Moritz Grove

Moritz Grove

Uta Hansen Management
Uta Hansen
+49 30 484 94914
agentur@uta-hansen.de

Information

Acting age
32 - 40 years
Year of birth
1982 (39 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
179
Eye color
green
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Instruments
Piano: medium
Sport
Soccer, Tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Primary professional training

2008
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

gewinnt mit der Inszenierung des Deutschen Theaters Berlin TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN, Regie: Bastian Kraft den FRIEDRICH LUFT PREIS
BLIND & HÄSSLICH gewinnt den "FIPRESCI PREIS" auf dem MÜNCHENER FILMFEST
Daphne-Preis der TheaterGemeinde Berlin für außergewöhnliche darstellerische Leistungen
Kunspreis Berlin der Akadmie der Künste für Darstellende Kunst

Film

All my Loving
Edward Berger
Gespräch mit dem Freund (Short film)
Nis-Momme Stockmann
Blind & Hässlich (Short film)
Tom Lass
Alone in Berlin
Vincent Perez
Vaterfeuden
Matthias Schweighöfer
Eltern
Robert Thalheim
Gloomy Sabbath
Leading role Amit Epstein
Der Vorleser
Stephen Daldry
Krabat
Marko Kreuzpainter
Verfolgt
Angelina Maccarone

Television

Para - Heute sind wir King
Özgür Yildirim TV Channel: TNT Miniserie
Das Geheimnis des Totenwaldes
Sven Bohse TV Channel: ARD Degeto Dreiteiler
Druck
Tom Lass TV Channel: ZDF Neo Serie
4 Blocks
Özgür Yildirim TV Channel: Amazon Prime Serie
Jenseits der Angst
Thorsten Näter TV Channel: ZDF
Blochin - Das letzte Kapitel
Matthias Glasner TV Channel: ZDF
Tatort - Mitgehangen
Sebastian Ko TV Channel: ARD
Tatort - Alles was sie sagen
Özgür Yildirim TV Channel: ARD
Der Tote im Watt
Leading role Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
Schmidt & Schwarz
Jan Ruzicka TV Channel: ZDF
Der Dicke - Schwere Entscheidung
Oliver Dommenget TV Channel: ARD
Jenseits der Mauer
Friedemann Fromm TV Channel: ARD
Tatort - Tödlicher Einsatz
Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
Soko Wismar
Severin Lohmer TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
Großstadtrevier
Miko Zeuschner TV Channel: ARD
Die Frau vom Ende der Straße
Claudia Garde TV Channel: ARD
Der Mann im Strom
Nicki Stein TV Channel: ARD

Theatre

Tartuffe oder das Schwein der Weisen
Cléante Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
Amerika
Lilja Rupprecht Theatre: Staatstheater Stuttgart
Tod eines Handlungsreisenden
Howard Wagner Bastian Kraft Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
Hochzeit
Horch Andreas Kriegenburg Theatre: Deutsches Theater Berlin/ Ruhrfestspiele Recklingh
Ein Käfig ging einen Vogel suchen
Anton Blumfeld Andreas Kriegenburg Theatre: Deutsches Theater Berlin
Berlin Alexanderplatz
Sebastian Hartmann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Iphigenie von Tauris
Orest Ivan Pantellev Theatre: Deutsches Theater Berlin
Clavigo
Carlos Stephan Kimmig Theatre: Salzburger Festspiele
Unerträglich lange Umarmung
Charlie Andrea Moses Theatre: Deutsches Theater Berlin
Nora
Krogstadt Stefan Pucher Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Freund Krank
Ich Milan Peschel Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Lächerliche Finsternis
Stefan Dorsch Daniela Löffner Theatre: Deutsches Theater Berlin
Agonie
Zarewitsch Tom Kühnel, Jürgen Kuttner Theatre: Deutsches Theater Berlin
Wastwater
Marc Ulrich Matthes Theatre: Deutsches Theater Berlin
Juno und der Pfau
Joxer Milan Peschel Theatre: Deutsches Theater Berlin
Geschichten aus dem Wiener Wald
Erich Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ödipus Stadt
Polyneikes, Bote Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die schmutzigen Hände
Slick / Karsky Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin
Das Schloss
K Nurkan Erpulat Theatre: Deutsches Theater Berlin
Über Leben
Chaim Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Weber
Pfeifer, Expedient Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Fahr zur Hölle, Ingo Sachs!
Spank (Coby Burner, Martin Luther) Studio Braun Theatre: Deutsches Theater Berlin
Bakunin auf dem Rücksitz
Sabine Auf der Heyde Theatre: Deutsches Theater Berlin
Schwarzes Tier Traurigkeit
Flynn Jorinde Dröse Theatre: Deutsches Theater Berlin
Nibelungen
Giselher Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Taking care of Baby
Sascha Hawemann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Sein oder Nichtsein
Schulz Rafael Sanchez Theatre: Deutsches Theater Berlin
Woyzeck
Woyzeck Jorinde Dröse Theatre: Deutsches Theater Berlin
Amygdala
Jesus Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
I hired a contract killer
Henri Boulanger Max Claessen Theatre: Thalia Theater Hamburg
Mama Medea
Argonaut, Sportlehrer Jorinde Dröse Theatre: Thalia Theater Hamburg
Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg
Einer von uns
Anukami Nuran David Calis Theatre: Thalia in der Gaußstraße Hamburg
Hamlet
Rosenkranz Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg
Parzival
Parzival Julia Hölscher Theatre: Thalia in der Gaußstraße Hamburg
Orestes
Orest Alex Krebs Theatre: Schauspielhaus Hamburg Malersaal
Die Beißfrequenz der Kettenhunde
Paul Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Das Mädchen aus der Streichholzfabrik
Simo Julia Hölscher Theatre: Thalia in der Gaußstraße Hamburg
Peanuts
Snappy Cäcilia Drexel Theatre: Kampnagel Fabrik Hamburg
Platonow
Platonow Julia Hölscher Theatre: Zeisehallen Hamburg