Nicholas Ofczarek

Nicholas Ofczarek

Main agency
Selma Nielsen
+49 30 288 84330
nielsen@die-agenten.de
open in Castupload

Information

Acting age
46 - 59 years
Year of birth
1971
Place of birth
Wien
Height (cm)
184
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Vienna
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Austrian(native dialect)Swiss-German
Sport
Alpine skiingTaek Won Do
Profession
Actor
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Konservatorium Wien

Awards

Krimifestival Tatort Eifel, ROLAND Filmpreis, "Der Pass", "Das Geheimnis des Totenwaldes" und "Die Ibiza-Affäre"
Grimme-Preis, "Die Ibiza-Affäre"
Grimme-Preis, "Der Pass"
Deutscher Fernsehpreis, Nominierung Bester Schauspieler, "Der Pass"
Goldene Kamera, Nominierung, Bester Schauspieler
Bayrischer Fernsehpreis, Nominierung, Bester Schauspieler
Romy Nominierung, Beliebtester männlicher Serienstar, "Der Pass"
Festival des österreichischen Films, Thomas Pluch Drehbuch Spezialpreis der Jury, "Zauberer"
Verleihung des Ehrentitels Kammerschauspieler
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Bester Hauptdarsteller, "Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich"
Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, „Diese Geschichte von Ihnen“
Romy, Beliebtester Schauspieler
Gertrud-Eysoldt-Ring, "Kasimir und Karoline"
Johann-Nestroy-Ring der Stadt Bad Ischl
3sat-Theaterpreis, "Der Weibsteufel"
Nestroy, Bester Schauspieler, "Höllenangst"
Nestroy, Bester Schauspieler, "Zu ebener Erde und erster Stock ", "König Ottokars Glück und Ende"
Träger des Wiener Schauspielerringes
Josef-Kainz-Medaille

Film

Der Räuber Hotzenplotz
Michael Krummenacher Producer: Zodiac Pictures Distribution: STUDIOCANAL
Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Detlev Buck Producer: Bavaria Distribution: Warner Bros.
Nightlife
Simon Verhoeven Distribution: Warner Bros.
Cortex
Moritz Bleibtreu Distribution: Warner Bros.
Zauberer
Sebastian Brauneis Producer: Superfim Distribution: Teamfilm
Die göttliche Ordnung
Petra Volpe Producer: Zodiac Pictures Distribution: Filmcoopi/Netflix
Jesus liebt mich
Florian David Fitz Producer: UFA Cinema Distribution: Warner Bros.
Sennentuntschi
Michael Steiner Producer: Superfilm Distribution: Thim Film
Falco - Verdammt wir leben noch
Thomas Roth Producer: MR Film Distribution: Constantin
Schwere Jungs
Markus H. Rosenmüller Producer: Olga Film Distribution: Constantin
Nordrand
Barbara Albert Producer: Lotus Film Distribution: First Hand

Television

Der Pass, Serie, 3 Staffeln, 24 Folgen (TV movie (series))
Philipp Stennert, Cyrill Boss, Christopher Schier Producer: Wiedemann & Berg Station: Sky
Die Ibiza Affäre, 4-teilige Serie
Christopher Schier Producer: Wiedemann & Berg Station: Sky
Unter Feinden - Alles auf Rot
Lars Becker Producer: Network Movie Station: ZDF
Das Geheimnis des Totenwaldes, 3-Teiler
Sven Bohse Station: ARD/NDR
Tatort - Gut und Böse
Jan Georg Schütte Station: ARD
Reich oder Tot
Lars Becker Producer: Network Movie Station: ZDF
Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich
Hermine Huntgeburth Producer: HR Station: ARD
Landkrimi - Höhenstraße
David Schalko Producer: Superfilm Station: ORF
Die Hochzeit meiner Eltern
Connie Walther Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Meine fremde Frau
Lars Becker Producer: Mona Film Station: ZDF/ ORF
Zum Sterben zu früh
Lars Becker Producer: Network Movie Station: ZDF
Altes Geld, 8 Folgen
David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion Station: ORF
The Team, Mini-Serie
Kathrine Windfeld Producer: Network Movie Station: ZDF
Bösterreich, 10 Folgen
Sebastian Brauneis Station: ORF
Unter Feinden
Lars Becker Producer: Network Movie Station: ZDF
Braunschlag, Mini-Serie
David Schalko Producer: Superfilm Station: ORF
Tatort - Operation Hiob
Nikolaus Leytner Station: ARD
Der letzte Weynfeldt
Alain Gsponer Station: SF/ZDF
Tatort - Der oide Depp
Michael Gutmann Station: ARD
Heaven
David Schalko Producer: Neue Sentimental Fil Station: ORF

Theater

Geschichten aus dem Wiener Wald
Johan Simons Theater: Burgtheater
Diese Geschichte von Ihnen
Andrea Breth Theater: Burgtheater
Mephisto
Bastian Kraft Theater: Burgtheater
Schlechte Partie
Alvis Hermanis Theater: Burgtheater
Geächtet
Tina Lanik Theater: Burgtheater
Endspiel
Dieter Dorn Theater: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Die Affäre Rue de Lourcine
Barbara Frey Theater: Burgtheater
Professor Bernhardi
Dieter Giesing Theater: Burgtheater
Onkel Wanja
Matthias Hartmann Theater: Burgtheater
Lumpazivagabundus
Matthias Hartmann Theater: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Jedermann
Christian Stückl Theater: Salzburger Festspiele
Kasimir und Karoline
Frank Castorf Theater: Residenztheater
Der Weibsteufel
Martin Kuej Theater: Burgtheater/ Reisdenztheater
Spiel im Morgengrauen
Nicholas Ofczarek Theater: Festspiele Reichenau
Die Rosenkriege
Stephan Kimmig Theater: Burgtheater
Maß für Maß
Karin Beier Theater: Burgtheater
Höllenangst
Martin Kuej Theater: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Die Entführung aus dem Serail
Karin Beier Theater: Burgtheater
König Ottokars Glück und Ende
Martin Kuej Theater: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Don Carlos
Andrea Breth Theater: Burgtheater
Die Jungfrau von Orleans
Karin Beier Theater: Burgtheater
Maria Stuart
Andrea Breth Theater: Burgtheater
Der jüngste Tag
Andrea Breth Theater: Burgtheater
Freiheit in Krähwinkel
Frank Castorf Theater: Burgtheater
Fette Männer im Rock
Karin Henkel Theater: Burgtheater
Edward II.
Claus Peymann Theater: Burgtheater
Tango von Slawomir Mroek
Konstanze Lauterbach Theater: Burgtheater