Moritz Katzmair

Moritz Katzmair

Agentur Kick Schauspielervermittlung
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de

Information

Acting age
30 - 38 years
Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Lappersdorf (bei Regensburg)
Height (cm)
164
Weight (in kg)
66
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
München
Cities I could work in
München, Hamburg, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Accents
Arabic: only when required
Russian: only when required
Turkish: only when required
French: only when required
Italian: only when required
American: only when required
Austrian: only when required
Instruments
Cello: professional
Guitar: basic
Trumpet: medium
Baritone Horn: medium
Sport
Badminton, Fencing (stage), Soccer, Inline skating, Marathon, Ice skating, Tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Akademie für Darstellende Kunst Bayern

Other Education & Training

Sommerakademie für bairisches Volksschauspiel

Awards

Deutscher Schauspielerpreis DSP
Polizeiruf 110 - Schuld
Nachwuchspreis der Luisenburgfestspiele (für den behinderten Jungen Wast)

Film

Ein verborgenes Leben (Cinema film)
Prisoner Martin (SR) Terrence Malick Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Kirschblüten & Dämonen (Cinema film)
Max (SR) Doris Dörrie Producer: Olga Film GmbH
Leberkäsjunkie (Cinema film)
60er Schorsch (SR) Ed Herzog Producer: Constantin Film [de]
Die Känguru-Chroniken - Reload3D (Cinema film)
Der Kleine (SR) Dani Levy Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Willkommen bei den Hartmanns (Cinema film)
Securitybeamter Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Tatort - Am Ende des Flurs. Leitmayr lebt (Short film)
Pförtner (SR) Max Färberböck Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Winterkartoffelknödel (Cinema film)
Hans Neuhofer (SR) Ed Herzog Producer: Constantin Television GmbH [de]
Dampfnudelblues (Cinema film)
Feinrippnachbar (SR) Ed Herzog Producer: Constantin Television GmbH [de]

Television

3 1/2 Stunden (TV movie)
Andi Erler (SR) Ed Herzog Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops - Schussfahrt in den Tod (TV movie (series))
Alois Lichtl (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Gag Attack XXL (TV show)
Bruder Brotmann Martin Maria Leckert Producer: Mingamedia Entertainment GmbH TV Channel: Disney Channel
SOKO München (TV series)
Alois Hufnagel (SR) Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Marie fängt Feuer - Allein war gestern (TV movie (series))
Kassierer Hans Hofer Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Über Land (TV series)
Max Keilhamer (SR) Franz Xaver Bogner Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Architekt Hansen (SR) Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Tatort - Klingelingeling (TV movie (series))
Polizist Huber (SR) Markus Imboden Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]
Tatort - Mir san jetz da wo’s weh tut (TV movie (series))
Alfred Kern (SR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Die Chefin (TV series)
Ben Kafka (SR) Michi Riebl Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Hebamme 2 (TV movie)
Pfleger Herrmann (SR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Monaco 110 (TV series)
Supporting role Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Supporting role Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Polizeiruf 110 - Kinderparadies (TV movie (series))
Spurensicherer (SR) Leander Haußmann Producer: Eikon Süd GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Tatort - Aus der Tiefe der Zeit (TV movie (series))
Gerry (SR) Dominik Graf Producer: Avista Film [de] TV Channel: BR [de]
Die Gruberin (TV movie)
Supporting role Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Frau aus dem Moor (TV movie)
Komissar Blumhoff (SR) Christoph Stark Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Polizeiobermeister Schmelzer (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi (TV movie)
Supporting role Dominik Graf Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi (TV movie)
Erwin (LR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Unter Verdacht - Ohne Vergebung (TV movie (series))
Georg Rötzinger (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Polizeibeamter (SR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Schuld (TV movie (series))
Andi (SR) Hans Steinbichler Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD [de]
Mein Vater, seine Freunde und das ganz schnelle Geld (TV movie)
Supporting role Max Färberböck Producer: Collina Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Zollbeamter 1 (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Alfons Asam (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kasimir & Karoline (TV movie)
Supporting role Ben von Grafenstein Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ZDFkultur (vormals ZDFtheaterkanal) [de]
Sau Nummer vier. Ein Niederbayernkrimi (TV movie)
Erwin Huber (LR) Max Färberböck Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]

