Morgane Ferru

Morgane Ferru

CRUSH AGENCY
Kathrin Kruschke
+49 30 275 81073
me@crush.de

Information

Year of birth
1991 (30 years)
Place of birth
Zürich
Height (cm)
171
Eye color
green yellow
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Wien, Bordeaux, Leipzig, Paris, Zürich
Nationality
French
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: native-language
Italian: medium
Dialects
Zürich German (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Saxophone: medium
Sport
Capoeira, Fencing (stage), Climb, Horse riding, Slackline, Volleyball, Water-skiing, Yoga
Dance
Hip hop: basic
Jazz Dance: basic
Afro Dance: basic
Charleston: medium
Courtly dances: medium
Argentine tango: basic
Contact Improvisation: medium
Samba: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
A cappella: medium
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

2014
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Deutsche Akademie für Fernsehen (nominated)
Tatort - Der Wüstensohn
Günther Rühle Preis
Förderpreis für Theaterstudierende beim Theatertreffen 2013
Stipendiumspreis vom Migros-Kulturprozent im Bereich Schauspiel

Film

Und morgen seid ihr tot (Cinema film)
Daniela Widmer (LR) Michael Steiner Producer: Zodiac Pictures Ltd
Just Me, Myself & I (Short film)
Julia (LR) Max Rechtsteiner Producer: Freidrehende Teilchen Filmkollektiv [de]
Sohn meines Vaters (Cinema film)
Lilli Fehr (SR) Jeshua Dreyfus Producer: Tilt Production GmbH [ch]
Glaubenberg (Cinema film)
Julia Albert (SR) Thomas Imbach Producer: Okofilm Productions GmbH [ch]
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Journalistin Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Be care full (Short film)
Sie (LR) Jacqueline Jansen Producer: Jacqueline Jansen Produktion [de]
Thumb (Short film)
Sophia Moritz Binder Producer: Gamutfilm [de]
Es gibt keinen Fluss (Short film)
Gaëlle (LR) Aaron Arens Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Berlin Syndrom (Cinema film)
Josie Lamarque Cate Shortland Producer: Aquarius Films [au]
Finsteres Glück (Cinema film)
Geliebte Norbert (SR) Stefan Haupt Producer: Triluna Film AG [ch]
Heimatland (Cinema film)
Livie (LR) diverse Producer: Contrast Film GmbH

Television

Praxis mit Meerblick - Was wirklich zählt (TV movie (series))
Mandy Petersen (LR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Praxis mit Meerblick - Heimkehrer (TV movie (series))
Mandy Petersen (LR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Neugeboren (TV movie (series))
Sophie Völkers (SR) Barbara Kulcsar Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Praxis mit Meerblick - Hart am Wind (TV movie (series))
Mandy Petersen (LR) Gunnar Fuß Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de]
Praxis mit Meerblick - Vatertag auf Rügen (TV movie (series))
Mandy (LR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Praxis mit Meerblick - Herzklopfen (TV movie (series))
Mandy (LR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de]
Plötzlich so still (TV movie)
Charlotte (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Praxis mit Meerblick - Familienbande (TV movie (series))
Mandy Petersen (SR) Wolfgang Eißler Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de]
Praxis mit Meerblick - Sehnsucht (TV movie (series))
Mandy Petersen (SR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Praxis mit Meerblick - Alte Freunde (TV movie (series))
Mandy Petersen (SR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Chefin (TV series)
Rebecca Wasner (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Praxis mit Meerblick - Auf zu neuen Ufern (TV movie (series))
Mandy (LR) Joseph Orr Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Helen Dorn - Nach dem Sturm (TV movie (series))
Karla Petersen (SR) Sebastian Ko Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bestatter (TV series)
Angi diverse Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Praxis mit Meerblick - Unter Campern (TV movie (series))
Schwester Mandy (LR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Praxis mit Meerblick - Der einsame Schwimmer (TV movie (series))
Schwester Mandy (LR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Jeanette Lütge (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Jenny Warnke (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Pauline Ginger (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Sammy Oberreuther (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die Eifelpraxis - Rachegelüste (TV movie (series))
Isabell Bonin Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]
Marie Brand und das Verhängnis der Liebe (TV movie (series))
Britta Hauke (SR) Judith Kennel Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Aurelie Moreau (LR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Christina Lennart (LR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß (TV movie (series))
Schwester Mandy (LR) Sibylle Tafel Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de]
Praxis mit Meerblick - Brüder und Söhne (TV movie (series))
Schwester Mandy (LR) Sibylle Tafel Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de]
Familie ist kein Wunschkonzert (TV movie)
Charlotte (SR) Sebastian Hilger Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Praxis mit Meerblick - Willkommen auf Rügen (TV movie (series))
Schwester Mandy (SR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Pity Fu*k (Webserie) (Series)
Gaby (LR) Raquel Stern Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der Andere - Eine Familiengeschichte (TV movie)
Übersetzerin Feo Aladag Producer: Independent Artists Filmproduktion TV Channel: ZDF [de]
Laim und die Zeichen des Todes (TV movie (series))
Sonja Stern (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Wüstensohn (TV movie (series))
Michaela (SR) Rainer Kaufmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]

Theatre

Sensor
Stay Verena Stoiber Theatre: Deutsche Oper Berlin
Antonia X/versteuer (dich) nicht - UA
Antonia X Julia Wissert Theatre: Schlosstheater Celle
Eine Familie
Karen Weston Jasper Brandis Theatre: Schlosstheater Celle
Der Boss vom Ganzen
Kisser Thomas Ladwig Theatre: Schlosstheater Celle
Verbrennungen
Nawal Kai Ohrem Theatre: Schlosstheater Celle
Nellie Goodbye
Cora Julia Penner Theatre: Schlosstheater Celle
Emilia Galotti
Emilia Sigrid Herzog Theatre: Vorarlberger Landestheater, Bregenz
Erklär mir, Leben (Olga's Raum)
Genny Thomas Schmauser Theatre: Münchner Kammerspiele
Das war auf einer Lichtung... (Kasimir & Karoline)
div. Rollen u.a. Karoline Malte Jelden Theatre: Münchner Kammerspiele
Du mein Tod
Cas Thomas Schmauser Theatre: Münchner Kammerspiele
Nachschlag
div. Rollen Nico Hümpel Theatre: Münchner Kammerspiele
Die Ferientrilogie
Giacinta Christian Seiler Theatre: Heubühne Zürich
Wir retten Zürich
Tänzerin und Performerin Salome Schneebeli, Choreographie: Yaron Shamir Theatre: Theater an der Gessnerallee, Zürich

Audio

Liebe und Nacht (Speaker)
Producer: Literaturhaus München Lesung
Jazz&Lyrik (Speaker)
Producer: Literaturhaus München Lesung

Other

Der Andere - Eine Familiengeschichte
Anstellung (Schauspiel Coach / Dolmetscher)
Claire - Games (Music video)
Woman (LR) Teresa Hoerl Producer: Colectivo33