Nadja Becker

Nadja Becker

Agency contact
Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Phone: +49 234 978 9773
Email: info@imdahl.comview

Information

Year of birth
1978
Size (in cm)
167
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

2008

IFS-Workshop bei Angelina Maccarone

2006

Schauspielführungsseminar Merz-Akademie, Stuttgart Mikorofonsprechen bei Susanne Ziellenbach Gesang bei Dorothea Kares Synchronisations-Seminar bei Klaus Therhoeven

2005

ZBF Theater/Film

2003 – 2006

diverse Kameraseminare bei Dana Geissler und Mark Zak

2002 – 2005

Arturo-Schauspielschule

Film

2015

Männertag

Holger Haase Distribution: Universum
2011

Unter Frauen

Hansjörg Thurn Distribution: NFP
2010

Schiffe versenken

Christine Uschy Wernke
2007

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

Leander Haußmann
2006

Gehenlassen

Nancy MacGranaky-Quaye
2006

Inkasso

Christine Wernke
2006

Rot

Sophia Schubert
2006

Laut werden

Daniel Siegel
2005

Schön war die Zeit

Sathyan Ramesh, Dana Geissler
2004

First Try. First Success?

Judith Bomholt
2003

Schwesternteam

Sebastian Hermann
2001

Keine Science Fiction

Franz Müller

Television

2018

Soko Köln – Kuckuckskinder

Alexander Costea TV Channel: ZDF
2018

Wann sind wir da?

Till Franzen, Laura Lackmann TV Channel: VOX
2018

Einstein – K.I

Oliver Dommenget TV Channel: Sat1
2018

Sankt Maik

Sven Fehrensen TV Channel: RTL
2018

Die Kanzlei – Überdosis

Dirk Pientka TV Channel: ARD
2018

Andere Eltern Staffel 1 (TV series)

Lutz Heineking TV Channel: TNT
2018

Väter allein zu Haus Episode1

Jan Martin Scharf TV Channel: ARD
2017

Blockbustaz - Gott des Gemetzels (TV series)

Markus Linhof TV Channel: ZDFneo
2017

Good Cops / Bad Cops

Nico Sommer TV Channel: Sat1
2017

Meuchelbeck (TV series)

Klaus Knoesel TV Channel: WDR
2017

Morden im Norden - Dornröschen (TV series)

Dirk Pientka TV Channel: ARD
2016

Dr. Klein - Sehnsucht (TV series)

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2016

Schlimmer geht immer (TV movie)

Kai Meyer Ricks TV Channel: Sat1
2016

Für Emma und ewig (TV movie)

Doron Wisotzky TV Channel: Sat1
2016

Wilsberg - In Treu und Glaube (TV movie)

Mark Rensing TV Channel: ZDF
2015

Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma (TV movie)

Oliver Dommenget TV Channel: RTL
2015

Heldt - Jeder ist ersetzbar

Stefan Bühling TV Channel: ZDF
2015

Alarm für Cobra 11 - Space

Kai Meyer-Ricks TV Channel: RTL
2015

Bettys Diagnose - Glücksfälle (TV series)

Jan Markus Linhof TV Channel: ZDF
2013

Robin Hood und ich

Holger Haase TV Channel: Sat.1
2013 – 2014

Danni Lowinski Staffel 5

Uwe Janson, Richard Huber TV Channel: Sat.1
2012

Das Vermächtnis der Wanderhure

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2012 – 2013

Danni Lowinski Staffel 4

Peter Gersina, Joseph Orr, Holger Schmidt, Uwe Janson, Richard Huber TV Channel: Sat.1
2012

Drei in einem Bett

Wilhelm Engelhardt TV Channel: Sat.1
2012

Wilsberg - Treuetest

Dominik Müller TV Channel: ARD
2011

Stromberg

Arne Feldhusen TV Channel: Pro Sieben
2011

Die Kastellanin

Hansjörg Thurn TV Channel: Sat.1
2011

Danni Lowinski Staffel 3

R. Huber, U. Janson, P. Gersina TV Channel: Sat.1
2011

Der Staatsanwalt - Der dritte Mann

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2011

Kissenschlacht

Peter Stauch TV Channel: Sat.1
2010

Die Pfefferkörner - Das Silbergebiss

Stephan Rick TV Channel: ARD
2010

Ihr mich auch

Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
2010 – 2011

Danni Lowinski Staffel 2

Peter Gersina, Zoltan Spirandelli, Uwe Janson, Richard Huber TV Channel: Sat.1
2010

Wilsberg - Dorfliebe

Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
2009

Ein Fall für Zwei - Die Senkrechtstarter

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2009

Ein starkes Team - Das große Fressen

René Heisig TV Channel: ZDF
2009

Die Wanderhure

Hansjörg Thurn TV Channel: Sat.1
2008

Liebesticket nach Hause

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2008

Zwillingsküsse schmecken besser

Dirk Regel TV Channel: Sat.1
2008 – 2009

Danni Lowinski

Peter Gersina, Christoph Schnee, Jorgo Papavassiliou, Richard Huber TV Channel: Sat.1
2008

Tatort Leipzig Schwarzer Peter

Christine Hartmann TV Channel: ARD
2008

Soko Wismar Genug ist genug

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2008

Marie und der Charme des Bösen

Christoph Schnee TV Channel: ZDF
2007

Polizeiruf 110 Eine Marie aus Stettin

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2007

Das Gelübde

Dominik Graf TV Channel: ARD
2007

Und Jimmy ging zum Regenbogen

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2007

Wilsberg

Reinhold Münster TV Channel: ARD
2006

90db

Sathyan Ramesh
2005

Freunde für immer

Wolfgang Groos TV Channel: Sat.1
2005

Alex FM

Peter Payer
2004 – 2006

Stromberg

Arne Feldhusen TV Channel: Pro Sieben

Theatre

2005

Hotel Total 9 Monologe über das Verlangen

Sathyan Ramesh Theatre: 5. Kölner Theaternacht
2005

Hystericon I.Lausund

Harald Demmer Theatre: ARTheater Köln
2004

Hotelgeflüster

Katharina Dalichau Theatre: 4. Kölner Theaternacht
2003

Der Sturm

Thomas Ulrich Theatre: Arturo-Theater Köln
2003

Kaffeesätze

Andreas Maier Theatre: Drama Köln
2002

Zutritt verboten

Oliver Krietsch-Matzura Theatre: 2. Kölner Theaternacht
2001

Candide

Alexander Brill Theatre: Bühnen der Stadt Köln