Theatre

Karl Valentin Abend
Liesl Karlstadt Musiker Trompete, Baritonhorn Michael Lerchenberg Theatre: verschiedene
Die Würstl Vroni
verschiedene Meike Fabian Theatre: Akademietheater Regensburg
Scrooge
Bob Cratchit Gerwin Eisenhauer Theatre: Turmtheater Regensburg
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Regisseur Moritz Katzmair Theatre: Adk Theater Bayern (Regensburg
Karlsson auf dem Dach
Karlsson Veronika Wolff Theatre: Landestheater Niederbayern
Azzurro Italo-Pop-Musical
Nono Stefan Tilch Theatre: Stadttheater Regensburg
Jihad Baby
Regisseur Moritz Katzmair Theatre: Theater an der Rott
Die Abenteuer von Tom und Huck
Regisseur Moritz Katzmair Theatre: Kulturmobil Niederbayern
Party
Ensemblemitgllied Moritz Katzmair Theatre: Theater an der Rott
Der Meister und Margarita
Behemot u. Pilatus Konstantin Moreth Theatre: Kulturmobil Niederbayern
Dampfnudelblues
Rudi Birkenberger Steffi Baier Theatre: Landestheater Niederbayern
Im weißen Rössl
Sigismund Sülzheimer Dr. Uwe Lohr Theatre: Theater an der Rott
Sugar-Manche mögen`s heiß
Jerry Dr. Uwe Lohr Theatre: Theater an der Rott
Heimatlos
Erhard Stephan Barbarino Theatre: Theater Eggenfelden
Glaube und Heimat
Kesselflick Wolf Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Lukas der Lokomotivführer Christoph Zauner Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Der Drang
Otto Bernhard Siegel Theatre: Theater an der Rott
Die Wanze (Einmannstück)
Die Wanze Simon Libuschewski Theatre: Coccodrillotheater Regensburg
Kein Platz für Idioten
Wast (autistischer Junge) Christoph Zauner Theatre: Tiroler Volksschauspiel Telfs
Wast - Wohin?
Wast Christoph Zauner Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Blues Brothers
Mr. Fab Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Jagdszenen aus Niederbayern
Knocherl Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern
Der Holledauer Schimmel
Gendarm 1 Steffi Kammermeier Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Im weißen Rössl
Piccolo Ultz Theatre: Landestheater Niederbayern
Der Lügner
Arlecchino Stefan Tilch Theatre: Landestheater Niederbayern
Depeche Mode
Kakao Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern
Der Brandner Kaspar
Simmerl Nikol Voigtländer Theatre: Landestheater Niederbayern
Frohes Fest
Reverend Shandy Claus Tröger Theatre: Landestheater Niederbayern
Romeo und Julia
Benvolio Oliver Karbus Theatre: Landestheater Niederbayern
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Yvonne Gerd Lohmeyer Theatre: Landestheater Niederbayern
Rumpelstilzchen
Diener und Bauer Nilufar K. Münzing Theatre: Landestheater Niederbayern
Dr. Medizinmann
Fätti Stefan Tilch Theatre: Landestheater Niederbayern
Hänsel und Gretel
Hänsel Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern
Faust
Valentin Christian Nickel Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Die Bernauerin
Freund u. Hexe Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Romeo und Julia
Peter (Diener der Capulets) Martin Schulze Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Die Ruhe und die Ordnung
Lippe Stefan Tilch Theatre: Landestheater Niederbayern

Audio

Scrooge (Speaker)
Producer: Scrooge GbR Gerwin Eisenhauer Hörspiel

Other

Die Schlacht bei Ampfing (mit 150 Pers. und 40 Pferden)
Theaterstück (Regisseur und künstlerischer Leiter)
Schauspielschüler
Dozententätigkeit (Regie und unterrichten)
Jihad Baby!
Theaterstück (Regisseur)
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Theaterstück (Regisseur)
Die Abenteuer von Tom und Huck
Theaterstück (Regisseur und Autor)
Party
Theaterstück (Regisseur)
Der Junge mit dem längsten Schatten
Theaterstück (Regisseur)
interkulturelles Theaterprojekt
Theaterstück (Regisseur)
Komödienstadel - Der fast keusche Josef (Theatre recording)
Pater Fidelis (LR) Fabian Eder Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - Allein unter Kühen (Theatre recording)
Herbert Assinger (SR) Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Arbeit mit Jugendlichen
Dozententätigkeit (Regie und Leitung)
Jugendclub Stadttheater
Dozententätigkeit (Regie und Leitung)