Nele Kiper

Nele Kiper

Agentur Ahrweiler
Wally Ahrweiler
+49 221 731 843
info@agentur-ahrweiler.de

Information

Height (cm)
168
Weight (in kg)
53
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Ruhr area
Rheinisch
Saxon
Low German
Austrian
Indian-English
Australian English
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor

Vita entries

Other Education & Training

Action Concept
Stunt Training

Film

Catweazle (Cinema film)
Frau Trautmann (SR) Sven Unterwaldt Producer: Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]
Transatlantic 473 (aka Blood Red Sky) (PAUSIERT/PAUSED) (Cinema film)
Julia (SR) Peter Thorwarth Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Der letzte Bulle (Cinema film)
Jenny (SR) Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Nicht mein Tag (Cinema film)
Ina (SR) Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Schlussmacher (Cinema film)
Sonja Sörge (SR) Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films GmbH
Altair - Eine Frage der Moral (Short film)
Miranda (LR) Martin Przyborowski Producer: Spacehippies Media Production [de]
Offroad (Cinema film)
Sarah (SR) Elmar Fischer Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Jerry Cotton (Cinema film)
Helen (SR) diverse Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
2012 (Short film)
Gabriels Mutter (SR) Marcus Overbeck Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Maya (Short film)
Maya (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]

Television

Kanzlei Berger (aka Kanzlei Kappelmann & Töchter) (TV series)
Niki Berger (LR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Inga Schröder (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Füchsin - Schön und tot (TV movie (series))
Melanie Scholz (SR) Sabine Derflinger Producer: ODEON TV TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Der gute Bulle - Wenn Tote reden (TV movie (series))
Lola Karras (LR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dennstein & Schwarz - Rufmord (TV movie (series))
Sylvia Wagner (LR) Michael Rowitz Producer: Film27 Multimedia Produktions GmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Das Traumschiff - Kolumbien (TV movie (series))
Anne Hofmann (LR) Oliver Muth Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Anna Pallaske (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Mann, Sieber! (TV show)
Frau (SR) Erik Polls Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hotel Heidelberg - Wir sind die Neuen (TV movie (series))
Flo (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Hotel Heidelberg - Wer sich ewig bindet (TV movie (series))
Flo (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der gute Bulle - Friss oder stirb (TV movie (series))
Lola Karras (LR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Merz gegen Merz (TV series)
Verkäuferin (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Jenny Schiffer (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alles auf Anfang (Pilot)
Christina (LR) Gero Weinreuter Producer: UFA Serial Drama GmbH
Mann, Sieber! (TV show)
Frau (SR) Erik Polls Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Bombengeschäft (TV movie (series))
Camille Feichdinger (SR) Thomas Stiller Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]
Friesland - Schmutzige Deals (TV movie (series))
Jenny Larosse (SR) Markus Sehr Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hotel Heidelberg - Vater sein dagegen sehr (TV movie (series))
Flo (SR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Hotel Heidelberg - Kinder, Kinder (TV movie (series))
Flo (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Inga Lindström - Das Postboot in den Schären (TV movie (series))
Saga (LR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hochzeit in Rom (TV movie)
Inge (SR) Olaf Kreinsen Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der gute Bulle (TV movie (series))
Lola Karras (LR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hotel Heidelberg - Tag für Tag (TV movie)
Flo (SR) Sabine Boss Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Heldt (TV series)
Jannika Montag (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Dupin - Bretonischer Stolz (TV movie (series))
Valérie Delsard (SR) Thomas Roth Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Das Traumschiff - Palau (TV movie (series))
Romy Felber (SR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Karolina Demarin (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Rosamunde Pilcher - Ein Doktor und drei Frauen (TV movie (series))
Donna Trafts (LR) Stefan Bartmann Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hotel Heidelberg - Kommen und Gehen (TV movie (series))
Floriane (SR) Michael Rowitz Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer (TV movie (series))
Floriane (SR) Michael Rowitz Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Club der roten Bänder (TV series)
Chemoschwester (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]
Vertraue mir (TV movie)
Chefseketärin (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Das beste Stück vom Braten (TV movie)
Marie Steinke (SR) Michael Rowitz Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Diese Kaminskis – Wir legen Sie tiefer! (TV series)
Sunny (LR) Sven Nagel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDFneo [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Anna (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp (TV series)
Chantal Cox (SR) diverse Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Einmal Frühling und zurück (TV movie (series))
Charlize Gatmann (LR) Peter Stauch Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Die versprochene Braut (TV movie (series))
Keira Henderson (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Typisch Deutsch?! - Die Kaya Yanar Show (TV show)
diverse (SR) Erik Polls Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: RTL
Der letzte Bulle (TV series)
Claudia Schiefer (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Wilsberg - Treuetest (TV movie (series))
Charlotte (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Nicole Berg (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Lisa Bade (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Plötzlich 70! (TV movie)
Nina (SR) Matthias Steurer Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Laura (F: Carpe Diem) (SR) Esther Wenger Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Fliegen lernen (TV movie)
Irmi (SR) Christoph Schrewe Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Idiotentest (TV movie)
Vanessa Thomas Nennstiel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)
Silvia Nagel (SR) diverse Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Dr. Chauvi (TV series)
Jaqueline (LR) Boris von Sychowski Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Granaten wie wir (TV show)
Diverse (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Granaten wie wir (TV show)
div. (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
12 Winter (TV movie)
Rezeptionistin (SR) Thomas Stiller Producer: 20:15 Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Griechische Küsse (TV movie)
Betty (SR) Felix Dünnemann Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Wunderbar - Sketch on the Rocks (TV series)
Claudia (SR) Joris Hermans Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: RTL
Geile Zeit (TV series)
Hauptensemble (LR) Martin Przyborowski Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Maddin in Love (TV series)
Blinddate (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Geile Zeit (TV series)
div. (Hauptcast) (LR) Martin Przyborowski Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

diverse
diverse André Decker Theatre: Theater Narrenschiff Unna
Weihnachten geht anders
Tönnchen Bernd Staklies Theatre: Pappmobil Tournee-Theater für Kinder
Hochzeit alla turca
Tanja Fuchs Hilmi Sözer Theatre: Theater Freudenhaus Essen

Audio

My Super Sweet World Class (Dubbing)
Liz (LR) Colin Rothbart Producer: Maverick TV Ltd. [us/uk] Audio: MTV
Call The Midwife (Dubbing)
diverse diverse Producer: Neal Street Productions [uk] Audio: BBC [uk]

Other

Jesus on Extasy - Assassinate Me (Music video)
Racheengel (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Jesus On Extacy GbR

Commercial

Blood Red Sky (Teaser) (Commercial)
Ilana (LR) Peter Thorwarth Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Bosch - Ixo Vino in Action (Commercial)
Picnic Girl (LR) Daniel Seideneder Producer: Dropout Films
Szenen aus der Ehe (Trailer) (Commercial)
Sonya (SR) Martin Przyborowski Producer: UFA Serial Drama GmbH