Naemi Latzer

Naemi Latzer

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1992 (29 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
173
Weight (in kg)
60
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich, Tel Aviv-Yafo, Hamburg, London, New York, Zürich, Berlin, Los Angeles
Nationality
Austrian, Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
AustrianSwiss-GermanViennese(native dialect)
Instruments
Body percussionDrumElectric guitarGuitarPiano
Sport
AikidoBadmintonBeach volleyballFencing (stage)Figure skatingFitnessGymnasticsIce skatingPistol shootingRoller-skatingSnowboardStage combatStandup paddleboardingVolleyballWater-skiingYoga
Dance
Contemporary danceFreestyle danceMimePerformanceChoreographyContact ImprovisationCourtly dancesDiscoHip hopJazz DanceRobotSalsaTechnoVideo clip dancingAfro DanceFolk danceFunkPole DanceStandardtap-dance
Profession
Actor, Dubbing actor, Dancer
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2017
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other Education & Training

Zeitgenössischer Tanz
Coaching "Alles rund ums Casting"
Filmworkshop
Mikrofon & Synchronisationsworkshop
Filmworkshop
Universität Wien, Publizistikstudium
1 monatiger Kurs: Method Acting

Awards

Ö1 Hörspiel-Publikumspreis für How to protect your internal ecosystem (Audio drama)
Startstipendium für Musik und darstellende Kunst des Bundeskanzleramts Österreich

Film

The participants (Short film)
Jakob Fischer Producer: Caroline Liebhart Distribution: MUK Wien
Flight to nowhere (Short film)
Sophie Katharina Rabl Producer: HFF München
Belle Fin „Ein Mann" (Music video)
Leading role Fabian Bachleitner
Kramuri (Short film)
Supporting role Florian Bayer Producer: Saskia Arth & Caroline Liebhart Distribution: Filmakademie Wien
Stier (Short film)
Uschi (SR) Tim Oppermann Producer: Konrad Sulzmann
Im Getriebe (Choreography)
Tänzerin (LR) büro igs
Elyn „Ich halt zu dir“ (Music video)
Leading role Gabriel Hyden
Erzählung von den beiden (Short film)
Lisa (LR) Raoul Bruck Producer: LiaArts
Heiße Liebe (Choreography)
Tänzerin (LR) Naemi Latzer
Ankommen (Short film)
Marie (SR) Tim Oppermann Distribution: HFBK Hamburg
Casting Tapes (Short film)
Anna (LR) Ulrike Putzer & Matthias van Baaren Producer: Filmakademie Wien
00:48 (Short film)
Naemi (LR) Julia Philomena Baschiera Producer: Lisa Purtscher
Engelbert (Short film)
Anna (LR) Florian Bayer Distribution: Filmakademie Wien
Sunday Morning (Short film)
Franziska Oliver Haffner

Television

Vienna Blood (Liebermann)
Sister Zelenka (SR) Umut Dağ Producer: MR Film, Endor Productions (Red Arrow) Station: ORF, BBC, ZDF Casting director: Nicole Schmied
SOKO Kitzbühel 'Stalker'
Iris Danner (SR) Martin Kinkel Producer: Gebhardt Productions Station: ORF/ZDF Casting director: Nicole Schmied
Vorstadtweiber (Staffel 4)
Gerda (SR) Mirjam Unger Producer: MR Film Station: ORF Casting director: Judith Limberger
M – Eine Stadt sucht einen Mörder
Kleindarstellerin (OR) David Schalko Producer: Superfilm Station: ORF

