Nele Rosetz

Nele Rosetz

Agency contact
LuckyPunch Management
Phone: +49 30 540 85179
Email: info@luckypunch-berlin.deview

Information

Acting age
38 - 51 years
Year of birth
1972 (46 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
166
Eye color
green
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European, Eastern European, Southern European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Frankfurt, Wien, Zürich, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Spanish: basic
Dialects
Berlin German
Instruments
Drum: medium
Sport
Aerobics, Fishing, Billiards, Bowling, Box, Capoeira, Darts, Fencing (stage), Fitness training, Football, Gymnastics, Canoe / Kayak, Nine-pin bowling, Miniature golf, Mountain bike
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

Hochschule für Musik und Theater," Felix Mendelssohn-Bartholdy", Leipzig

1994 – 1998

Hochschule für Musik und Theater," Felix Mendelssohn-Bartholdy", Leipzig

Film

2018

Asche

Nora Dingding Jiang Producer: dffb Distribution: Kino - Kurzfilm
2017

Reise nach Jerusalem

Claudine Castay Producer: Kess Film UG Casting: Maru S. Horning
2013

Ruth

Uwe Janson Producer: CCC Filmkunst GmbH
2012

Nigredo

Alexandra Balteanu
2011

Frauensee

Zoltan Paul
2010

Auf den zweiten Blick

Sheri Hagen
2009

Die Tempeltänzerin

Die Tempeltänzerin (LR) Tonio Arango
2001

Mathilda

Mathilda (LR) René Reinhardt

Television

2018

Letzte Spur Berlin

SIMONE KOLLBERG (SR) Peter Ladkani Producer: Novafilm TV Channel: ZDF Casting: Dorothee Weyers
2017

Tatort - Nachtblind

Frau Taubner (SR) Lars Henning
2015

SOKO - Wismar Der letzte Gast

Sascha Thiel
2011

SOKO - Der letzte Pirat

Hans-Christoph Blumenberg
2010

Am Kreuzweg

Uwe Janson
2009

Familie Dr. Kleist

Richard Engel
2003

Zwei Männer und ein Baby

Ilse Hofmann
2003 – 2004

Der Ermittler

Tina Jäger Michael Mackenroth, Peter Fratzscher, Martin Kinkel
2003

Unser Papa

Ilse Hofmann
2001

Alphateam

Gunter Krää
2000

Zwei Männer am Herd

Marco Serafini
2000

Vier Meerjungfrauen

René Heisig
2000

Redaktion D

Ulrich Zrenner
1999

Ein Engel auf St. Pauli

Walter Bannert
1998

Lisa Falk

Marco Serafini
1997

Polizeiruf 110

Jan Ruzicka
1995

Nikolaikirche

Frank Beyer
1994

Das Schwein

Ilse Hofmann
1994

A.S.

Ilse Hofmann

Theatre

2017

Die Hochzeit

Pepi Kokosch Andreas Kriegenburg Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen, Deutsches Theater Berlin
2017

Der Phantast

Emma May Philipp Stölzl Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2016 – 2019

Ein Vogel ging einen Käfig suchen

Nachbarin Andreas Kriegenburg Theatre: Deutsches Theater Berlin
2016 – 2019

Nathan der Weise

Sittah Wolfgang Engel Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2016

Szenen einer Ehe

Mariane (LR) Thomas Jönik Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2015

Bernarda Albas Haus

La Poncia Andreas Kriegenburg Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2015

Rabenliebe

Heimkind (LR) Solberg/ Petras Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2014

Don Juan kommt aus dem Krieg

Andreas Kriegenburg Theatre: Salzburger Festspiele
2014

Dämonen

Warwara (LR) Friederike Heller Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2013

Das Leben des Galilei

Frau Sarti/ Inquisitor (SR) Armin Petras Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2013

Die Fliegen

Klytämnestra Andreas Kriegenburg Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2012

Endstation Sehnsucht

Blanche (LR) Nuran David Calis Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2012

Der Meister und Margarita

Margarita (LR) Wolfgang Engel Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2011

