Navid Navid

Navid Navid

Agency contact
Gisela Spiering
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Acting age
30 - 39 years
Year of birth
1980
Size (in cm)
172
Weight (in kg)
60
Eye color
brown
Hair color
black
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Persisch: fluent
Dialects
American
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

"First Steps Award" | "Bester Abendfüllender Film" | "Fremder Freund"

2014

Grimme-Preis | Kategorie: Fiction | "Eine mörderische Entscheidung" (NDR/Arte)

2013

Bernhard Wicki Preis | Nominierung | Filmfest Emden-Nordeney | "45 Minutes to Ramallah"

2011

"Grimme Preis" | Kategorie Information & Kultur | "The Green Wave"

2010

"Österreichischer Beitrag für den Auslandsoscar" (82. Academy Awards) | "Ein Augenblick Freiheit"

2009

"Wiener Filmpreis" Viennale | Bester österreichischer Film des Jahres | "Ein Augenblick Freiheit"

2008

"Golden Zenith" | Montreal World Film Festival | Best First Fiction Feature Film | "Ein Augenblick Freiheit"

2003

"Förderpreis Deutscher Film" | Nominierung Bester Hauptdarsteller | "Fremder Freund"

Training

Schauspielschule "Zentrum für Bewegung, Schauspiel und Tanz", Köln

1999 – 2002

Schauspielschule "Zentrum für Bewegung, Schauspiel und Tanz", Köln

Film

2014

Septembers of Shiraz

Wayne Blair Producer: Eclectic Pictures Gerard Butler Alan Siegel Entertainment Millennium Films
2013

Die Mamba

Ali Samadi Ahadi Producer: Brave New Work Distribution: Senator
2013

Miss Sixty

Siegrid Hoerner Producer: Bavaria Pictures Distribution: Senator
2012

45 Minutes to Ramallah

Ali Samadi Ahadi Producer: Brave New Work Distribution: Zorro Film
2012

300 Worte Deutsch

Züli Aladag Producer: Sperl Production Distribution: DCM
2010

The Green Wave

Ali Samadi Ahadi Producer: Dreamer Joint Verture Distribution: Zorro Film
2008

Salami Aleikum

Ali Samadi Ahadi Producer: Dreamer Joint Venture Distribution: Zorro Film
2007

Women without Men (englisch)

Shirin Neshat Producer: Essential Film Distribution: Polyfilm Verleih
2007

Ein Augenblick Freiheit (persisch)

Arash T. Riahi Producer: Wega Film Distribution: Film Kino Text
2007

Match Factor (englisch)

Maheen Zia Producer: Zero Fiction
2004

Fremde Haut (persisch)

Angelina Maccarone Producer: MMM Film Zimmermann & Co Distribution: Filmwelt
2004

Playa del Futuro

Peter Lichtefeld Producer: Bosko Biati Film Distribution: Kinowelt
2003

Fremder Freund

Elmar Fischer Producer: Naked Eye Filmproduktion Distribution: Stardust Filmverleih
2003

Eine indiskrete Reise (Kurzfilm)

Olivia Lory Kay, Michael Henrichs
2001

Anam

Buket Alakus Producer: Wüste Filmproduktion Distribution: Nighthawks Pictures

Television

2017

Alarm für Cobra 11: Bollywood

Darius Simaifar
2017

Großstadtrevier: Schuldig unter Verdacht (TV series)

Arasch Ghubar Till Franzen Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
2017

Tatort Kiel: Borowski und das Haus der Geister (TV series)

Staatsanwalt Caracus Elmar Fischer Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
2016

Flucht ins Blaue (Feature film)

Sami | Hauptrolle Sophie Allet-Coche Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
2015

Die Diplomatin - Das Botschaftsattentat (TV series)

Raid | Episodenhauptrolle Elmar Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
2014

Sein gutes Recht

Isabell Kleefeld Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDF
2014

Leberkäseland

Ahmet Nils Wilbrandt Producer: Zieglerfilm TV Channel: ARD
2012

Eine mörderische Entscheidung

Raymond Ley Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD
2012

Tatort: Ein neues Leben

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Elmar Fischer Producer: Olga Film TV Channel: ARD
2012

Pastewka: Die Lesung

Erik Haffner Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1
2011

Mordkommission Istanbul: Blutsbande

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
2010

Der Kriminalist: Die Beichte

Thomas Jahn Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
2010

SOKO 5113: Mord auf der Wiesn

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andreas Herzog Producer: Ufa München TV Channel: ZDF
2010

Im Dschungel

Elmar Fischer Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
2009

Da kommt Kalle: Fight for your Umwelt

Thomas Jahn Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2009

Jürgensplatz (AT)

Harald Holzenleiter Producer: Life Time Verlag
2007

Großstadtrevier: Rufmord

Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2007

In letzter Sekunde

Johannes Grieser Producer: Maran Film TV Channel: ARD
2006

SOKO Leipzig: Maskenball

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Patrick Winczewski Producer: Ufa Leipzig TV Channel: ZDF
2005

SOKO Kitzbühel

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Georg Schiemann Producer: Mungo Film TV Channel: ORF
2005

Bis in die Spitzen

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Kreindl Producer: ABC Studio TV Channel: Sat.1
2004

SOKO Köln

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Kai S. Pieck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2004

Der König von Kreuzberg

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Jan Becker, Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1
2004

Abschnitt 40

Rolf Wellingerhof Producer: Typhoon TV Channel: RTL
2003

SK-Kölsch: Pack die Badehose ein

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Ristau Producer: Dream Productions TV Channel: Sat.1
2003

Ein krasser Deal

Tina Fürneisen/Daniel Texter Producer: Studio Berlin TV Channel: Pro Sieben
2003

The Hamburg Cell (englisch)

Antonia Bird Producer: Mentorn Television TV Channel: Channel 4
2002

Das andere Lächeln

Judith Kennel Producer: Colonia Media TV Channel: ZDF
2002

Wolffs Revier: Im Zwielicht

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Ristau Producer: Borussia Media TV Channel: Sat.1
2001

Drei Frauen, ein Plan und die ganz große Kohle

Reinhard Schwabenitzky Producer: Objectiv Film TV Channel: Sat.1

Theatre

2017

Why Aleppo

Mohammad Al Attar
2013 – 2015

Sommer der lachenden Kühe

Florian Schwartz Theatre: Shakespeare und Partner
2012

Achtung Deutsch

Jochen Busse Theatre: Theater am Dom, Köln
2010 – 2011

Anatevka

Peter Hailer Theatre: Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
2009

Fratzen

Burkhard C. Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim
2006 – 2010

Romeo und Julia

Norbert Kentrup Theatre: Altonaer Theater Hamburg/Shakespeare und Partner
2003 – 2006

Macbeth

Norbert Kentrup Theatre: Altonaer Theater Hamburg/Shakespeare und Partner
2002

Lysistrate-Pentiselea

Wolfgang Trautwein Theatre: Das Spielbrett, Köln
2000

Jeff Koons

Alexander Brill Theatre: Bühnen der Stadt Köln