Nadia Migdal

Nadia Migdal

Agentur Siewert und Knittel GbR
Gitte Siewert
+49 30 486 23462
agentur@siewertundknittel.de

Information

Acting age
34 - 39 years
Year of birth
1984 (36 years)
Height (cm)
165
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Bochum
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Hebrew: basic
Swedish: native-language
French: basic
Dialects
Ruhr area
American
Instruments
Piano: basic
Violin: professional
Sport
Table tennis, Stick fight, Fencing (sports), Ice Hockey, Billiards
Profession
Actor, Comedian
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Comedy

Vita entries

Other Education & Training

Züricher Hochschule der Künste, Master Schauspiel 2010

Awards

Nominierung Deutscher Comedypreis für Knallerkerle
Nominierung als beste Nachwuchsschauspielerin in Theater Heute
1. Preis bei Jugend Musiziert im Fach Violine

Film

Seekrieg (Short film)
Leading role Norman Schenk
Mutprobe (Short film)
Leading role Norman Schenk
Herr der Lage (Short film)
Supporting role Angela von Moos
Aus.lauf (Short film)
Leading role Nadia Migdal
DIe Hure und der Frosch (Short film)
Leading role Pernella Raffelt

Television

Knallerkerle-Staffel II (TV series)
Hauptlast Jens Holtgreve, Antoine Monot jr. TV Channel: Sat.1
Knallerkerle-Staffel II (TV series)
Hauptcast Antoine Monot jr. TV Channel: Sat.1

Theatre

Der Zauberberg (Drama)
Christina Friedrich Theatre: Theater Trier
Das Wintermärchen (Drama)
Marco Stormann Theatre: Theater Trier
In 80 Tagen um die Welt (Drama)
Annette Raffalt Theatre: Theater Trier
Moliere (Drama)
Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Theater Trier
Bunbury (Drama)
Gerhard Willert Theatre: Theater Trier
Die Schneekönigin (Drama)
Annette Raffalt Theatre: Burgtheater Wien
Fernwärme (Drama)
Katharina Cromme Theatre: Theaterhaus Gessneralle Zürich
Faust 1 und 2 (Drama)
Carl Philip von Maldeghem Theatre: Landestheater Salzburg
Die schmutzigen Hände (Drama)
Alexander Nerlich Theatre: Landestheater Tübingen
Corpus Delecti (Drama)
Jenke Nordalm Theatre: Landestheater Tübingen
Troilus und Cressida (Drama)
Simone Sterr/Ralf Siebelt Theatre: Landestheater Tübingen
Der Meister und Margarita (Drama)
Torleifur Öm Arnarsson Theatre: Landestheater Tübingen
Die Firma dankt (Drama)
Paul Georg Dittrich Theatre: Landestheater Tübingen
Gemeinsam (Drama)
Sophie Stierle Theatre: Schaupielhaus Hamburg
You must remember this (Drama)
Sophie Stierle Theatre: Theater der Künste Zürich
Wiäni mis Mami n Papi chalt gmacht hän (Drama)
Andreas Kriegenburg Theatre: Theater der Künste Zürich
Weniger Notfälle (Drama)
Moritz Schöncker Theatre: Schauspielhaus Zürich
Lulu (Drama)
Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum
Bluthochzeit (Drama)
Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die kahle Sängerin (Drama)
Moritz Schöncker Theatre: Schauspielhaus Bochum