Vater Mutter Geisterbahn

Mutter (LR) Christoph Frick Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2011

Das weiße Album

Beatle (LR) Florian Fiedler Theatre: Schauspiel Frankfurt
2010

Penthesilea

Oberpriesterin F.Bruckner/ Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2010

Iwanow

Sascha ÜN Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz
2009

König Ubu

Boleslas (SR) Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz
2009

Genie und Verbrechen

Shirley (LR) Michael Schweighöfer Theatre: Schauspiel Leipzig
2008

Miss Sara Sampson

Miss Sara Sampson (LR) Niklaus Helbling Theatre: Schauspielhaus Zürich
2007

Kabale und Liebe

Lady Milford (LR) David Bösch Theatre: Schauspielhaus Zürich
2007

Motortown

Marley (LR) Samir Theatre: Schauspielhaus Zürich
2006

Das Maß der Dinge

Evelyn (LR) Karin Beyer Theatre: Schauspielhaus Zürich/Bochum
2006

Wünsch dir was/ S.Berg

Nicole/ Mädchen (LR) Niklaus Helbling Theatre: Schauspielhaus Zürich
2006

Brennende Finsternis

Alvis Hermanis Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005

Brand

Agnes (LR) Niklaus Helbling Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005

Nach der Liebe beginnt ihre Geschichte

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

Stand by

Lene (LR) Michael Schweighöfer Theatre: Deutsches Theater Berlin
2004

Germania Stücke

Alle (OR) Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

Die Gerechten

Dora (LR) Armin Petras Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

Salome

Salome (LR) Jürgen Kruse Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

Land der Toten

Frau (LR) Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
2002

Kapitel 33

Camilla (LR) Ernst Stötzner Theatre: Schauspielhaus Bochum
2002

Das Maß der Dinge

Evelyn (LR) Karin Beyer Theatre: Schauspielhaus Bochum
2002

Don Carlos

Elisabeth (LR) Patrick Schlösser Theatre: Schauspielhaus Bochum
2001

Selbstporträts 48 Details

Helene (LR) Thomas Oberender Theatre: Schauspielhaus Bochum
2001

Der Leutnant von Inischmore

Mairead (LR) Patrick Schlösser Theatre: Schauspielhaus Bochum
2000

Der Idiot

Aglaja (LR) H.U.Becker Theatre: Schauspielhaus Bochum
2000

Auf dem Land

Rebecca (LR) Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
2000

Kauft Tasso

Leonore (SR) Nicolas Stemann Theatre: Schauspielhaus Bochum
1999

Kleiner Mann was nun

Lämmchen (LR) Johanna Schall Theatre: Schauspiel Leipzig
1999

Puntila und sein Knecht Matti

Kuhmädchen (SR) Matthias Brenner Theatre: Schauspiel Leipzig
1999

Frau vom Meer

Bolette (SR) Johanna Schall Theatre: Schauspiel Leipzig
1999

Simple Storys

Kellnerin (LR) Lucas Langhoff Theatre: Schauspiel Leipzig
1998

Faust I/ Faust ll

Gretchen/ Sorge (LR) Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1998

Boykottiert Spargel aus Beelitz

Jürgen Kuttner Theatre: Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz/ Prater Berlin
1998

Weiberkomödie

Jenny Nägle (LR) Thomas Bischoff Theatre: Schauspiel Leipzig
1998

Clinch

Mädchen (SR) Armin Petras Theatre: Schauspiel Leipzig
1997

Pinocchio

Pinocchio (LR) Matthias Brenner Theatre: Schauspiel Leipzig
1997

Clavigo

Sophie/ Marie (LR) Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1997

Medea Stimmen

Agameda (LR) Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1997

Die Bakchen

Bakche (SR) Herbert König Theatre: Schauspiel Leipzig
1996

Lenz

Lenz (LR) Peter Kastenmüller Theatre: Schauspiel Leipzig
1996

Richard der lll

Prinz (SR) Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
1996

Frühlingserwachen

Wendla (LR) Johanna Schall Theatre: Schauspiel Leipzig