Kontakt Bitte (TV series)
n.n. Dieter Kehler Producer: Taunus Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Büro, Büro (TV series)
Edda Bökelmann Reinhard Schwabenitzky Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Wie das Leben so spielt (TV series)
n.n. Peter Weck Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Der Kommissar (TV series)
Hausmädchen Theodor Grädler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF [de]

Theater

Für alle das Beste
Demenzkranke Mutter Jörg Gade Theater: TFN Hildesheim Hannover
Geschichten aus dem Wiener Wald
Großmutter Karin Drechsel Theater: TFN Hildesheim Hannover
Romantische Komödie
Blanche Pia Haengi Theater: Bayrischer Hof München, Tournee
Strategie der Schmetterlinge
Eve Flora Fick Theater: Stadttheater Regensburg
Der zerbrochene Krug
Frau Rull H.G. Heyse Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Maria Stuart
Kennedy Tschirner, Weise Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Löwengrube
Goebbels Pavel Fieber Theater: Luisenburger Festspiele
Besuch der alten Dame
Claire Jutta Wachsmann Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Wir sind noch einmal davon gekommen
Wahrsagerin Günther Fleckenstein Theater: Luisenburger Festspiele
Mutter Courage
Courage Jutta Wachsmann Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Über allen Gipfeln ist Ruh
Frau Meister Ute Richter Theater: Zimmertheater Heidelberg
Bernada Albas Haus
Poncia Jutta Wachsmann Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Nathan der Weise
Daja H. Wagner Theater: Tournee
Der letzte Gold
Mutter Ute Richter Theater: Zimmertheater Heidelberg
Becket oder die Ehre Gottes
Königinmutter Günther Fleckenstein Theater: Luisenburger Festspiele
Schwester George muss sterben
George Peter von Wiese Theater: Tournee
Die Amerikanische Päpstin
Päpstin Helmuth Fuschl Theater: Salzburg
Nathan der Weise
Daja Dr. Herbert Kreppel Theater: Luisenburger Festspiele
Der eingebildete Kranke
Belinde Heinz Trixner Theater: Luisenburger Festspiele
Die Amerikanische Päpstin
Päpstin Helmuth Fuschl Theater: Bozen
Wilhelm Tell
Armagard W. Kraut Theater: Luisenburger Festspiele
Mutter Courage
Courage Astrid Jakob Theater: Stadttheater Trier
Der Hauptmann von Köpenick
Bürgermeisterin Peter Heeg Theater: Staatstheater
Mutter Courage
Courage Günther Fleckenstein Theater: Staatstheater
Die Amerikanische Päpstin
Päpstin Helmuth Fuschl Theater: Klagenfurt
Die Zofen
Claire Günter Krämer Theater: Krefeld
Der gute Mensch von Sezuan
Witwe Shin Dr. Herbert Kreppel Theater: Luisenburger Festspiele
Gespenster
Frau Alving Brigitte Maier Theater: Stadttheater Klagenfurt
Christinas Heimreise
Pasca P. Lüdi Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Lustige Weiber
Quickly J. Wackmann Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Schmuggleremma Gert Pfafferodt Theater: Stadttheater Dortmund
Ratten
Frau John Peter von Wiese Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Favorit
Viviane Hans Thoenies Theater: Komödie Frankfurt
Eine unerwartete Freude
Phyllis Peter Kühn Theater: Komödie Frankfurt
Harold und Maude
Mutter R. Bahr Theater: Tournee
Bis zum Äussersten
Patricia L. Verhoeven Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Hamlet
Königin C. Engeroff Theater: Bamberg
Puntilla
Schmuggleremma G. Pfafferodt Theater: Dortmund
Das Leben des Galilei
Frau Sarti P. Lüdi Theater: Festspiele Ettlingen
Götz
Elisabeth Ellen Schwiers Theater: Festspiele Jagshausen
Die drei Musketiere
Frau Bonacieux Pavel Fieber Theater: Luisenburger Festspiele
Ankomme Dienstag
Suzanne Wolf Roth Theater: Tournee
Sobald 5 Jahre vergehen
Zofe G. Pfafferoth Theater: München
Die Wirtin
Mirandolina Wolfgang Kraus Theater: Volkstheater Frankfurt
Was Ihr Wollt
Marie H.J. Heyse Theater: Luisenburger Festspiele
Jahrmarktsfest zu Plundersweilern
Frau C. Wolfgang Kaus Theater: Volkstheater Frankfurt
Mutter Courage
Yvette Wolfgang Kaus Theater: Volkstheater Frankfurt
Applaus für Scotti
Maggie Elert Bode Theater: Komödie Marquardt
Schule der Frauen
Georgette Adam Hanuszkiewicz Theater: Bad Hersfeld
Lächeln der Gioconda
Schwester Klaus Gmeiner Theater: Tournee
Moral
Hauteville Uli Erfurt Theater: Schleswig
Penthesilea
Meroe Imo Moskowicz Theater: Tournee
Wie wär's Mrs. Mark
Linda P. von Wiese Theater: Contrakreis Theater Bonn
Richards Korkbein
Maria Concepta Müller-Elmau Theater: Stadttheater Freiburg
Macbeth
Hexe, Bäuerin Hans Günther Heyme Theater: Recklinghausen
Damenschneider
Suzanne G. Willer Theater: Schleswig
Komödie der Irrungen
Kurtisane H. Wedekind Theater: Gandersheimer Festspiele
Nachtasyl
Wassilissa Bohdan Denk Theater: Maßbach
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Theater Coburg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Theater Landshut

Other

Steinway & Sons - Changes (Spec-Spot)
Marie (LR) Alexander Löwen Producer: Le Hof Media GmbH
Vorwerk - Ladies (Spec-Spot)
Lady (LR) Anna-Katharina Maier Producer: ma:as film Ascher und Maier GbR