Theater

Das weiße Dorf
Ruth (HR) Valerie Voigt-Firon, Choreographie: Karin Pauer Theater: Theater Drachengasse
Aus aktuellem Anlass: Delphine in Triest
Hauptrolle Anja M. Wohlfahrt Producer: uniT Theater: Theater am Lend (steirischer herbst ´21), Schauspielhaus Wien und Dramatiker:innenfestival Graz
Figaro und die Detektiv*innen (Opera)
Coco (szenisch) Anna Katharina Bernreitner Theater: Theater an der Wien
Wenn der Wald von der Stadt erzählt
Sandra Schüddekopf Theater: DRAMA|TIK|ER|INNEN|FESTIVAL Graz
Menschen im Wald - ein Hörspaziergang
Hans-Christian Hasselmann Theater: Hin&Weg Theaterfestival (Litschau)
Monologfassung: Am Hafen mit Vogel
Leading role Sandra Schüddekopf
How to protect your internal ecosystem
Leading role Miriam Schmidtke, Choreografie: Lisa Magnan Theater: WERK X-Petersplatz, Performing Arts Festival Berlin und BRUX Innsbruck
Zelt
Herbert Fritsch Theater: Burgtheater Wien
CHEKHOV Fast & Furious
Superamas Theater: Wiener Festwochen: Halle G
Hiob
Menuchim Thomas Oliver Niehaus Theater: Stadttheater
Kolhaaz (wir sind überall)
Katrin Bergermon Volker Schmidt Theater: Schauspielhaus Wien
Im Auftrag Charles Mansons
Patricia Krenwinkel Ursula Leitner & Valentin Werner Theater: WERK X - Eldorado
Der Diener zweier Herren
Rosa Zeno Stanek Theater: Festspiele Stockerau
Heinrich der Fünfte
Katharina und Erzählerin Frank Panhans Theater: Dschungel Wien
Text in Szene
Asel Michael Pöllmann Theater: Theater im öffentlichen Raum
Qu‘est-ce qui nous arrive?!?
Mathilde Monnier Theater: Festival ImPulsTanz: Odeon Theater
Carte Blanche
Naemi Patric Blaser, Choreografie: Aurelia Staub Theater: Wiener Konzerthaus und Dschungel Wien

Audio

Ö1 - Radiogeschichten: "Journal der Valerie Vogler" von Constantin Schwab (Narrator)
Peter Zimmermann Distribution: OE1 ORF
Ö1 - Radiokolleg: Mehr als menschlich. Vorstellungen des Posthumanen (Speaker)
Hauptsprecherin Julia Grillmayr Distribution: OE1 ORF
Ö1 - Radiokolleg: Das Vermächtnis des Umberto Eco (Speaker)
Hauptsprecherin Johannes Gelich Distribution: OE1 ORF
Ö1 - Radiogeschichten: "Boss" von Anna Prizkau (Narrator)
Stefanie Zussner Distribution: OE1 ORF
Maria Theresia III (Dubbing)
Greta (SR) Clemens Frohmann Distribution: Neue Tonfilm, München
Hörbilder spezial: Einblicke in afrikanische Pfingstkirchen
voice overs Johannes Pucher Distribution: OE1 ORF
How to protect your internal ecosystem (Audio drama)
Miriam Schmidtke & Mimu Merz Distribution: OE1 ORF
Maria Theresia II (Dubbing)
Katy (SR) Clemens Frohmann Producer: MR FILM / Maya Production Distribution: Neue Tonfilm, München
Ö1 - Radiokolleg: Zoonosen (Speaker)
Distribution: OE1 ORF
Ö1 - Radiokolleg: Wir sind nicht mehr die, die wir einmal waren (Speaker)
Distribution: OE1 ORF
Ö1 - Radiokolleg: Zur Wiederholung verdammt (Speaker)
Distribution: OE1 ORF
Ö1 - Radiokolleg: Alte Tasten - Neue Klänge (vier Teile) (Speaker)
Distribution: OE1 ORF

Other

Lesung: Orlando (menu littéraire)
Lesung: Gedenkabend für Fedia Filkova
Lesung: Anna Terék - Tote Frauen
Lesung: Tanja Stupar-Trifunović - Die Uhren in Mutters Zimmer
Lesung: Rumena Bužarovska - Mein Mann
musikalische Lesung: umananda: eine textlich-musikalische Hommage an die Ziellosigkeit
Naemi Latzer, Alexander Xidi Christof, Sabine Muhar
szenische Lesung: Unsere blauen Augen
Felix Hafner
Schnee von Claudia Tondl
Sandra Schüddekopf
musikalische Lesung: literarischer Kurzurlaub
mit Andi Dauböck
szenische Lesung: Alles kann passieren
Fabian Eder
Lesung: Margaretner Frauentag
Lesung: Magyarische Mentalitäten
szenische Lesung: Nacht ohne Sterne
Maria Sendlhofer
szenische Lesung: Es kommt der Tag
Zeno Stanek
Zuckerl & Zältli
Aurelia Staub
Lesung: Vom Griensteidl zum Schopenhauer
Sabine Muhar
Lesung: Slavenka Drakulić
Lesung: Dora und der Minotaurus (BuchWien)
Lesung: Liebe - Schwarzes Land
Lesung: Die Überwindung von Stein und Wasser
Lesung: Neue Literatur aus Bosnien-Herzegowina
Lesung: E.Jelinek – Nestbeschmutzerin & Nobelpreisträgerin
Lesung: Wiener Literatur von 1890 bis 1970
Sabine Muhar