Monika Guthmann

Monika Guthmann

ColibriAgentur für Schauspieler
+49 30 700 39779
katja.lorenz@colibriagentur.de

Information

Year of birth
1964 (57 years)
Place of birth
Ilmenau
Height (cm)
172
Weight (in kg)
68
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
female
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Yiddish: fluent
Russian: fluent
Italian: fluent
Dialects
Bairisch
Thuringian (thüringisch)
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Bongo: medium
Guitar: medium
Piano: basic
Drums: medium
Jew's harp: medium
Sport
Sailing, Diving (bottle), Rockclimbing, Swim
Dance
Jazz Dance: medium
Expressionist dance: medium
Profession
Actor, Puppeteer
Singing
Jazz: medium
Song: medium
Chanson: medium
Musical: professional
Rock/Pop: medium
Opera singing: medium
Backing vocals: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Gesang - Karaoke
Spezielle Fähigkeiten - Melken
Spezielle Fähigkeiten - Puppenspieler
Spezielle Fähigkeiten - Zauberei

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch«, Berlin Abschluss: Diplom

Awards

Grimme Preis 2011 und Deutscher Fernsehkrimipreis 2011 für "Tatort - Nie wieder frei sein"

Film

Single Shots Maria
Single Woman O. Heine / P. Weinart Producer: Teamwork Luxemburg, blumefilmproduktion
Flucht in die Karibik
Karin Claus Wilke Producer: Oberlies Multimedia GbR
Lovesick (Short film)
unbenannt Nicolas Wackerbarth Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Aktenzeichen XY... ungelöst! - Pannen-Bruch (TV series)
Sabine Raoul Heimrich Producer: Securitel Casting director: Gilla Pallmann
Bier Royal (TV series)
Frau Gruber Christiane Balthasar Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Franziska Aigner Casting
vielerleieins
TV Channel: ORB
Ein Fall für die Anrheiner - Flora Und Fauna (TV series)
Nadja Kerstin Krause Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR
Klinik am Alex - Mit allen Mitteln (TV series)
Maria Di Lorenzo Uli Möller Producer: teamWorx Television & Film GmbH, UFA Fiction TV Channel: SAT.1 Casting director: Uwe Bünker Casting
Aktenzeichen XY... ungelöst! (TV series)
Psychologin Dror Zahavi Producer: Securitel Gmbh TV Channel: ZDF Casting director: Eduard Zimmermann
Tatort - Nie wieder frei sein (TV movie)
Prostituierte Christian Zübert Producer: H & V Entertainment GmbH TV Channel: ARD, BR Casting director: Franziska Aigner Casting
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen (TV movie)
Wärterin Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: SAT.1 Casting director: Daniela Tolkien
Großstadtrevier - Fette Beute (TV series)
Bea Marcus Weiler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
Was Sie schon immer über Singles wissen wollten (TV movie)
Frau am Checkpoint Charlie Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: RTL
Die Sitte - Liebeswahn (TV series)
Helga Kleefeld Daniel Helfer Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL Casting director: Anja Dihrberg
In aller Freundschaft - Lass uns Freunde bleiben (TV series)
Angela Bauer Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
Tatort (TV series)
Susanna Schulz TV Channel: ARD
Küstenwache - Mörderisches Rendezvous (TV series)
Veronika Kunau Dagmar von Chappuis Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Tatort - Rosenholz (TV movie)
Susanna Schultz Peter Ristau Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: RBB Casting director: Ulrike Haase
Doppelter Einsatz - Herz der Finsternis (TV movie)
Ines Blum Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: RTL
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
DR Elke Meier Diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL Casting director: Charlotte Siebenrock
Am Ende des Tunnels (TV movie)
Buchhändlerin Dror Zahavi Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH Casting director: Gitta Uhlig Casting 2003 nominiert für Deutscher Kamerapreis für "Bester Schnitt Spielfilm"
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen - - Falscher Stolz (TV series)
Renate Stotzke Jürgen Kaizik Producer: NFP TV Channel: ARD
St. Angela - Die Nacht der Lüge (TV series)
Bea Grothe Wolfgang Münstermann, Jörg Mielich, Andreas Morell, Sebastian Monk Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD Casting director: Gitta Uhlig Casting
Die Rettungsflieger - Blindflug (TV series)
Pia Marquardt Hans Werner, Donald Kraemer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Ritas Welt - Ein harter Schnitt (TV series)
unbenannt Franziska Meyer Price Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH TV Channel: RTL
Mama ist unmöglich - Der geheime Papa (TV series)
Konrads Mutter Peter Hill Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: MDR Casting director: Ulrike Haase
Der Bergdoktor - Zwischen Himmel und Erde (TV series)
Anna Steiner Celino Bleiweiß Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF, ORF
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei - Leichenwagen (TV series)
unbenannt Helmut Metzger Producer: Action Concept TV Channel: RTL Casting director: Clemens Erbach
Hallo, Onkel Doc! - Du liebst mich nicht (TV series)
Frau Görtz Jochen Bloch Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
Die Männer vom K3 - Liebestest (TV series)
Gina Wolf Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg Filmproduktion TV Channel: NDR
Faust - Villa Palermo (TV series)
unbenannt Martin Enlen Producer: Monaco Film GmbH, Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF) TV Channel: ZDF
Aerolina - Herzchen (TV series)
Französische Artistin Günter Stahnke Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk
Geschichten einer Nacht (TV movie)
unbenannt Karl Gassauer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk

Theatre

Das Geheimnis der drei Tenöre (Other)
Tatjana Racon Horst Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Die Nibelungen (Other)
Brunhild C. Bleiweiss Theatre: Tournee
Diverse (Other)
Theatre: Russische Volksschule Theater Inszenierung auf deutsch und russisch
39 Stufen (Other)
alle Frauenrollen Andreas von Studnitz Theatre: Augus-Theater in Neu-Ulm
Zum weißen Rößl (Other)
Josepha Lütz Huebner Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
Was ihr wollt (Other)
Olivia Lutz Gotter Theatre: Maxim-Gorki-Theater in Magdeburg
Ghetto (Other)
Zhaja István Zabo Theatre: Maxim-Gorki-Theater in Magdeburg
Die Widerspänstige Zähmung (Other)
Horst Rupprecht Theatre: Maxim-Gorki-Theater in Magdeburg
Die Zofen (Other)
Claire Lutz gotter Theatre: Maxim-Gorki-Theater in Magdeburg

Audio

Francesco und der Papst (Cinema film)
Mutter Audio: Constantin Film Filmproduktion Oliver Berben
Angst um Tim (Cinema film)
Maria
Die Freiheit der Anderen (Documentary)
Menschenrechtlerin

Commercial

Toffifee - So fühlt sich Familie an (Image movie)
HR Mario Feil Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG