Nicholas Ofczarek

Nicholas Ofczarek

die agenten GmbH
Selma Nielsen
+49 30 288 84330
nielsen@die-agenten.de

Information

Acting age
44 - 57 years
Year of birth
1971
Place of birth
Wien
Height (cm)
184
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Nationality
Austrian
Languages
English: fluent
French: basic
Dialects
Austrian
Swiss-German
Sport
Alpine skiing, Taek Won Do
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Other Education & Training

Konservatorium Wien

Awards

Grimme-Preis, "Der Pass"
Deutscher Fernsehpreis, Nominierung Bester Schauspieler, "Der Pass"
Goldene Kamera, Nominierung, Bester Schauspieler
Bayrischer Fernsehpreis, Nominierung, Bester Schauspieler
Romy Nominierung, Beliebtester männlicher Serienstar, "Der Pass"
Festival des österreichischen Films, Thomas Pluch Drehbuch Spezialpreis der Jury, "Zauberer"
Verleihung des Ehrentitels Kammerschauspieler
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Bester Hauptdarsteller, "Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich"
Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, „Diese Geschichte von Ihnen“
Romy, Beliebtester Schauspieler
Gertrud-Eysoldt-Ring, "Kasimir und Karoline"
Johann-Nestroy-Ring der Stadt Bad Ischl
3sat-Theaterpreis, "Der Weibsteufel"
Nestroy, Bester Schauspieler, "Höllenangst"
Nestroy, Bester Schauspieler, "Zu ebener Erde und erster Stock ", "König Ottokars Glück und Ende"
Träger des Wiener Schauspielerringes
Josef-Kainz-Medaille

Film

Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Detlev Buck Producer: Bavaria Distribution: Warner Bros.
Nightlife
Simon Verhoeven Distribution: Warner Bros.
Cortex
Moritz Bleibtreu Distribution: Warner Bros.
Zauberer
Sebastian Brauneis Producer: Superfim Distribution: Teamfilm
Die göttliche Ordnung
Petra Volpe Producer: Zodiac Pictures Distribution: Filmcoopi/Netflix
Jesus liebt mich
Florian David Fitz Producer: UFA Cinema Distribution: Warner Bros.
Sennentuntschi
Michael Steiner Producer: Superfilm Distribution: Thim Film
Falco - Verdammt wir leben noch
Thomas Roth Producer: MR Film Distribution: Constantin
Schwere Jungs
Markus H. Rosenmüller Producer: Olga Film Distribution: Constantin
Nordrand
Barbara Albert Producer: Lotus Film Distribution: First Hand

Television

Der Pass, Serie, 2 Staffeln, 16 Folgen (TV series)
Philipp Stennert, Cyrill Boss Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Sky 2020, Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Beste Dram-Serie, Bester Schauspieler, Beste Kamera Fiktion 2020, Krimifestival Wiesbaden, Krimi-Serie des Jahres 2019, Romy, Beste TV-Serie, Beste TV-Produktion Fiction 2019, Goldene Kamera, Beste Serie
Das Geheimnis des Totenwaldes, 3-Teiler
Sven Bohse TV Channel: ARD/NDR
Tatort - Gut und Böse
Jan Georg Schütte TV Channel: ARD
Reich oder Tot
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF 2019, Romy, Beste TV-Serie, Beste Produktion TV-Fiction 2019, Goldene Kamera, Beste Serie
Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich
Hermine Huntgeburth Producer: HR TV Channel: ARD
Landkrimi - Höhenstraße
David Schalko Producer: Superfilm TV Channel: ORF
Die Hochzeit meiner Eltern
Connie Walther Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
Meine fremde Frau
Lars Becker Producer: Mona Film TV Channel: ZDF/ ORF
Zum Sterben zu früh
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Altes Geld, 8 Folgen
David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF
The Team, Mini-Serie
Kathrine Windfeld Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Bösterreich, 10 Folgen
Sebastian Brauneis TV Channel: ORF
Unter Feinden
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Braunschlag, Mini-Serie
David Schalko Producer: Superfilm TV Channel: ORF
Tatort - Operation Hiob
Nikolaus Leytner TV Channel: ARD
Der letzte Weynfeldt
Alain Gsponer TV Channel: SF/ZDF
Tatort - Der oide Depp
Michael Gutmann TV Channel: ARD
Heaven
David Schalko Producer: Neue Sentimental Fil TV Channel: ORF

Theatre

Diese Geschichte von Ihnen
Andrea Breth Theatre: Burgtheater
Mephisto
Bastian Kraft Theatre: Burgtheater
Schlechte Partie
Alvis Hermanis Theatre: Burgtheater
Geächtet
Tina Lanik Theatre: Burgtheater
Endspiel
Dieter Dorn Theatre: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Die Affäre Rue de Lourcine
Barbara Frey Theatre: Burgtheater
Professor Bernhardi
Dieter Giesing Theatre: Burgtheater
Onkel Wanja
Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater
Lumpazivagabundus
Matthias Hartmann Theatre: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Jedermann
Christian Stückl Theatre: Salzburger Festspiele
Kasimir und Karoline
Frank Castorf Theatre: Residenztheater
Der Weibsteufel
Martin Kuej Theatre: Burgtheater/ Reisdenztheater
Spiel im Morgengrauen
Nicholas Ofczarek Theatre: Festspiele Reichenau
Die Rosenkriege
Stephan Kimmig Theatre: Burgtheater
Maß für Maß
Karin Beier Theatre: Burgtheater
Höllenangst
Martin Kuej Theatre: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Die Entführung aus dem Serail
Karin Beier Theatre: Burgtheater
König Ottokars Glück und Ende
Martin Kuej Theatre: Salzburger Festspiele/ Burgtheater
Don Carlos
Andrea Breth Theatre: Burgtheater
Die Jungfrau von Orleans
Karin Beier Theatre: Burgtheater
Maria Stuart
Andrea Breth Theatre: Burgtheater
Der jüngste Tag
Andrea Breth Theatre: Burgtheater
Freiheit in Krähwinkel
Frank Castorf Theatre: Burgtheater
Fette Männer im Rock
Karin Henkel Theatre: Burgtheater
Edward II.
Claus Peymann Theatre: Burgtheater
Tango von Slawomir Mroek
Konstanze Lauterbach Theatre: Burgtheater