Moritz Katzmair

Moritz Katzmair

Agency contact
Doris Kick
Agentur Kick Schauspielervermittlung
Phone: +49 89 437 48349
Email: office@agentur-kick.deview

Information

Acting age
30 - 38 years
Year of birth
1984
Size (in cm)
164
Eye color
green
Hair color
Dunkelbraun
Hair length
Halbglatze Haarkranz
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch
Sport
Fencing (stage), Football, Marathon, Ice skating, Tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2016

Radegund (aka Jägerstätter)

Prisoner Martin (SR) Terrence Malick Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH
2016

Willkommen bei den Hartmanns

Securitybeamter Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
2014

Winterkartoffelknödel

Hans Neuhofer (SR) Ed Herzog Producer: Constantin Television GmbH
2014

Tatort - Am Ende des Flurs. Leitmayr lebt

Pförtner (SR) Max Färberböck Producer: BR Bayerischer Rundfunk Distribution: BR
2012

Dampfnudelblues

Ed Herzog Producer: Constantin Television GmbH

Television

2017

Soko München

Alois Hufnagel Till Müller-Edenborn Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2017

Über Land

Max Keilhamer Franz Xaver Bogner Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF
2017

Marie fängt Feuer 3 - Am Ende aller Tage

Kassierer Hans Hofer Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2015

Tatort - Mir san jetz da wo’s weh tut

Alfred Kern (SR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH TV Channel: BR
2015

Tatort - Klingelingeling

Polizist Huber (SR) Markus Imboden Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2015

Die Chefin

Ben Kafka (SR) Michi Riebl Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2015

Die Hebamme 2

Pfleger Herrmann (SR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1
2015

Familie Dr. Kleist

Architekt Hansen Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: MDR
2014

Hubert und Staller

Jan Markus Linhof Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
2014

Monaco 110

Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR
2013

Die Gruberin

Thomas Kronthaler Producer: die film gmbh TV Channel: ZDF
2013

Die Reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi

Dominik Graf Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR
2013

SOKO 5113

Polizeiobermeister Schmelzer diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Die Frau aus dem Moor

Komissar Blumhoff (SR) Christoph Stark Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Tatort - Aus der Tiefe der Zeit

Gerry (SR) Dominik Graf Producer: Avista Film TV Channel: BR
2013

Polizeiruf 110 - Kinderparadies

Spurensicherer (SR) Leander Haußmann Producer: EIKON Süd GmbH TV Channel: BR
2012

Der Alte

Polizeibeamter (SR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2012

Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi

Erwin (LR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH TV Channel: BR
2012

Unter Verdacht - Ohne Vergebung

Georg Rötzinger (SR) Andreas Herzog Producer: EIKON Media GmbH TV Channel: ZDF
2011

Die Rosenheim-Cops

Alfons Asam (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Polizeiruf 110 - Schuld

Andi (SR) Hans Steinbichler Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD
2011

Mein Vater, seine Freunde und das ganz schnelle Geld

Max Färberböck Producer: collina filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

München 7

Zollbeamter 1 Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2010

Kasimir & Karoline

Ben von Grafenstein Producer: Schiwago Film GmbH TV Channel: ZDFkultur (vormals ZDFtheaterkanal)
2009

Sau Nummer vier. Ein Niederbayernkrimi

Erwin Huber (LR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH TV Channel: BR

Theatre

2017

Der Meister und Margarita

Behemot u. Pilatus Konstantin Moreth Theatre: Kulturmobil Niederbayern
2016 – 2017

Dampfnudelblues

Rudi Birkenberger Steffi Baier Theatre: Landestheater Niederbayern
2016

Sugar-Manche mögen`s heiß

Jerry Dr. Uwe Lohr Theatre: Theater an der Rott
2016

Im weißen Rössl

Sigismund Sülzheimer Dr. Uwe Lohr Theatre: Theater an der Rott
2015

Heimatlos

Erhard Stephan Barbarino Theatre: Theater Eggenfelden
2014

Glaube und Heimat

Kesselflick Wolf Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2014

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Lukas der Lokomotivführer Christoph Zauner Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2014

Der Drang

Otto Bernhard Siegel Theatre: Theater an der Rott
2013

Kein Platz für Idioten

Wast (autistischer Junge) Christoph Zauner Theatre: Tiroler Volksschauspiel Telfs
2012

Wast - Wohin?

Wast Christoph Zauner Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2011

Der Holledauer Schimmel

Gendarm 1 Steffi Kammermeier Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2011

Jagdszenen aus Niederbayern

Knocherl Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern
2011 – 2012

Blues Brothers

Mr. Fab Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2011 – 2014

Die Wanze (Einmannstück)

Die Wanze Simon Libuschewski Theatre: Coccodrillotheater Regensburg
2010

Depeche Mode

Kakao Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern
2010 – 2014

Scrooge

Bob Cratchit Gerwin Eisenhauer Theatre: Turmtheater Regensburg
2010

Der Lügner

Arlecchino Stefan Tilch Theatre: Landestheater Niederbayern
2010

Im weißen Rössl

Piccolo Ultz Theatre: Landestheater Niederbayern
2009

Romeo und Julia

Benvolio Oliver Karbus Theatre: Landestheater Niederbayern
2009

Yvonne, die Burgunderprinzessin

Yvonne Gerd Lohmeyer Theatre: Landestheater Niederbayern
2009

Frohes Fest

Reverend Shandy Claus Tröger Theatre: Landestheater Niederbayern
2008

Dr. Medizinmann

Fätti Stefan Tilch Theatre: Landestheater Niederbayern
2008

Rumpelstilzchen

Diener und Bauer Nilufar K. Münzing Theatre: Landestheater Niederbayern
2007

Faust

Valentin Christian Nickel Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2007

Die Bernauerin

Freund u. Hexe Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2007

Hänsel und Gretel

Hänsel Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern
2007 – 2010

Der Brandner Kaspar

Simmerl Nikol Voigtländer Theatre: Landestheater Niederbayern
2006

Romeo und Julia

Peter (Diener der Capulets) Martin Schulze Theatre: Stadttheater Ingolstadt
2005

Die Ruhe und die Ordnung

Lippe Stefan Tilch Theatre: Landestheater Niederbayern